Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Кулинария
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2009, 12:58   #1
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию Нет повода не выпить

Все мы пьем в той или иной степени. Или хотя бы созерцаем, то как это делают окружающие. И чтобы созерцание это было более эстетическим и придуманы всевозможные формы бокалов, кружек, чашек, стаканов. Конечно, жидкость можно налить в любой сосуд, но существуют определенные традиции, согласно которым, например, бокал для белого вина чуточку отличается от бокала для красного, а для глинтвейна используется стакан на ножке с ручкой.
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:09   #2
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Вот.
Бокал для водки.

__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:12   #3
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию


Бокал для белого вина


Бокал для красного вина


Бокал для бордо


Бокал для бургундского



Бокал для шампанского

---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Бокал для водки.
Кстати, изобрела этот стакан Вера Мухина - автор скульптуры "Рабочий и колхозница" (используется в заставке "Мосфильма"). Всегда восхищался его формой, практичнностью и продуманностью. Не далее как вчера с детьми разговаривали на эту тему, рассуждая о его достоинствах.
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:18   #4
Satu
Comme il faut
 
Аватар для Satu
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Стрельна
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 1(1)
Satu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Satu с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Кстати, изобрела этот стакан Вера Мухина - автор скульптуры "Рабочий и колхозница" (используется в заставке "Мосфильма").
Сначала впала в задумчивость - где там в заставке "Мосфильма" гранёный стакан?

Кстати, этот стаканчик у меня и под вино нормально используется, когда по-простому, вечерком в тяпницу...
__________________
И только хорошее воспитание не позволяет мне... А, нет, позволяет...
Satu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:23   #5
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satu Посмотреть сообщение
Кстати, этот стаканчик у меня и под вино нормально используется, когда по-простому, вечерком в тяпницу...
А у меня такого и нет, хотя и жаль. Как-то потерялись все граненые стаканы после переездов, а покупать новый недосуг - ведь столько вокруг более изящных емкостей. Зато я частенько пиво пью из бокала для глинтвейна.



Вообще обожаю бокалы из прозрачного стекла безо всяких рисунков. И вообще очень привередлив к ним - могу пить вино только из идеально чистого бокала и протираю тряпочкой, если вдруг он окажется грязноват. В этом смысле посудомоечная машинка мне очень нравится - после нее стекло совершенно прозрачное.
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:30   #6
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Благославенная ИКЕА (не сочтите за рекламу) поставила мне все виды бокалов для напитков, которые при разводе были утеряны Перед днем рождения планирую снова все купить. Ибо цены божеские.
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:33   #7
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Благославенная ИКЕА (не сочтите за рекламу) поставила мне все виды бокалов для напитков, которые при разводе были утеряны
Ага. ИКЕА мне именно бокалами и нравится. Правда там бывает совсем грубое стекло.

Бокал для коньяка. Емкости может быть очень разной. Я дома использую 400 мл, а на работе в ящичке стоит примерно 50 мл версия. Естественно, коньяк наливается на самое донышко.

ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:37   #8
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я кажется это уже вешал, но коль пошла такая пьянка....
Традиционный Бельгийский пивной бокал.
Подставка - она же ручка.

__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:39   #9
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Ага. ИКЕА мне именно бокалами и нравится. Правда там бывает совсем грубое стекло.
Так на то мы и хомосапиенсы, чтоб по душе выбирать
Грубое стекло хорошо для глинтвейновских стаканов и стаканов для виски/бренди и тд(которые без ножки).
Легкое стекло - для высоких бокалов, на ножке
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:45   #10
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Думаю, что мне это напоминает?
Да это же мой стакан для воды!

__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:49   #11
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ида, это типичный стакан под виски.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:04   #12
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Я воду литрами пью.
Где же я возьму столько виски?
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:11   #13
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Ида, это типичный стакан под виски.
Да-да именно так. Для виски. Еще бывает граненый вариант.

ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:17   #14
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Я воду литрами пью.
Где же я возьму столько виски?
Да не беспокойся ты (С) Виски туда немного льют, а дальше твоя любимая вода....только в твёрдом состоянии.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 00:12   #15
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,348
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Нагло (с)пёрто в сети
И хотя мой пост продублирует пост АДв, всё-таки думаю, что инфа о том, какой бокал подходит для того или иного вина может оказатся любопытной.

Бокалы для вина


Ничто так не украшает стол, как элегантность и плавные линии хрустальных бокалов. И ничто так не подчеркивает вкус изысканных вин, как правильно подобранный бокал. Абсолютная прозрачность хрусталя помогает полностью раскрыть глубину и цветовую гамму любимых вин. А формы бокалов в виде "шара", "тюльпана" и "лиры", помогут раскрыть утонченный характер вин всего мира.

Бокал в форме "Лира" 26 1/2 унции (790 мл)



Изогнутая форма бокала, напоминающая лиру, создает свободную циркуляцию ароматов внутри бокала и подчеркивает полнотельность и насыщенность выдержанных красных вин. Бокал станет украшением любого, даже самого изысканного стола.
Рекомендованные вина: Cote-Rotie, Pommard, Shiraz (Австралия), Crus du Beaujolais, Bandol rouge, Corton, Madiran, Rioja (Испания), Cabernet Sauvignon Нового Света (Чили, Калифорния и др).

Бокал в форме "Тюльпан" 25 l/4 унции (750 мл)



Изысканный винный бокал большого объема, позволяющий аккумулировать и усиливать ароматы благородных белых и красных вин. Бокал имеет ножку, характерную для классических вин.
Рекомендованные вина: Madiran, Pomerol, Grand Medoc, Cote-Rotie, Hermitage, Chateauneuf-du-Pape, Ribera del Duero (Испания). Brunello Di Montalcino (Италия), Montrachet, Pessac - Leognan (белое и красное), Shiraz.

Бокал в форме "Тюльпан" 15 3/4 унции (470 мл)



Этот бокал непосредственно предназначен для красных вин. Его форма, размер и объем прекрасно гармонируют с качественными красными и белыми винами. Пропорциональный бокал классической формы. Интуитивный выбор.
Рекомендованные вина: Grand Riesling, Saint-Emilion, Chianti Classico (Италия), Cabernet (Австралия), Вина Доуро (Португалия), Syrah, Zinfandel (Калифорния), Cabernet из Napa Valley (Калифорния), Pinot Noir du Valais (Швейцария).

Бокал в форме "Шар" 15 3/4 унции (470 мл)



Этот бокал прекрасно подходит для красных вин Бургундии. Его округлая форма и специально разработанный объем идеально подходят для вин из Pinot Noir, а также для всего спектра насыщенных и полнотельных красных вин. Форма и объем, соединенные вместе в этом бокале, усиливают ароматичекую гамму подаваемых в нем вин.
Рекомендованные вина: Cotes du Roussillon, Humagne de Chamoson (Швейцария), Cabernet Sauvignon (Болгария), Merlot (Чили), Tanat (Уругвай), Pinotage (Южная Африка), Saint Joseph, Chianti (Италия).

Бокал в форме "Шар" 19 3/4 унции (590 мл)



Округлая форма этого бокала усиливает букет выдержанных и зрелых красных вин. Специально разработанная форма раскрывает свежесть элегантного аромата фруктов и подчеркивает мягкие и уравновешенные танины.
Рекомендованные вина: Pommard, Madiran, Brunello du Montalcino, Sangiovese (США), Rioja, Cabernet Sauvignon, Nuits-Saint-George, Merlot (Чили), Saint-Joseph, Cote-Rotie, Cahors.

Бокал в форме "Шар" 29 унций (860 мл)



Впечатляющие размеры этого шарообразного бокала лучше всего подходят к красным винам Бордо или Бургундии. Благородные округлые формы служат идеальным партнером для полнотельных вин, достигших своего пика зрелости.
Рекомендованные вина: Pomerol, Grand Medoc, Merlot и Cabernet (Калифорния, Австралия, Чили), Ribera Del Duero (Испания), Chambertin Grand Cru Clos De Beze, Barbaresco (Италия), Barolo (Италия).

Бокал в форме "Тюльпан" 11 3/4 унции (350 мл)



Объем бокала способствует насыщению вина кислородом, а слегка сужающиеся в верхней части стенки позволяют в полной мере оценить аромат вина. Бокал подходит для красных и белых вин, предпочтительно молодых.
Рекомендованные вина: Entre-deux-mers, Savennieres, Chablis, Fleurie, Brouilly, Bourgueil, Vermentino, Sauternes, Banyuls, Cotnari (Румыния), Tokay (Венгрия).

Бокал в форме "Тюльпан" 8 унций (240 мл)



Абсолютно необходимый бокал, подходящий для всех типов вина, белого, красного и розового: Provence или Beaujolais, молодых вин Bordeaux или Cote-du-Rhone, и для многих других. Практичный, прочный, устойчивый и удобный!
Рекомендованные вина: Розовое вино из Прованса, Луары, Корсики, Boulaouane (Марокко), Sercial (Madere), Sauvignon из Новой Зеландии, Херес (Испания), Вина Савойи, Sauvignon из Турени.

Бокал в форме "Шар" 11 3/4 унции (350 мл)



Этот бокал предназначен для наслаждения богатыми фруктовыми ароматами полнотелых вин. Благодаря его округлым формам подчеркиваются зрелые, мягкие танины, высвобождаются свежесть и фруктовый характер вина.
Рекомендованные вина: Chinon, Cote-de-Beaune, Bandol, Bourgueil, Rosso di Montepulciano, Chianti, Monterey Pinot Noir, Sangiovese (США).
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot