Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 10.06.2010, 22:44   #1
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,348
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Графоманы

Сейчас по ТВ идёт передача "Культурная революция". О графоманах.
Лукьяненко считает, что они нужны, поскольку своего рода "планктон": настоящие "киты" без пищи не появятся. Его оппонент (профессор МГУ) утверждает, что графоманы убивают литературу.

Вот соглашусь с профессором: попадётся вот одна такая ниачёмная книжка, другая, третья... а потом и вовсе читать бросишь, ничего хорошего от современной литературы не ожидая...

А вы что думаете?
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 23:10   #2
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Я, в бытность мою студенткой журфака "объелась" классикой. Меня никогда не нужно было заставлять читать. Лет с 4-5 я уже сносно читала сама себе. Вслух. И в школе - все по программе плюс сверх того...
А в университете, как отрезало. Либо преподаватель, либо просто жизнь студенческая, но перестало меня от серьезной, классической литературы лихорадить "пока не дочитаю не усну". И тогда на всякую ерундистику-беллетристику подсела. Полякова, Донцова, Маринина, Устинова... Это реальная графомания. Ни смысла, ни великолепных, крылатых фраз. Но мозг отдыхает.
И так я этот планктон полюбила, что в метро ничего другого читать не могу.
Для классики мне нужен антураж - вечер, чай и абажур. И блокнот под рукой, чтоб подумать и записать (благо сама графоманю )
А с "сортирным" чтивом, как с сериалом - прочитал и забыл. И это удобно, когда хочется купить специальный пульт и поставить жизнь на паузу.))
И, я спокойно могу взять уже прочитанную "книжонку" Донцовой. И прочитать опять, как впервые,я её просто не запомню..А классиков я цитирую, анализирую, сравниваю...
И Рабле и Шекспир в оригинале, прочитанные однажды так и стоят на полке. потому что наизусть зачитаны, запомнены..
Графоманы нужны. Это, своего рода газеты. Ты же не помнишь, какую статью прочитала в журнале "космополитен" в сентябре 2005? Но ведь что-то читала?
Так и с графоманами. Пусть будут, чтобы было что почитать в метро и уборной. Ибо тащить туда Толстого, Байрона, Рабле - кощунственно
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 23:29   #3
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,348
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Пусть будут, чтобы было что почитать в метро и уборной
Браво!
А представляешь, что будет с теми, кто классики не читал? И сравнить им не с чем?
Кстати, далеко не всякое "лёгкое чтиво" - графоманство. Полно и детективов, и фантастики, которые давно стали классикой. Да и та же Донцова. Первые её книжки были пропитаны такой иронией, что были просто двумя часами хорошего настроения))

А сонмы графоманов в сети?? Мамадарагая... Особенно, среди стихоплётов. И ведь каждый мнит себя Пушкиным))
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 04:17   #4
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вот, и не плету теперь.
Чтобы не возомнили чего... мозги.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 04:44   #5
Froggie
Постоянный участник
 
Аватар для Froggie
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Перт, Австралия
Сообщений: 340
Froggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцания
Отправить сообщение для Froggie с помощью Skype™
По умолчанию

Народ, а вы не путаете графоманию с бульварным чтивом? Графомания - это сочинительство для себя, ну максимум для узкого круга мучеников, которым графоман читает свои творения Грань между истинной литературой и графоманией - та самая неуловимая искра Божья. Кому то дано глаголом жечь сердца людей, кому то - увы, не потрясать умы и сердца.
А бульварное чтиво - это не графомания, это ремесленничество от литературы, выпекание большого количества низкосортных книг. Не ради высокого стремления души к литературе, а ради денежек, поскольку у дешевки высокий оборот. Это как пирожками с ливером возле института торговать, можно сколотить капиталец.
__________________
Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить
Froggie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 05:00   #6
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Froggie Посмотреть сообщение
Графомания - это сочинительство для себя, ну максимум для узкого круга
Заблуждение.
Графоман-то совсем другого мнения - он талантлив, он не писать не может, он не понимаем, он... и т.д, и т.п.
Цитата:
Сообщение от Froggie Посмотреть сообщение
вы не путаете графоманию с бульварным чтивом?
Путают...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 10:08   #7
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Пусть будут, чтобы было что почитать в метро и уборной.
Ну вот, я а в метро всего Набокова перечитал (еще до песни Земфиры). Да и сейчас, порой, балуюсь серьезной литературой. И нигде, кроме метро, я читать не могу.

Кстати, в детстве читать ненавидел. Первую толстую книжку прочитал классе в 6-м. Даррел "Большие надежды". В итоге, так до конца школы и через пень колоду и читал. Правда "Войну и мир" осилил в полном объеме. Зато в институте как прорвало: мой одногруппник был увлечен Набоковым и "заразил" меня. Как оказалось - на всю жизнь. Теперь читаю много, предпочитая хорошую литературу, хотя, частенько, увлекаюсь и просто развлекательной.

Графоманов читать не могу. Категорически. У меня есть привычка дочитывать произведения до конца, но бывают ситуации, что бросаю книгу в начале, если совсем уж невтерпеж. Но, на мой взгляд - пусть они будут. Как будут, например, сериалы или "научно-популярные" фильмы про пришельцев. Во-первых, есть потребитель, во-вторых, понятие "хороший" - относительное и для его существование требуется наличие его противоположности.

Цитата:
Сообщение от Froggie Посмотреть сообщение
Графомания - это сочинительство для себя, ну максимум для узкого круга мучеников, которым графоман читает свои творения
У меня брат двоюрный недавно издал свою книжку. При всем моем уважении к нему и огромном любопытстве - я так и не смог ее читать. Графоман ли он? Не знаю. Хочется верить в лучшее. Но руку на отсечение не дам, утверждая обратное.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 10:39   #8
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Froggie Посмотреть сообщение
Это как пирожками с ливером возле института торговать, можно сколотить капиталец.
А может, действительно, бросить всё на фиг и пойти торговать пирожками ?

А по теме соглашусь с Лукьяненко (хотя то, что он пишет мне совершенно не нравится). Всё познаётся в сравнении. Чтобы выделить настоящую литературу, должна быть низкопробная литература (то бишь граффоманство, бульварное чтиво и т.д.) А иначе, как определить, что есть что ?

А вы заметили, что ведущий программы пользуется нехорошими приёмами ? Как впрочем, это происходит во всех ток-шоу.
Если надо кого завалить в общественном мнении, то его спрашивают первым. Вторым отвечает тот, кто пользуется одобрямсом у ведущих.
В сознании людей откладывается лишь последний(второй) ответ.
ИМХО
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 10:49   #9
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,925
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я не хуже Алиенс - лет с 4-х читаю сама и в школе глотала всю классику подряд. Вообще читала всё подряд, где были буквы
Потом как отрезало - давно худ.лит-ру не читаю.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 11:41   #10
Froggie
Постоянный участник
 
Аватар для Froggie
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Перт, Австралия
Сообщений: 340
Froggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцания
Отправить сообщение для Froggie с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Заблуждение.
Графоман-то совсем другого мнения - он талантлив, он не писать не может, он не понимаем, он... и т.д, и т.п.
Ну КОНЕЧНО графоман не считает себя посредственностью! (Ну кто, кто из нас считает себя, жизнь свою уникальную, чувства свои и мысли посредственными? На публику работая, может и поскромничает человек, но для себя самого каждый из нас уникален, с огромным миром внутри. Вообще-то, так и есть. Но, увы, кому-то дано изложить простую семейную драму так, что ее века будут помнить, а кто-то, стараясь и мучаясь в творческом поиске, не опишет битву века, в которой был участником.
Талант оценивается другими, не творцом
(Я тоже графоман, если что, хотя в минуты озарения понимаю - не Ахматова, не Жорж Санд даже)
Сама читаю все, до чего дотянусь, для меня книги - как воздух. Запросто могу в транспорте читать классику, если забыла книгу - подберу женский журнал на сиденье, и буду читать.
Бульварное чтиво... заметила, что в тяжелой стрессовой ситуации могу сутками читать Устинову, или легкую фантастику - когда мозг включать категорически нельзя. Когда мама была при смерти, приходя из больницы, сутками, пока не усну смотрела Мою прекрасную няню, которую в нормальном состоянии не смотрела никогда. Так что , может, и нужны бульварные романы - замазка для мозга, щели в душе прикрыть.
У Шаова есть хороша я песня про женщину, читающую бульварные романы.
__________________
Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить
Froggie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 13:43   #11
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Великий Моцарт в своем времени считался, как бы это назвали сейчас, попсой. Так и писатель, обозванный графоманом в нашем времени, вполне возможно будет считаться гениальным классиком через n-ное количество лет.
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 13:44   #12
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вряд ли...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 13:53   #13
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Вряд ли...
Почему же? К примеру возьмем Устинову, Донцову и проч. Не исключено, что лет через 200 выйдет серия: "Классические детективы конца XX начала XXI века" с платиновым тиснением.
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 13:57   #14
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Путают...
Почему ты позволяешь себе отвечать за других людей? За меня например?


Фрогги, я не путаю понятия
Я прекрасно сознаю, разницу. Но вот люди, пишущие по детективчику на 500 страниц в месяц для меня графоманы.
Хотя если вспомнить, то и все сссрные писатели -певцы коммунизма тоже были графоманами.
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 14:18   #15
ALex
Постоянный участник
 
Аватар для ALex
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,851
ALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущее
По умолчанию

Увидев название темы, залез в яндекс за поиском определения.
Вот, что узнал в словаре. Графоман — ия (от греч. γραφο писать и греч. μανία безумие, исступление) болезненное влечение и пристрастие к усиленному и бесплодному писанию, к многословному и пустому, бесполезному сочинительству.
Вроде становится понятно, за исключением одного момента: болезненное влечение. Это видно какое-то психическое заболевание (увы не силен в психиатрии). Очевидно что-то из помешательства. А это грани одной монеты помешательство и гениальность, если верить Ломброзо. Это, очевидно, вера в свои способности, которые другие явно не могут оценить
Если же говорить о получении прибыли как единственной цели то я думаю это не подпадает под определение графомана. Такие споры видно не прекратятся никогда. Это касается не только книг, но и музыки той же. Если коммерция - значит плохо. Я думал над этим вопросом. У меня сложилось такое мнение, что здесь все зависит от цели написания. Если это коммерция, то логично предположить, что чем больше написано тем больше продано. И это не обязательно низкопробная литература. Она по смысловому, культурному, эстетическому уровням уступает. Появилась эта литература как спрос. Альтернативный спрос. Спрос масс. Раньше научные трактаты, классическая литература была по большей части прерогативой интеллигенции. Остальной части населения было не до чтения - насущные проблемы важней. С развитием грамотности, повышением уровня образования и его всеобщая доступность сделали культуру чтения массовым явлением. Но насущные проблемы никуда не делись Человек приходит с работы уставшим не столько физически, сколько морально не в состоянии не то, что прочитать, проанализировать, размышлять над произведением, а даже открыть книгу. Поэтому и появились такие произведения. Просто и со вкусом. Не заставляет размышлять, думать и лишния раз напрягаться. Поэтому и тиражи такие. Массы требуют легкого, доступного чтива. Элитарное искусство не умрет, оно просто теряется в это массе. И не многие могут понять, что же именно хотел сказать автор в произведение. Способность к анализу развита далеко не у всех. Нам всем говорят, что мы не хуже других, умные и т.д. Не согласен. У каждого свой уровень развития, свой уровень восприятия. Поэтому и не так востребона классическая литература. Мне очень понравилось как один автор, анализа романа "Дракула", написал про это произведение: "И если для массового сознания книга Стокера - классический роман "ужасов", то по замыслу автора - это еще и система оккультных символов, содержащая "прикровенный" смысл истории о свирепом упыре". И вот эту систему символов может найти и оценить далеко не каждый. Для этого нужны знания, способность к анализу и пониманию.
Поэтому и востребованы такие произведения и соответственно авторы. Тем более сейчас интернет очень развит и многие авторы могут выкладывать свои произведения в "паутину". Выбор есть всегда.
__________________
Я отрицательный человек - все отрицаю...
ALex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 14:37   #16
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Читая вас вспоминаются "Лекции по русской литературе" Набокова. Кто не читал - очень советую исправить это упущение. Это не художественное произведение, а настоящие лекции, читаемые Набоковым американским студентам.

Цитата:
Сообщение от Набоков
Самое страшное в пошлости — это невозможность объяснить людям, почему книга, которая, казалось бы, битком набита благородными чувствами, состраданием и даже способна привлечь внимание читателей к теме, далекой от «злобы дня», гораздо, гораздо хуже той литературы, которую все считают дешевкой.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 16:16   #17
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
люди, пишущие по детективчику на 500 страниц в месяц для меня графоманы.
Aliens, потому и позволяю, извини. То, что ты привела в пример - профессионализм. Хороший писатель, как и графоман, не позволяет себе пропустить рабочий денёк для сочинительства. В отличие от графомана он творит - пишет, внимательно задумываясь над тем, что и как он пишет - для него важно, чтобы читатель получил что-то от его книги (удовольствие, хорошее настроение, жизненные выводы и др.), тогда, как для графомана важнее то, что он что-то написал.
Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Графоман — ия (от греч. γραφο писать и греч. μανία безумие, исступление) болезненное влечение и пристрастие к усиленному и бесплодному писанию, к многословному и пустому, бесполезному сочинительству.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 17:09   #18
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,348
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Froggie Посмотреть сообщение
замазка для мозга
Супер!! Фрогги, пиши! Ты не графоман)

Алекс, словарь словарём, но я с ним всё-таки не совсем соглашусь) Достоевский тоже был графоманом Ну болезнь же...)
Другое дело, что среди графоманов слишком редки истинные таланты, вот и приобрело это слово исключительно негативный оттенок. Им припечатывают тех, кто пишет много и бездарно, считая своё "творчество" невероятно талантливым)) Вот о таких и речь ведём))

Кста, как определить "много"? По общепринятому мнению Донцова - графоманка намба раз: по книжке в месяц шурует. Однако, разве это книжки? книжулечки)) Если сложить всё, что она кропает за год, то получится один не самый толстый "талмуд", который какой-нить фантаст (ни разу не графоман в глазах общества) пишет как раз за тот же год)
При этом, пишет она достойным языком, пусть и анекдоты. И относится к своему творчеству очень даже иронично.
Не, язык не поворачивается назвать её графоманом..
А кто у нас "графоман"? Кто-нить может назвать их поимённо?
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 18:20   #19
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
язык не поворачивается назвать её графоманом..
И правильно.
Она профи в своей нише.
Инна, не хочется повторяться, но...
Пример.
Я написал парочку рассказиков. Маленьких. Будучи самокритичным человеком, понимаю, что это ерунда... и дальше не пишу.
Если бы "это" было неожиданно хорошо, то это было бы заметно по отзывам читателей.
Что делает графоман?
Он пишет огромную кучу таких же рассказиков, не отличающихся друг от друга ни фабулой, ни идеями.
Да, ещё всё, что он напишет, будет написано совершенно одинаковым слогом с огрехами в стилистике, с задалбывающими рефренами, со словами-паразитами и т.д.
Я не хочу сказать, что надо обязательно учиться писательству (хотя, желательно), но уважительно относиться к читателю писатель вынужден. Писать художественную литературу - труд (причём, весьма нелёгкий), а не хобби.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 23:00   #20
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Еще два важных отличия графомана от профессионала - у графомана нет чувства вкуса и чувства меры. Это просто поток сознания, иногда даже на вполне сносном языке. Но искры Божьей во всем этом словесном потоке и правда нет и быть не может по определению. Графоманы - это литературные пустоцветы.
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot