Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Вокруг света

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2015, 20:31   #1
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию На краю Старого Света

Люблю путешествовать..Стараюсь делать это почаще. Ибо, как писал мой любимый Александр Блок:"Случайно на ноже карманном найди пылинку дальних стран, и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"

Летом побывала в Португалии. Уже описывала свои впечатления на одном форуме, но сейчас, в январских туманах родной Эстонии ооочень захотелось вспомнить залитый солнцем белый Лиссабон. Своих фотографий у меня не так много, ибо техническая дура, Поэтому не сердитесь, если я буду перемешивать их с фотками из Интернета. Но впечатления точно мои !



Лиссабон..Старинный город на самом краю Европы..Там много донов Педро..Алоэ и традесканций...Плюшек невообразимой вкусноты.Хамона..Красивых мальчиков и влюбленных пожилых пар..Там понимают по-русски...Приветливо улыбаются..Там пьют виньу верде и поотвейн,закусывая дыней и козьим сыром..Там солнце..ветер...дворцы..и разноцветные плитки азулежу...
Там хорошо...хоть и жарко...


вспоминается песня.."Мой белый город-ты цветок из камня...."..Точно про Лисбоа.

Рещение поехать туда созрело спонтанно. К нам пришла португальская авиакомпания. . Открыли прямой рейс. И мы с подругой рискнули. . Лететь больше 4 часов, но комфортно. Обслуживание великолепное.

И вот под нами черепичные крыши Лиссабона.. Маааааама.. Как низко мы летим -то ! Честно говоря,было немного страшно. Но сели мягко -мягко.Солнце, синее небо, гигантские пальмы. Бледные прибалтийские моли в шоке...






Аэропорт огромный, но от города совсем недалеко. Станция метро есть. Но в первый день мы еще побоялись пользоваться метро и погрузились в специальный автобус. Через полчаса добрались до нашего " дома ". Отель вспоминаю с нежностью,особенно прохладу кондиционера, простор комнаты и приветливейший персонал. Ну и местоположение. . Рядом - площадь незабвенного маркиза де Помбала., которого мы ласково именовали Помбалушкой..
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 20:34   #2
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ещёоооооо *голосом Маши из 1 серии "Маши и Медведя"
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 21:12   #3
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ага... Тетради только допроверяю.




Вот он..памятник маркизу де Помбалу. без которого не было бы современного Лиссабона.

Маленький эскурс в историю. Кстати, Помбал изображен рядом с гордым львом. Символ укрощенной природы,по- видимому

Хотяяя, какая ,.же укрощенная...Хрясь- и нету города!


Несчастье обрушилось на Португалию утром 1 ноября 1755 г. Лиссабон был поражен ужасным землетрясением, оцениваемым сегодня в 9 баллов по шкале Рихтера. Город был разрушен до основания землетрясением, а затем огромное цунами и пожар обрушились на него. По счастливой случайности Себаштиау ди Мелу уцелел вместе с королевской семьей, и сохранил полное присутствие духа. Он немедленно начал руководить работами по реконструкции города, успев изречь знаменитое «Что же теперь? Мы похороним мертвецов и накормим живых». Несмотря на бедствие, в Лиссабоне удалось избежать эпидемии, и город начал заново отстраиваться менее чем через год. Центр города разрабатывался группой архитекторов как сейсмоустойчивый. Для испытаний были подготовлены специальные макеты домов, испытываемые ротой марширующих солдат. Здания и большие блощади Помбалиновского центра Лиссабона по сей день притягивают туристов, являясь достопримечательностью города: это первые в мире сейсмоустойчивые здания. Себаштиау ди Мелу внес значительный вклад в зарождение сейсмологии, разработав опросный лист об обстоятельствах землетрясения, разосланный во все концы Португалии.
По данным этого опроса современные ученые смогли восстановить картину события

Главная улица Лиссабона- Авенида Де Либердаде... Улица Свободы..Длиннаяяяяя...

.Что меня поразила сразу- пальмы....много пальм..в мозгу что -то переклинило..от наших сосенок да к пальмам...полный пердимонокль..тротуары выложены меленькой..узорной плиточкой.... эта плиточка мне потом аж снилась...по тенистым аллеям идти хорошо...журчит вода... фонтанчики..лепотаааа...

и нам очень повезло.. в воскресенье тут блошиный рынок...жутко интересно... чего только нет..чашечки ..мааааааленькие..как наперстки.. на один глоточек кофе..Серебряные украшения,невесомые ажурные серьги, много изделий из пробкового дерева, яркая красочная керамика,Веера расписные, вышивки, скатерки и салфетки, статуэтки и шкатулки... Отоваться невозожно!




Посередине улицы задумчиво журчит ручей.
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 21:15   #4
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Не получается у меня добраться до Португалии...
Пока.
Говорят, не уступает Испании.
Вот, ещё одно напоминание о том, что вокруг есть мир. И Португалия тоже...


Прейли Вью,
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 22:25   #5
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию



Инетные фотки красивых мест...Это сердце Лиссабона..Площадь Россиу...Утомившись блошиным рынком,мы таки набрели на инфопункт..радостно запаслись картами..и отправились дальше.. веселые толпы..туристов.. тепло..но не жарко..ветерок с реки Тежу..белые дома под красной черепицей..заходящее солнце..эйфория..в общем..

ужинали сардинками..это почти национальная поругальская рыбка... вкусно..но мало..прикупили офигенских плюшек..и отправились домой..под пальмами.. по плитке..шурша платановыми листьями и пугая бомжей.. Их много.. они спят на скамейках или в картонных коробках...в основном негры.. негров много вообще..черных...а вот мусульман почти нет..женщин в паранджах не видела..не то что в Осло.. Подружка сказала,что это ,.наверное потому,что Португалия -бедная страна..пособия маленькие..

придя в свой дом ,свалились замертво..назавтра предстояло покорение Белема



Утром,навострив ушки..и надев красивые платьица,мы помчались на завтрак..Мррррр!..Что было ?Хамон.. колбаска..много сыру..фрукты- дыня..ананас..виноград..апельсин..киви..буулочки с шоколадом..маленькие свеженькие..4 сортов...разные кофии..йогурты.. и из горячего-яичница и бэээекон..

чего мне не хватило..северному человеку.?.Рыбы..овощей..и салатика.. очень хотелось помидорок..соленого огурчика и селедочки или лососика..в общем..за неделю хамон с дыней нам надоел..Нет..завтрак был хороший..но рыбное изобилье Осло мне ближе..хотя там было только 3 звезды..

но кофий.кофий... и эти миниплюшки..с шоколадом... ооооооо...Выпечка в Португалии-это вообще сказка..о самой главной я еще напишу

С утра в понедельник у нас было 2 неприятных переживания...
во-первых,нас обхамил кассир на вокзале..куда мы приперлись купить дневной билет за 6 евро...Как оказалось, они продавались в спецавтоматах..а в кассе-только на электричку....да..мы дуры..но обхамил он нас некрасиво..

мы спустились в метро..и там дядечка помог нам купить карточку..надо сказать,что кассир-грубиян был единственным невежливым португальцем,которого мы встретили..ооочень милые..приветливые люди..очень очень.. просто солнышки...

купив билеты,мы на метро доехали до нужной станции..и должны были сесть на трамвай,чтоб отправиться в район Белен.. или Белем.. как говорят в Лиссабоне..чтоб поглядеть на монастырь Жеронимуш...башню.. речку Тежу.. и поесть знаменитых пирожных в знаменитой кондитерской...


и тут нас ждало испытание....карманниками..

В трамвае было много народу..много туристов..
про воров мы были наслышаны,поэтому крепко вцепились в сумочки...Но...такой наглости не ожидали..За подружкой моей стояла молодая женщина в шарфике.. я еще подумала,чего это у нее рука под шарфиком..шевелится.. больная что ли ?.. а у подружки сумка довольно большая..и вдруг я вижу..сумка- то наполовину ..расстегнута.. я сразу-"Жанка!"..Она глядит..а тетка..ни фига..с каменным лицом.. Жанка потом сказала,что не могла понять..чего та шебуршилась..а та сумку открывала..Нас прям в жар кинуло..! Народу много.. туристы.. мы стали громко говорить... Карманниц было скорее всего двое.. пристально смотрим на тетку-хоть бы хны.. а за ней еще одна ..азиатского вида.. и вижу.. азиаточка нашей тете с шарфиком..палец показывает..типа.. один.. и быстро передает кредитку.. кого-то обчистили.. и вышли ..на остановке.. Стоит ли говорить,что в сумки мы вцепились намертво..и с облегчением..как 2 куля..вывалились около монастыря.. Обчищенного беднягу мне искренне жаль !

Больше на трамвае мы старались не ездить.Исключение сделали для знаменитого желтенького..туристического
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 00:02   #6
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
и тут нас ждало испытание....карманниками..
Я езжу в основном в маленьких маршрутках и забыла уже что такое карманники, а раньше в троллейбусах бывало. И женщина однажды была.
Очень неприятно.
Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
ооочень милые..приветливые люди..очень очень.. просто солнышки...

Один хам не считается. Может быть вообще инстранец. Русский какой-нибудь
Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
очень хотелось помидорок..соленого огурчика и селедочки или лососика..в общем..за неделю хамон с дыней нам надоел.
Эх, привычки наши...
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 00:49   #7
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, Вью, пиши-пиши ещё! Просто прелесть как ты изображаешь!
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 18:44   #8
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию




Вывалившись из трамвая, мы оказались перед громадой. нет, чудом, нет громадо-чудом.Это монастырь Жеронимуш.ПышныЙ. величественный, экзотический.Стиль мануэлино настолько своебразен.что хочется смотреть и смотреть. Однако на этот раз нам не повезло. Понедельник. монастырь закрыт. Ну что же, вернемся ... ничего не поделаешь..Тем более, что подруга хищно косится на сад тропических растений. Горе с этими садоводами, Непременно им надо умыкнуть какой-нибудь куст !Португалия, кстати. к этому ну оочень располагает. Как-то не верится, что те растения, которые мы вынуждены покупать в магазинах, здесь пышно произрастают на клумбах. Алоэ похожи на сытеньких крокодильчиков, традесканции бурно пенятся и низвергаются. И фикусы.... Милые фикусы.. Прям вспоминаю вое подмосковное детство !

Полюбовавшись хоть снаружи на монастырь, мы отправились к монументу Первооткрывателям и знаменитой Белемской башне. Сооооолнце... Жаарко.. Но ..очень много фонтанов в парке . И ветерок с реки Тежу. Река широка, величественна и грязна.Рыбы там водится много, но есть ее нельзя. Сточные воды. А прям кишмя кишит.Так и хочется словить!





Один из символов Лиссабона.- Белемская башня
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 18:50   #9
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Прейли Вью, ты так замечательно рассказываешь! Я даже фото особо не смотрю, читаю.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Я езжу в основном в маленьких маршрутках и забыла уже что такое карманники, а раньше в троллейбусах бывало. И женщина однажды была.
Очень неприятно.
особенно когда это последние деньги. Меня так в автобусе обчистили, парень с девушкой. Перед самой остановкой она спросила время, народ к дверям проталкивается и ут она меня спрашивает сколько времени, а потом резко выходя вслед за остальными...
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 19:17   #10
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию




Вот в этом ролике хорошо показаны элементы стиля мануэлино.Как мне кажется, именно здесь, в Белеме ..или Белене, пишут по-разному, яснее всего понимаешь, какой великой морской державой когда-то была Португалия.И что интересно, а не чуствуется страдания по потерянной мощи.. Всему есть свое место под солнцем..




А когда смотришь на памятник Первооткрывателям, то в голове..Гумилев Гумилев..Его знаменитые "Капитаны"

После высогого..Хм хм.."Меж базальтовых скал и жемчужных шелестят паруса кораблей.."ну и так далее ..можно и низменно- плюшечном подумать..
Истомившись на жаре,мы алкали знаменитых плюшек в знаменитой кондитерской.... Вью почти напала на тетю,поливавшую кусты,с требованием показать- хде..хде плюшки..все ж туристы туда идут.. Надо сказать, что тетя меня поняла прекрасно..И вот..мы нырнули в чрево плюшечной.... хи хи.. она тут с 1837 года..ага.. несколько залов..стены в бело-синей плитке азулежу..гул голосов..ооох... нашли свободный столик.. и вот они..знаменитые паштейш де белем.. рецепт хранится в секрете...горячие..изумительно тонкое слоеное тесто..и ..наверное ? заварной крэээм.. тают во рту.. про кофий просто умолчу...на столе специальные баночки с корицей и сахарной пудрой... мои толстые щеки все были в пудре..





"Это просто прааздник какой-то !"



Вот если можно, сделайте фотографии поменьше ..Ибо не умею я!

Про пирожные... Стырнетила.

"Об этом лакомстве ходят легенды. Пирожные с заварным кремом и корицей известны далеко за пределами Португалии и бывших португальских колоний. Десятилетия экспериментов позволили кулинарам-шпионам приготовить напоминающее лакомство, но, как и в случае с тульскими пряниками, настоящие паштейш-де-белен можно попробовать только на их родине. А похожие корзиночки с заварным кремом, продающиеся в различных уголках Португалии, принято называть Pastel de Nata (в буквальном переводе с португальского – « сливочное пирожное»).

"Стоп! А вы знаете как его правильно есть? Значит так: пирожных должно быть по два на человека, потом их посыпают сахарной пудрой и корицей и только потом уже едят. Совет: когда будете откусывать – дышите осторожно, а то можете перепачкаться сахарной пудрой. "....
Ура..Я правильно ела ! И 2 штуки !
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 19:21   #11
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Ой какая ты тут летняя и солнечная!
И нормальные фотографии, не надо их меньше делать.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 19:32   #12
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

После плюшечной..мы..по совету тетеньки из интернету...хи хи.. мы нарыли много отзывов и заметок..распечатали..и получился классный путеводитель..с необходимой бытовой информацией....мы погрузились в автобус и поехали на другой конец Лиссабона..в Парк наций..к океанариуму..это самый большой в Европе..и лучший.. вообще я не люблю зоопарков и океанариумов..но этот меня восхитил.. к тому же на 2 часа спаслись от жары..

Масса впечатлений..Хищные морды скатов меня пугали... они прям так рядом..и смотрят, смотрят своими злыми глазками... еще меня поразила одна нелепая..уродливая..я бы сказала... рыба.. оказывается.это рыба-луна.. и ее не во всех океанариумах разрешают держать.. а только в лучших...

восхитили меня пингвинчики и морские выдры..каланы..как они кувыркаааались..и вылизывались.. такие мррррррр..Рядом растроганно щебетала француженка" оляляяя"

вообще..изумительно..условие прекрасные..такое разноообразие видов..



гадкая хищная морда




няшки -пингвины



нашла хороший ролик.. там и каланы есть..мрррррр



и вот эта рыба -недоразумение..

Обыкнове́нная луна́-ры́ба, или ры́ба-со́лнце, или ры́ба-голова́[1] (лат. Mola mola) — самая крупная современная костная рыба. Достигает в длину трёх метров и веса около 1,5 тонны. В Книге рекордов Гиннеса приводятся данные о рыбе, пойманной в 1908 г. недалеко от Сиднея, длина которой составляла 4,26 м, а вес 2235 кг.
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 18:50   #13
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Утром следующего дня мы отправились кататься на знаменитом лиссабонском трамвае номер 28....оооо..рай для карманников.. дабы избежать неприятностей,мы отправились на конечную остановку.. утром рано..пропустили один....и дождались свободного..сели..прижимая к себе сумочки..и отправились в путешествие по горам и долам... все время хотелось воскликнуть.."Ну что за хород... одни хоры да прихорки".Чтобы водить трамвайчик по таким ууузеньким улочкам,надо быть настоящим асом....Старый квартал Альфама..с домами в плитке азулежу..Крепость святого Георгия...соборы..площади..везде на улицах кипит обыденная жизнь..крохотные лавочки..кафешки... белье сушится..как будто это не 21 век.... Романтика..если высунуть руку из окна трамвая.можно дотронуться до стен..страшновато..Как они там ездят-ума не приложу....Потом дороги становятся пошире.. и вот мы выходим..базилика Эштрелла... красивая церковь.. белая..как сахар... а внутри прохлада и покой... и доброе лицо мадонны...Люблю католические церкви..хорошо себя там чувствую...






Базилика

Церковь эта была построена по приказу королевы Марии Первой.. Так она отметила рождение сына.. Сын умер молодым.. королева потихоньку сходила с ума..Была признана невменяемой..Умерла вдали от родины,в Бразилии.. Там португальский двор был во время наполеоновских войн..Кто ее помнит ? Мало кто..а церковь стоит..
На одной из гробниц.увидела интересный символ.... заставил задуматься






Вот она..та самая Мария Браганца..по прозвищу Благочестивая.Прожила 81 год. А замужем была за своим дядей, доном Педро.Как вы понимаете, всю неделю в голове у меня настойчиво крутилась фраза " Мало ли в Бразилии донов Педро!"
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 21:42   #14
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
интересный символ
Восхитительно! Очень милый символ
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 22:12   #15
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию


Очень красивый.. и короткий. хи хи..ролик о Лиссабоне

На следующий день мы поехали в изумительное место.Синтра-жемчужина Португалии..включена в список Юнеско... Множество дворцов и парков..и просто игрушечный милый городок... такая.. мозаичная шкатулочка для туристов..добраться очень легко..вокзал старинный в центре Лиссабона..и электричка практически каждые 15 минут..ехать полчаса .а может и меньше..Я все мечтала на сельскую Португалию полюбоваться.. но такое впечатление... что Лиссабон не заканчивался..а плавно переходил в мааааленькие городки.....
Вокзальчик,окруженный кустами хищно-великолепных гортензий...мааааленький..изящный..весь в плитке азулежу...туристы толпами..и сразу же их перехватывают гиды.. Мы купили билеты на автобус,чтобы добраться..до 3 дворцов..хм хм..маршруты хитро разбиты.На одном автобусе не проедешь..плати денежки..2 раза по три раза..так сказать...Чем-то надо жертвовать в жертву были принесены Монсеррат и Кинта Ригалейра..Увы..Но я обязательно вернусь сюда...честное слово...
Наш автобус пыхтя карабкался по самому настоящему серпантину.... аж страшно... ползли в гору...наша цель-дворец Пена.. В крепость мавров уж решили не лезть.Вью бы там точно навернулась бы..И косточек своих бы не собрала. А вот для мужчин- самое то... крепость эта суровая




Суровая крепость

И вот парк Пена и дворец...Парк такой... слегка заброшенный..но именно слегка..в этом то и прелесть..не прилизанный Версаль..Деревья такие могучие... валуны.. как же они строили на таких горах..хоть и в 19 веке.?. По времени этот дворец-родственник Нойшвайнштайну...Фантазии на тему романтизма...весьма разноцветные фантазии...







Пряничные башенки...
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 18:53   #16
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию




Вид с крепостных стен





Немного интерьерного..вот эта мебель меня просто поразила.. ажур... чистый ажур..

Деревянная кружевная мебель.. Какие же мастера жили раньше.. какие золотые руки делали это чудо !

После прогулки по парку, где мы все восхищались хищно-великолепными гортензиями, кормили прожорливых рыб и очередной раз прикладывались к бутылочке винью верде, погрузились на автобус и поехали в саму Синтру, мааленький городок, переполненный ресторанчиками и сувенирными лавками..
Я там металась.. покупала подставки пробковые..и под турку..и под кастрюльку.они с такими красивыми керамическими плиточками..там тебе и каравелла..и петух..символ Португалии.. и лиссабонский желтый трамвайчик.. Я купила 3 штуки.. хороооошенькие.. А португальская керамика -это вообще сказка.. но деньги надо экономить


Улочки просто сказочные..везде цветы. Нашла гостиницу, где останавливался Байрон.. Шарман!.
В рестораничике ели национальный суп..капустный.. Вкуусно!






Настолько красочная керамика, что хочется купить все !




" И лорда Байрона портрет .."




Про супчик...
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 19:49   #17
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

На следующий день у нас была весьма обширная программа. Еще раз Жеронимуш, На сей раз внутри. Очередной Ботанический сад, ох уж эти юные ботаники. Еще раз паштейш де Белем с... Поездка на фуникулере.. Набег на торговый центр. Насыщенный денек! Фотки мои и с тырнета.

В Жеронимуше меня не столько поразил сам собор, много я их видала, А внутрениий двор. Ажурный, светлый и огромный. Эти резные арки, колонны галереи. На улице жара, а в широкой галерее прохлада и умиротворение



По саду мы ходили час..по жаре.подруга тырила растения. Я тосковала. Но красиво, конечно. Тосковала от жары. Перебегала из одного куска тени в другой. Размеры деревьев впечатляли.





Вот еще одна фотка,которую я называю" Пример для взрослых".Ходить по Лиссабону довольно тяжело. Холмы, холмы..То вниз, то вверх. Когда мы шли из базилики Эштреллы. то слегка заблудились в этих маленьких, похожих друг на друга улицах. Хотя у нас был навигатор ! И карта.. Но уж больно все улицы похожи.у меня обувь была не слишком удобная..как-то она на этих малипусеньких плитках подло скользила..поэтому я передвигалась меленькими шажочками, как японка.И все время боялась навернуться на крутом спуске. Вечером этого дня я плюнула. купила тенниски и больше не скользила. Но до теннисок было еще далеко, солнце пекло, Вью ныло и обливалось потом. А идти еще долго !
И тут на улице показались маленькие португальчики. Детский садик на прогулке. Идут такие деловые, держатся за веревочку, сверкают черными глазенками. И никакое солнце им не страшно! Мне стало стыыыыыыдно... Вообще ,детишек очень много.И видно, что многое делается для них- площадки, качельки - карусельки, стадиончики.

Вечером улицы и площади Лиссабона залиты огнями, шумит разноязыкая толпа. Здорово сидеть на берегу Тежу, пить портвейн или винью верде, слушать,как плещутся волны, как мерцает огнями длинный -предлинный мост. Слушать музыку. Печальные песни фадо.
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 20:12   #18
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Вью,
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 22:04   #19
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

На следующий день мы отправились в маленький курортный городок Кашкайш... Захотелось искупаться в Атлантическом океане... Не получилось.. Но зато мы проехались по маленьким селеньицам, насладились чудесными видами и даже увидели мыс Рока. . Решили там не вылезать..ибо автобус ходил лишь раз в час, полюбовались из окна. .впечатление удивительное.. край земли..и океан...

__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 22:11   #20
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
вот эта мебель меня просто поразила.. ажур... чистый ажур..
Деревянная кружевная мебель..
Вот это да!

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
маленькие португальчики
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot