Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Поболтушки
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2012, 02:01   #1
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Магазины и маркеты

Цитата:
Сообщение от Shtuchka Посмотреть сообщение
_t_d_, я ж не настаиваю, живи, как тебе удобно.... Повторяю, они - инопланетяне
Дык я, и пытаюсь. Только не всегда дают... Но тут уж сложно бороться. Не любят люди думать наперед, вопреки сиюминутным удобствам. А "завести" стадо баранов - дак, нет ничего проще для грамотного разводилы. Потому и у нас этой пакости (гипермаркетов) понастроили. Все "в одном". "Прогресс", блин...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 02:19   #2
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

А что тебе в гипермаркетах не нравится?
Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 02:23   #3
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Их наличие. Стадо это не есть норма для человека.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 02:32   #4
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

Т.е. тебя чисто масштабы этих заведений не устраивают? Тебе больше нравится, когда хлеб продается в булочной, морковка - в овощном, колбаса - в магазине "Мясо", вобла - в магазине "Океан", молоко - в "Диете", да?
Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 02:48   #5
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну если в итоге - то "почти". Мне не нравится политика общества потребителей, которую они всеми силами культивируют. Вот не прет меня от : покупай-потребляй-сдохни... Если будут потом силы - могу попробовать расписать по экономическим параметрам. Но это о другом. Это полный развал системы маленьких лавочек и частного производителя, монополизация экономики и вывод капитала и активов к "дяде". Соответственно упадок местной экономики.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 03:00   #6
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

Упадок местной экономики от размера магазина не зависит.
Меня тоже не прет от "покупай-потребляй-сдохни"... А кого-то - прет, тем не менее, нельзя навязывать другим свой образ жизни.
А маленьким ЧП всегда нелегко выживать... здесь все то же самое
Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 03:04   #7
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtuchka Посмотреть сообщение
Т.е. тебя чисто масштабы этих заведений не устраивают? Тебе больше нравится, когда хлеб продается в булочной, морковка - в овощном, колбаса - в магазине "Мясо", вобла - в магазине "Океан", молоко - в "Диете", да?
Да, я только так и закупаюсь Продукты в маленьких магазинчиках намного лучше и свежее. Ненавижу гипермаркеты. Изредка езжу в метро, закупить оптом макароны, муку, сахар, заморозку и бытовую химию.
__________________
Люди, не взрослейте! Это ловушка!
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 03:06   #8
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtuchka Посмотреть сообщение
Упадок местной экономики от размера магазина не зависит.
Зависит, но лекцию читать не буду. Просто вспомни, что оптом все дешевле.
Цитата:
Сообщение от Shtuchka Посмотреть сообщение
А кого-то - прет, тем не менее, нельзя навязывать другим свой образ жизни.
Вот я и не хочу, чтоб мне его навязывали. Вот принято так продавать в западной культуре - ради Бога, а вот к нам пусть не лезут... Но таки - да ведутся многие и образ стадной мысли набирает обороты.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 03:20   #9
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Просто вспомни, что оптом все дешевле.
А тебе хочется платить дороже? Ну, так не ходи в гипермаркеты, проблема в чем?



Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Вот я и не хочу, чтоб мне его навязывали. Вот принято так продавать в западной культуре - ради Бога, а вот к нам пусть не лезут... Но таки - да ведутся многие и образ стадной мысли набирает обороты.
А кто конкретно тебе навязывает? Кто к тебе конкретно лезет? Может быть не стоит всё как попугаи перенимать у Запада? Или в этом тупом копировании тоже Запад виноват?
Я вот например клубнику (скоро поспеет новый урожай) в супермаркете не покупаю, а покупаю у соседки-фермерши... также и персики. Мед покупаю у пасечников в горах. Тыкву на Халловин - тоже на ферме, а не в магазине. Я свободна в своем выборе, хоть и живу на Западе.
Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 03:49   #10
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
Изредка езжу в метро,
И у вас там метро есть? И тоже только мелким оптом всё продают?
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 03:52   #11
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
И тоже только мелким оптом всё продают?
А у нас кстати, в супермаркетах никакого мелкого опта нет. Все товары, в тех же упаковках (по 1 штуке) как и в маленьких магазинах, только цены ниже.
Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 03:58   #12
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну "метро" это типа для мелкооптовиков специальный магазин. У нас так в него без оформленного ими пропуска не пройдёшь.
Только прогорят они с таким подходом. Я динамику вижу, какие раньше у них очереди были (и на парковке хрена станешь), и что сейчас...
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 04:11   #13
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
И у вас там метро есть? И тоже только мелким оптом всё продают?
Есть, ага. Некоторые продукты и в розницу можно, но в основном опт. Дешевле получается. И главное, надолго хватает
__________________
Люди, не взрослейте! Это ловушка!
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 09:34   #14
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Это полный развал системы маленьких лавочек и частного производителя
У нас на жилмассиве достаточно таких "лавочек". В основном, продуктовые, от какого-нибудь сельского района области. Киосков полно частных, ну и пара мини-маркетов (то есть продуктовых магазинов).
Гипермаркет есть неподалеку, но местные чаще всего в ближайшие магазины и киоски ходят.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 11:58   #15
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtuchka Посмотреть сообщение
Может быть не стоит всё как попугаи перенимать у Запада? Или в этом тупом копировании тоже Запад виноват?
Да, пожалуй не стоит... спасибо, научила. А то мы тут темные, сами не догадались... Только вот фигня какая - это не копирование, а именно навязывание. Крупные маркеты попросту вытесняют мелкие магазинчики. У мелкого бизнеса банально нет сил конкурировать с этими монстрами. Да, и не откажи в любезности - подскажи адресок приличной соседки-фермерши и горной пасеки в районе Царицино. Всем друзьям советовать буду. А то, я как и ты в выборе совершенно свободен, только... Ну, примерно как на выборах...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 15:37   #16
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Горячий спор у вас тут какой.))))
Ну, не знаю... Лично мне бывает гораздо удобнее закупаться в гиперах. И что-то я не замечала, чтобы в маленьких лавочках "шаговой доступности" продукты были свежее и качественнее, скорее наоборот - то молоко прокисшее подсунут, то колбасу несвежую - им-то в салатики "морально устаревшие" продукты не удаётся сплавить, вот и торгуют старьём до упора. Если в большом магазине продукты с давним сроком изготовления просто выставят подешевле и их разметут те, кому вот сейчас пригодится приготовить, то в маленьком магазине это далеко не факт хотя бы в силу небольшой проходимости, не говоря уже о недопустимости такого рода убытков, а также невозможности отследить хозяину каждую такую мелочь. Опять же спокойная прогулка с тележкой по просторному залу под крышей лично мне комфортнее толкотни в маленьких лавчонках, вчера вот зашла купить булку хлеба в магазинчик почти у дома, так меня так пивным и табачным перегаром обвоняли в тесном помещении, что меня едва не стошнило. И уж точно я не вижу разницы в качестве той же курицы, если она упакована в одинаковые пакеты и отгружена с одной и той же местной птицефабрики что в гипермаркете, что в маленьком магазинчике. Ну, кроме разницы в цене процентов на 20, разумеется.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 15:57   #17
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Опять же спокойная прогулка с тележкой по просторному залу под крышей лично мне комфортнее толкотни в маленьких лавчонках
А от магазина до дома все это богатство на себе тащить?
У нас до гипермаркета 1200м. Все бы ничего, но с сумками тяжеловато идти, а несколько раз ходить - времени жалко.
Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Если в большом магазине продукты с давним сроком изготовления просто выставят подешевле и их разметут те, кому вот сейчас пригодится приготовить, то в маленьком магазине это далеко не факт хотя бы в силу небольшой проходимости, не говоря уже о недопустимости такого рода убытков, а также невозможности отследить хозяину каждую такую мелочь.
Смотря какой хозяин.
В наших ближайших магазинах и киосках продукты разбирают очень быстро, и хозяева уже знают примерно расход товара и заказывают впритирку, чтобы нечему было пропадать.
Обычная ситуация: утром, после того, как отведу детей в школу, захожу в наш продуктовый. Молочку и хлеб им в это время привозят, вчерашнего практически нет.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
то молоко прокисшее подсунут, то колбасу несвежую
Обменяют и извинятся. Я же к ним каждый день хожу, мы и в лицо друг друга знаем, и на улице здороваемся. Практически как в деревне.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 16:14   #18
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Рядом с моим домом 5 супермаркетов, 2 рынка и куча маленьких магазинчиков. Предпочтений нет - везде свои плюсы-минусы.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 16:43   #19
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А от магазина до дома все это богатство на себе тащить?
мы на машине возим....
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 16:58   #20
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
мы на машине возим....
А я пешочком. Не ждать же мне с пустым холодильником, когда муж в 9 вечера с работы придет.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot