Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2014, 11:13   #1
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Демократическая Оппозиция или "Пятая колонна"?

Меня всегда умиляет, когда революционеры (ну, или их потомки) запамятовав о том как они сами (или их предки) пришли к власти, объявляют недовольных их правлением - "пятой колонной". Не то что бы меня беспокоила эта "двойная мораль", но история показывает что все революционеры, начав с "прогрессивных преобразований" и получив власть, становятся ярыми противниками этого же самого "исторического прогресса". Всячески стараясь его затормозить (имею ввиду - "Остановись мгновение, ты прекрасно!" (с)) и даже начинают развивать очевидный "регресс".
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:38   #2
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Фантом, я тебе больше скажу! Западная демократия аналогично революционировала, монархов почти везде свергла, наплодила якобы оппозицию, которая (как показывает практика) не сильно отличается от действующих властей.
И что теперь делать? Мне не нравится позиция свергать всех и начинать сначала. Монархия? Кого предлагаешь в монархов?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:44   #3
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Вчера Познер пригласил в свою одноименную программу Кудрина. Я раньше было уже записал последнего в 5-ю колонну. Но, послушав его, изменил свое мнение. Просто - либерал.
В последнее время часто термин "либерал" использовался, как ругательство. К стыду своему, я только недавно понял, что же такое "либерал". Либералы за уменьшение роли государства в экономике, за тотальную приватизацию и т.п. А их оппоненты - социалисты. Они за государственное регулирование экономики и за национализацию.
В настоящее время правительство Медведева считается либеральным. За что подвергается критике такими, как Делягин, Федоров, Хазин (экономист). Последних можно считать оппозицией. Но это - оппозиция правительству, но не оппозиция президенту. Это оппозиция экономическому курсу.
Есть еще оппозиция политическому курсу (то есть оппозиция президенту). Именно в ее рядах мы пытаемся разглядеть 5-ю колонну.
Я бы предложил такой критерий: Если оппозиция преследует не российские интересы, то это - 5-я колонна.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:45   #4
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Фантом, я тебе больше скажу!
Вегуль, мне бы не очень хотелось делать тему какой-то "личной трибуной". На мой первый пост прошу не обращать особого внимания, а руководствоваться (всем) своим видением вопроса. Так как тема просто назрела. Ну и я буду в ней участвовать. По мере сил.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Я бы предложил такой критерий: Если оппозиция преследует не российские интересы, то это - 5-я колонна.
Хорошее определение.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:50   #5
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
которая (как показывает практика) не сильно отличается от действующих властей.
сильно ни кто не будет отличаться, т.к. все мы люди со свойственными роду человеческому достоинствами и недостатками.
При этом пользу оппозиции я вижу в том, что она является сдерживающим фактором для действующей власти. Однажды я уже поднимала этот вопрос.
А по поводу монархии - при абсолютной монархии - все, в т. ч. и люди принадлежат монарху. Я не хочу быть чье то собственностью. Одной из определений монархии является то, что власть дается от Бога. Мне, атеисту, очень сложно будет принять такую позицию.
А все остальные виды монархии....Так ли они отличаются от того, что имеем мы сейчас. Добавить наследование престола - и вуа-ля.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:52   #6
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Мне не нравится позиция свергать всех и начинать сначала.
"Начинать сначала" мне тоже не нравится.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Монархия? Кого предлагаешь в монархов?
Может не поверишь - но ВВП. Исходя из простой логики, что в качестве "для начала" годится, практически любой, обладающий положительной (в целом) харизмой и неоспоримыми лидерскими качествами. А там... "лиха беда начало" (с)
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:53   #7
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Если оппозиция преследует не российские интересы, то это - 5-я колонна.
Уткнемся в ту же сложность, что и сейчас - что есть российские интересы. Простой бытовой пример. Ребенок - мама дает ему конфетки в неограниченном количестве. Папа настаивает на ограничениях и занятием спортом. Ребенок тут и сейчас больше счастлив с мамой. Но мы же понимаем, что папа занимает более правильную позицию, исходя из долгосрочного счастья.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:55   #8
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Добавить наследование престола - и вуа-ля.
Недолго осталось ждать.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:56   #9
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
Может не поверишь - но ВВП.
назначенный царь? Не сомневаюсь, что у истоков монархии таки стояли не богоизбранные, а просто самые наглые боевые 3,14дорасы. Но в нынешних условиях назначенный царь - только усилит смуту. ИМХО.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:57   #10
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
назначенный царь?
Выбранный. Михаил Романов, например.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:59   #11
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
Недолго осталось ждать.
ой, меня это не веселит. Культ личности возведенный в куб.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:02   #12
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
смертельную угрозу для России представляет не пятая, а первая колонна, состоящая из тех, кто намертво присосался к бюджетным потокам и ворует, ворует, ворует. А потом тайно потребляет. Когда говорят, что угроза России это пятая колонна, это чушь. Потому что они, как правило, не имеют ни доступа к ресурсам, они не разворовывают богатства страны, они не создают какие-то несметные богатства через откаты и прочее манипулирование государственными финансами. Поэтому еще одна вещь. Внимательно посмотрите и чтобы общество начало разбираться с этой первой колонной, людей, присосавшихся к бюджету. Просто не подпускают к этой теме, потому что любой, кто начинает критиковать государство или говорить, а давайте поставим в повестку дня такой вопрос, ему начинают говорить: ах ты, пятая колонна.
Отличную "стартовую планку" теме задала Танцующая. Надеюсь, что это тож будет рассмотренно. Подобающим образом.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:02   #13
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Выбранный. Михаил Романов, например.
разве в его пользу изначально не отреклись? Я путаюсь в этих Романовых))) Опять же - в то время разве было всеобщее избирательное право? Вы готовы отказаться от права голоса ради возрождения монархии?
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:03   #14
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
назначенный царь? Не сомневаюсь, что у истоков монархии таки стояли не богоизбранные, а просто самые наглые боевые 3,14дорасы. Но в нынешних условиях назначенный царь - только усилит смуту. ИМХО.
Хороший пример - Наполеон. Начавший как революционер, а закончивший императором. И, как известно, носивший на груди татуировку - "Смерть тиранам".
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:04   #15
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
разве в его пользу изначально не отреклись?
Цитата:
<abbr title="по юлианскому календарю">13</abbr> (23) марта 1613 года послы от Земского собора, избравшего 16-летнего Михаила царём, во главе с архиепископом Рязанским Феодоритом, келарём Троице-Сергиева монастыря Авраамием Палицыным и боярином Фёдором Ивановичем Шереметевым прибыли в Кострому; <abbr title="по юлианскому календарю">14</abbr> (24) марта они были приняты в Ипатьевском монастыре. Здесь они огласили решение Земского собора об избрании Михаила Фёдоровича на московский престол.
Михаил Романов.
Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Вы готовы отказаться от права голоса ради возрождения монархии?
Я - нет. Я ни разу не монархист.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:05   #16
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Вы готовы отказаться от права голоса ради возрождения монархии?
Поскольку оно - чисто формальное, то лично я - да.

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
А по поводу монархии - при абсолютной монархии - все, в т. ч. и люди принадлежат монарху. Я не хочу быть чье то собственностью. Одной из определений монархии является то, что власть дается от Бога. Мне, атеисту, очень сложно будет принять такую позицию.
Ты и так принадлежишь. Просто - не гласно.

А в "атеизм", лично я - не верю. Бравада. Нет атеистов на тонущем в океане корабле и в падающем самолёте. Можно отрицать наличие божеств, но не их силы.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:12   #17
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Плохо кончил ваш Наполеон))))
Извините, но мне кажется что бросок к монархии это от безысходности. Все уже попробовали - везде засада и сады не начали цвесть. Ну, давайте опять монархию попробуем. Не удастся - можно еще рабовладельческий строй вернуть, что с монархией хорошо сочетается.
Кстати, если вести речь о пятой колонне, то я только сегодня почитала что ж это такое. Почесала репу.
Цитата:
В российской политической фразеологии словосочетание активно употребляется в журналистике по отношению к различным типам внутреннего противника/врага[5], обычно в кавычках, что подчёркивает прецедентность названия. Е. Шабалина выделяет следующие применения[5]:

политические группировки, тайно или явно противодействующие основной политике государства;
террористы;
бизнесмены с интересами за границей.
На мой взгляд они находят широчайшую поддержку у властей. Но и оказывают на власть огромное влияние.

Цитата:
Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
Поскольку оно - чисто формальное, то лично я - да.
а я даже от формального просто так - нет. Потому что это основополагающее отличие свободного человека от раба.
Но. Свою свободу я вполне могу продать. Вопрос в цене.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:12   #18
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
бизнесмены с интересами за границей.
Во-во...
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:13   #19
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
Вегуль, мне бы не очень хотелось делать тему какой-то "личной трибуной". На мой первый пост прошу не обращать особого внимания, а руководствоваться (всем) своим видением вопроса.
И в мыслях не было делать тебя ответственным. Хотелось бы не просто теоретических разговоров об идеальном обществе, а учитывать мировые реалии.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:13   #20
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Потому что это основополагающее отличие свободного человека от раба.
Как уже указывал t_d_, основное отличие раба от свободного человека - свободное владение оружием. По этому критерию, Россия даже США сильно уступает.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot