Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Искусство > Фото, живопись, скульптура
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2013, 20:54   #581
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лида Посмотреть сообщение
набедренная повязка
хвост..
Хм...) Не заметила ни хвоста, ни повязки) Только бороду
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 21:49   #582
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Очень интересная личность с загадочным смыслом жизни и совершенной настойчивостью

РОМАН ОПАЛКА (1965-2011)
польский художник-концептуалист, посвятивший всю свою жизнь изображению бесконечности путём написания на холсте бесконечного ряда из натуральных чисел.

«Вся моя работа - единственная вещь,
описание от номера один до бесконечности.
Единственная вещь, единственная жизнь»
Роман Опалка

«OPALKA 1965/1 — ∞»


Нажмите для просмотра целиком
Цитата:
После войны, когда семья опять переехала на родину, Опалка недолго проучился на художника в Лодзи, затем поступил в варшавскую Академию художеств. Серия абстрактных картин о течении времени, которыми он занимался всю свою жизнь, началась в 1965 году совершенно случайно: однажды в ожидании супруги Опалка записал холст целиком цифрой 1.

Следующие сорок с лишним лет каждый день Опалка покрывал новый холст цифрами и, на момент смерти, уже добрался до шестимиллионной отметки (точное "последнее число" художника станет известно на днях). Все картины Опалки носят одно название: "1965/1 - бесконечность".

С какого-то момента Опалка начал фотографироваться на фоне законченных полотен, и эти автопортреты часто выставлялись вместе с живописью. Кроме того, на персональных выставках, проходивших по всему миру - от Парижа и Нью-Йорка до Бразилии и Южной Кореи, - звучала запись его голоса, монотонно читающего числа.

Опалка трижды немного менял принцип изготовления картин: в 1968 году он перешел на серый фон, посчитав, что черный слишком нагружен смыслом, а с 1972 года художник постепенно добавлял в серый по одному проценту белил так, что на последних работах цифры разобрать весьма трудно. После того как Опалка достиг миллионной отметки, он начал понемногу экспериментировать с другими цветами.

Много и внимательно изучавший философию Опалка не лез за словом в карман, когда ему в очередной раз пытались указать, что он погряз в концепции, называя собеседников "рабами жизни".

"Большинство философов, да и поэтов, наверное, не понимают мои работы, потому что они бредовее всего, что когда-либо существовало на белом свете. Но в моем абсурде есть смысл. Мой путь трудно понять. Я занимаюсь этим уже много лет, и люди все же начинают понимать, медленно, но верно", - заявил художник в интервью 2007 года.

Роман Опалка - кавалер франузского ордена Искусств и литературы, лауреат многочисленных наград, включая главный приз 7-й Международной биеннале в Кракове в 1969 году и национальные художественные премии Франции (1991) и Германии (1993).


На первой картине изображены числа от 1 до 35327.

«Деталь. От 1 до бесконечности»


Потом стал писать очередные картины. Все размером 195 x 135 сантиметров. В каждой было на 1% больше белого. Хотел дойти до полной белизны и до семи семерок. Не дошел. Когда открыли его выставку в Берлине, последним числом было 5 590 000. Но у него в мастерской всегда находилась новая начатая картина. (с)

Цитата:
Цифры ведь бесстрастны, они не несут на себе эмоциональной окраски, которая есть даже у бегущей секундной стрелки, они свободны от людских трактовок. И от картин этого проекта веет настоящим холодом безразличия. Цифрам, как и времени, всё равно как мы их используем. Они постоянны. Их счёт бесконечен. Наши жизни им не интересны.
------------------

Не, я не могу пройти мимо таких шедевральных комментов, каковые приволокла сюда

Картина известная - здесь уже, помнится, я её постила, но напомнить картинку изволю

МАРК РОТКО «БЕЛЫЙ ЦЕНТР» (1950)



Цитата:
Есть в еврейских семьях белорусской глубинки традиция такая – художников рожать. А уж если при этом отец аптекарь – обязательно выйдет какой-нибудь арт-гуру. Марк Ротко (Маркус Яковлевич Роткович, если быть честными) как раз из таких. Известен он благодаря цветным полосам стоимостью в миллионы долларов. А для изыска его называют мастером «живописи цветового поля». Надо сказать, что сам Ротко жутко расстраивался от таких обзываний и уходил от всех дуться в запой.
- Не следует считать мои картины абстрактными, - любил повторять он. - Я отказываюсь от естественного изображения только для того, чтобы усилить выражение темы, заключенной в названии!
При этом художника совсем не смущал тот факт, что зачастую его картины имели только порядковый номер или цветовое описание вместо названия. А когда на сцену художеств, распихивая плечами экспрессионизм, влез наглый и вполне конкретный поп-арт, Ротко впал в панику: написал бесчисленное количество пасквилей на свеженьких художников, обозвав их шарлатанами, и спрятался у себя в доме, продолжая писать цветные полосы, но теперь уже мрачных фиолетово-коричневых тонов. Злые людишки, которым всё чего-то не хватало в полосатых картинах, добрались-таки до шедевров. В 2012 году некий гражданин России (не будем упоминать имени Герострата) поставил автограф и надписал «потенциальное произведение желтизма» прямо на полотне «Чёрное на коричневом». Что бы это могло значить, не догадался бы даже сам Ротко. А вот наш сегодняшний экспонат и без всяких улучшений преспокойно отгрёб более 72 миллионов долларов на Sotheby's, да и смотреть на белый центр приятнее, чем на чёрно-коричневый ансамбль. Видно сразу, что ко времени создания «центра» Ротко ещё не окончательно впал в депрессняк.
И комменты вдогонку -

философский
Цитата:
кусок сала, лежащий на розовой кастрюле и пылающий огнем через трещену реального мира (Алексей Суслин)
научно-материалистический
Цитата:
пуфик, а на нём бубен с палочками под головкой сыра (Дмитрий Трубин)
После последнего я уже ничего другого в картине не вижу
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 00:26   #583
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Романа Опалка и Марко Ротко несомненно объединяет одно: отсутствие эстетики. А что за картина без эстетики? НИЧТО. Кич. Малевич тоже - многомиллиардный кич (Имхо)
Заранее прошу пардону за своё настроение, вызванное этими "картинами"
Вообще-то, я мягкий и пушистый (иногда)
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 22:34   #584
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Динеш Гицци

Ксения 4



Глядя на картину мои глаза начинают вращаться, как у хамелеона - каждый в разную сторону.
Как же можно было это сотворить?

Ещё немного.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 09:31   #585
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
Романа Опалка и Марко Ротко несомненно объединяет одно: отсутствие эстетики. А что за картина без эстетики? НИЧТО. Кич. Малевич тоже - многомиллиардный кич
Солидарен. Причина многомиллионной стоимости далека от художественной ценности картин. Это, как у филателистов, редкая марка не обязательно должна быть хороша собой. Или, как у фетишистов, - лифчик Мерилин Монро. Так и у коллекционеров произведений искусства: ценятся вещи художников, наделавшие много шума. Я думаю, если бы ухо Ван Гога было бы в свое время заспиртовано, оно сейчас продавалось бы на Сотбисе тоже за не хилые деньги. Неужели до сих пор никто не попробовал его слепить и выдать за оригинал?

У Динеша Гицци, конечно, интересный прием. Расторить предмет через призму, но так, чтобы отражения различались.

Или, как в этой картне, "сломан" человек, и рассыпается "ломается" все изображение.

Но, мне кажется, этот прием можно использовать пару раз для достижения нужного эффекта. Но, когда этот прием становится просто технологией изготовления картин.... Нельзя бесконечно эксплуатировать один и тот же прием. ИМХО.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 10:54   #586
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Нельзя бесконечно эксплуатировать один и тот же прием. ИМХО.
Ну почему же? Называешь его "мой стиль" - и эксплуатируй сколько угодно.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 13:08   #587
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Называешь его "мой стиль" - и эксплуатируй сколько угодно.
Это точно. У древних тоже были свои стили и ничего, стали знаменитыми
Более того - пока не нашёл свой стиль, ты подражатель.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 02:42   #588
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Продолжаем разговор

Клаудио Соуза Пинто -
Цитата:
современный художник-сюрреалист родился в Сан-Паулу, в Бразилии в 1954 году. Уже в 4 года художник занимался творчеством, лепя из глины, а будучи студентом уже нвчал продавать свои картины. В 1990 году французский коллекционер заметил уникальные работы Клаудио Соуза Ринто и пригласил на выставку в Париж. Сегодня картины художника известны по всему миру. Талант Клаудио многогранен : он и скульптор и иллюстратор, дизайнер и фотограф.
Я сначала подумала, что итальянец, судя по картинам. Но бразилец не хуже











и т.д. здесь

Празднично, оригинально, задорно, даже с нежностью. Мне понравилось.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 06:29   #589
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Клаудио Соуза Пинто -
Мне тоже очень нравится. (Опять забыл: ).
Замечательный сериал "В театре жизни". Но, если продолжать разговор, то позволь заметить, что на следующей выставке тема бразильского лоскутного пиноккио будет тебе уже не так интересна. А на третью, если он не изменит тему, ты просто не пойдешь (скорее всего). Конечно, бывают композиторы одной песни, художники одной картины. Достаточно родить одно гениальное произведение, и ты - в веках. А Динеш Гицци - художник одного художественного приема (не стиля даже). Надеюсь, что Клаудио Соуза Пинто будет многогранней.
Возьмем Сальвадора Дали. Картина "Время утекло". Замечательная идея растекающихся вещей.

Эту тему можно было тоже долго эксплуатировать. Но художник стал бы нам не так интересен. Однако креатив Дали был многогранен, и он стал классиком.

Распятие

Человечество, вылупляющееся из скорлупы планеты Земля, был принят ЮНЕСКО как символ в борьбе за сохранность природы.
Нажмите для просмотра целиком

Кубистический автопортрет

Жираф в огне


__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 08:49   #590
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
Романа Опалка и Марко Ротко несомненно объединяет одно: отсутствие эстетики. А что за картина без эстетики? НИЧТО. Кич. Малевич тоже - многомиллиардный кич (Имхо)
Заранее прошу пардону за своё настроение, вызванное этими "картинами"
Вообще-то, я мягкий и пушистый (иногда)
Присоединяюсь, но прощения не прошу.:
Вредная я не толерантная
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 09:23   #591
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Празднично, оригинально, задорно, даже с нежностью. Мне понравилось.
Мне тоже. Очень позитивные картины, что уже редкость само по себе
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 12:12   #592
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
Марко Ротко несомненно объединяет одно: отсутствие эстетики.
Цитата:
Сообщение от лида Посмотреть сообщение
Присоединяюсь
Глянули на картинку размером со спичечный коробок или (в лучшем случае) с почтовую открытку и пытаетесь рассуждать об эстетике.
Полотно "Белый центр" имеет внушительные размеры - 200х150 см - и оценивать эмоциональное действие картины, написанной в ключе, присущем художникам "живописного поля", необходимо именно с этой позиции. У Ротко все картины больших размеров - это позволяло ему (по его словам) находиться внутри своих переживаний. Человек, воспринимающий подобное полотно в оригинале, находится как бы внутри большой декорации некоего представления, и при достаточной личной сенситивности может "уловить" эмоциональный фон, довлевший над автором.
Но жители страны под названием "интернет" видят мир через призму мониторной эстетики.
Никто не рискнёт сесть в настольную модель шикарного лимузина или какого нибудь грузовика, но оценить мощные произведения по представленным фантикам пытаются многие.
А вкушать их, как и все остальные произведения изобразительного искусства, нужно приблизительно так же, как вкушается эта картина Ротко "Без названия", выставленная в Нью-Йркском музее MoMa:




Все картины "живописного поля", написанные Ротко трагичны и несут эту ноту даже тогда, когда написаны в ярких и сочных тонах. Он и ушёл из жизни в 66 лет, полосанув бритвой по венам, да ещё приняв перед этим изрядную и вполне достаточную для смерти дозу антидепрессантов.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 12:21   #593
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

я согласна считаться быдлом, но скажу - это не искусство. Король - голый.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 12:28   #594
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
скажу - это не искусство
А ты его видела? Искусство это?..
Или тоже по картинке в не калиброванном мониторе ноутбука оцениваешь?
Вот, так и "кухарки управляют государством"...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 13:06   #595
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

И ещё...
Танцующая, напрасно ты себя уничижительно-скотско-бескультурной кличкой обзываешь. Этому есть другое название - профан в какой-либо области.
Я, например, профан в балете, хотя и знаю кое-что из этой области, а экзерсис и сейчас кое-как могу у станка... "прокривлять". А ещё я полный профан в математике... Есть многое на свете, друг... что не подвластно... мне... )))))

Червонец, чтобы тебе было понятно - представь, что последнюю твою песню, что ты выставил тут, записали на бытовой магнитофон семидесятых годов прошлого столетия и прослушали в два раза быстрее, чтобы не терять времени, а потом оценили уровень твоего творчества и мастерства исполнения.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 15:18   #596
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Как же можно было это сотворить?
В первый момент у меня тоже глаза разбежались, а потом посмотрел одним глазом и потихоньку выделил каждый фрагмент. После этого уже и двумя глазами все воспринялось нормально.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Глянули на картинку размером со спичечный коробок или (в лучшем случае) с почтовую открытку и пытаетесь рассуждать об эстетике. Полотно "Белый центр" имеет внушительные размеры - 200х150 см - и оценивать эмоциональное действие картины, написанной в ключе, присущем художникам "живописного поля", необходимо именно с этой позиции. У Ротко все картины больших размеров - это позволяло ему (по его словам) находиться внутри своих переживаний. Человек, воспринимающий подобное полотно в оригинале, находится как бы внутри большой декорации некоего представления, и при достаточной личной сенситивности может "уловить" эмоциональный фон, довлевший над автором.
Конечно, эта картина способна вызвать ассоциацию. Но, во-первых, отсутствие конкретных предметов не направляет эту ассоциацию, а значит у каждого она рождает что-то свое, во-вторых, ассоциацию может вызвать не только картина, а, например, белое полотно под рекламный баннер. Но это же не делает его искусством.

На приведенной Вегой картине все не так просто. С одной стороны, конечно, создается впечатление акварели, написанной первоклассником, но, с другой, есть тонкие, выписанные моменты. Возможно, это не более, чем случайность (как случайность изгибов скомканного листочка). Но как бы это ни объяснялось, я могу только сказать, что не хотел бы иметь такую картину у себя дома. Да и смотреть на нее снова желания не возникло. Правда я и не особый ценитель картин, поэтому мое мнение вряд ли как-то влияет на ее восприятие другими зрителями.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 15:34   #597
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Там важно всё - метод смешивания красок, способ их нанесения - каждый мазок нанесён в процессе медитативного творчества, а не малярных работ. Видимое отсутствие композиции не говорит о том, что работа сделана "тяп-ляп". Там всё выверено сообразно ощущениям автора. Но пытаться воспринимать надо на самом деле оригинал с его размерами и энергетикой.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 15:40   #598
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Там важно всё - метод смешивания красок, способ их нанесения - каждый мазок нанесён в процессе медитативного творчества, а не малярных работ. Видимое отсутствие композиции не говорит о том, что работа сделана "тяп-ляп". Там всё выверено сообразно ощущениям автора. Но пытаться воспринимать надо на самом деле оригинал с его размерами и энергетикой.
— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел…

Возможно ты прав. Но, например, "Апофеоз войны" Верещагина произвел на меня колоссальное впечатление, даже несмотря на то, что я его впервые видел в репродукции отвратительного качества в конце учебника литературы. И уже потом посмотрел оригинал в Третьяковке. Все-таки картины - это передача невербальной информации, а каналов этой информации достаточно много, но далеко не через все можно ее донести до зрителя.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 16:29   #599
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В музыке подобное - далеко не все могут воспринимать джаз, утверждая о его сложности... Он и в самом деле непрост.
Извиняюсь за офтоп.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 16:39   #600
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
В музыке подобное - далеко не все могут воспринимать джаз, утверждая о его сложности... Он и в самом деле непрост.
Возможно поэтому круг его поклонников весьма узок. Как и с картинами Марка Ротко. Главное, как сказала Танцующая, чтобы зритель, который что-то чувствует глядя на картину, не потерял этого ощущения после слов: "А король-то голый". На мой взгляд, лицемерия в искусстве не меньше, чем в реальной жизни, поэтому руководствоваться надо лишь своими ощущениями, а не словами, которые говорят другие. Тем более, когда простор для ассоциаций столь широк.

Кстати, мне нравится цвет его картин (в той передаче, который дает мой монитор) и именно он вызывает отклик, но никак не "сюжет". Но этого слишком мало для восприятия мною произведения как искусства. Возможно, увидев оригинал, я почувствую что-то большее.

У меня возникла ассоциация со смартфоном: еще сто лет назад, попав в руки обывателю он, в лучшем случае, служил бы подставкой и лишь современный человек обладает достаточным уровнем знаний, чтобы реализовать весь заложенный в него потенциал. То есть художник мог создавать что-то очень наполненное, очень серьезное, но человек неопытный этого просто не видит, это выходит за рамки его понимания. Но ведь художник может создавать и муляж произведения искусства. Так вот, на мой непрофессиональный взгляд, картины Ротко - именно такой муляж.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot