Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > День за днём > Дети и эти
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2015, 20:27   #5201
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Совсем уже большой.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 20:29   #5202
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

И не говори, Бижуль.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 01:22   #5203
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Берегите от экранизаций Федора Михайловича.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 22:24   #5204
Маргарита
Постоянный участник
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 28.12.2014
Маргарита отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
«...Народное образование играет решающую роль в войне... когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем».
http://yurasumy.livejournal.com/805396.html
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 22:27   #5205
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Два года же всего. Отвлекаем Фиксиками и русскими народными сказками.
Маша и медведь!
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 22:29   #5206
Маргарита
Постоянный участник
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 28.12.2014
Маргарита отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Маша и медведь!
Только старый. Если не хочешь, чтобы ребенок стал копировать поведение Маши ). У нас такое было
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 22:36   #5207
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
Только старый. Если не хочешь, чтобы ребенок стал копировать поведение Маши ). У нас такое было
Как давно я эти мульти не смотрю.
Американские меня вообще бесят и раньше бесили. Даже описать не могу почему.
Герои не мои... вот наверное почему.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 22:53   #5208
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Маша и медведь!
Уже перестал смотреть. Вырос
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 23:00   #5209
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Уже перестал смотреть. Вырос
Мда. Я до твоего внука еще не дорос. Может ему Винни Пуха пора показывать?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 23:17   #5210
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Может ему Винни Пуха пора показывать?
Наш мультик смотрит. Особенно серию про шарик и пчёл
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 20:22   #5211
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
- Мам, меня сегодня воспитательница спросила : Единственный ли я ребенок в семье?... - Да, ты у нас одна.... - Я так и сказала.... Она перекрестилась и сказала:- Ну слава Богу!)))
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 13:20   #5212
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Одна из самых вредоносных формул в воспитании звучит так: «Если ребенка сразу (не) приучишь, то так будет всегда». Не нужно приучать к рукам. Нужно сразу приучать к аккуратности. Не нужно приучать спать с мамой. Нужно сразу приучать оформлять письменные работы правильно. И т.д., и т.п. Ну, что за чушь, а?

Такой подход подразумевает взгляд на ребенка как на банку с крышкой, куда что засунешь, так оно там и останется. При всей очевидной вроде бы абсурдности этот взгляд обладает прямо-таки магнетическим действием, буквально гипнотизируя взрослых. «Ну как же так? Так и оставить? Но ведь тогда он будет ВСЕГДА (сосать палец, рыдать в магазине игрушек, забывать сделать уроки, играть в компьютер, любить Диму Билана – нужное подчеркнуть)! Нужно же что-то делать!». А-а-а, мы все умрем! Я обычно говорю: «Слушайте, это вообще интересный ход мысли. Предлагаю не переводить ребенка за руку через дорогу. Надо сразу приучать! А то что же, так и будет ВСЕГДА только с нами ходить?». Замешательство. «Нет, так нельзя, это другое». Чем другое, а? Вот ребенок боится спать один. Ну, мы-то конечно знаем, что скелет под кроватью, которого он боится – нереален, в отличие от машин на дорогах. Но для него-то реален! Гораздо более чем, потому что скелета, такого страшного, он почти прямо видит, и почти прямо слышит, как тот скребет своими костями об пол. А машина – чего ее бояться? Едет и едет. Яркая, красивая.

Почему у тебя такой бардак в портфеле? Неужели трудно аккуратно заполнить дневник? Хватит играть, нам некогда, пора на английский. Мы не можем позвать в гости Владика, ты не успеешь позаниматься музыкой. Ты не пойдешь гулять, пока не будут сделаны уроки. ВСЕ поперек задач возраста, ВСЕ вопреки природе ребенка.

Почему особенности возраста игнорируются? Мне кажется, причиной – как раз вот этот страх. «Если сразу (не) приучишь, то…». Восприятие ребенка как неживого, несубъектного, неразвивающегося, не стремящегося к лучшему и большему. Маниакальная уверенность взрослых, что детей именно они воспитывают и формируют, и надо все предусмотреть, заложить хорошее, заблаговременно пресечь плохое.
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 15:40   #5213
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Порой, возникает желание наклеить Людмиле Владимировне на лоб жевательную резинку.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 16:38   #5214
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Aurum, а что сама думаешь по поводу написанного в статье? Согласна или нет?
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 16:51   #5215
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
«Если ребенка сразу (не) приучишь, то так будет всегда». Не нужно приучать к рукам. Нужно сразу приучать к аккуратности. Не нужно приучать спать с мамой. Нужно сразу приучать оформлять письменные работы правильно. И т.д., и т.п. Ну, что за чушь, а?
ну я бы не сказала, что прям уж чушь. Что касается аккуратности - с этим рождаются, я считаю.
Спать с мамой - это привычка и потом придётся пережить кризис. Я вот до года спала вместе с сыном, до двух рядом, до 2 с половиной я с ним рядом сидела, пока он не заснёт, а потом пережила 2 ночи истеричного крика и он начал засыпать сам )))))
Про письменные работы: в наш век, когда все печатают, это как бы потеряло актуальностью НО! Если не приучать аккуратности в письме - её никогда не будет. И списывать надо учить без ошибок, а у современных детей с этим ой какие проблемы.
Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Почему особенности возраста игнорируются?
А потому, до осознание "я должен" формируется до 9 лет, а после уже хоть об стенку головой бейся - не приучишь.
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 17:21   #5216
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
а что сама думаешь по поводу написанного в статье? Согласна или нет?
Частично - в отношение отказа брать на руки ребенка, чтобы в будущем он не настаивал, чтобы его носили. Так же в том, что касается прививания чувства стыда за детские страхи и отказа в поддержке - это усугубляет проблему, а не решает ее.

В том, что касается противодействия возрастному развитию, автор статьи опровергает собственный тезис, высказанный выше, игнорируя научение и развитие. Не знаю, право, чем ей так досадили злосчастные четыре клеточки))) Но я не имею представления о том, насколько строга политика учебного заведения, где учатся ее дети, в отношение оформления работ, поэтому не могу оценить сии пассажи.

Но она права в том, что ребенку необходимо общаться в компании сверстников вне обучения. Это социализация. Объективная наука установила, что уровень удовлетворенностью жизни, здоровья и психологического комфорта в наибольшей степени зависит от продуктивности социальной жизни, от того, есть ли людям с кем делить радостями и горестями, для кого быть интересными рассказчиками и заинтересованными слушателями, кому помогать и от кого ожидать помощи и поддержки. Современные дети мало играют друг с другом, а в их возрасте игра - не просто развлечение, это способ научиться находить общий язык, устанавливать границы, ссориться, мириться, дружить.
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 17:24   #5217
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Частично - в отношение отказа брать на руки ребенка, чтобы в будущем он не настаивал, чтобы его носили.
Вот тут совсем не поняла. Ты считаешь, что ребенка не надо брать на руки? Или надо? И мы о каком ребенке на ручках говорим, какого возраста - до года, до трех, до 15?..
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 17:26   #5218
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Без обид. Мне показалось, что статья написана мамой, которая пытается оправдать своё нежелание вникать в проблемы своего ребёнка, связанные с учёбой дочери ("Моей заслуги в этом ровно столько же, сколько в приходе весны. Я открываю-то все это хозяйство раз в три месяца"). А чтобы оправдать перед самой собой это нежелание, она ищет объяснение ("Это ведь все вроде описано в возрастной психологии и даже в педвузах изучается.")
По учебникам Петерсон работала. Галопом по Европам - девиз работы по этим учебникам. Навыки не закрепляются, не отрабатываются, преждевременное нагромождение знаний, гонка за количеством, а не за качеством. Это моё ИМХО, конечно.
Цитата:
Нормативы оценок: диктант без одной ошибки, но неаккуратно и с исправлениями. Трояк. Мораль для ребенка: содержание – ничто, форма – все. Главное, чтобы смотрелось, суть не так важно. Еще одна мораль: ошибка фатальна. Заметил и исправил – это тебя не спасет. Потом удивляемся, откуда неврозы и склонность опускать руки при первой же неудаче…
Это вообще писал человек, который никогда не читал документов, регламентирующих контроль и оценку знаний в начальной школе. В 1998 году было издано письмо Министерства образования (Методическое письмо МОиН РФ "Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе" № 1561/14-15 от 19.11.98 г.) Если не лень, найдите почитайте. Я уже не говорю о том, что многое изменилось с введением ФГОС.
Вообще в статье много эмоций))) СпокойнЕе надо, спокойнЕе И уровень своих притязаний родителям не мешало бы чуть снизить. Недавно разговор с одной мамой. Привожу практически дословно.
- Я своему говорю - я училась на одни пятёрки, почему у тебя четвёрки и даже тройки с двойками. Будешь плохо учиться - нефтяным магнатом не станешь, а будешь на рынке куриные окорочка разгружать.
Ребёнок во втором классе. Очень подвижный, хулиганистый, старающийся угодить маме, пытающийся ею манипулировать, никогда не признающий своей вины ни в чём. Но в целом самый обыкновенный ребёнок, любящий ласку и ждущий поощрения. Когда его хвалишь, горы готов свернуть. Очень любим родителями, особенно папой, который просто души в нём не чает, всё ему позволяет и балует. И что с ним будет к окончанию школы - вилами по воде писано. Эти годы ещё прожить надо.
Ой, опять меня понесло... Хоть не заходи в эту тему...
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 17:30   #5219
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Ты считаешь, что ребенка не надо брать на руки? Или надо? И мы о каком ребенке на ручках говорим, какого возраста - до года, до трех, до 15?..
Я считаю, что маленьких детей можно брать на руки, я считаю, что им это необходимо. Когда они становятся для этого тяжеловаты, их можно усаживать рядом и обнимать) Но есть точка зрения, что это все баловство, мол, приучишь к рукам, потом не отучишь до пенсии. Автор статьи высказалась против такого подхода.
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 18:34   #5220
ТриждыДед
Постоянный участник
 
Аватар для ТриждыДед
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,523
ТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Когда они становятся для этого тяжеловаты
Очень субъективный критерий. Для меня и моя старшая до сих пор не тяжеловата (38 лет )
ТриждыДед вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot