Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Поболтушки
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2018, 11:56   #1841
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

А по-моему это дурацкий спор о винтиках и колосках.
Чисто ассоциации. Да и винтик - неподходящий элемент. Уж шестерёнка куда б ни шло. Всё-так действующий подвижный элемент.
Второе: любит нароТ судить-правосудить. А на себя бы посмотрели.
Особенно мне "нравится" ныне угасший лозунг "Ты избрал - тебе судить!"
Я бы одну букву поменял "Ты избрал - тебЯ судить".
Типа толпа неподсудна. Слился с толпой, и ответственности тебе никакой. Занял сторону большинства и скачи на майдане с кастрюлей на голове. Получил гос должностишку и солидаризируйся с начальством, корчи из себя винтика. Хотя бы внешне.
Я о чем? Гражданское общество надо выращивать. Эти же покупатели не замечали, что проходы загромождены, что нет планов эвакуации, огнетушителей нет одни крючки пустые. Кто-нюдь реагировал?
А потом на площади потребовать казни самым верховным правителям типа "панду геть!" Панду поменяют внешне, оставив суть прежней.
Почему так говорю? Не люблю я нароТ. Мне гражданское общество больше нравится.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 12:31   #1842
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Мне гражданское общество больше нравится.
я всё время думала, что маракуйя - это чего-то вкусное и необыкновенное. Название этакое... И мечтала ее попробовать. И была уверена, что она мне обязательно понравится. Ведь это маракуйя. А не какой-то там ананас, который могут довезти даже в наши ебеня.
А потом я ее попробовала... Настоящую. Даже зрелую. Теперь ананас мне больше нравится.

Пойс. Попади ты в гражданское общество - может статься, что у тебя с ним, как у меня с маракуйей получится
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 12:35   #1843
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Пойс. Попади ты в гражданское общество - может статься, что у тебя с ним, как у меня с маракуйей получится
А я и живу в гражданском. Только эстонском гражданском. Они (эстонцы) очень граждански активны.
У них не заржавеет среагировать и личным участием и "настучать" моментально.
Вы как-то забываете, что некоторые форумчане из совсем другого мира постят свои взгляды и виды.
Что на общество, что на государство.
Русским ни в жисть не построить "балтийскую цепочку" например.
И если они поймут, что им "ничего не будет", то нас они перебьют в наших же квартирах. У них для этого и организация есть и оружие на руках.
Не забывайте об этом и не удивляйтесь потом.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 12:46   #1844
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

С одной стороны гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнером. С другой - гражданское общество полноценно может развиться только в буржуазном обществе.
Пойс, тебе какая сторона больше нравится?
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 13:38   #1845
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
А по-моему это дурацкий спор о винтиках и колосках.
Чисто ассоциации.
А как ты догадался? Подсказал кто-то или название темы прочитал?
А по-моему, разговор как раз по теме, а вот ты сильно оффтопишь. Это как в теме про Украину заявить, мол да что мы все про Украину, да про Украину, у нас что, других проблем нет? Взял бы, да и запойстил в тему "демократия", или "хочу жить в правовом государстве", или "политические дебаты".
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 13:42   #1846
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Получается, что винтик не ради своих интересов работает, а ради интересов колоска.
Того нееет!!! Он так думает. И это самая большая ошибка винтика со времени падения Союза! И для того, чтоб он продолжал так думать - ему иногда капают пару капель веретенки... Так вот, дорогие винтики - урожай уже давно не ваш!
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 13:49   #1847
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Мало у нас депутатов - идиотов? Колосков, мать их...
А, нет, это-то как раз и есть - трактористы!
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 14:34   #1848
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

...а от винтиков ваших веет Оруэллом: слепое функционирование в замкнутой системе, куда ввинтили - там и скрежечет до замены, не имея даже общего представления о том, частью чего является. Ну а колосу исторически хватало солнца, воды и почвы))
З.ы. и все-таки пчелино-пчеловодские аллегории точнее
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 14:50   #1849
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Как интересно народ рассказывает о себе
В медицине, к примеру, невозможно работать "колоском", т.к. ни один самый гениальный врач не сможет лечить все болезни сам и сам делать все анализы. В крупном бизнесе, в производстве, в строительстве, даже в обучении без системы и взаимодействия с коллегами ничего хорошего не получится. Но если ты плиточник-отделочник, работающий самостоятельно или по найму, как одна единица, то вполне можешь быть "колоском", если ты водитель, писатель, художник, сапожник, швея, уборщица в школе или живёшь на ренту от парочки своих квартир, то вполне себе "колосок". Спорить о том, что лучше, что хуже в данном случае вообще ни о чём. Каждая профессия требует своих качеств человека. Если вы не умеете работать в команде и быть её "винтиком", вы никогда не выберете ту профессию, где это качество важно. Вы спорите всего лишь о том, кому что милее и удобнее, просто описываете свои личные предпочтения. Рай для психолога
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 15:55   #1850
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
слепое функционирование в замкнутой системе, куда ввинтили - там и скрежечет до замены, не имея даже общего представления о том, частью чего является. Ну а колосу исторически хватало солнца, воды и почвы)
У колоска такое же слепое функционирование в замкнутой системе, куда его ввинтила эволюция, так он и растет до замены, не имея общего представления о том, частью чего он является.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 15:59   #1851
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
водитель, писатель, художник, сапожник, швея, уборщица в школе
Водитель с сапожником и швеёй колосятся лишь в том случае, когда работают лишь на себя любимых (и то зависят от много-разных шестерёнок), а так-то - сплошные винтики-шестерёнки общих механизмов.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 18:46   #1852
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Водитель с сапожником и швеёй колосятся лишь в том случае, когда работают лишь на себя любимых (и то зависят от много-разных шестерёнок), а так-то - сплошные винтики-шестерёнки общих механизмов.
Ну, типа того. У них нет такого взаимодействия с другими в своей работе. Незначительные контакты можно не учитывать. По крайней мере, я другое имела ввиду. Допустим швея общается с клиентами, покупает расходники в магазинах, но работу она выполняет сама, результат зависит от неё одной. Или уборщица в школе получила задание, прошла инструктаж и моет сама себе потихоньку. Если взять производство анализов в лаборатории, то там результат зависит от многих факторов - как взят материал медсестрой в больнице, как доставлен, как принят в работу, как лаборант провёл анализ, как врач в лаборатории его прочитал, как врач-лечебник его учёл и что предпринял для лечения. Без стандартизованных процедур, без правильного выполнения каждой части работы каждым специалистом, итог общей работы не гарантирован.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 19:09   #1853
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Если взять производство анализов в лаборатории, то там результат зависит от многих факторов - как взят материал медсестрой в больнице, как доставлен, как принят в работу, как лаборант провёл анализ, как врач в лаборатории его прочитал, как врач-лечебник его учёл и что предпринял для лечения. Без стандартизованных процедур, без правильного выполнения каждой части работы каждым специалистом, итог общей работы не гарантирован.
И издохнет колосок безвременно, не принеся ни другим пользы, ни себе... Я бы на месте колоска испугался обращаться за помощью к винтикам, ежели они не работают как положено, а колышутся под ветром...
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 00:05   #1854
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
И издохнет колосок безвременно, не принеся ни другим пользы, ни себе...
А надо?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 01:22   #1855
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

У Носова они были на одном форуме в одном вездеходе - ...



...и Винтик, и Шпунтик, и Колосок.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 03:08   #1856
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Реальный винтик - это железка, а мы о людях говорим. Оперируя образами, все же надо сохранять их связь с реальным прототипом.
Когда то я занимался анализом своих снов. Особое внимание я уделял образам сновидений. Выписывал их отдельно и поименно, а потом, иногда даже со словарем, определял их РЕАЛЬНОЕ значение в реальной жизни и лишь только после этого обращался к зачастую достаточно странным и запутанным связям между ними внутри сновидения. Наш мозг использует эти образы как кубики и очень важно понимать почему он выбрал именно этот кубик, поскольку его значение во сне не отличается от реального в жизни., разумеется есть архитипические образы, но и они лишь раздутые и наполненные энергией образы из реальной жизни, нам просто неоткуда взять иные (других писателей у меня для вас нет (с) )
Это к слову о чистоте исследования.
Ты постоянно наполняешь его человеческим содержанием, хотя всем понятно что винтик это бездушная безличностная железяка в механизме.
Упаси бог если ты думаешь что я так отношусь к тебе или любому другому кто защищает этот образ, я просто вычленяю образ из палитры.
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 08:52   #1857
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
Ты постоянно наполняешь его человеческим содержанием, хотя всем понятно что винтик это бездушная безличностная железяка в механизме.
Откуда это понятно? Ты наполняешь одним содержанием, я наполняю другим. Кто определит, чье содержание верно? И почему мы должны абстрагировать от прототипа и полностью довериться лишь буквальному смыслу образа? Мы спим? Или наше сознание во власти галлюциногена и мы боимся спугнуть видение?
Нет, мы не спим, мы думаем, анализируем, чувствуем, помним. Настаиваю: образ - помощь в понимании реальности, но ни в коем случае не замена её.
Если для тебя
Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
винтик это бездушная безличностная железяка в механизме
значит мы все это время говорили о разном, как о Фоме и Ереме. Посмотри на форумчан, кому образ винтика близок, ведь не первый день общаемся. Разве у них есть признаки бездушности или обезличивания?
Манипуляция образами, наделение их признаками, не свойственными прототипу - один из приемов пропаганды.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 10:01   #1858
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Откуда это понятно? Ты наполняешь одним содержанием, я наполняю другим. Кто определит, чье содержание верно? .
У слова как и образа есть вполне определенное и понятное всем содержание, иначе мы бы не могли понимать друг друга

Цитата:
Настаиваю: образ - помощь в понимании реальности, но ни в коем случае не замена её.
Если для тебя
Так я с этим и не спорю. Глупо представлять человека винтиком, даже если он принимает этот образ, но как способ понимания очень даже ...
Есть такой метод "свободных ассоциаций" в криминалистике широко используется во всяком случае раньше, придуман Юнгом хотя для других целей.
Задается слово, допустим -"человек" и опрашиваемый должен сразу же дать ассоциацию на него, допустим - "винтик", ну и дальше, потом делают некоторые выводы.
Причем в реальной жизни может быть от винтика в человеке ничего нет, это лишь глубинная психологическая установка, своего рода красная линия до которой он может отступать в реальности все больше и больше, открывая окна Овертона, НО на каждом этапе человек (именно потому что он человек) может изменить эту установку, заявив что он не винтик и тогда при том же опросе он НИКОГДА не ответит этой же ассоциацией.

Поскольку тема ассоциаций, то не буду здесь распространяться о роли и необходимости гос-ва в жизни человека, тем более это не имеет никакого отношения к самосознанию и самоощущению самого человека.
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 11:11   #1859
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
У слова как и образа есть вполне определенное и понятное всем содержание, иначе мы бы не могли понимать друг друга
У слова в прямом его значении - да, в переносном - смысл уже иной, но понятный при наличии контекста. Иносказательный образ, обозначенный словом не может быть семантически тождественен слову. Есть устоявшиеся, общепринятые образы, вошедшие в классику. Винтик относится, по-твоему, к таким образам? Тогда мне он не знаком. Буду признателен, если скажешь, где в литературе образ винтика вошел в классику.

А пока посмотрим на контекст, в котором ты использовал этот образ.
Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
А если люди хотят быть винтиками в системе, если стабильность и контроль для них важнее свободы то и находиться полностью под финансовым колпаком для них благо, так что и спор тут не нужен, о вкусах не спорят.
Чип в голову и вперед в светлое будущее, где каждому найдется место согласно программе.
Речь, напоминаю, шла о безналичном денежном обороте, как более поддающемся контролю.
Так что, живое и неживое, одухотворенное и бездушное, индивидуальное и обезличенное отличаются между собой наличием денег в купюрах и монетах? О-о-о!
Или нет, ты ведь скажешь, что они отличаются отношением к внешнему контролю. То есть если футболистам нравится присутствие судьи на поле, то они мертвы, бездуховны и обезличены. Ибо настоящая жизнь, духовность и индивидуальность футболиста могут существовать только в отсутствие судьи (контроля) на поле.
Заодно тогда уж предлагаю упразднить ГИБДД, авиадиспетчеров, роспотребнадзор... кстати, и инспекторов надзорной деятельности МЧС (тех самых, которые контролируют соблюдение правил пожарной безопасности). Нуачо, мы ж все хотим быть живыми одухотворенными личностями
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 12:51   #1860
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
скууушно с вами.
навеяло... в инете на эту тему добра туева хуча

Мне скучно с Вами, господа!
С собою, впрочем, скучно тоже.
И вновь в душе тревогу множит
С небес бегущая вода.
Но, несмотря на это, я живу,
Отгородив свой уголок в хлеву.
Сердясь на щедрость и ругая скупость,
Не признавая собственную глупость.

__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot