Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 07.06.2018, 00:26   #101
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liubov Посмотреть сообщение
конечно, слабо
А жаль.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 01:01   #102
Liubov
Постоянный участник
 
Аватар для Liubov
 
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 458
Записей в дневнике: 66
Liubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
А жаль.
__________________
Хочу полмира, а хватает только на велосипед...
Liubov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 02:46   #103
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Но какова была предыдущая реплика Воланда, за которой последовало опровержение, вызвавшее этот ответ о "разговоре на разных языках и не меняющихся вещах"?
...
Нажмите для просмотра целиком
Цитата:
Что же он велел передать тебе, раб?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 05:02   #104
ShadowCat
Пользователь
 
Аватар для ShadowCat
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 47
ShadowCat в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Кому Вы нужны?!..
Уальду разве - повертеться в месте возлежания.
"Я как старая пальма на вокзале. Никому не нужна, а выбросить жалко."
Угадайте, кто сказал, и из какого это произведения.
Ну, кто сказал, возможно и угадаете. А вот из какого произведения, вряд ли. Поскольку афоризмом может стать любая фраза, сказанная вскользь и к месту. Тем более известным человеком.
Если Вы уверены, что это не так, то назовите произведения, из которых выдернуты эти широко известные изречения:
"Я знаю, что ничего не знаю."
"Хотелось, как лучше, а получилось, как всегда."
"Отнимите у меня сигару, и я объявлю вам войну!"
"Самое непостижимое в этом мире, это то, что он постижим."
"Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто."
И, наконец, "Мы будем их мочить в сортире!"
Слабо?
Таким образом, "Под самым красивым павлиньим хвостом скрывается обыкновенная куриная .опа. Поменьше пафоса, господа!"
На сим раскланиваюсь, спорить с Вами больше не стану, ибо не хочу опускаться до Вашего уровня.
__________________
Уступи, Господи! Ты уже столько терпел… ну потерпи ещё немножко!
ShadowCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 05:17   #105
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 06:30   #106
ShadowCat
Пользователь
 
Аватар для ShadowCat
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 47
ShadowCat в начале пути
По умолчанию

Вот и славно. Трам-пам-пам! (к/ф "Обыкновенное чудо")
__________________
Уступи, Господи! Ты уже столько терпел… ну потерпи ещё немножко!
ShadowCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 09:37   #107
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShadowCat Посмотреть сообщение
На сим раскланиваюсь, спорить с Вами больше не стану, ибо не хочу опускаться до Вашего уровня.
А что с уровнем? Мне любопытно. Он ниже какого?
Мне не для поругаться, мне для пофилософствовать

Допустим, есть уровень зануды - зарыться в неважных мелочах и потерять главное.
Есть уровень поверхностного транса - что-то прочитать, не важно откуда, не важно о чём, но там красиво сложились слова и что-то всколыхнули в собственных эмоциях, что тоже словами не передать и в мысль не облечь, ибо.
Есть уровень почитателя - подпись важного человека, значит, важно и чертовски умно. А главное, мысль подходит для любой ситуации. О чём сие - не важно. Важно, что я для себя весь такой умный, потому как согласен с умным человеком.
Есть уровень энциклопедиста - тот расскажет кто, где, когда, при каких обстоятельствах, чем занимаясь и с каким выражением сказал то или иное. И даже без Гугла. Завидую их памяти.
Есть уровень обывателя - где-то что-то слышал, к слову пришлось, написал, "(с)" поставил, уточнять авторство лень, но в какой-то конкретной ситуации за умного сойти можно.
Ещё какие-то, можно порассуждать на эту тему.
Какой из них выше-ниже? Какой уровень в принципе идеальный?

Кстати, спёрнуто у Садальского -

Цитата:
Растиражированная фраза Тони Кертиса «целоваться с Мэрилин Монро - все равно, что ласкать Гитлера» в оригинале звучала, конечно, не так. Сам актер спустя годы вспоминал, что во время съемок любовной сцены с Монро в комнате кроме них была «чертова толпа народу», комментирующая каждое их движение, поэтому желание было только одно - чтобы это скорее закончилось. Журналистам Кертис сказал, что ощущал себя под их взглядами, как в концлагере, и на следующий же день слова про Гитлера появились во всех газетах.
До самой смерти Кертиса корреспонденты при встрече одним из первых задавали ему вопрос об этой фразе.
Проверять истинность не охота, запостила для иллюстрации проблемы. Порой намертво приклеивается авторство, авторством не являющееся в принципе
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 12:29   #108
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А что с уровнем?

Пустое...

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
уровень энциклопедиста - тот расскажет кто, где, когда, при каких обстоятельствах, чем занимаясь и с каким выражением сказал то или иное. И даже без Гугла. Завидую их памяти.

Я тоже.
Часто вспоминаю дядечку-профессора в немецкой викторине "Как стать миллионером" (я её видел-то три-четыре раза) - тот давал обширные обзоры на все даваемые ответы, подробно отмечая правильные, а свой миллион (ещё до выигрыша) отправил на благотворительность.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 16:07   #109
ShadowCat
Пользователь
 
Аватар для ShadowCat
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 47
ShadowCat в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А что с уровнем?
Вернемся все же к афоризмам. Один пастор из фильма " Берегись автомобиля" сказал: "Все люди верят. Один верит, что Бог есть, другой — что Бога нет. И то и другое недоказуемо."
В данном случае один человек считает, что Уайльд говорил некий афоризм, но доказать не может. Другой считает, что не говорил, и тоже доказать не может.
Однако второй в качестве аргумента позволяет себе хамские высказывания и наклеивает на первого ярлык невежды. "Iuppiter iratus ergo nefas".
А первый ничего такого себе не позволяет. Вот и вся разница в уровнях.
А вообще-то Трезор прав, пустое это. Стоит ли продолжать?

Полуэкт, спасибо! Извините, что загадила Вашу тему.
__________________
Уступи, Господи! Ты уже столько терпел… ну потерпи ещё немножко!
ShadowCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 16:46   #110
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShadowCat Посмотреть сообщение
Другой считает, что не говорил,
Ложь.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 03:39   #111
ShadowCat
Пользователь
 
Аватар для ShadowCat
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 47
ShadowCat в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Ложь.
Бедняга, Вы не то отрицаете. На ЭТОМ форуме вам следовало бы сказать: Что Вы, что Вы! Я интеллигент, а не то, что Вы подумали.
__________________
Уступи, Господи! Ты уже столько терпел… ну потерпи ещё немножко!
ShadowCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 04:10   #112
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShadowCat Посмотреть сообщение
Я интеллигент
Бедняжка. На этом именно форуме подобное заявление уже давным давно является дурным вкусом.

Прошу заметить, что я, в отличие от Вас с Вашим оптрясающим уровнем, имею понятие о том, откуда пресловутая уальдовская фраза, о которой пошла речь. Не дождавшись помощи от тех, кто по-снобистски швыряется чужими... мудростью ли, остроумием ли... проще найти самостоятельно искомое, благо в наше время с помощью интернета и правильно задаваемых небезызвестному Гугле вопросов можно отыскать почти любые сведения.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 05:55   #113
Liubov
Постоянный участник
 
Аватар для Liubov
 
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 458
Записей в дневнике: 66
Liubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Но какова была предыдущая реплика Воланда, за которой последовало опровержение, вызвавшее этот ответ о "разговоре на разных языках и не меняющихся вещах"?
...
Tresor а почему ты об этом спрашиваешь? Тебе нравится этот роман?
Отрывок и цитаты для тебя и не только...

- Ба! - воскликнул Воланд, с насмешкой глядя на вошедшего, - менее всего можно было ожидать тебя здесь! Ты с чем пожаловал, незваный, но предвиденный гость?
- Я к тебе, дух зла и повелитель теней, - ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
- Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? - заговорил Воланд сурово.
- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший.
- Но тебе придется примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, - в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
- Я не буду с тобой спорить, старый софист, - ответил Левий Матвей.
- Ты и не можешь со мной спорить, по той причине, о которой я уже упомянул, - ты глуп, - ответил Воланд и спросил: - Ну, говори кратко, не утомляя меня, зачем появился?
- Он прислал меня.
- Что же он велел передать тебе, раб?
- Я не раб, - все более озлобляясь, ответил Левий Матвей, - я его ученик.
- Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, - отозвался Воланд, - но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. Итак...
- Он прочитал сочинение мастера, - заговорил Левий Матвей, - и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла?
- Мне ничего не трудно сделать, - ответил Воланд, - и тебе это хорошо известно. - Он помолчал и добавил: - А что же вы не берете его к себе, в свет?
- Он не заслужил света, он заслужил покой, - печальным голосом проговорил Левий.
- Передай, что будет сделано, - ответил Воланд и прибавил, причем глаз его вспыхнул: - И покинь меня немедленно.



25 лучших цитат из романа «Мастер и Маргарита»
Культовый роман Михаила Булгакова можно перечитывать, каждый раз открывая для себя новые глубины. Это пронзительная история вечной любви окутана туманами тайн и домыслов. Редакция uDuba.com предлагает вам подборку наших любимых цитат из «Мастера и Маргариты».

Источник и продолжение:http://uduba.com/904983/25-luchshih-...ta?read_more=1
__________________
Хочу полмира, а хватает только на велосипед...
Liubov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 07:15   #114
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Сидели мирно, совершенно тихо, закусывали… (c) кот Бегемот

__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 13:03   #115
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liubov Посмотреть сообщение
Тебе нравится этот роман?
Да.

Цитата:
Сообщение от Liubov Посмотреть сообщение
Отрывок и цитаты
Спасибо.

*

Кстати, о цитатах и языке оригинала...
Хорошо цитировать авторов на родном языке.
Значительно сложнее с "иностранцами". Что там кто-либо "напереводил", из какого контекста вырвал? Это всё остаётся неизвестным. Не говоря уже о том, что автора иногда приписывают по "похожести" - мол, вполне мог такое сказать - ну, как немецкую поговорку кто-то вложил "в уста" Бисмарку, и... пошло-поехало.

Последний пример - Оскар Уальд.
Цитата:
Сообщение от ShadowCat Посмотреть сообщение
Женщине всегда можно довериться, потому что она не помнит ничего важного. Оскар Уайльд
Казалось бы, совершенно в стиле.
Да. Если бы это "звучало" из уст какого-либо персонажа некоей пьесы или повести-романа.
Откуда же эта цитата?
...
Из письма.
Из письма Уальда своему другу (и любовнику) Роберту Россу.
Цитата:
1 апреля 1897 г.

Мой дорогой Робби! ...
...
...
Думаю, выход один: следует поступить по-современному и перепечатать письмо на машинке. Разумеется, тебе не следует выпускать оригинал из поля зрения; но попробуй обратиться к миссис Маршалл и попроси ее прислать кого-нибудь из своих машинисток — женщины здесь предпочтительнее, поскольку они всегда проходят мимо самого важного, — чтобы на Хорнтон-стрит или Филлимор-гарденз перепечатать письмо под твоим наблюдением. Заверяю тебя, что звук пишущей машинки, если на ней играют с чувством, раздражает не более, чем упражнения на фортепьяно какой-нибудь сестрицы или иной родственницы. Более того, многие из ревностных хранителей домашнего покоя отдают машинке предпочтение.
...
Вы скажете, что тут совершенно другой "афоризм", и что, мол, "ошибочка вышла". Я бы и рад согласиться, но... Как я уже писал выше, вопрос перевода (в данном случае с английского на русский) - качество (как и акценты) остаётся на совести переводчика, и автор за это ответственности не несёт, но может тихо переворачиваться в гробу...
Можно же эту же фразу перевести и по-другому, например, как это делает GOOGLE:
Цитата:
я думаю, что единственное, что нужно сделать, это быть полностью современным и иметь его тип -
написано. Конечно, MS. не должны выходить из-под контроля, но вы не хотите, чтобы миссис Маршалл послала одну из ее девочек, пишущих по типу?
Женщины самые надежные, так как у них нет памяти о важности.

... Уверяю вас, что машина для написания текста, когда играется с
выражением, не более раздражает, чем фортепиано, когда играет сестра
или близкое отношение.
А что же с оригиналом?
Оригинал, конечно же, на английском... (стр.22-23)
Цитата:
...
I think
that the only thing to do is to be thoroughly modern and to have it type-
written. Of course the MS. should not pass out of your control, but could
you not get Mrs. Marshall to send down one of her type-writing girls ?
Women are the most reliable, as they have no memory for the important.

... I assure you that the type-writing machine, when played with
expression, is not more annoying than the piano when played by a sister
or near relation.
...
Я бы это перевёл, как...
Цитата:
Женщины являются самыми надежными, поскольку у них нет памяти для важного.
Вполне возможно, что писатель имел в виду лишь профессиональные качества секретарей-машинисток?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 10:16   #116
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Не даром в некоторых странах, согласно закону об авторском праве, перевод является самостоятельным произведением.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 14:17   #117
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
перевод является самостоятельным произведением
Да уж...
Не мешает, как я теперь понимаю, в афоризмах помимо автора указывать ещё и переводчика, как это делается при сносках на произведение.
Хотя, я всегда считал, что при цитировании достаточно вместе с автором указывать название произведения или другого источника, связанного с авторством (интервью, письмо, стенограмма выступления...), чтобы желающие могли ознакомиться с контекстом, и только общеизвестные фразы могли бы обходиться без этого. Впрочем, даже общеизвестные выражения иногда вызывают толки, как, например, с известной цицероновской фразой о временах и нравах, первым автором которой якобы являлся другой человек, труды которого, правда, вряд ли кто из непросвещённой публики видел.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 15:09   #118
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию


Тит Флавий Веспасиан (лат. Titus Flavius Vespasianus)
Ему приписывают фразу...
Цитата:
Деньги не пахнут
...хотя, чуть ли не единственным свидетельством этому является труд древнеримского писателя и историка Гая Светония "Жизнь двенадцати цезарей":
Цитата:
Тит упрекал отца [Веспасиана], что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднес к его носу и спросил, воняет ли она. "Нет", - ответил Тит. "А ведь это деньги с мочи", - сказал Веспасиан
Так, Титу Флавию Веспасиану (сыну) принадлежит эта фраза или его отцу, Титу Флавию Веспасиану?
И "был ли мальчик-то"?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 20:28   #119
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Quot homines, tot sententiae
Сколько людей, столько мнений.
(с) Теренций, римский драматург, "Phormio" (комедия, 161 год до нашей эры)

Немного позже древнеримский политический деятель и писатель, адвокат Плиний Младший (полное имя: Гай Плиний Цецилий Секунд; лат. Gaius Plinius Caecilius Secundus), который жил с 61-го по 113-й год, в одном из писем (а его письма являются классическими образчиками эпистолярного жанра - он их несколько книг написал) слегка переиначил эту фразу:
Цитата:
numerantur sententiae, non ponderantur
"численные суждения, не считая" (голоса подсчитаны, а не взвешены)
Поскольку sententia также означает голосование в опросе...
То есть - сколько людей, столько голосов.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 20:57   #120
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Мавр сделал свое дело, мавр может уходить
(с) Ф.Шиллер, "Заговор Фиеско в Генуе", 1784
Цитата:
3 Акт. Четвёртый выход.
...
Мавр (уходя). Мавр сделал свое дело, мавр может идти.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
афоризм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot