Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 09.02.2017, 14:22   #241
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

а ты попробуй сей эксперимент повторить.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 14:54   #242
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я в нём и так участвую
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 14:58   #243
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Мышиный социум самоуничтожился.
Где-то читал или фильм смотрел (искать не хочется), в более поздних исследованиях, что саморегуляция численности работает через частоту встречания себе подобных. В эксперименте ставили зеркала повсюду и искусственно создавали массовку - работает так же.
Что интересно еще: отселенные в новый рай "личности" не меняются, будучи уже сформированными. Это к вопросу о том, что детерминируется генами, а что - воспитанием.
И по сабжу: до суицида мыши не додумались? Люди-то умнее

- Мне мыло и веревку.
- Вы что, повеситься решили?
- Нет, блин, помоюсь и в горы пойду. (с)
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 16:59   #244
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
И по сабжу: до суицида мыши не додумались?
А зачем? Они ж вымерли не потому что им было очень плохо. Они вымерли потому что им было хорошо. Нет забот - нет жизни, это хорошо видно глядя на стариков.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 17:08   #245
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Они вымерли потому что им было хорошо.
Ах... вон оно как... А я то думал, откуда поговорка появилась: "Что для мыши хорошо, то для человека - смерть"

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Нет забот - нет жизни, это хорошо видно глядя на стариков.
От точно, откуда у стариков заботам взяться!?

Надо будет адреналину подсказать еще один рецепт бессмертия: делаешь себе гемор, кучу долгов, врагов, заводишь дома крокодила, бьешь по морде участковому - и живешь вечно!
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 17:30   #246
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Заботы и стресс - это разные вещи.
Заботы, как раз и есть вовлечённость в общество, своё место в нём. А хронический стресс, в т.ч. от потери востребованности, привычного места, привычных ролей - погибель.
Разве нет?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 17:58   #247
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Разве нет?
Да шучу я, потому что "мыши от счастья умерли, а старики от беззаботности". А если серьезно, представляется, что старики умирают все-таки от старости, в основном, нежели от отсутствия забот. Ежели о дистрессе говорить, укорачивающем жизнь, то от особенностей личности зависит, кто-то страдает от проблем, кто-то от их отсутствия. Полезные хлопоты полезны не сами по себе, а тем, что заставляют двигаться, мышцами и мозгом шевелить, о себе и своем здоровье заботиться. Не прирастать к дивану.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 18:32   #248
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Не стоит забывать про эмоциональную составляющую. По крайней мере для человека это важно, не знаю, как там у мышей
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 19:59   #249
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
А если серьезно, представляется, что старики умирают все-таки от старости, в основном, нежели от отсутствия забот.
Конечно. Но тем не менее проблемы, забота, востребованность достаточно сильные стимулы для того чтобы жить. Осознание необходимости продлевает жизнь. Этому у меня есть не один и не два примера. А вот наоборот - ненужность, бесполезность, завершенность всех мирских дел включает в организме механизм самоуничтожения. И это логично: если нет целей, то нет и необходимости жить.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 20:05   #250
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
А вот наоборот - ненужность, бесполезность, завершенность всех мирских дел включает в организме механизм самоуничтожения.
Физиологический механизм не пояснишь?
Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Осознание необходимости продлевает жизнь. Этому у меня есть не один и не два примера.
Да не надо примеров, достаточно будет коэффициента корреляции, или корреляционной функции, если он не постоянный. И (или) физиологический механизм.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 21:06   #251
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Физиологический механизм не пояснишь?
Психология.
Можешь сравнить с эффектом плацебо. Ну или известный пример с представлением, что ешь лимон.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 21:09   #252
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Да не надо примеров, достаточно будет коэффициента корреляции, или корреляционной функции, если он не постоянный. И (или) физиологический механизм.
О, как закрутил!
Для коэффициентов нужно проводить масштабные исследования, поэтому вопрос из разряда риторических . вряд ли Олег этим будет заниматься
А вот у психологов по этому поводу почитать можно. Насколько я помню, психология, вроде как наука с утра была.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 23:01   #253
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Психология.
Можешь сравнить с эффектом плацебо.
Слишком общо. Конкретнее будет:
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
дистресс
Нажмите для просмотра целиком
о котором я сказал как раз в том посте, который комментировал, по сути оспорил Олег.


Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Для коэффициентов нужно проводить масштабные исследования
Вот именно. Я поэтому и говорю каждый раз - примеры ничего не доказывают.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А вот у психологов по этому поводу почитать можно.
Разумеется:
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Полезные хлопоты полезны не сами по себе, а тем, что заставляют двигаться, мышцами и мозгом шевелить, о себе и своем здоровье заботиться. Не прирастать к дивану.
Но, ты за Олега высказалась, а у него может быть иное объяснение. Там же какой-то иной "механизм самоуничтожения" либо "стимул жить", по его мнению.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 23:06   #254
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
примеры ничего не доказывают
А для меня, наоборот, примеры доказывают все.
Что мне до безликих процентов? Я тех людей не знаю.
Я больше своим знакомым верю.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 23:19   #255
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Вот именно. Я поэтому и говорю каждый раз - примеры ничего не доказывают.
А я ничего не пытаюсь доказать, высказываю своё мнение.
Доказывают пусть те, кто всё на свете знает - им и карты в руки
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 23:42   #256
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А для меня, наоборот, примеры доказывают все. Я больше своим знакомым верю.
Дело хозяйское
Сказанное тобой иллюстрирует следующее:
- если стоит задача доказать что-либо лично тебе, то следует привести пример, который будет для тебя убедительным, м.б. авторитетным, на ком-то из знакомых. Если есть взаимоисключающие примеры из разных источников, ты выберешь какой-то из них по твоим собственным критериям.
- если стоит задача доказать что-либо неопределенному (иногда неограниченному) кругу лиц, то невозможно подобрать для каждого примеры на знакомых, авторитеты тоже у всех разные, критерии убедительности примера тоже разные. Взаимоисключающие примеры тем более дают непредсказуемый результат на аудитории. Вот поэтому в данном случае эффективнее использовать не единичные примеры, а результаты их обобщения, в том числе статистику. А к этому следует прибавить логичное и рациональное (не требующее принятие на веру) объяснение (интерпретацию статистических данных).

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А я ничего не пытаюсь доказать, высказываю своё мнение.
Да, я вижу. Доказывал (спорил) Олег, ему и были адресованы вопросы, на которые ты ответила.
Именно поэтому мои посты были сформулированы не в стиле высказывания мнения, а в стиле доказывания.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
те, кто всё на свете знает
достаточно знать то, что доказываешь
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 23:49   #257
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
если стоит задача доказать что-либо лично тебе, то следует привести пример, который будет для тебя убедительным
Логично.
Пример... личный пример того, кто излечился, скажем.
Как говорит pois - "Просто? Просто."

У меня с гомеопатией негативный опыт. (Отголоски той темы...) Зато с акупунктурой позитивный. У моей жены именно с гомеопатией есть положительный опыт. Встречал я и других людей с положительным опытом, связанным с гомеопатией. И к ней у меня нет особо негативного отношения.

Я был достаточно близко знаком с пожилой женщиной, спокойно - "бесполезно и завершённо" - доживавшей свои последние четверть века и умершей в 92 года.
Другая замечательная женщина была востребована и жила достаточно активной жизнью, но в 83 всё-таки закончила свой путь.

Мы все разные...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 03:33   #258
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
если стоит задача доказать что-либо лично тебе, то следует привести пример, который будет для тебя убедительным, м.б. авторитетным, на ком-то из знакомых
Да, это вернее всего.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 05:29   #259
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Физиологический механизм не пояснишь?
однозначно не поясню

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Я поэтому и говорю каждый раз - примеры ничего не доказывают.
А в данном случае задача не стояла доказывать. Задача стояла обозначить своё отношение к данному предмету.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Мы все разные...
И каждому воздается по вере его
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 12:09   #260
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
однозначно не поясню
А в данном случае задача не стояла доказывать. Задача стояла обозначить своё отношение к данному предмету.

у равина спросили:
— Какой смысл жизни?
А он ответил:
—Ты хочешь ответом испортить такой красивый вопрос?
лида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
жизнь, смысл, философия, цель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot