Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Искусство > Фото, живопись, скульптура

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2012, 14:58   #21
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
свёклу
А мне – кошку.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:01   #22
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Хвост....Как у тушканчика...
А у меня возникла ассоциация со змеёй.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:12   #23
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
А у меня возникла ассоциация со змеёй.
которая кое-кого скушала
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:34   #24
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Лаврухин Посмотреть сообщение
В рисунке есть две составляющие: идея и её воплощение.
Есть ещё элемент импровизации. Не так ли?
Помнится, году так в 1979-м Эдуард Кочергин - театральный художник - чуть ли не на ресторанной салфетке (это был лист А4, но происходило совсем не в подобающей работе обстановке) росчерком шариковой ручки, не отрывая пера от бумаги, нарисовал мыслителя, отчасти не хуже (по ощущениям) знаменитого роденовского. Я видел и каменного от Родена, и тот рисунок от Кочергина.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 16:28   #25
funnyego
Постоянный участник
 
Аватар для funnyego
 
Регистрация: 17.05.2011
funnyego отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Александр, мне Ваши работы показались интересными - символичность и ... минимализм. Немного много (завернула ) черного, но, видимо, это Ваш стиль
funnyego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 23:10   #26
Александр Лаврухин
Постоянный участник
 
Аватар для Александр Лаврухин
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 119
Александр Лаврухин перешагнул(а) в новую жизньАлександр Лаврухин перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А мне луковицу И глаза на луковице - мол, слёзы текут от его чистки.
И потом, женщина она была изящная, миниатюрная, занималась красотой, а тут такой грубый низ.
Незнакомка чисто японка, с Блоком у меня не проассоциировалась никак
Здравствуйте ВЕГА.
Спасибо за участее. Интересно.

Змея (Коко Шанель).

Цитата:
Сообщение от АЙЯ Посмотреть сообщение
Коко Шанель и Незнакомка понравились.
Здравствуйте, АЙЯ.
Спасибо за оценку.


Александр Лаврухин:

...........Ундина. М.Ю.Лермонтов. Герой нашего времени ..........

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Интересно. Крыса притягивает...
... А мисс МВД - как карикатура. Я увидел СС-овку после Нюрнбергского суда.
Здравствуйте, ПОЛУЭКТ. Спасибо за отзыв. "Мисс МВД, конечно же, карикатура...

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
меня если и притягивает то не соответствием с оригиналом. Лапы, особенно задняя, больше на ящерицины смахивают, чем на крысиные. У крыс на лапах пальчики...
Хвост....Как у тушканчика....Или как будто его прищемили. В двух местах. И морда лисичья, а не крысиная.
Здравствуйте, ВЕЯНА. Спасибо за интересный и полезный для меня разбор. Что интересно, при всех обнаруживаемых несоответствиях этот рисунок всё же КРЫСЫ. А почему? - вот вопрос...

В этом рисунке мне больше всего нравится именно задняя лапка и в том месте, где линия лапки СРАЗУ переходит в линию хвоста. Для себя я этот переход (его в природе нет) называю ГРАФИЧЕСКОЙ НАХОДКОЙ.
И я полагаю, что в том рисунке, где есть гафическоя находка, есть и свой (отличный от натуры) смысл (скрытый?).

Цитата:
Сообщение от funnyego Посмотреть сообщение
Александр, мне Ваши работы показались интересными - символичность и ... минимализм. Немного много (завернула ) черного, но, видимо, это Ваш стиль
Здравствуйте, funnyego.
Много чёрного... Это так. Видимо эти массивные пятна есть отражение того , что у меня есть на душе. А она не знает отдохновения. Так, иногда бывают проблески светлого, и на этом обрыв:

...Я мнил: мне послабление судьбы. Увы!


Александр Лаврухин:
.....................................Грезы........ .................................
Александр Лаврухин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 23:54   #27
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Лаврухин Посмотреть сообщение
Что интересно, при всех обнаруживаемых несоответствиях этот рисунок всё же КРЫСЫ. А почему? - вот вопрос...
если рисунок не подписывать, люди определяют всё равно крысу? Для меня это животное из разряда мифических похожее на крысу. Но... Мне сложно назвать это крысой, потому что эти животные у меня в качестве домашних питомцев и я знаю какие они на самом деле. Т.е. восприятие у меня будет отличаться.
Цитата:
Сообщение от Александр Лаврухин Посмотреть сообщение
В этом рисунке мне больше всего нравится именно задняя лапка и в том месте, где линия лапки СРАЗУ переходит в линию хвоста. Для себя я этот переход (его в природе нет) называю ГРАФИЧЕСКОЙ НАХОДКОЙ.
И я полагаю, что в том рисунке, где есть гафическоя находка, есть и свой (отличный от натуры) смысл (скрытый?).
скрытый смысл. Я это называю символизмом. Он мне знаком по литературным произведением... Вполне возможно что я его и не понимаю
а когтистая лапа в этой находке обязательно должна быть в этом месте? В принципе крысу можно представить с лапой в таком развороте. Но тогда она должна лежать. Но вот сама это когтист ость (острая линия)... Её бы плавней. Чтобы это были именно пальчики, а не когти.
Ещё подумала, что меня смущает в плане морды. Вогнутая линия и как бы курносость. Крысы скорей горбатоносые. Если бы не показали отдельно лапу и морду я бы не за что не признала в нём крысу
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:07   #28
funnyego
Постоянный участник
 
Аватар для funnyego
 
Регистрация: 17.05.2011
funnyego отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Лаврухин Посмотреть сообщение
Много чёрного... Это так. Видимо эти массивные пятна есть отражение того , что у меня есть на душе. А она не знает отдохновения. Так, иногда бывают проблески светлого, и на этом обрыв:

...Я мнил: мне послабление судьбы. Увы!
Это чувствуется....
Посмотрела еще Ваши работы в интернете... к произведениям классиков - интересные импровизации, многие сразу отзываются, несмотря на то, что читалось давно-давно. Запомнились Ваши "Игроки". А "Подкаблучник" - какое видение! - удивило и улыбнуло, и немного ужаснуло (правдой жизни ).

А каким образом Вы отобрали свои работы показать здесь? Женский образ... почему среди них нет Марлен Дитрих? - ооочень удачно, на мой взгляд. И "Полет Маргариты" и До, с отражением в зеркале. И Настасья Филлиповна хороша.

То, что люди видят по-разному... Но ведь графика очень условна, потому кто-что увидит, у кого-какие ассоциации вызовет. По мне, образы в Ваших работах выразительны, угадывается меткое соответствие (как первое впечатление), что-то характерное, верное свое. Детально - я бы не стала разбирать, иначе теряется некоторая недосказанность образа.

Вдохновения, творческих успехов и удачи! Желаю побольше светлых проблесков, образы тогда будут летящие и изящны, как Полет Маргариты Не грустите, у Вас же есть творчество.
funnyego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:59   #29
Александр Лаврухин
Постоянный участник
 
Аватар для Александр Лаврухин
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 119
Александр Лаврухин перешагнул(а) в новую жизньАлександр Лаврухин перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Для меня это животное из разряда мифических похожее на крысу. Но... я знаю какие они на самом деле. Т.е. восприятие у меня будет отличаться.
...скрытый смысл. Я это называю символизмом. Он мне знаком по литературным произведениям...
В принципе крысу можно представить с лапой в таком развороте... Но вот сама это когтистость (острая линия)...
...в плане морды. Вогнутая линия и как бы курносость. Крысы скорей горбатоносые...
Веяна, очень Вам признателен за дельные замечания. Только сейчас я задумался над тем, почему мне так
хочется у крысы задирать нос к верху. Ещё моя крыса чем-то напоминает лягушку.

По поводу символизма в изображение предметов. Я исхожу из того, что символизм может каким-то образом обнаруживать себя в условных рисунках. Но вот определить, в чём он состоит именно, для меня остаётся непосильной задачей.

Цитата:
Сообщение от funnyego Посмотреть сообщение
Это чувствуется....
..Ваши работы ... к произведениям классиков - интересные импровизации, многие сразу отзываются, несмотря на то, что читалось давно-давно...
То, что люди видят по-разному... Но ведь графика очень условна, потому кто-что увидит, у кого-какие ассоциации вызовет. По мне, образы в Ваших работах выразительны, угадывается меткое соответствие (как первое впечатление), что-то характерное, верное свое. Детально - я бы не стала разбирать, иначе теряется некоторая недосказанность образа.
FUNNYЕGO, большое спасибо за участие.
Очень нередко моё творчество воспринимается знающими людьми в качестве некой забавы, баловства. При этом настоятельно советуют окончить курсы классического рисунка.
Конечно, я не отказываюсь от УЧЕНИЧЕСТВА. И я учусь рисунку, но не в тесных классах, а в народе, в общении.
Не существует Школы создания СИМВОЛОВ.

На Форуме я выступаю с циклом "Женщина", идея которого вынашивалась с момента начала творческого пути (1994 г.) и оформилась в нечто конкретное только к 2111 году. И Дом Булгакова в Москве много тому был мне в помощь. Здесь я на сей день провёл уже пять авторских вечеров, в том числе в январе 2012 года состоялось первое моё публичное выступление с циклом "Женщина: знак, символ, образ" (памяти моей матери, ушедшей в 2011).

Мне было интересно видеть, как моя мама стала писать стихи (с 1997г.), принимая самое живое участие в моих рисунках. Так, если мама плакала над только что созданным образом, то он состоялся ТОЧНО... А вот рисунки моей сестры (работает художником в Большом Театре) нисколько мою маму не волновали.


Моя бабушка с малюткой - моей мамой.

................*****.........................
Я вижу мать свою родную
В окне, где засветился свет;
Я вижу очи голубые
И лицо преклонных лет.

О чём ты думаешь родная? -
Ведь не вернёшься к той поре,
Когда была ты молодая,
И я - малютка на твоей родной руке.
Александр Лаврухин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 11:41   #30
funnyego
Постоянный участник
 
Аватар для funnyego
 
Регистрация: 17.05.2011
funnyego отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Лаврухин Посмотреть сообщение
Очень нередко моё творчество воспринимается знающими людьми в качестве некой забавы, баловства. При этом настоятельно советуют окончить курсы классического рисунка.
Конечно, я не отказываюсь от УЧЕНИЧЕСТВА. И я учусь рисунку, но не в тесных классах, а в народе, в общении.
Не существует Школы создания СИМВОЛОВ.
Не знаю насколько критично в вашем мире искусства специальное образование...

А что они говорят по поводу ... своего стиля? У Вас он определенно есть.

О-ох, почему же Коко Шанель превратили в змею?
Мне виделось лицо и шляпа, и шея-плечи, сужающийся силуэт, вероятно, символизирующий изящество, кошачьи (ее) глаза (?)...
funnyego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 11:58   #31
Александр Лаврухин
Постоянный участник
 
Аватар для Александр Лаврухин
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 119
Александр Лаврухин перешагнул(а) в новую жизньАлександр Лаврухин перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию


Александр Лаврухин (перерисовка фрески):
......................Египетская богиня......................................


Александр Лаврухин:
........................................Багира.... ................................


Александр Лаврухин:
....................................Марлен Дитрих.............................


Подкаблучник.


...............Игроки. М.Ю. Лермонтов. "Маскарад"....................


Цитата:
Сообщение от funnyego Посмотреть сообщение
А что они говорят по поводу ... своего стиля? У Вас он определенно есть.

О-ох, почему же Коко Шанель превратили в змею?
Мне виделось лицо и шляпа, и шея-плечи, сужающийся силуэт, вероятно, символизирующий изящество, кошачьи (ее) глаза (?)...
С рисунком "Коко Шанель" всё получилось как-то само собой, помимо сознания (вариант с "перевёртышом"). Тогда возникает вопрос: кто может возразить "змее" или подтвердить этот образ применительно к характеру великой женщины, исходя из глубоких знаний о ней? Лично я ничего по этому поводу сказать не могу...
Александр Лаврухин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 17:46   #32
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Марлен Дитрих восхитительна. С ноткой Гитлера в голове.
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:46   #33
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

У М.Дитрих ноздрюшки наоборот.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:50   #34
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
У М.Дитрих ноздрюшки наоборот.
У неё-то да)))Но там на голове ещё персонаж есть, заметил?
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 19:08   #35
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Трудно не заметить башмаки вместо глаза
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 19:39   #36
Svift
Постоянный участник
 
Аватар для Svift
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
Записей в дневнике: 5
Svift отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Лаврухин Посмотреть сообщение
Моя бабушка с малюткой - моей мамой.
Первое впечатление, от которого потом сложно избавиться - нос, усы и борода..

Игроки и Марлен пять баллов.
Svift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 20:40   #37
Александр Лаврухин
Постоянный участник
 
Аватар для Александр Лаврухин
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 119
Александр Лаврухин перешагнул(а) в новую жизньАлександр Лаврухин перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svift Посмотреть сообщение
Первое впечатление, от которого потом сложно избавиться - нос, усы и борода..

Игроки и Марлен пять баллов.
Здравствуйте, уважаемый SVIFT.

Здорово! Никак не ожидал здесь увидеть для себя новое, а теперь вижу. Тогда задаюсь впросом: кто бы мог быть этот мужчина, что с усами, в жизни моей матери (бабушки)?
Позвольте мне Вас поблагодарить за подмеченную деталь в этом рисунке (1996 год создания).
Александр Лаврухин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 20:44   #38
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А мне бабушка как раз понравилась. Пока не сказали, тоже никакой бороды не видел.
Вообще напрашивается слово "лаконичность" по отношению ко многому из увиденного, а это мне близко и понятно. Один- два штриха - и так много смысла в них.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 21:14   #39
Svift
Постоянный участник
 
Аватар для Svift
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
Записей в дневнике: 5
Svift отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Один- два штриха - и так много смысла в них.
угу..
Svift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 21:59   #40
Александр Лаврухин
Постоянный участник
 
Аватар для Александр Лаврухин
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 119
Александр Лаврухин перешагнул(а) в новую жизньАлександр Лаврухин перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
А мне бабушка как раз понравилась...
Вообще напрашивается слово "лаконичность" по отношению ко многому из увиденного, а это мне близко и понятно. Один- два штриха - и так много смысла в них.
Здравствуйте, уважаемый ПОЛУЭКТ.
Спасибо Вам за понимание. Впереди ещё много работы (совместной) в разгадывании природы символа и способов его воздействия на наше сознание.
Итак, СИМВОЛ - что это такое?


"Ё - мобиль".
Александр Лаврухин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot