Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Отношения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2011, 13:23   #1
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию Отказаться в последний момент

Совсем недавно я собирался в поездку. Договорился с человеком, билеты даже купил и вдруг, буквально накануне, был вынужден отказаться от поездки. Но там ситуация была объективная - простуда, но ведь со стороны это могло выглядеть как отговорка. И подобных ситуаций возникает очень много, причем не всегда они связаны с объективными причинами. Например, сделав заказ в интернет-магазине я могу отказаться лишь потому что передумал или нашел в другом месте дешевле. Договорившись с друзьями пиво попить могу вдруг передумать и, извинившись, не придти. И всякий раз меня гложет совесть - ведь я, по сути, подставляю людей, которые уже подстроили свои планы под меня. Поэтому стараюсь так не поступать. Тем не менее, мне кажется, что у каждого человека должно быть право передумать в последний момент (даже если мы уже под одним одеялом).

А что вы думаете об этом праве? Насколько обидно получать отказ от своего визави?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 13:28   #2
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Иногда обидно, иногда нет. Зависит даже не столько от ситуации, сколько от моего настроения на данный конкретный момент.
Опять же, признавая право "передумать в последний момент" за собой - я должна признавать его и за другими.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:07   #3
Марусяк
Постоянный участник
 
Аватар для Марусяк
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 1,255
Марусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Нужно получить несколько раз отказ,что бы самому так повести.Будет не так больно
Я думаю,взрослый и умный(по жизни)человек поймет,что была веская причина не приехать.
Марусяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:12   #4
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марусяк Посмотреть сообщение
Нужно получить несколько раз отказ,что бы самому так повести.Будет не так больно
А нет ощущения, что подобный отказ - это, своего рода, обман?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:21   #5
Марусяк
Постоянный участник
 
Аватар для Марусяк
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 1,255
Марусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А нет ощущения, что подобный отказ - это, своего рода, обман?
Мы все когда врали,врем.Нужно привыкнуть к этому или же не принимать очень близко к сердцу,своего рода барьер.
Время проходитлюди меняются,проще на все надо смотреть
Марусяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:23   #6
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Вполне спокойно и нормально отношусь к переменам планов у других, т.к. у самой часто бывает что-то непредвиденное.
Хотя, если это происходит с определённым человеком часто, то я на него уже не рассчитываю совсем.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:57   #7
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Хотя, если это происходит с определённым человеком часто, то я на него уже не рассчитываю совсем.
Именно! У меня один знакомый был, который весьма часто отказывался от совместных планов. Однажды, он как-то сам позвонил и пригласил меня со всей семьей к нему в баню - благо, что между дачами у нас буквально несколько километров. Я своих уговорил, мы собрались и уже когда собирались выезжать, то оказалось, что он не может (он еще кого-то позвал и те уже приехали). Было ужасно неприятно. Кроме того, были случаи, когда из-за его подобных "объективных причин" я попадал на деньги. В общем, понемногу я стал относиться к его словам как к колебанию воздуха и не более того. И даже те случаи, когда наши совместные планы осуществлялись - не меняли моего отношения. Теперь я сам ужасно боюсь получить подобную "репутацию" в чьих-либо глазах.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 15:33   #8
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Теперь я сам ужасно боюсь получить подобную "репутацию" в чьих-либо глазах.
Такую репутацию приобретают из-за частых "киданий".
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 15:45   #9
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
Такую репутацию приобретают из-за частых "киданий".
Угу. Именно поэтому когда срывается договоренность по моей вине, я задумываюсь, не станет ли это той самой "последней каплей".
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 15:50   #10
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Угу. Именно поэтому когда срывается договоренность по моей вине, я задумываюсь, не станет ли это той самой "последней каплей".
Мне кажется, что с дипломатией у тебя все в порядке Ведь отказ в чем-либо преподнесенный с этим искусством сохраняет хорошие отношения.
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 18:51   #11
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
...Тем не менее, мне кажется, что у каждого человека должно быть право передумать в последний момент ...

А что вы думаете об этом праве?
Если это ситуация будничная, а не договоренности потянувшие за собой и материальные затраты, и не система для одного и того же человека, то можно понять и принять. Попить пиво можно и в другой раз и с другим человеком.
А вот если это плановая поездка, или заранее запланированная встреча, под которую подстроился не только ты но и третьи лица, то меня такие отказы/переносы очень злят. Только причина болезни может смягчить это ощущение. Это неуважение к времени и интересам других.

Прошла через этот круг перед одной из спланированных поездок заграницу. Подобрали время для всех удобное, проплатили тур, при этом мне пришлось оплатить в большей мере тур подруги т.к. ей не дали зп своевременно.
У одной барышни ребенок попал в больницу, а другая передумала ехать т.к. ей зп с этого месяца понизили и она решила, что она не может себе позволить такую роскошь, как эта поездка.
Если с первой всё ясно, дети это святое, то как быть со второй?
Мне пришлось срочно уговаривать всех знакомых на поездку. Самой ехать в тур стремно было. Значит был шанс пролететь по цене 2 туров!
Нет, после такого, в списке подруг -1.
__________________
Мне одной не спиться, давайте спиваться вместе!
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 19:04   #12
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sura Посмотреть сообщение
после такого, в списке подруг -1.
Здесь, уж, однозначно.
Одно дело, когда действительно причины, а другое дело пофигизм.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 19:07   #13
Чиффа
Вместо кошки
 
Аватар для Чиффа
 
Регистрация: 05.05.2009
Чиффа отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sura Посмотреть сообщение
Если с первой всё ясно, дети это святое, то как быть со второй?
Мне пришлось срочно уговаривать всех знакомых на поездку. Самой ехать в тур стремно было. Значит был шанс пролететь по цене 2 туров!
Нда, еще и повесить всю ответственность на тебя - вообще свинство...
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 00:20   #14
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Зависит от конкретной ситуации и людей, есть которые постоянно что-то меняют в последний момент, если договариваюсь с ними, всегда имею план Б , есть люди, которые я знаю, если говорят какую-то отговорку, я в нее верю, ибо знаю что они искренни со мной. Есть еще категория людей, которые в открытую начинают жаловаться, если у меня что-то не получается на совместные планы. Вот не люблю доказывать и по пунктам расписывать свои причины
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 09:15   #15
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

А если подобная ситуация возникает в магазине? Консультант все рассказал, показал, помог выбрать, учел все пожелания и капризы, сбегал на склад именно за той расцветкой какая мне взбрела в голову... В этой ситуации мне крайне сложно отказаться от покупки. В некотором смысле я чувствую себя обязанным человеку, который потратил на меня силы и время. Да, я знаю, что это его работа и он получает зарплату именно за это, но все равно сказать "я передумал покупать" и уйти - весьма непросто. И опять ищешь какую-нибудь приличную отговорку.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 09:34   #16
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А если подобная ситуация возникает в магазине?
О! Это святое! Мало ли что тебе может не понравится - имеешь полное право отказаться, даже если тебе принесут весь склад
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 10:13   #17
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
О! Это святое! Мало ли что тебе может не понравится - имеешь полное право отказаться, даже если тебе принесут весь склад
Везет тебе, а я так не могу, хотя головой все прекрасно понимаю. У меня срабатывает одна и та же "программа", когда я отказываюсь от договоренности с близким человеком или со случайным консультантом.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 10:23   #18
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

А попробуй представить, что ты искренне хочешь человеку помочь и он принимает эту помощь и благодарит тебя, а на самом деле ему нужно другое, но он такой хороший человек, что стесняется тебе об этом сказать. Вот и получается, что ты остаёшься в иллюзиях, что сделал доброе дело, а он, понимая, что по этому вопросу к тебе больше обращаться нельзя, т.к. ты считаешь, что уже дело сделано, продолжает искать возможность разрешить свою проблему, т.к. она у него осталась. А ещё у него осталось чувство стыда за обман тебя.
Т.е. доведи ситуацию до максимально конкретной и гиперболизированной. Вряд ли она тебе понравится.
Если наоборот, то в случае прямого ответа, что то, что ты предлагаешь ему не подходит, ты остаёшься с чувством выполненного долга, что сделал всё возможное, а человек продолжает решать проблему, но не закрывает для себя возможность обратиться к тебе ещё раз за консультацией или помощью именно по этой теме. Все знают правду.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:50   #19
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Лично я не парюсь, когда срывается какая-то договорённость с человеком (из-за него). Или даже если он тебя кинет. Значит выдалось свободное время, которое я могу потратить на себя любимого. А кидали раньше меня ох как часто. И я злился. Перестал злиться - перестали кидать. Здоровое чувство небольшого пофигизма очень пользительно и для здоровья, и для твоего дела.
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 19:25   #20
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Везет тебе, а я так не могу, хотя головой все прекрасно понимаю.
Это у тебя высокий уровень эмпатийности.
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot