Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Кулинария
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2016, 17:40   #741
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
под капустой кроликов
Сбылась мечта кролика быть полностью в капусте, но... посмертно.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 17:54   #742
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Вот под капустой кроликов не пробовала, но в других видах доводилось. И всё равно нет для меня мяса вкуснее просто тушёного на сковороде до румяной корочки со стандартным набором соль-перец-лаврушка. Такое могу есть хоть каждый день и радоваться как вкусно, все остальные - один, от силы два раза и больше повторять не требуется.
Запечёные в духовке вообще ужас, как только люди такое едят?
На подсолнечном масле готовишь? Насколько мелко его разделываешь?
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 18:12   #743
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
И всё равно нет для меня мяса вкуснее просто тушёного на сковороде до румяной корочки со стандартным набором соль-перец-лаврушка
Я люблю хорошо промаринованного кролика нашпиговать чесноком, обжарить в оливковом со сливочным и тушить с пассированной морковью (соломкой), золотистым луком в сметане с водой.
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 18:37   #744
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Я люблю хорошо промаринованного кролика нашпиговать чесноком, обжарить в оливковом со сливочным и тушить с пассированной морковью (соломкой), золотистым луком в сметане с водой.
В чём маринуешь?
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 21:15   #745
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Мандаринку сейчас съела, такая кислая попалась,
даже Москву увидела.
В смысле?
До меня [через поколение] дошёл во время оно рассказ с описанием ситуации. Фраза звучала так: «Хочешь Москву увидеть? Кремлёвские звёзды?» И ребятёнку протягивался кус лимона.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 22:31   #746
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
На подсолнечном масле готовишь? Насколько мелко его разделываешь?
Ну, в советские времена в семье такое жарили классически на маргарине, я жарю на рафинированном масле и немного хорошего сливочного к финалу для орехового аромата. Куски крупные. Ну вот прям крупные. Настолько, что обычно разделываю ножом, без топорика. Самый крупный кусок - заднее бедро, от которого могу отрезать кусок мякоти. Хотя в идеале всё же разрубить поперёк.))

Тут трудно объяснить... Общепринято сначала мясо (практически любое) обжаривать до корочки (называется сей миф "запечатывать") и потом тушить. А я такое не ем, мне пахнет "не так". Поэтому мясо наоборот, сначала тушится под крышкой, а потом, по мере испарения жидкости, на нём, уже практически готовом, формируется золотистый румянец.

Как стало выглядеть красиво и запахло вкусно - выключаем.)
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 04:35   #747
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
мясо наоборот, сначала тушится под крышкой, а потом, по мере испарения жидкости, на нём, уже практически готовом, формируется золотистый румянец.
Я тоже так предпочитаю. Мне наоборот невкусно.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 08:48   #748
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Хотя в идеале всё же разрубить поперёк.))
года три назад купила я кролика...... а у него тушка с головой... а там такие реснички на глазах, в магазине-то не видно было.. так я ждала, пока муж его разделает, чтобы я не видела
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 11:07   #749
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Я тоже так предпочитаю. Мне наоборот невкусно.
Вот да. Совершенно другой вид и запах получается. Да и вкус тоже. Хотя готовить таким способом сложнее, конечно.
Однажды с удивлением столкнулась с тем, что не могу эту разницу объяснить ну ооочень продвинутому повару-любителю. Он никак не мог понять, чем мясо может отличаться.))

Цитата:
Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
а там такие реснички на глазах

Но странно, обычно веки на шкурке должны оставаться.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 12:35   #750
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
мясо наоборот, сначала тушится под крышкой, а потом, по мере испарения жидкости, на нём, уже практически готовом, формируется золотистый румянец.
О, это по-нашему. Я тоже так люблю
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 12:49   #751
Тилли
Постоянный участник
 
Аватар для Тилли
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Шелковый путь.
Сообщений: 1,309
Альбомов(фоток): 1(12)
Тилли роскошен для созерцанияТилли роскошен для созерцанияТилли роскошен для созерцанияТилли роскошен для созерцанияТилли роскошен для созерцанияТилли роскошен для созерцания
Отправить сообщение для Тилли с помощью Skype™
По умолчанию

Жена сегодня кролика готовить будет. Не знаю как, и что. Сидела утром рецепты в интернете смотрела. Кролик домашний, товарищ перед НГ подарил, дома их выращивает. На даче дом хороший построил, теперь там и живут, дочка осталась одна в 3-х комнатной квартире, но долго не протянула, перебралась тоже к ним.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
обжаривать до корочки (называется сей миф "запечатывать")
Мастера стейка (есть такие) тоже, сначала обжаривают на сильном огне, чтобы запечатать поры и кровь не вытекала, потом на медленном огне доводят. Еще уметь оказывается надо.
Нам на корпоративе мясо кусками подавали, обжарено, но внутри отровенно сырое. Почти никто не жрал, я тоже.
А вкус отличается, если сначала обжарить, потом тушить, или сварить, потом обжарить.
__________________
Тилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 12:58   #752
Нина
Постоянный участник
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 20.12.2012
Нина отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тилли Посмотреть сообщение
Нам на корпоративе мясо кусками подавали, обжарено, но внутри отровенно сырое. Почти никто не жрал, я тоже.
А вкус отличается, если сначала обжарить, потом тушить, или сварить, потом обжарить.
Лучше думаю потушить, потом обжарить.
Лук ложу после тушения при обжарки.
__________________
Не зли других и сам не злись, зло изреченное тобой к тебе вернется непременно....
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 13:11   #753
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тилли Посмотреть сообщение
Мастера стейка (есть такие) тоже, сначала обжаривают на сильном огне, чтобы запечатать поры и кровь не вытекала, потом на медленном огне доводят. Еще уметь оказывается надо.
Ну, уметь-то оно всё надо.))

Но это просто технология приготовления такая, нет там никакого "запечатывания". Просто при сильном жаре вся вода улетает и её как будто нет, что позволяет получить рисунок на наружной поверхности. Ведь влага не даст разогреть продукт выше 100 градусов и реакции Майяра не начнутся.
А для готовности собственно мяса внутри нужны температуры предела 60-70 гр, поэтому дальше мясо просто прогревают, чтобы загнать температуру внутрь и не пережечь поверхность.

Но посмотри, сколько вытекает воды из доведённых полежавших стейков! Откуда, спрашивается, она берётся, если их до этого сургучом замазали "запечатали"?

И, к слову - в мясе крови нет.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 13:15   #754
Тилли
Постоянный участник
 
Аватар для Тилли
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Шелковый путь.
Сообщений: 1,309
Альбомов(фоток): 1(12)
Тилли роскошен для созерцанияТилли роскошен для созерцанияТилли роскошен для созерцанияТилли роскошен для созерцанияТилли роскошен для созерцанияТилли роскошен для созерцания
Отправить сообщение для Тилли с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
и реакции Майяра не начнутся.
Ну ты даешь... У меня 4 разряд повара был когда-то, но я таких слов не знаю. Это уже высшая химия.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
в мясе крови нет
А кто оттуда вытекает? Там же остаются сосуды с кровью, и прям такая красная, на белую тарелку... Фу!
__________________
Тилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 13:35   #755
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
В чём маринуешь?
В белом сухом
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 13:37   #756
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, не знаю, особо не вникала. Просто встречала где-то. Мол, кровь на бойнях спускают...
Но вряд ли кровь остаётся несвернувшейся и "вытекает" спустя столько времени после смерти, мм?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 13:41   #757
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Общепринято сначала мясо (практически любое) обжаривать до корочки (называется сей миф "запечатывать")
Впервые слышу, чтобы обжаренного до корочки кролика после тушили - в таком состоянии он уже готов к употреблению. Мясо слегка обжаривается (до золотистого оттенка), чтобы оставалось сочным.
Твой кролик вытушивается и зажаривается в остатках соуса?

Цитата:
Сообщение от Тилли Посмотреть сообщение
Мастера стейка (есть такие) тоже, сначала обжаривают на сильном огне, чтобы запечатать поры и кровь не вытекала, потом на медленном огне доводят
И по тому же принципу готовится практически любое блюдо, включая плов. Что там останется в мясе, если долго его тушить необжаренным... Это же не потроха какие-нибудь.... Х.з., на вкус и цвет (с.)
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 13:44   #758
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тилли Посмотреть сообщение
У меня 4 разряд повара был когда-то...
...
Там же остаются сосуды с кровью, и прям такая красная, на белую тарелку... Фу!
Что-то не сходится...
Повар и отвращение к малопрожаренному стейку.
Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
в таком состоянии он уже готов к употреблению
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 13:50   #759
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Кролик в слегка зарумяненном состоянии слишком гадко пахнет, имхо.
Ну, если его вином не заглушить, конечно. Но это не мой путь - ненавижу запах бражки в еде. Самое неприятное воспоминание детства это варка самогона бабушкой, по двору горячим вином воняло ужас как.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 13:52   #760
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Ну, если его вином не заглушить, конечно. Но это не мой путь - ненавижу запах бражки в еде
Видимо, зависит от вина. В любом случае, после маринования кролик тщательно промывается.
Я раньше мариновала в слабом уксусном растворе, но знакомые повара меня переучили.
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot