Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Медицина
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2014, 20:56   #61
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фенолфталеин Посмотреть сообщение
Переизбыток работы за компьютером. Периферическое зрение постепенно атрофируется ((
Не знаю такого механизма.
Цитата:
Сообщение от Фенолфталеин Посмотреть сообщение
Кроме того, хрусталик должен работать - перепрыгивать с близких объектов на дальние, вытягиваться и сжиматься. А он что делает? Застыл в одном положении, зафиксировал расстояние от тебя до монитора и закостеневает...
Здесь ты прав. Даже у взрослых развивается спазм аккомодации. Видимо, в данном случае этим можно объяснить миопизацию - некоторое ухудшение зрения вдаль и потребность прищурить глаза для увеличения четкости. Для профилактики ничего лучше того упражнения - перевод взгляда с близлежащей точки на точку, расположенную далеко - не придумали. Просто и эффективно: хрусталик работает.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 13:03   #62
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
Врачам при магазинах доверять можно, но они не проводят полное обследование.
Не так все однозначно. Пробовать надо. ))
Я нашла один Центр офтальмологический - там и магазин с оправами (причем, готовых очков у них нет, только под заказ), и прием врачей. Несколько месяцев назад мы там зрение проверяли (я и дети).
У младшего сложный диагноз, поэтому я взяла прошлое заключение и рецепт на действующие очки. Его долго проверяли: и по таблице, и на аппарате, и глазное дно. Вобщем, не заметила я поверхностного осмотра.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 16:13   #63
Зара
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2014
Сообщений: 9
Зара в начале пути
По умолчанию

ТриджыДед! вот моей маме уже 69..да все было бы хорошо, если не глаза. Мы повезли ее ,ну, конечно, не в самую клинику сибири..ей заменили хрусталик, потом еще две операции было, глаукома! почему врачи-специалисты вовремя не предупредили..,что перед заменой хрусталика надо было операцию на глаукому!
Зара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 16:34   #64
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зара Посмотреть сообщение
почему врачи-специалисты вовремя не предупредили..,что перед заменой хрусталика надо было операцию на глаукому!
Как-то забываете, что врачи такие же люди как и все.
Бывают и пьяные на работе, бывают и глупые, бывают и неумелые.
Я вот так с переломом пришёл в травмапункт, а врач (хирург) был нетрезв. И что я мог поделать? У меня перелом, я специально руку в холоде держал, чтобы не опухла. Он подёргал пальцы: "Больно?"
-Больно
-В каком месте?
-Вот тут.
-У Вас ушиб
И велел мне согревающий компресс. Я довольный так и сделал. Теперь один палец гнётся вбок.
А почему? А патамушта надо было орать "Ой ой ой!!!". А я как индеец переносил боль.
И летальные ошибки случаются. Врачи... они не святые. Это заблуждение.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 16:43   #65
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
-У Вас ушиб
Грубая врачебная ошибка. Этого хирурга увольнять нужно. Потому что в следующий раз кто-то таки помрет. "Они не святые" - это когда сделал все, что надо, но не помогло. А здесь элементарное раздолбайство. Рентген не сделать в травме!!!
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 18:15   #66
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Рентген не сделать в травме!!!
Рентген, говоришь?!..

Я уже здесь, наверное, описывал случай в восемьдесятпоследних годах прошлого столетия...
Коротко.

Питер.
Девочка семи лет бежала, упала... сломала руку.
"Травматология".
Доктор. Рентген. Заключение - гипс.
В перевязочную очередь. Родителей внутрь, понятное дело, не впускают.
Ребёнок зоходит в кабинет. Через положенное время выходит с гипсом на руке. Дело было в холодное время года. Мама начинает одивать девочку. Натягивает рукав на свободную от гипса руку...
Крик!!..
Выяснилось позднее, что сестра просто сказала ребёнку - "Давай руку!"
Какую руку даст намучившийся от боли ребёнок для очередных "мучений"?..
Девочка и дала. Здоровую, понятное дело.

Вы скажете - а как же мамаша, мол, руки перепутала!?..
А вам разве незнакомо ощущение полного опупевания после нахождения в течение пары часов в травматологическом пункте, да ещё перенервничав из-за родного ребёнка?..
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 19:06   #67
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Грубая врачебная ошибка. Этого хирурга увольнять нужно.
Я ходил к главврачу на следующий день, когда рука распухла и на эту уже опухоль поставили гипс.
Она сказала, что просто некем заменить.
Суставчики развернулись. Средний палец стал короче, а указательный на 30 градусов гнётся в сторону средного пальца. Мне предложили ломать и снова сращивать. Я не согласился.
Но, говорят, таким способом фокусники манипуляторы специально ломают себе пальцы, но это уже "на хлеб зарабатывают". И не догадаешься, что мизинец гнётся поперёк ладони. Это мне потом нарассказывали. Но за остаточное увечье я получил страховку, патамушта застрахован был.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 19:08   #68
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Выяснилось позднее, что сестра просто сказала ребёнку - "Давай руку!"
То есть... девочка дала медсестре здоровую руку... та сделала рентген... и загипсовала здоровую руку?!
Кошмар.
Надеюсь, потом девочке всё правильно сделали? Бедный ребёнок... намучилась-то как.
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 19:10   #69
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Мне предложили ломать и снова сращивать. Я не согласился.
Почему? Такие случаи не редки, к сожалению - когда неправильно срастается.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 19:13   #70
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Почему? Такие случаи не редки, к сожалению - когда неправильно срастается.
Не стоило того. На аккордеоне я уже играть бросил. Снова ломать, снова в гипсе, потом ещё страховка пропала бы. проехали. Факт прошлого.
У меня таких историй хватает. Со мной травматолог на улице здоровался. Настолько я был частый пациент.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 19:13   #71
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
девочка дала медсестре здоровую руку... та сделала рентген... и загипсовала
Светлана, прочитай историю ещё раз (там немного) и внимательно - по порядку и не пропуская слов с предложениями - может быть, тебе тогда станет чуть более понятна картинка.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 19:15   #72
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Мама начинает одивать девочку. Натягивает рукав на свободную от гипса руку...
Крик!!..
Выяснилось позднее, что сестра просто сказала ребёнку - "Давай руку!"
Какую руку даст намучившийся от боли ребёнок для очередных "мучений"?..
Девочка и дала. Здоровую, понятное дело.
Я так поняла - что загипсовали именно здоровую руку...
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 19:48   #73
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Рентген, говоришь?!..
Эти ошибки, всё же, относятся к разным категориям (больному, понятно, от этого не легче).
В твоем случае, когда загипсовали не ту руку, да еще медсестра (которая автоматически часто процедуры делает), а не врач, это, скорее, невнимательность, чем профессиональная ошибка. Тут без контекста и не скажешь, что или кто виноваты. Может, м/с уже сутки на посту и спит на ходу, а, может она просто вообще профнепригодна. А вот в случае с Пойсом - это вообще грубейшее нарушение, это непростительно при данной травме не назначить рентген.
Историй нарушений в данной сфере немеряно, увы.
Я тут обратила внимание, что на водительской комиссии офтальмолог не проверяет остроту зрения. У него даже таблички нет. Практически, у него есть способ убедиться в пригодности к вождению процентов на 80. Но на 20 - без таблички - нельзя быть уверенным, что водитель видит дальше нескольких метров.

Еще был случай курьезный. Проводилась криминалистическая экспертиза причинения вреда здоровью. Все записи в медкарте касались травмы правого глаза, записей было много, за продолжительное время лечения. Эксперт дал заключение, что вреда не было, так как данных за травму "правого плеча" нет. Как врач пишет слова "глаза" и "плеча" - догадаться не трудно, практически одинаково - равное количество крючочков. Но эксперт-то - совсем выпал, что ли, если в карте ни одного слова о плече, хоть задумался бы...
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 23:40   #74
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Островок, ты слишком много значения придала моему воспоминанию, которое я привёл лишь для того, чтобы показать, что иногда даже добросовестно сделанный рентген не спасает от... "человеческого фактора".
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 23:58   #75
Marlene
Пользователь
 
Аватар для Marlene
 
Регистрация: 24.12.2014
Сообщений: 50
Marlene перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Со мной травматолог на улице здоровался. Настолько я был частый пациент.
и поэтому теперь у тебя статус "спокойствие")) понимаю))

В целом истории леденящие кровь)) ужас-ужас что творится))
Marlene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 00:07   #76
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlene Посмотреть сообщение
и поэтому теперь у тебя статус "спокойствие")) понимаю))

В целом истории леденящие кровь)) ужас-ужас что творится))
Ничего не леденящие.
Как вспомню все случаи, почему-то всегда хладнокровен был. Машина вот-вот перевернётся, я покрепче ухватился за что покрепче можно ухватиться и приготовился испытывать последние секунды жизни. Как, интересно, это происходит? Ведь последние же надо не потерять. А обошлось. Шофёр (машину вёл не я) с управлением всё-таки справился (не было тормозов) он направил машину в снежный вал по краю дороги, а на исходе снежного торможения снова выехал на дорогу. Голливуд отдыхает. парень трезвеник и бывший десантник. Реакция исключительная.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 01:41   #77
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
иногда даже добросовестно сделанный рентген не спасает от... "человеческого фактора".
Ну да. Если после реанимации, так случилось, что пациенту кто-то выстрелил в голову, то нафига было реанимировать?

Инструкции, их надо соблюдать, иначе факторы плюсуются со страшной силой.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 14:30   #78
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
иногда даже добросовестно сделанный рентген не спасает от... "человеческого фактора"
От этого фактора вообще мало что спасает.
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 18:02   #79
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Я так поняла - что загипсовали именно здоровую руку...
Здоровую, здоровую. Просто речь о том, что сестра, как раз, рентген и не смотрела, а просто велела руку дать. Ну девочка и тово... Решила лишний раз поломанную руку не напрягать, даванием.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 18:28   #80
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
сестра, как раз, рентген и не смотрела
Не её это дело - ей положено выполнить предписание врача, что записано в карточке, а не спрашивать у ребёнка (или взрослого) и не "фантазировать", что все люди умнее её и сами знют что ей подавать.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
близорукость, дальнозоркость, зрение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot