Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2018, 20:15   #7121
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Маленькие личные наблюдения.

В Германии есть налог солидарности - для поддержки экономики земель бывшей ГДР. Особых возмущений не видела. Но. На курсах о политике нам говорили о, так называемой, стене в голове. Т.е. до сих пор у людей с западной части существует не слишком осознанное отношение к восточным землям и восточным немцам, как к чему-то слегка дефективному. Восточные же чувствуют эту свою дефективность и несут её по жизни до сих пор, как слегка неправильные немцы. Это даже в учебнике моём есть. На мой вопрос преподу, почему за 25 лет не довели экономику земель бывшей ГДР до уровня остальной Германии, был получен ответ - не рентабельно. Как это может быть нерентабельно, если это одна страна (не такая уж большая, кстати), одни граждане? Тем не менее, факт. Я подозреваю (возможно очень ошибочно), что есть отношение к людям из бывшего соцлагеря, как к чем-то подпорченным людям, ущербным, загрязнённым. И это, мне кажется, касается не только стран бСССР, но и части собственной страны.
В России же наоборот, много возмущений, что слишком много помогают той же Чечне.
Разница, да? Удивительная разница.

Ещё одно наблюдение.

В Германии и России нет налога на наследование недвижимости, есть пошлина.
В Германии для первой очереди наследников пошлина составляет 5% стоимости недвижимости.
В России для первой очереди - 0,3%

Ещё одно.

В России, чтобы оформить пенсию, надо побегать по конторам и подождать.
В Германии это делается автоматически и без всякой активности от граждан.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 20:24   #7122
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Сын заметил, что у немцев имеется какая-то внутренняя шкала рангов на всех людей. И никогда мигрант или неправильный немец не будет равен правильному немцу. А мигранты при каждом удобном случае помогают друг-другу независимо от национальности. это по его наблюдениям. то есть у немцев сегрегация, а у иммигрантов солидарность.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 20:30   #7123
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я лично с этим пока не сталкивалась, но разговоры такие слышала. Возможно, это из серии "нас все обижают", а возможно, что-то за этим стоит, т.к. пресловутая "стена в голове" существует и это факт, подтверждённый моими преподами и официальным немецким учебником.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 20:19   #7124
Sokrat
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 19
Записей в дневнике: 4
Sokrat is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Я никогда не хотел уехать из России, мне все нравится в моей стране. Но часто на просторах Сети я встречаю истории людей, которые живут за границей и делятся смешными историями, курьезными случаями и просто обычаями своих новых соотечественников.

Не смог я пройти мимо истории Натальи о красивой «дольче вита» в Италии, которая рассказала, почему все итальянцы очень любят лапшу. Хочу сразу предупредить, речь пойдет не о еде. Хотя и о еде тоже.
Да, безусловно, в Италии культ еды. Макароны, пепперони, паста, равиолли и многое-многое другое. Итальянцы очень любят шумные семейные застолья. Но также любят они и приукрашивать, а попросту врать.

Происходит это следующим образом: вы общаетесь с итальянцем на определенную тему, ваш собеседник не разбирается в ней, но он делает вид, что все понимает и даже пытается давать какие-то советы. Наталья рассказывает, что её сначала это очень раздражало, но после она поняла. Итальянцы любят лапшу не только в тарелке, они её и вешать на уши обожают.

Следующий момент: бензин. Некоторые россияне жалуются, что топливо в нашей стране дорогое. Хочу вас убедить, у нас еще все нормально. Вы еще не жили в Италии. Там цены на бензин такие высокие, что даже в Швейцарии топливо не кажется таким дорогостоящим, хотя эта страна славится своими высокими ценниками на все.

И, наконец, Наталья рассказала, что итальянские политики постоянно врут. Что ж, меня это почему-то не удивляет, ведь выше я рассуждал на тему лапши, которую постоянно вешают на уши. Видимо, у них это впитывается с молоком матери: привирать по мелочи и не очень. Не могу сказать, что это хорошо. Я бы даже сказал, это не очень.

Я считаю себя патологически честным, более того, в моем окружении находятся такие люди, что позволяет мне делать выводы о том, что русские – это нация, которая выступает за честность. Поэтому, думаю, мне бы не понравилось жить в Италии.

В общем, вывод этого размышлизма такой: где родился, там и сгодился, ну или же своя рубашка ближе к телу.
Sokrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 20:23   #7125
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 20:44   #7126
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
также любят они и приукрашивать, а попросту врать.
как славно это сочетается со всем текстом- просто прелесть.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 21:13   #7127
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

От человека с ником "Сократ" хотелось бы услышать, пусть не глубоко философские, но хотя бы свои мысли.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 21:29   #7128
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Сократ, держись!
Сейчас тебя проверят на прочность.
Тут на форуме задержаться проблемно, это тебе не там.
Тут за базар ответа спросят, а не просто бла-бла-бла.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 21:46   #7129
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
русские – это нация, которая выступает за честность


Цитата:
Это вводная лекция для одиннадцатиклассников, которые попали на тест-драв в УРФУ.
Лекция называется «почему студенты выведут экономику из кризиса»
На экране основные тезисы от К.П. Юрченко.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 21:53   #7130
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
русские – это нация, которая выступает за честность
применительно к другим в основном, а за собой можно и оставить право на нужное в деле враньё
Ну для пользы дела же!
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 22:13   #7131
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
это сочетается со всем текстом
Ну, просто...
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
...подпись.

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
для пользы дела же!
Святоё!!
И не покусись!!!
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 12:05   #7132
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Наверное, я вызываю в мужчинах обострённое чувство жалости.
и желание покормить?

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
Происходит это следующим образом: вы общаетесь с итальянцем на определенную тему, ваш собеседник не разбирается в ней, но он делает вид, что все понимает и даже пытается давать какие-то советы. Наталья рассказывает, что её сначала это очень раздражало, но после она поняла. Итальянцы любят лапшу не только в тарелке, они её и вешать на уши обожают.
Мужчины иногда ведут себя так с женщинами, независимо от национальности. Это не совсем "лапша", а просто такой способ уделить внимание даме. Многие женщины любят не обязывающий треп, чтоб мужчина их развлекал разговорами.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 18:12   #7133
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
свои мысли
Индивидуальность = степень осведомленности
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 18:44   #7134
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Индивидуальность = степень осведомленности
Затруднился. И только?
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 16:41   #7135
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
И полтора километра в гору по пересечённой местности.
Бабушку мою вспоминаю. Тоже героиня была, возраста не чувствовала. Сумки неподъемные, на огороде пахала как мужик, плюс работа, а то и не одна. Не буду говорить, чем закончилась, грустно.

А я с некоторых пор перестала таскать такие сумки из магазина. Добрые женщины, мои знакомые, вразумили, спасибо им. Говорят: у тебя дома три мужика, а ты как лошадь таскаешь. Я подумала: "А и правда, ведь три мужика у меня!"
Стала распределять между всеми, кто что купит: муж с работы в магазин заезжает по необходимости, дети с занятий идут - заходят. Ну и я что-то принесу. Думала, дети сопротивляться будут, но нет, теперь сами спрашивают: "Мама, что купить нужно?".
Что называется, стоило только попытаться.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 17:26   #7136
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Стала распределять между всеми, кто что купит: муж с работы в магазин заезжает по необходимости, дети с занятий идут - заходят. Ну и я что-то принесу. Думала, дети сопротивляться будут, но нет, теперь сами спрашивают: "Мама, что купить нужно?".
Наверное удивлю, но некоторые еще дальше в этом вопросе ушли: даже не распределяют, потому что мужья, некоторые, самостоятельно могут определить потребность в продуктах и сделать покупки
Ну и совсем уже шокирую: бывает так, что мужья, закупив продукты, еще и готовят сами, хотя бы иногда. Но это, конечно, более распространено в тех семьях, где оба работают.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 17:34   #7137
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Ну и совсем уже шокирую: бывает так, что мужья, закупив продукты, еще и готовят сами, хотя бы иногда. Но это, конечно, более распространено в тех семьях, где оба работают.
Не удалось тебе меня шокировать. Мой папа может полностью держать дом: финансы, планирование бюджета, закупки, готовка, уборка, о детях (а сейчас внуках) позаботиться. А еще он шить умеет и поет как соловей.
Но я прекрасно понимаю, что ждать этого от всех мужчин глупо, а требовать - еще глупее.

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
мужья, некоторые, самостоятельно могут определить потребность в продуктах
В принципе, мне вторая хозяйка на моей кухне не нужна. Достаточно помощников.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 17:35   #7138
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Ну и совсем уже шокирую: бывает так, что мужья, закупив продукты, еще и готовят сами, хотя бы иногда. Но это, конечно, более распространено в тех семьях, где оба работают.

Не, я учусь только
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 00:15   #7139
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Добрые женщины, мои знакомые, вразумили, спасибо им. Говорят: у тебя дома три мужика, а ты как лошадь таскаешь. Я подумала: "А и правда, ведь три мужика у меня!"
Тю... Мои мужики чуть не передрались за право свозить меня в магазин. Бижу послала всех нафиг и утопала погулять одна, без надзирателей.
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
даже не распределяют, потому что мужья, некоторые, самостоятельно могут определить потребность в продуктах и сделать покупки
О да.. Есть знакомая семья, где муж жене покупает даже краску для волос, не говоря уже о хлебе и помидорах. Потому что она вообще в магазины не ходит. Даже в промтоварные и на рынок. От слова совсем. И в транспорте не ездит, только в его машинке. ))
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 03:38   #7140
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Мои мужики чуть не передрались
Такая живописная картинка нарисовалась сразу. Темпераментные южные мужчины.
Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
без надзирателей
И паранджи.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot