Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика > История
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2015, 16:20   #1261
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
Мои сообщения об СССР перенесли сюда. Мне это неприятно. Я эту тему не открывала и посты в ней делать не собиралась
Тема появилась 4 года назад. Если ты считаешь, что в нее были перенесены твои сообщения неправильно, то скажи о каких именно идет речь и куда их, по твоему мнению, следует перенести отсюда.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 16:30   #1262
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,938
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
Считаю такое название оскорбительным, в отношении моих предков.
Браво, Лети!
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 16:31   #1263
Старецъ
Постоянный участник
 
Аватар для Старецъ
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 1,752
Старецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Браво, Лети!
Солидарен!
Старецъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 15:18   #1264
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,426
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Кстати, думается, что "совковое мировоззрение" уже кануло в Лету, как бы ни хотелось некоторым навесить этот ярлык на своих оппонентов или на группу людей. Редкие образчики стариков, не сумевших выбраться из тех шор за время "перестройки с перестрелкой", могут оставаться лишь где-то в очень отдалённой глубинке, потому что так или иначе общество с его волнениями и чаяниями оказывает влияние даже на самых упёртых.
Даже некоторые религии "поступаются" своей несгибаемостью в угоду времени...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 20:00   #1265
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я тоже не в восторге от слова "совок", но считаю что правильнее всего - принять вызов.
Только если бы ее создавал я, она была бы Сов-ok!

И я вовсе не думаю, что советское мировозрение с его стремлением к миру, добрыми сказками, интернационализмом и т.п. совсем уж кануло в лету.

Красному проекту альтернатив нет. Если есть - покажите. Новую Идею.
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 23:59   #1266
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
Новую Идею.
Свят-свят. Старые-то не отцепятся.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 00:07   #1267
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Для меня СССР - страна, где я была юной и счастливой. Про бытовые трудности как-то и не помнится. Ведь была за маминой-папиной спиной как за каменной стеной. Осталось просто ощущение счастья, беззаботности, отсутствия потерь, надежды на хорошее будущее, веры в то, что впереди ждёт успех, удача. У меня было счастливое детство и юность. И, видимо, поэтому, когда начинают ругать страну в то время, то мне как-то неприятно и даже где-то противно.
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 00:20   #1268
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Ведь была за маминой-папиной спиной как за каменной стеной.
Они для тебя и были Советс Счастливым Союзом. Я со своими поговорила, чего им стоило эту каменную стену для нас (детей) удерживать. А потом и сама во всем убедилась.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 00:29   #1269
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Они для тебя и были Советс Счастливым Союзом. Я со своими поговорила, чего им стоило эту каменную стену для нас (детей) удерживать. А потом и сама во всем убедилась.
Ну на то они и родители. Родителям во все времена нелегко приходится. Мы свои долги перед родителями отдаём своим детям. Такая вот цепочка поколений. Про быт, пустые прилавки говорить не хочется, ведь не только этим жили. Смотрю на старые фотографии родственников - как-то веселее тогда жили, дружнее, собирались чаще и отношения были бескорыстнее, особо делить и терять было нечего. Вот у меня такое в душЕ сохранилось. А политика и быт - когда всё было просто? во все времена это такой геморрой...
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 00:34   #1270
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,426
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
СССР - страна, где я была
Это не "совок".
"Совок" - это определённый и достаточно противоречивый вполне наивный взгляд на мир с "социалистической" точки зрения.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 08:10   #1271
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Интересно, а как называется такой же (определенный и достаточно противоречивый вполне наивный взгляд на мир) с капиталистической точки зрения?
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 08:12   #1272
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Вообще-то тут в очередной раз подменили понятия. Совок это не СССР, это советский человек, или как его называют в Забугорье, Homo Soveticus. Тяжкими трудами многочисленных диссидентов феномен был исследован, и в люстрационные : ) списки попало:

безразличие к качеству своего труда;
воровство с рабочих мест;
отсутствие инициативы и уклонение от любой личной ответственности;
заниженные амбиции;
безропотное подчинение любым действиям властей, приспособленчество;
готовность выполнять любые, даже безнравственные распоряжения;
склонность к пьянству;
подозрительность;
лукавство.

Откровенно говоря я не виду отличий от того, что наблюдаю вокруг себя сегодня. Вся жизнь г-на Левады насмарку. Ээх!

Кстати, подозрительность притянута за уши. Мы больше склонны полагаться на авось
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 13:44   #1273
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,426
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
Кстати, подозрительность притянута за уши. Мы больше склонны полагаться на авось
Как и лукавство, чаще всего... если подразумевать его под отличительной особенностью.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 14:22   #1274
ТриждыДед
Постоянный участник
 
Аватар для ТриждыДед
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,523
ТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
Кстати, подозрительность притянута за уши. Мы больше склонны полагаться на авось
Возможно, здесь сказывались национальные отличия у "совков".
ТриждыДед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 18:44   #1275
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,938
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Чёта в голову пришло - а ведь, если после развала Союза до сих пор фантомные боли у многих и многих, значит, не так плоха страна была и не так уж с удовольствием и самостоятельно развалилась? Ммм?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 19:19   #1276
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,325
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Чёта в голову пришло - а ведь, если после развала Союза до сих пор фантомные боли у многих и многих, значит, не так плоха страна была и не так уж с удовольствием и самостоятельно развалилась? Ммм?
Боли потому, что по живому рвали. Разваливали именно по сценариям ЦРУ. и как можно больнее для русских.
Недоразвалили ещё. Попытки возобновятся. У меня фантомных болей нет. "Умерла, так умерла" не сильно по СССР жалею. Жалею что не реконструировали, а тупо развалили. Одна поездка Ельцына... ночью в Таллин и подписание всем трём "свободы" о многом говорит. Это не государственный поступок
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 11:31   #1277
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цугцванг-46

Продолжая разбираться с историей старых кризисов, решил кое-что поместить в тему. Речь идет о причинах перекосов в советской экономки. В глупость руководства я не верю, все простаки сидели в глубоких ящиках и чертили разнообразные летальные штучки. Так что же было?

В сорок первом, пока блицкриг развивался со скоростью 0,4 км/час, вглубь страны было отправлено множество заводов. Свою задачу они выполнили, и за годы войны изрядно выросли сами. А когда все закончилось, остались на своих местах, что естественно. И, разумеется, в основном остались и работавшие там люди.

А те, что вернулись с фронта или из плена, пришли на старые места, и восстановили старые заводы. Восстановили быстро, поскольку могучая промышленность военного времени это позволяла.

И разом, скачком, производственные мощности удвоились. Это вызвало сильнейший перекос во всем народном хозяйства, поскольку эти мощности не были обеспечены ни снабжением, ни логистикой. При том едва ли не все эти предприятия относились к группе А, то есть делали вовсе не штаны и бутерброды. Такова специфика военного времени.

Самым важным в таких условиях стали фонды. И потребительскому сектору их страшно не хватало, а сделать было ничего нельзя, поскольку холодная война, космические и ядерные программы. Сейчас в отвалах шахт, где добывали бериллий, старатели ищут изумруды. Их просто выбрасывали. было не до стекляшек.

И вот скажите - а можно ли было тогда поступать иначе?
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 13:00   #1278
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,426
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
можно ли было тогда поступать иначе?
В европах и Штатах как-то иначе всё же поступали. Благодаря чему у населения была масса всяких красивых полезных штучек для обывательской жизни.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 14:18   #1279
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

В Штатах Гитлер дошел до столицы? Была эвакуация, эшелоны шли под бомбами, а бегущих людей асы люфтваффе били на выбор, кого хотели?

А в Европе была холодная война? Турки там были на стройках, на деньги США. Европейцы просто продали будущее своих правнуков, взяв долги, которые невозможно отдать. В точности как Украина, недаром она "це Европа". С интересом, и безо всякого стыда признаюсь, злорадством, наблюдаю за приближением к точке бифуркации.

Мне отмщение, и аз воздам.
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 17:52   #1280
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
а можно ли было тогда поступать иначе?
У меня несколько другая точка отсчета. Мог ли Гитлер получить такую поддержку, и вообще возникнуть, не будь Сталина с его маховиком человеческих жертв? Понятно, что не будь революции, не было бы и Сталина.
А то, что произошло после - только неизбежное продолжение этого уродства. Причем, совершенно поразительным образом нация только кристаллизовалась в борьбе. А вот "демократические" ассоциации с "цивилизованным миром" её едва не уничтожили.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot