Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 20.04.2018, 17:22   #821
Nostalgia
Постоянный участник

Nostalgia в начале пути

В продолжение темы о полезности или бесполезности малоколорийного питания.

Некоторое время назад были проведены эксперименты на приматах по низкоколорийному питанию, которые показали, что такое питание, практически, никак не влияет на продолжительность жизни. Хотя, короткоживущим животным, исходя из экспериментов над ними, продлевает, значительно.
Но что приматы!
Такие опыты над собой ставили и люди.
1. Эксперимент Биосфера-2.
Кто не знает и кому интересно, что за эксперимент Биосфера-2, можно посмотреть в Википедии.
2. "Миннесотское исследование голодания" - эксперимент над призывниками, отказавшимися идти в армию.

И пусть статьи, которые я привожу, как довод бесполезности низкоколорийного питания, написаны не строгим академическим языком, но все рассуждения подтверждаются ссылками на первоисточники.
https://geektimes.ru/post/289487/
https://geektimes.ru/post/289609/
Все фотографии, по-моему, говорят сами за себя. Привожу начало первой статьи:

"В начале 90-х годов в Америке был проведен интересный двухлетний эксперимент под названием Биосфера-2. Восемь человек были изолированы от внешнего мира в неком подобии марсианской колонии. В рамках этого эксперимента ученые собирались изучать целый ряд вещей, но лично мне он интересен тем, что одним из исследователей там был знаменитый евангелист терапевтического голодания, Рой Уолфорд. Который уговорил голодать (путем потребления ~70% калорий от суточной нормы в течение почти двух лет) и остальных “членов экипажа” почти все 2 года. Вот сам Рой по окончании эксперимента (слева):

.....
Из следующей статьи:

................................
Nostalgia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2018, 13:58   #822
adrenalin
Постоянный участник

Записей в дневнике: 1
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Американские ученые использовали теломеразу – фермент, который достраивает укороченные теломеры. Благодаря ему стареющие клетки организма могут делиться, как молодые.
Еше раз об эксперименте Элизабет Пэрриш. Отсутствие теломеразы в обычных (зрелых) клетках - это защита от рака, сформированная эволюцией. Есть виды, чья продолжительность жизни не превышает 3 лет (ящерицы, например), у которых во всех клетках активна теломераза. Мы восхищаемся их регенеративными способностями. Так вот 95% из них умирают от рака. Эволюция их сохранила, потому что за короткий срок их жизни они успевают достичь половой зрелости и размножиться. А вот среди видов, у которых половая зрелость наступает позже, не сохранилось ни одного с теломеразой в зрелых клетках.
Каким же образом предел Хейфлика (предел количества делений клетки) защищает от рака? Понять это довольно просто. Надо иметь ввиду, что основная причина мутаций - сам процесс деления клеток. Большинство ошибок в генах и их окружении возникает в момент репликации. Так вот природа разумно разделила клетки на 2 группы: стволовые и зрелые. Бесконечно делиться она позволила только стволовым клеткам. Как же это спасает? А вот как. Мутации в зрелых клетках не страшны. Эти клетки все равно погибнут. Количество делений в стволовых клетках в десять миллионов раз меньше, чем в зрелых, поэтому вероятность рака снижается в десять миллионов раз.
Как я рассчитал, что в десять миллионов раз меньше? Очень просто. Как происходит пополнение ткани клетками? Стволовая клетка разделилась и забросила одну зрелую клетку в ткань. Зрелая клетка делится 50 раз (согласно предела Хейфлика). Получается 250 клеток. Мы здесь как то считали, что доживают до следующего деления только 70% клеток. Поэтому получим чуть меньше: 1,450 = 107 Это число называется десять миллионов. То есть в процессе поддержания ткани в норме на одно деление стволовой клетки приходится десять миллионов делений зрелых клеток.
Вот вам и всё доказательство важности предела Хейфлика.
Поэтому эксперимент Пэрриш - это или самоубийство или мистификация. Кстати, в США компании BioViva запретили проводить эту операцию. Произведена она (если действительно проведена) то ли в Колумбии, то ли в Боливии.
Старый Сегодня, 00:10   #823
полуэкт
.

Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации

У Пэрриш ген теломеразы включен только в клетках крови, как я понял. Не сильно от одной крови помолодеешь, без обновления эпителиев, остеоцитов, миоцитов. А риск рака крови да, большой.
Старый Сегодня, 05:34   #824
adrenalin
Постоянный участник

Записей в дневнике: 1
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
У Пэрриш ген теломеразы включен только в клетках крови, как я понял.
А я понял, что не ограничивается клетками крови. Я не специалист в области генной инженерии, но мне этот процесс представляется так. Когда аденоассоциированный вирус (AAV) впрыскивается в кровь, он находится в межклеточном пространстве. Часть его проникает в клетки крови, а часть в клетки тканей, с которыми кровь контактирует. Поскольку все клетки организма содержат один и тот же геном, вирусу все равно в какой клетке встроиться в нужную часть ДНК. Поэтому теломераза, по идее, попадает и в другие ткани. А анализ клеток крови проводят, чтобы проверить пошел ли процесс. Кровь же легче взять на анализ, чем проводить биопсию тканей.
У меня есть, правда, одно сомнение. Ген теломеразы может и встроится. А вот будет ли он работать? Может он тут же и заблокируется. Ведь во всех клетках есть ген теломеразы, только он заблокирован.
Старый Сегодня, 08:43   #825
полуэкт
.

Там, где есть хоть какая-то конкретика, сообщается о клетках крови. А вообще у вируса AAV есть разные серотипы, вирулентные для разных типов тканей. Разве что ей вкололи сразу смесь серотипов, но это вряд ли, и с одним-то серотипом риск большой. Найти бы какой-то источник поближе к научному, а то попадаются сплошь популярные.
Старый Сегодня, 08:49   #826
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.

Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Найти бы какой-то источник поближе к научному
Дерзай! https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed
Старый Сегодня, 09:16   #827
полуэкт
.

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Источник медицинский, поэтому тут подробностей о Пэрриш ждать не приходится, это надо в общебиологических источниках искать.
Есть про мышей, про борьбу с раком. В борьбе с раком перспективы интересные. В 2015 году сделан вывод о том, что из-за рисков онкогенной транформации метод (встраивание гена теломеразы) предпочтителен для тканевых культур и терапии стволовыми клетками.
Последняя по времени в 2016 году - про борьбу с анемией у мышей (заражают костный мозг, восстанавливают в нем теломеры, тот снова поставляет клетки крови).
Ни про Э.Пэрриш, ни про эксперименты с человеком нет.
Старый Сегодня, 09:34   #828
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.

Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Ни про Э.Пэрриш, ни про эксперименты с человеком нет.
оттото и оно