Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 01.05.2009, 22:04   #1
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Пошлость

Вот есть такое понятие "пошлый анекдот". И, многие воспринимают, что это анекдот с матом или про секс. А мне так кажется, что это когда анекдот не смешной.
А что для вас пошлость?
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 22:32   #2
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Где-то фраза попалась: " упрекать кого-то в пошлости - тоже пошлость"
Думаю, к "пошлому анекдоту" о сексе больше подошло бы определение "скарбезный"..
Для меня "пошлый" - это нечто низкого качества.. А качество у каждого своё..
Скажем так: пошло для меня то, что у меня вызывает чувство неловкости..
А это может вызвать и банальность, и мысль, претендующая на оригинальность, но таковой не являющаяся, и, в общем-то, совсем непошлая мысль, но просто у меня настроение, например, критиканское ..
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 22:35   #3
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
совсем непошлая мысль, но просто у меня настроение, например, критиканское
ага...Например, если я считаю, что джинсы с заниженной талией это пошло, то это от критиканства. Так и запишем
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 22:36   #4
Tiana
Постоянный участник
 
Аватар для Tiana
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,270
Tiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Скажем так: пошло для меня то, что у меня вызывает чувство неловкости..
А это может вызвать и банальность, и мысль, претендующая на оригинальность, но таковой не являющаяся, и, в общем-то, совсем непошлая мысль, ..
Фсё! Молчу, как рыба об лёд.
__________________
"Я редко встречаю людей, которые хотят казаться тем, что они есть на самом деле".
Tiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 22:49   #5
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Тиана, ой, не могу.
Слава богу, я понимаю, когда человек шутит.
Понимаешь, пошлости обычно говорятся с самым серьёзным видом..
(опять же, "пошлые" для меня, но это не делает их пошлыми априори )
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 22:53   #6
Tiana
Постоянный участник
 
Аватар для Tiana
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,270
Tiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

АаАа! я, может, уже разучилась и разговаривать и шутить по-умному
Как говорицца, с кем поведёшься. А у них тут шутки другие.. совсем
__________________
"Я редко встречаю людей, которые хотят казаться тем, что они есть на самом деле".
Tiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 22:58   #7
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Тиана, ради бога, оставайся такой, как ты есть!!
Естественность не может быть пошлой по определению.
Зато в своих потугах выглядеть лучше, чем мы есть, мы выглядим чаще всего именно пошло. Всё ложное - пошло. Ну, или несёт оттенок пошлости..
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 23:09   #8
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Зато в своих потугах выглядеть лучше, чем мы есть, мы выглядим чаще всего именно пошло. Всё ложное - пошло. Ну, или несёт оттенок пошлости..
Я пыталась думать и определить - что же пошлость для меня есть.
Инна спасибо.
Пошлость - неестественность и злая насмешка над естественным.
Может быть не естественным фантастика, сюрреализм и т.д. Но, когда идет уничижение жизни и ее проявлений, тогда это пошло. Имхо.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 23:15   #9
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ой, я неправильно выразилась.. Не просто ложное (та же фантастика - выдумка чистой воды, может быть наивной, но редко - пошлой..), а ложное, выдаваемое за истинное.. То есть, приправленное неким пафосом и безапелляционностью..
Ща, мы совместными усилиями, таки, дадим определение тому, что никаким определениям не поддаётся. Уж, больно всё субъективно..
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 12:30   #10
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Естественность не может быть пошлой по определению.
То есть проявления естественности у всех людей одинаковое и личные границы не влияют?
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Зато в своих потугах выглядеть лучше, чем мы есть, мы выглядим чаще всего именно пошло. Всё ложное - пошло. Ну, или несёт оттенок пошлости..
А кокетство может выглядеть пошлым или являться таковым?
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
ложное, выдаваемое за истинное.. То есть, приправленное неким пафосом и безапелляционностью.
Превознесение себя над другими людьми или их частью - пошлость?
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 12:40   #11
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
Превознесение себя над другими людьми или их частью - пошлость?
можно, можно я отвечу?! Да! Это пошло ВСЕГДА! Потому что всегда не естественно
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 12:51   #12
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
можно, можно я отвечу?!
Разумеется. Это же ресурс, а не личная территория.

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Да! Это пошло ВСЕГДА! Потому что всегда не естественно
Даже в том случае, если люди совершенно искренне считаю себя выше - другими словами занимаются самообманом?
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 12:56   #13
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
если люди совершенно искренне считаю себя выше
когда человек искринне считает себя Бонапартом, его помещают в лечебницу. Не вижу причин, почему для тех, кто считает себя выше других нужно делать исключение.
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 14:19   #14
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Наверное, у пошлости, как и у всего, много степеней и нюансов..
И от субъективности никуда не деться. Но я уже писала, что если мне что-то кажется пошлым, это вовсе не означает, что это действительно пошлость.
Естественность - это нечто, что я отнесла бы к "вечным ценностям", к тому, что в любом случае подкупает, даже когда раздражает (не зря же говорят, что простота - хуже воровства). Манерные люди вызывают у меня брезгливость, что ли.. не могу даже подобрать подходящего слова.. Но я отдаю себе отчёт, что для манерного человека такой стиль поведения абсолютно естественный; наверняка, он (она) общается, в основном, с такими же; скорее всего, от них же и "нахватался"... Это же происходит незаметно.. Кто из нас, приехав в гости в южные области, не начинал на третий день говорить так же, как местные жители? Причём, это происходит само собой..
Но если человек "поджимает губы" специально, пытаясь продемонстрировать, что он относится к определённой категории людей ( с его точки зрения, к касте), то это пошло на мой взгляд..
А что касается ощущения своего превосходства..
Ну, мы все его время от времени чувствуем: в какой-то области мы знаем, например, больше, чем другой. Или умеем что-то лучше, чем наши знакомые.. Нам есть, чем гордиться и слава Богу. В конце концов, на этом базируется наша уверенность в себе, а без неё никуда.
Но вот демонстрировать это самое превосходство (так же, как и богатство; удачливость, etc) - просто дурной тон. Не знаю, насколько точно подойдёт здесь определение "пошлость", но по-настоящему интеллигентный (деликатный) человек никогда себе подобного не позволит..
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 20:21   #15
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

Заставили меня вы призадуматься. Я пошлось понимаю как безвкусицу, вульгарность, пристрастие к сальным шуткам…
У большинства из вас иное мнение. Пришлось лезть в гугл.

http://wordhist.narod.ru/poshlij.html

"Пошлость обозначает не только свойство пошлого, но и пошлый быт, пошлый поступок, пошлые выражения, замечания. Экспрессивная окраска слов пошлый, пошлость становится к середине XIX в. все более резкой. В. И. Даль в своем словаре, указав старинные значения слова пошлый — в соответствии с словарем 1847 года, так характеризует современные, т. е. свойственные русскому языку 50—60-х годов, значения слова пошлый: «ныне: `избитый, общеизвестный' и `надокучивший, вышедший из обычая'; `неприличный, почитаемый грубым, простым, низким, подлым, площадным'; `вульгарный, тривиальный'. Эти пошлые романы надоели. Пошлые шутки или речи» (сл. Даля, 1882, 3, с. 386). Вместе с тем, В. И. Даль подчеркивает, что в народно-областных русских говорах еще продолжает развиваться и эволюционировать древнерусская система значений: «Пошлый парень, пошлая девка мск. -вер. `дошлый, зрелый, возмужалый, во всех годах'».

Любопытно, что слово пошлый в силу своей яркой экспрессивности — обрастает около середины XIX в. семьей производных: пошляк, пошлячка, пошлянка, пошлятина, глаголы пошлеть, испошлиться, опошлиться. Все эти слова регистрируются Далем (сл. Даля, 1882, 3, с. 386 и сл.) (ср. у Тургенева — пошлец).

В русском литературном языке второй половиныXIX и начала XX века продолжают обостряться и определяются эти же значения и оттенки слова пошлый. В словаре Д. Н. Ушакова слово пошлый толкуется так: `Заурядный, низкопробный в духовном, нравственном отношении, чуждый высших интересов и запросов'.П. человек. Пошлая среда. Пошлые вкусы. // `Безвкусно-грубый, избитый, тривиальный.' П. комплимент. П. анекдот. Пошлая песенка. П. роман. (Ушаков, 3, с. 685)." (с)
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 20:35   #16
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Ну, мы все его время от времени чувствуем: в какой-то области мы знаем, например, больше, чем другой. Или умеем что-то лучше, чем наши знакомые..
Я говорила о человеческих качествах - тактичность, деликатность, умение слышать, воспитанность, порядочность, знание меры, коммуникабельность, дружелюбие, свобода восприятия, выражение симпатии и расположения.

Цитата:
Сообщение от Sura Посмотреть сообщение
У большинства из вас иное мнение. Пришлось лезть в гугл.
Прописные определения являются определяющими?
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 21:13   #17
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
...

Прописные определения являются определяющими?
Нет. Сначала я написала свое понимание, и оно совпало с общепринятым. Мыслить иначе стандартов не возбраняется. Просто мнения ваши меня немного озадачили... В моем понимании некоторые ваши определения не являются пошлостью, чем-то иным. Но это мое мнение.
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 22:15   #18
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
Прописные определения являются определяющими?
Вообще-то, хотелось бы оперировать понятиями, имеющими какое-то стандартное определение. Иначе понять друг друга не представляется возможным. Увы.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 22:19   #19
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Вообще-то, хотелось бы оперировать понятиями, имеющими какое-то стандартное определение.
При наличии однозначных единых для всех определений нечего будет обсуждать, кроме слухов.

Если я не ошибаюсь, изначально вопрос был:
Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
А что для вас пошлость?
Видимо, мне показалось, что речь не о стандартных определениях, а о собственном восприятии.
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 22:24   #20
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
При наличии однозначных единых для всех определений нечего будет обсуждать, кроме слухов.
Не согласна. Отношение к этому может быть разное. Тонкости восприятия тоже. Но, какой-то единый смысл должен быть.
Это пофилософствовать на тему можно, смакуя разность понимания, а в жизни это сложно. Куча обид, ссор и т.д. только из-за того, что один представлял под словом "дерево" елку, а другой баобаб.
(как и сейчас в данный момент )
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot