Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Отношения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2013, 14:24   #1
Дина
Пользователь
 
Аватар для Дина
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 69
Дина перешагнул(а) в новую жизньДина перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию Реальная помощь или фикция?

На тему натолкнули рекомендации, вроде этих:

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
если это реальная проблема, то надо отправляться к реальному психологу
Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Если у человека проблемы в семейных отношениях - он идет или к профессионалу - семейному психологу,
А кто-нибудь пользовался услугами профессиональных психологов/психоаналитиков? Или хотя бы знает людей, которые воспользовались, настолько, что может судить о пользе/бесполезности подобного сотрудничества?

Я, вот, очень сильно сомневаюсь не только в их способности помочь, но и вообще в психологии как науке, потому что уж слишком человеческая психика индивидуальна и даже внутри одного психотипа практически невозможно найти двух одинаковых людей. Психология попыталась нас всех обобщить и структурировать, разложить по полочкам и снабдить биркой с инструкцией по применению. Разработала типовые методики и техники, которые вроде как должны нам помочь разобраться в себе. Но действительно ли они в состоянии нам помочь? И каким должен быть психолог, чтобы мы захотели от него эту помощь принять? Достаточно ли одного профессионализма (знаний)? Как часто среди профессиональных психологов встречаются харизматичные личности?

Я уже писала тут где-то, что меня в первую очередь интересуют не темы, а люди, их восприятие и отношение к этим темам, почему именно такое, что их привело именно к такому отношению, а не иному. Неудивительно, что меня регулярно заносит на психологические сайты и форумы, причём полу- и профессиональные, где помимо обывателей, ощущающими себя Психологами, хватает и настоящих психологов. Любопытное наблюдение: у всех профи, которые мне попались, жёсткие и сухие интонации, безапелляционные и зачастую уничижительные. Настолько, что неоднократно ловила себя на мысли, что если не дай бог мне вдруг понадобится психологическая помощь, то ни к кому из них я не обращусь. Более того, я вообще не рассматриваю такой вариант, как консультация с психологом. Я им не доверяю. А значит, и толку не будет.
Психологи тоже люди)) И мне было интересно, откуда у них такая модель поведения. Что в подоплёке: снобизм? пренебрежение? усталость? защитная реакция? Чтоб не гадать, я просто спрашивала))
Большинство даже не понимало (или делало вид), о чём я. )) В их понимании они само терпение, толерантность и гуманность.)) И только двое сказали, что это самый быстрый способ достичь результата: отчитать человека, как неразумного ребёнка, показать ему всё его несовершенство и тем самым мотивировать для активной работы над собой.
Пощёчиной действительно можно остановить истерику. А можно и усугубить...

Вы сами могли бы обратиться к проф. психологу за консультацией?
Дина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:30   #2
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
Или хотя бы знает людей, которые воспользовались, настолько, что может судить о пользе/бесполезности подобного сотрудничества?
Я знаю. Польза есть. Примеры приводить? Мы сами обращались, когда была проблема с ребенком (нет, я, конечно в итоге по заднице надавала, это метод более действенный но правила самозащиты и логики жизни во Франции требовали участия психолога)
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:38   #3
Дина
Пользователь
 
Аватар для Дина
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 69
Дина перешагнул(а) в новую жизньДина перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
Примеры приводить?
Примеров хотелось бы, конечно..
Но это ведь тема довольно личная... Поэтому только тебе решать, насколько это личное.

А логика жизни во Франции сильно отличается от России?
Если бы не она, ты обратилась бы к психологу?

Кстати, детские психологи реально помогают, процесс правда длительный, но у меня много знакомых мам, которым только психологи и помогли собрать детей в кучку.
Это взрослая психология в России практически не развита. На мой взгляд, ессно.
Дина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:41   #4
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

У меня есть приятель с проблемами. У него биполярная депрессия. В большой части органического типа. (Это часто оказывается наследственным заболеванием) Но, как всегда бывает в таких случаях, когда депрессия слабого типа, тогда она относится к... не помню термин... к своего рода разрешительным состояниям - когда человек позволяет себе не бороться.
Парочка психологв ему не помогла. В клинике помогли - подобрали дозу лекарства, которую ему на практике придётся довести до точной. Но...
В той же клинике ему было посоветовано отыскать... именно - отыскать... подходящего психолога. Почему надо искать? Психолог - это очень индивидуальное средство. И нужен очень хороший контакт между ним и пациентом. Может оказаться великолепный специалист, но не подходящий для конкретной личности. При совпадении результат великолепен - такой случай я наблюдал в Питере когда-то с одной пациенткой.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:43   #5
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
Я, вот, очень сильно сомневаюсь не только в их способности помочь, но и вообще в психологии как науке
Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
Кстати, детские психологи реально помогают, процесс правда длительный, но у меня много знакомых мам, которым только психологи и помогли собрать детей в кучку.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:46   #6
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Полёт женской мысли - сложный неизведанный процесс мироздания...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:47   #7
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
Если бы не она, ты обратилась бы к психологу?
Как тебе сказать. Я по роду своей деятельности часто общалась с детскими психологами и консультировалась иногда, советовалась.
Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
А логика жизни во Франции сильно отличается от России?
Конечно. Если какие-то проблемы в семье, одним из первых вопросов будет: А когда вы в последний раз обращались к психологу?
Про взрослую. Моя подруга здесь иногда берет курсы психотренинга. Правда не совсем корректно, так как она дружит с этим психологом и его женой. Мы его к нам приглашали к ребенку, но тогда мой муж его не знал, да и я с их семьёй не слишком общалась, так что всё норм. Так вот, он ей делает тренинги на поднятие личного тонуса, что ли, время от времени. Ей реально на пользу идёт. Жена его в Белоруссии заканчивала факультет психологии, так что я с ней иногда за чаем душеспасительные беседы веду в стиле: посплетничали и полегчало.
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:52   #8
Дина
Пользователь
 
Аватар для Дина
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 69
Дина перешагнул(а) в новую жизньДина перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Полёт женской мысли - сложный неизведанный процесс мироздания...
Это же о разном.
Подтолкнуть детскую несформировавшуюся психику в нужном направлении, или скорректировать уже сформировавшуюся, практически закостеневшую личность.

Валенсия, спасибо
Дина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:58   #9
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
Это же о разном.
Это о психологии, как науке и возможности психологов помочь.
Так написано -
Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
Я, вот, очень сильно сомневаюсь не только в их способности помочь, но и вообще в психологии как науке
В соответствии с темой -
Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
реальная помощь, или фикция?
Я так поняла

Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
меня регулярно заносит на психологические сайты и форумы, причём полу- и профессиональные, где помимо обывателей, ощущающими себя Психологами, хватает и настоящих психологов.
Тогда Вам должно быть виднее - опыта довольно много, есть из чего сделать вывод.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:06   #10
Дина
Пользователь
 
Аватар для Дина
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 69
Дина перешагнул(а) в новую жизньДина перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Тема открывалась о взрослой психологии, детскую я не планировала рассматривать. Там своя специфика.
Не только формирование личности почти с чистого листа, но и стиль общения с детьми.
Там я не вижу проблем.
А вот к взрослому человеку отношение совсем другое. Хотя задачи перед психологами стоят намного серьёзнее. Для того, чтобы действительно помочь, психологу нужно знать человека слишком хорошо. Может быть и года тесного общения будет мало. Тем не менее, они уже на первых консультациях дают конкретные рекомендации, усреднённо-обобщённые. Чем и как они могут помочь?
Дина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:08   #11
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
чтобы действительно помочь, психологу нужно знать человека слишком хорошо. Может быть и года тесного общения будет мало
Это слова дилетанта.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:09   #12
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
Для того, чтобы действительно помочь, психологу нужно знать человека слишком хорошо.
Не соглашусь. Есть даже правило работы психолога: ты не должен быть близко знаком с пациентом, так как в таком случае ты не сможешь быть объективен в оценке ситуации.
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:09   #13
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
они уже на первых консультациях дают конкретные рекомендации, усреднённо-обобщённые
Это люди, обученные каким-то методам. Работа у них такая. Это не волшебники, не боги и не мамочки для всех.
Больше мне по теме сказать нечего.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:12   #14
Дина
Пользователь
 
Аватар для Дина
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 69
Дина перешагнул(а) в новую жизньДина перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Тогда Вам должно быть виднее - опыта довольно много, есть из чего сделать вывод
Я не ради выводов эту тему открыла.
Просто удивило, что к психологу тут отправляют так же легко, как и в гугл.
Вот и задалась вопросом, может вы какие-то места знаете, где кучкуются хорошие специалисты, где есть выбор, легко можно подобрать "своего" аналитика..
Я не знаю таких мест. Зато знаю, как непросто найти грамотного врача (не только психолога), пока ищешь, нередко упускаешь такое ценное время.
Психологическая поддержка вообще может быть нужна "здесь и сейчас", а не через месяц-два, когда возможно удастся найти консультанта, а не формалиста.
Дина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:15   #15
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
Просто удивило, что к психологу тут отправляют так же легко, как и в гугл.
ну если у тебя заболит зуб, отправить к стоматологу будит вполне логично? Правда же?!
Так психолог - тот же доктор а отношения в семье не ладятся, значит семья больна. Лечить надо
Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
Психологическая поддержка вообще может быть нужна "здесь и сейчас", а не через месяц-два, когда возможно удастся найти консультанта, а не формалиста.
Это уже другой вопрос. С другой стороны: ищите и обрящете
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:20   #16
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
"здесь и сейчас"
Может оказаться только туалет за 50 копеек, когда он нужен, но может его и не быть.
Когда человек "идёт" под кустик, он рискует разве своим социальным статусом в случае, когда его "возьмут" под прицел папарацци.
В случае с расстройством психики "кустики" в виде доморощенных психологов могут оказаться крышкой гроба.
Прошу прощения за грубое сравнение, если кому-то оно покажется мало приемлимым.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:21   #17
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
Просто удивило, что к психологу тут отправляют так же легко, как и в гугл.
А Вы хотите, чтобы посторонние люди без соответствующего образования решали Ваши проблемы? Вы считаете, что "случайные попутчики" вариант более действенный, чем профессионалы? Вы согласны доверится и выполнить рекомендации человека (людей), которых знаете пару дней?
Т.е. хоть на кого-то переложить ответственность, кто захочет с Вами возиться, но не психолог, поскольку там ответственность на самом себе?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:23   #18
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
Я не ради выводов эту тему открыла.
Так у нас ради потрещать тем и так куча, если честно. А если тебе конкретная и реальная помощь нужна - то посыл к доктору верен
Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
Просто удивило, что к психологу тут отправляют так же легко, как и в гугл.
так по Википедии я может тебе аппендикс и вырежу, но вот выживешь ли ты?
Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
Вот и задалась вопросом, может вы какие-то места знаете, где кучкуются хорошие специалисты, где есть выбор, легко можно подобрать "своего" аналитика..
Я не знаю таких мест. Зато знаю, как непросто найти грамотного врача (не только психолога), пока ищешь, нередко упускаешь такое ценное время.
Психологическая поддержка вообще может быть нужна "здесь и сейчас", а не через месяц-два, когда возможно удастся найти консультанта, а не формалиста.
Так надо идти и искать не по форумам, выплёскивая, а в конкретные клиники.
Ты хоть в одну обращалась? Не посмотрела из какого ты города. Например в Москве мне знаком хороший психотерапевт - Сухарев Александр Владимирович. Есть у меня и знакомые из этого мира. Главное начать искать
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:31   #19
Дина
Пользователь
 
Аватар для Дина
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 69
Дина перешагнул(а) в новую жизньДина перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Ты хоть в одну обращалась?
Я произвожу впечатление человека, которому туда пора?
Дина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:32   #20
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
Я произвожу впечатление человека, которому туда пора?
Знаешь, бывают дни, когда нам вем туда пора... стайками
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot