Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 28.01.2014, 21:53   #341
Сеня
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3,098
Сеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Сейчас скажу крамольную мысль и в меня полетят тапки. На мой взгляд, ослабление рубля крайне полезно.
Держи от меня первую тапку!
У меня ипотека в евро и рост с 42 до 47 за полгода, а в дальнейшей перспективе рост выше 50-и меня совсем не радуют
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 22:05   #342
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Держи от меня первую тапку!
Вторую.
Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
У меня ипотека в евро и рост с 42 до 47 за полгода, а в дальнейшей перспективе рост выше 50-и меня совсем не радуют
Постараюсь тебя успокоить. Вот прогнозы курса рубля. Это все, конечно, вилами на воде писано, но они все-таки лучшие специалисты, чем я. В любом случае, твоя ипотека переживет панику, когда курс вернется к обычному тренду, а волатильность снизится.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 22:09   #343
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Постараюсь тебя успокоить. Вот прогнозы курса рубля. Это все, конечно, вилами на воде писано, но они все-таки лучшие специалисты, чем я. В любом случае, твоя ипотека переживет панику, когда курс вернется к обычному тренду, а волатильность снизится.
Лёш, твоя жизнерадостность впечатляет.
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 02:39   #344
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Остается только надеяться, что хотя бы отечественная продукция будет пенсионерам по-карману.
Леш, повторяю -такой продукции практически не осталось. Да, есть продукция выпускаемая на территории России, но это не отечественная продукция. И "вливания" в эту экономику не идут "в нашу пользу". Потому, как "боковики" проводятся "по ту сторону" добра и зла границы.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 03:08   #345
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Идиоты... Мы кроме нефти/газа и леса ничего производить не умеем...

t_d_, поддерживаю, просто наверно не все знают, что:

Цитата:
МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Федеральный бюджет РФ на 2013-2015 годы будет рассчитываться исходя из цен на нефть 92, 93 и 94 доллара за баррель соответственно, сообщил министр финансов Антон Силуанов в пятницу на заседании правительства, где рассматриваются основные характеристики бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20120706/69325...#ixzz2rnSHHX76
Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 07:12   #346
Сеня
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3,098
Сеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Постараюсь тебя успокоить. Вот прогнозы курса рубля. Это все, конечно, вилами на воде писано, но они все-таки лучшие специалисты, чем я.
Успокоил Да эти прогнозы все от лукавого, что еще может сказать "лицо, приближённое к императору?" Только "в Багдаде все спокойно"
Перед дефолтом 98 года тоже говорили что не надо паниковать, и во время кризиса 08-09 по телевизору зомбировали население что кризис "это там, у них", а у нас вставание с колен и стабильность. И что? Весь мир от кризиса оправился, и только нас засасывает все глубже и глубже..
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 07:22   #347
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Апокалипсические прогнозы это "наше все". Помоему курс доллара как погода, какая б она б не было комуто не понравится. Падает рубль плохо. А помните был период рубль рос. И что? Все радовались? Да нет, снова было "плохо". Такое впечатление что с нашей психологией нам "хорошо" может ыть только на кладбище. А пока мы живы непрестаный клич: "пропадаем, валимся в пропасть, вымираем..." и тд и тп. А в реальности? Меняем машины, покупаем квартиры, ездим за границу, рожаем детей... Где плохо то? Только в голове.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 09:53   #348
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Леш, повторяю -такой продукции практически не осталось. Да, есть продукция выпускаемая на территории России, но это не отечественная продукция.
Россия находится на втором месте по экспорту вооружений. Россия поставляет электроэнергию и делает атомные станции за рубежом. Космическая производство - это тоже отечественная продукция. Россия продает за рубеж продукцию сельского хозяйства. Металлопрокат, алюминий, химия. Есть экспорт технологий (по той же добыче нефти). Да и на менее глобальном уровне, например, моя жена работает в компании производящей российскую косметику, идущую, в том числе, и на экспорт. Да, конечно, все сейчас в мире завязано и если запретить импорт, то многие производства пострадают, но такая ситуация во всех странах, включая самые развитые. Доля нефти в экспорте велика и российский бюджет от нее сильно зависит (Штучка, я рад, что ты обратила на это внимание), но она не настолько велика, чтобы считать все остальное исчезающе малым. Конечно же, было бы гораздо лучше, если бы экспорт углеводородов стал не первой статьей доходов, а, какой-нибудь двенадцатой, но уж так сложилось - сейчас объективно выгоднее продавать именно сырье. Не даром же существуют все эти программы, стимулирующие увеличение не нефтегазовой составляющей экономики. Работают или нет и в какой степени - другой вопрос. Но попытки сделать выгодным именно производство, а не добычу - есть.
Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
Перед дефолтом 98 года тоже говорили что не надо паниковать, и во время кризиса 08-09 по телевизору зомбировали население что кризис "это там, у них", а у нас вставание с колен и стабильность. И что? Весь мир от кризиса оправился, и только нас засасывает все глубже и глубже..
Так сейчас-то мирового финансового кризиса нет. Нет пирамиды ГКО. Есть резервы. Нефть дорогая. Бюджет имеет минимальный дефицит. Банковская система стабильна и находится под постоянным контролем. Огромных денежных эмиссий нет. Экономика, конечно, не в лучшей форме, но и рецессии нет. Какие объективные причины, помимо традиционного недоверия государству, для твоих опасений?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 10:16   #349
Сеня
Постоянный участник
 
Аватар для Сеня
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3,098
Сеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Какие объективные причины для твоих опасений?
Скорее субъективные. Я работаю в так называемом "малом и среднем бизнесе", в сфере услуг. Держим руку на пульсе российской экономики, поскольку нашими услугами пользуются не только мелкие и средние, но и крупные предприятия (в том числе всякие структуры нефтяники и Газпрома).
Так вот тенденция негативная.

Цитата:
Россия находится на втором месте по экспорту вооружений
Вот может потому, что среди наших клиентов нет представителей военно-оборонного комплекса, есть причины для личного беспокойства
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 11:55   #350
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtuchka Посмотреть сообщение
t_d_, поддерживаю, просто наверно не все знают, что:

Цитата:
МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Федеральный бюджет РФ на 2013-2015 годы будет рассчитываться исходя из цен на нефть
Разумеется из цен на нефть... А из цен на что его надо считать? Это мировая практика, его все так и считают. Это КО.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Россия находится на втором месте по экспорту вооружений. Россия поставляет электроэнергию и делает атомные станции за рубежом. Космическая производство - это тоже отечественная продукция. Россия продает за рубеж продукцию сельского хозяйства. Металлопрокат, алюминий, химия.
Ты опять не понял... Да, все это производится на нашей земле, но принадлежит не нам... Обнинский металлопрокатный комбинат принадлежит Финляндии. И директора там финики. И вывозится наш прокат за рубеж по ценам ниже себистоимости. У нас слишком много "помощников". С сельским хозяйством - похожая ситуация. Земли арендованы китайцами и пропитываются химией на сто лет вперед. А продажа ведется с российской "биркой".
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 12:15   #351
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Меняем машины, покупаем квартиры, ездим за границу
Никогда этого не делала и, надеюсь, не придётся.

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Это мировая практика, его все так и считают. Это КО.
t_d_, ну вот, "всю малину склевал". )))
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 12:16   #352
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Говорите паники не будет?)))
У меня за сегодня 3 звонка. Крупные поставщики уведомили моих малышей, что будут выставлять доп.счета на курсовую разницы (договора рублевые, если что). У меня клиенты спрашивают - что делать? А что я отвечу? Только повышать цены их клиентам...Либо отслеживать партии и повышать партиями. На малышах этим никто заниматься не будет. Угадайте, кто в конечном итоге оплатит это повышение?
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 12:21   #353
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Разумеется из цен на нефть... А из цен на что его надо считать? Это мировая практика, его все так и считают. Это КО.
Если нефтегазовые доходы - это основная статья доходной части бюджета, то вполне логично при расчете бюджета учитывать эти цены. Если бы основной статье дохода было бы, например, зерно, то бюджет строился с учетом цен зерна. Что не так?
Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Ты опять не понял... Да, все это производится на нашей земле, но принадлежит не нам... Обнинский металлопрокатный комбинат принадлежит Финляндии. И директора там финики. И вывозится наш прокат за рубеж по ценам ниже себистоимости. У нас слишком много "помощников". С сельским хозяйством - похожая ситуация. Земли арендованы китайцами и пропитываются химией на сто лет вперед. А продажа ведется с российской "биркой".
Ну уж тут я не знаю. Если производится здесь и налоги государство получает здесь, то какая разница кому именно это принадлежит с точки зрения экономики? Это приносит доход в бюджет, а, значит, экономика наша не исключительно сырьевая. Химия в земле вообще никакого отношения к экономике не имеет - это забота природоохранных ведомств: пусть выпускают правила и контролируют их выполнение. t_d_ я вполне понимаю твой скептицизм, но ситуация не настолько ужасна. Да, тяжелая. Да, не хватает своего производства. Но оно есть, а новое из воздуха не появится. Экономическая политика направлена на развитие производства (удачно или нет и кто дурак - другой вопрос).

Кстати, в Китае практически все высокотехнологичное производство принадлежит иностранцам. И это не мешает им быть самой динамично развивающейся экономикой в мире.

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Говорите паники не будет?)))
Хорошо. Паникуй.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 12:21   #354
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Экономическая политика направлена на развитие производства
Каким образом?
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 12:45   #355
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
будут выставлять доп.счета на курсовую разницы
И сколько это в процентах?

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Каким образом?
Финансово-экономическим.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
удачно или нет и кто дурак - другой вопрос
На него я ответить не могу. Но судя по результатам - не особо, хотя деньги на это дело выделяются и госпрограммы проводятся.

Сегодня доллар опять растет, но пока позавчерашних значений не достиг. Паника - она и есть паника, если даже думающих форумчан я не могу убедить, что объективного повода для этого нет. С солью, помнится, тоже никого убедить не удавалось. Ну что ж, подождем, когда паника уляжется, чтобы люди смогли в спокойной обстановке посчитать запасы соли свои убытки.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 12:48   #356
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Хорошо. Паникуй.
лично я не буду. Но погрущу.
Леша, ну вот я совершенно не в панике. Но вот опять клиент позвонил. Ему поставщик поднял цену. Он поднимает своим покупателям. При этом разговор в стиле - я подниму сразу на N процентов..., что б не дергать людей каждый раз.
Уверена, что если евро упадет...или даже стабилизируется - то он уже цены не снизит.
И дело не в панике. Просто никто не хочет терять свою маржу. А эта волна подъема цен докатиться до конечного потребителя. Иначе быть не может....
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 12:53   #357
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
И дело не в панике. Просто никто не хочет терять свою маржу. А эта волна подъема цен докатиться до конечного потребителя. Иначе быть не может....
Совершенно верно. Падение рубля сказывается на конечном потребителе, особенно для импортных товаров. И это шанс для отечественных производителей. Кстати, мы цены не поднимаем. Точнее поднимаем, но не из-за курсовой разницы, а по индексу инфляции и все правила подъема прописаны в договоре. Но мы в очень малой степени зависим от валюты. Разница даже в 10% на стоимости наших услуг не отражается. Но изменение в разы - непременно скажется.
Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Уверена, что если евро упадет...или даже стабилизируется - то он уже цены не снизит.
А это зависит от конкуренции. Например, я, покупая в интернет-магазине, выбираю не только по доверию к продавцу, но и по цене. Тот кто цену необоснованно поднимет автоматом отфильтровывается.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 17:46   #358
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

На торгах доллар растет (сейчас 34,99), но по курсу ЦБ он опустился (34,56). Ничегонепонимаю (c)

По состоянию на 17:15 доллар "пробил" отметку 35 рублей. Сейчас - 35,05. Объем торгов тоже весьма ощутим - 8 млрд, при обычных 2-3.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 18:14   #359
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Если производится здесь и налоги государство получает здесь, то какая разница кому именно это принадлежит с точки зрения экономики?
Нихрена не платится. Они просто перекладывают из одной руки в другую и все. Это внутреннее перемещение компании - из российского филиала в "шведский"... А продают они это уже из "шведского филиала" и по ЕС-овским ценам.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 19:29   #360
Сеня
Постоянный участник
 
Аватар для Сеня
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3,098
Сеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Интересно, а как у нас идут дела с деоффшоризацией экономики? Указания Путина выполняются, или как обычно, потрындели и забыли?
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot