Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > День за днём

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2015, 22:18   #41
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
проявлять должную осмотрительность при выборе контрагентов
А ты пользуешься базой данных ФССП? Там можно проверить, сколько на юр.лице или физ.лице висит долгов и как долго.

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Юридический труп....Какая прелесть
Пожалуй. Можно и развить тему. Юридическая задница. Юридическая морда.

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
Трупы ведь всё равно сгниют. Так пускай сгниют с пользой для живых.
Если это добровольно, то почему бы и нет. Но у нас это не приживется в обозримом будущем. У нас традиции, обряды. Нам рыдать надо, водку пить, печенюшки для ворон на кладбище оставлять. А навозу у нас и так хватает, так что не, нам такое не подходит.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 22:22   #42
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
А ты пользуешься базой данных ФССП? Там можно проверить, сколько на юр.лице или физ.лице висит долгов и как долго.
да, я знаю. Но а) обновляется он эээ...корявенько. б) возложение должной осмотрительности в выборе поставщика, я рассматриваю, как 101й сравнительно честный способ отъема денег у населения.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 16:18   #43
Гаер Ди
Постоянный участник
 
Аватар для Гаер Ди
 
Регистрация: 17.08.2014
Сообщений: 1,106
Гаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Никогда не понимала желания человека быть развеянным после смерти. Как вообще возникает подобная мысль и что она должна нести? И зачем? И для чего?
Гаер Ди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 16:28   #44
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Могу рассказать про себя.
1. Основной вектор - мне все равно, что будет с моим телом после смерти.
2. Но мне бы не хотелось, что б мои дети тратили свою жизнь на посещение моей могилы и уборку на ней.
3. А если они не будут это делать, то могила будет весьма неопрятна, и будет портить настроение тем, кто рядом пытается обустроить свои 2 на 2
4. Поэтому логичнее сделать так, что б места захоронения просто не было - развеять.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 16:41   #45
Гаер Ди
Постоянный участник
 
Аватар для Гаер Ди
 
Регистрация: 17.08.2014
Сообщений: 1,106
Гаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
2. Но мне бы не хотелось, что б мои дети тратили свою жизнь на посещение моей могилы и уборку на ней.
Почему?
Гаер Ди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 17:26   #46
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
Почему?
1. Я не вижу в этом смысла.
2. Меня сильно утомляют походы на кладбище. Как морально, так и физически. Я не хочу, что б у моих детей была эта забота.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 17:30   #47
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я поддерживаю Танцующую по всем пунктам.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 17:32   #48
Гаер Ди
Постоянный участник
 
Аватар для Гаер Ди
 
Регистрация: 17.08.2014
Сообщений: 1,106
Гаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
2. Меня сильно утомляют походы на кладбище. Как морально, так и физически. Я не хочу, что б у моих детей была эта забота.
А ты их спросила? Ты не допускаешь возможности, что у твоих детей может возникнуть потребность посидеть на твоей могиле?
Гаер Ди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 17:39   #49
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я просто не знаю как описать все мелочи жизни, которые складываются в картинку.
Моей маме важны эти походы. Я ее сопровождаю и помогаю изо-всех сил, потому что иначе она потом от усталости болеет.
И своей маме я обещала, что пока буду в силах, то буду ухаживать за ее, папиной, бабушкиными и дедушкиными могилами.
Потому что это важно маме. Важно настолько, что она пренебрегает моими чувствами - нежеланием, усталостью, грустью от того, что я могла б это время провести более интересно или полезнее. (все это матушке, есественно, я не высказываю)
Но, будучи сама поставлена в рамки обязаловки, я не хочу так поступать с детьми. Надеюсь, что когда помру - они будут достаточно взрослые и сами решат как им удобнее. Решать закопать и цветочки носить - их дело. Решат сдать на опыты - пусть студентики на моем скелете учатся. Решат развеять прах - тоже их дело. Просто пусть у них будет этот выбор, которого у меня нет.
Как то так.

Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
А ты их спросила?
пока писала не видела этого вопроса, но получилось, что ответила на вопрос.
Спрашивать сейчас у восьмилетнего и двенадцатилетнего ребенка - хочешь ли ты сидеть на моей могилке? На мой взгляд это возложение на ребенка той ответственности, которую он не способен сейчас понести по определению.
Более того, я не уверена, что в каком то возрасте для меня посещение могил родителей не станет утешением. Возможно тогда я и свои взгляды изменю. Но опять же - мои дети знают, что выбирают они. Что для меня это не повод для обиды при любом их выборе.
Да, да. Моя мама частенько употребляет фразу - наверное папа там обижается, что ты к нему не ходишь....
Хотя маме достаточно было б просто просить меня помочь, без попыток вырастить чувство вины.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 17:41   #50
Гаер Ди
Постоянный участник
 
Аватар для Гаер Ди
 
Регистрация: 17.08.2014
Сообщений: 1,106
Гаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Танцующая, я поняла, ты просто даешь своим детям выбор, по сути, тебе не важно в каком виде тебя похоронят. Но я задавала конкретный вопрос:

Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
Никогда не понимала желания человека быть развеянным после смерти. Как вообще возникает подобная мысль и что она должна нести? И зачем? И для чего?
Т.е. когда человек отдает конкретные распоряжения развеять его прах после кончины. Зачем?
Гаер Ди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 17:41   #51
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Да, да. Моя мама частенько употребляет фразу - наверное папа там обижается, что ты к нему не ходишь....
Хотя маме достаточно было б просто просить меня помочь, без попыток вырастить чувство вины.
)) Мамы не ищут лёгких путей...
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 20:11   #52
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
если они не будут это делать, то могила будет весьма неопрятна, и будет портить настроение тем, кто рядом пытается обустроить свои 2 на 2
Добавлю: может так случиться, что дети-внуки переедут жить в другой город или даже страну. Тогда с навещанием могилы точно будут проблемы.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 20:12   #53
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Моя мама частенько употребляет фразу - наверное папа там обижается, что ты к нему не ходишь....
Одни живые манипулируют другими, спекулируя мертвыми.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 20:18   #54
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Меня сильно утомляют походы на кладбище. Как морально, так и физически.
Меня это тоже напрягает. Бабушка с детства таскала меня с собой на кладбища во все положеные дни. И я помню, как она после уборки садилась отдохнуть, помянуть родных. И разговаривала с ними, как будто они живые. Ей действительно это было нужно, ее это утешало.
А меня - никогда. Всегда было ощущение, что там, в могилах, никого уже нет, а если они и есть где-то, то уж точно не там. И сейчас такое же ощущение.
Но вот развеять прах... я, пожалуй, еще не готова к тому, что не будет места погребения. Меня бы устроил вариант колумбария: и место есть, и ухаживать особо не надо, и, при желании, можно изменить вариант погребения - захоронить урну в земле либо развеять прах.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 21:06   #55
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Помните?
"Земля к земле, пепел к пеплу, прах к праху. В надежде на воскресение к жизни вечной через Господа нашего Иисуса Христа. Ты взят от земли и должен снова стать ею. Иисус Христос воскресит тебя в День Страшного Суда. Он будет милостив к тебе на Страшном Суде и проведет тебя к вечной жизни в Царстве Божьем."
Если душа - это главное, а бренное тело - прах, то какое значение имеет способ захоронения?
Лично меня всегда напрягало некое несоответствие христианских канонов погребения. Зачем обязательно тело хоронить именно так, если "ты взят от земли и должен снова стать ею"? Или могильные черви переварят мою тушку как-то более сообразно, чем, скажем, птицы у зороастрийцев?

Наверно, обряды, а точнее, строгое их соблюдение, должны как-то упорядочить процесс прощания с дорогим человеком, дать растерявшемуся от потери близкого некую путеводную нить, способную провести его через горе к обычной жизни. Канон даёт ощущение порядка, своеобразной правильности происходящего.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 01:17   #56
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
провести его через горе к обычной жизни. Канон даёт ощущение порядка,
Для начала, ритуал усиливает ощущение горя. Все, наверное, видели профессиональных плакальщиц, обычно пожилых, которые не пропустят ни одни похороны и рыдают пуще той вдовы. В некоторых родоплеменных обществах, насколько мне помнится, еще сохранились традиции прощаться с умершим без рыданий, торжественно, но больше похоже на день рождения. Дети, как правило, спокойнее относятся к смерти близких, не плачут и могут даже весело играть у гроба, пока не насмотрятся на рыдающих и причитающих взрослых. Тогда уж, взрослея, они воспроизводят взрослые модели поведения. При этом как гримаса улыбки способны улучшить настроение, так и гримаса горя, рыдательные ритуалы, скорбные лица вокруг запускают рефлекс усиления страданий. Часто излишне заботливые друзья и родственники скорбящего берут на себя все заботы по проведению ритуала, но мудрые поступают иначе. Наоборот, оставляя человеку обычные в таких случаях хлопоты по оформлению документов, организации церемоний, заказу меню на поминки, вплоть до расчетов с копателями эффективно отвлекают человека от чрезмерных переживаний. Но это, конечно, кому что важнее. Думается, исторически эти похоронные церемонии стали востребованы обществом не для облегчения горя канонами, а из санитарно-эпидемиологических соображений (собственно захоронение, либо сжигание и пр.) и для укрепления социальных связей в племени, включая сбор материальной помощи для вдов и сирот (обряды оплакивания).
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 01:34   #57
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
Т.е. когда человек отдает конкретные распоряжения развеять его прах после кончины. Зачем?
По той же причине, что описала Танцующая. Чтобы не оставить после себя "место скорби", чтобы не вынудить близких ухаживать за ним и т.д.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 09:34   #58
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Дети, как правило, спокойнее относятся к смерти близких, не плачут и могут даже весело играть у гроба,
Лично наблюдал как дети на кладбище играли "в могилки". Пока взрослые заняты ритуалами они соорудили холмик и украшали цветочками... в сторонке.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 10:45   #59
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Я частенько замечала, что громче и показательнее всех рыдают на могилах либо, как правильно замечено, наёмные профессионалы, либо те, кто при жизни не заботился о родственнике, однако претендует на наследство (ну, может быть, и совесть эдаким коварным червячком грызёт изнутри). Вот где громогласное горе, битие себя в грудь и вырывание волос: "не уберегли, не были рядом в последние дни, как же ж так..." И потом тратят деньги на шикарные оградки-памятники, словно пытаясь замолить грех равнодушия и чёрствости.
Настоящее горе чаще тихое.
Ну и дети, конечно, не осознают потери, а рыдают, действительно, испугавшись истерик взрослых.


полуэкт, а ты сам себе не противоречишь?

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
, ритуал усиливает ощущение горя
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
оставляя человеку обычные в таких случаях хлопоты по оформлению документов, организации церемоний, заказу меню на поминки, вплоть до расчетов с копателями эффективно отвлекают человека от чрезмерных переживаний.
Я это и имела в виду. Ритуал - определённый и устоявшийся - даёт некую канву действий, в рамках которой люди не особо теряются (к тому же всегда есть подсказчики).
Понимаете, потеря - это неправильность в жизни. Человеку плохо от этой неправильности. Следуя ритуалу, он ощущает, что что-то делает правильно, и эта правильность проецируется и на всё остальное, снимая остроту ощущений от изначальной неправильности (потери близкого). Вроде как круг размыкается.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 11:22   #60
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Умершего человека на Севере принято провожать легко и весело, чтобы ему на том свете было так же легко.
Поэтому у костра могут устраивать игры, борьбу. В этот раз родственники устроили нечто вроде салочек: они брали сажу из костра (не из предназначенного для покойника, а из того, на котором кипятили чай) и пытались вымазать лица друг другу. При этом задача человека, которому пытаются вымазать лицо, — убежать или спрятать свою голову. Выплеснув эмоции во время «веселых стартов», родные и близкие покидают гору спокойными, психически не травмированными тяжелым зрелищем. Уходя домой, ни в коем случае нельзя оглядываться на место, где сгорел покойник.
Рассказ о похоронах у чукчей.
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot