Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Поболтушки
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2009, 20:10   #1
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Эх, дорожка, фронтовая!

Скоро будем отмечать очередную годовщину нашей победы.
И я бы хотела поговорить вот о чем - понятно, что в праздник бОльшее внимание "виновникам" торжества, но разве не мерзко, что про горстку людей вспоминают только 9 мая?
И еще. Все бОльшую моду приобретает повязать на 9 Мая Гергиевскую ленточку? Мне кажется, что это очень...мило. Но часто слышу, что эти ленточки - показуха и дань моде.
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 20:22   #2
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

У меня свёкр инвалид войны..
Не могу сказать, что их вспоминают только 9 Мая.. Его поздравляют со всеми праздниками, подарки дарят "нужные" (сначала звонят, уточняют, что нужнее:пылесос, например, или холодильник ) После НГ увеличили пенсию будь здоров! Тысяч 20, наверно, получает.. Другое дело, что все они уходят на таблетки и ничего-то ему уже не хочется и не надо..
А про ленточки..
Как-то я индиферентно к ним относилась, пока мой сын не пришёл с ней из школы. Даже сама удивилась, насколько серьёзно он к ней отнёсся. И носил около недели, я бы сказала - с гордостью. То есть, это для него не сувенир и даже не символ. Он совершенно осознано хотел показать, что помнит, знает и ценит. И это было не в 5 классе, а уже в 10-м, когда их заставить что-то делать против их воли просто нереально; равно, как и лапши на уши навешать..
Думаю, эта новая традиция равно важна, как для ветеранов, так и для молодёжи.
Противники считают, что эта ленточка надругательство над орденом Славы, который далеко не каждому вручали..
На мой взгляд, это надуманная проблема. Цвета георгиевской ленточки давно стойко ассоциируется со всей ВОВ, а не только с наградой..
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 20:27   #3
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Скоро будем отмечать очередную годовщину нашей победы.
И я бы хотела поговорить вот о чем - понятно, что в праздник бОльшее внимание "виновникам" торжества, но разве не мерзко, что про горстку людей вспоминают только 9 мая?
И еще. Все бОльшую моду приобретает повязать на 9 Мая Гергиевскую ленточку? Мне кажется, что это очень...мило. Но часто слышу, что эти ленточки - показуха и дань моде.
У нас в городе все время народ с такими ленточками. Очень много. И на машины цепляют.
Пару лет назад собралась небольшая группа людей. Инициаторы были люди в возрасте, но потом и молодежь примкнула. Они купили флаги - российский, морской, потом красный флаг добавился. Проходят каждое воскресенье по центру с остановками у памятников.
Их не трогают. Уже довольно знаменитый севастопольский ритуал получился.
Тут можно о нем почитать. И фотки есть.
Там же и про раздачу по городу георгиевских ленточек.
У нас вообще довольно патриотический город.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 20:31   #4
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Я привязываю ленточку на машину не ради моды.
Ради памяти о своих дедах, которых уже нет на этом свете. И детям своим постараюсь передать эту память.
И мне приятно, что и молодежь по 15-18 лет от роду помнит и чтит память о ВОВ. Это не мода, это патриотизм и гордость за свою страну, за своих предков.
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 21:58   #5
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цвета георгиевской ленточки, это цвета славы Русской армии. Это цвета Георгиевкого креста. То что это не безразлично, это здорово.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 00:39   #6
dennica
Пользователь
 
Аватар для dennica
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 83
dennica в начале пути
По умолчанию

Еще можно вспомнить торговлю этими ленточками. По прошлому году десятки зарегистрированных фактов.
Особенно к месту ленточка смотрится на различных пьяных гоблинах, валяющихся в грязи или дебоширящих в кабаках. Замечательно она смотрится на немецких внедорожниках, особенно к середине месяца, когда изрядно замарана. Много еще можно найти применений для орденской ленты, имеющей свой статут, в котором определено вполне четко - где и как она может быть использована.
Впрочем, не стоит останавливаться на достигнутом. Еще можно наделать сувенирных медалей "За отвагу" и орденов Боевого Красного Знамени. Например, болтающаяся рядом с освежителем воздуха "отвага" станет прекрасным дополнением к георгиевской ленте на зеркале заднего вида. А кожаная "косуха", уклепаная дюжиной орденов "Красная Звезда", обязательно растрогает любого ветерана не только ВОВ, но и последующих войн.
dennica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 00:41   #7
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я ни разу не видела, чтобы их продавали..
Зато видела растроенные лица тех, которым этих ленточек не хватило.
Опошлить и испоганить можно всё, что угодно..
Но это ещё не повод, чтоб махнуть на всё рукой
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 00:48   #8
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я вот тоже фактов продажи не видела. Впрочем и раздачи тоже! Хотя весь город увешан этими ленточками к 9 мая.
А то, что вяжут на немецкие машины - так это наоборот очень символично!
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 00:50   #9
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

У нас в городе их просто раздают всем желающим.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 00:56   #10
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

У нас тоже раздают..в магазинах, на улицах. А на счёт машин...мы долго шли к тому, чтобы отделить слово Немец, от слова фашист, не простой путь. И возвращаться к этому вопросу просто неприлично.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 01:15   #11
dennica
Пользователь
 
Аватар для dennica
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 83
dennica в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
А на счёт машин...мы долго шли к тому, чтобы отделить слово Немец, от слова фашист, не простой путь. И возвращаться к этому вопросу просто неприлично.
А в том, что я хотел сказать, важно не это. Для одних символика имеет какое-то значение, для других - нет. Первые не станут использовать символику там, где ей не место, вторые вообще не станут ее использовать, потому что пох...
Но есть еще и третьи, которые просто "следуют тренду".
А про уважение к старикам в нашей стране мне все стало окончательно ясно во время митингов и пикетов против монетизации льгот. Никто, кроме самих стариков, не вышел их поддержать. Куда как проще нацепить ленточку на зеркало.
У меня складывается ощущение, что пропаганда выбила из населения страны последние мысли, оставив взамен непрекращающуюся эйфорию от "подъема с колен".
dennica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 01:20   #12
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Просто мы надеемся до старости не дожить
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 01:22   #13
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Кто знает где место, где не место. Я судить не возьмусь. Но осуждать надевшего ленточку, в знак гордости за свою страну не буду.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 01:31   #14
dennica
Пользователь
 
Аватар для dennica
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 83
dennica в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Кто знает где место, где не место.
Это как раз таки просто. Статут Ордена Святого Георгия утвержден Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года № 1463.
Статут Ордена Славы утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г.
Изначально Статут Ордена Святого Георгия утвержден высочайшим повелением императрицы Екатерины II 26 ноября (7 декабря) 1769 г.
Порядок ношения как знака, так и ленты описан во всех документах.
dennica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 01:35   #15
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

dennica, ок. А какой символ гордости за победу ты бы предложил?
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 01:37   #16
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Даже если мой ребенок не в курсе кто, где и когда придумал сей орден, но будет знать, что это в честь людей, защищавших родину и именно с этими мыслями его повяжет где-то у себя, то я буду считать, что капля патриотизма в его душу попала.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 01:44   #17
dennica
Пользователь
 
Аватар для dennica
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 83
dennica в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
dennica, ок. А какой символ гордости за победу ты бы предложил?
Я не люблю символы, за которыми ничего не стоит.

Цитата:
Даже если мой ребенок не в курсе кто, где и когда придумал сей орден, но будет знать, что это в честь людей, защищавших родину и именно с этими мыслями его повяжет где-то у себя, то я буду считать, что капля патриотизма в его душу попала.
А он только лентой ограничивается, или и сам Орден Славы тоже носит?
dennica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 01:49   #18
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Людям нужны символы. Как выражение Памяти. Благодарности. Вопрос - как их сделать не "пустыми". Но и хаять то, что уже сейчас сделали - не умно
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 01:49   #19
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ё-маё...
Ну, что делать с людьми, которые во всём видят только негатив??
Спасиб, конечно - вы открываете нам глаза на недостатки.
Но у меня всегда в таких случаях вертится вопрос: а что вы сделали лично, чтобы указанные вами недостатки искоренить? Критиковать - оно, конечно, легко. Но явно недостаточно.
Если критика идёт исключительно с целью "заклеймить", то грош ей цена.
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 01:55   #20
dennica
Пользователь
 
Аватар для dennica
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 83
dennica в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Людям нужны символы. Как выражение Памяти. Благодарности. Вопрос - как их сделать не "пустыми". Но и хаять то, что уже сейчас сделали - не умно
Так я не понял, что я охаял, и что сделали? Можно пояснить?

Цитата:
Но у меня всегда в таких случаях вертится вопрос: а что вы сделали лично, чтобы указанные вами недостатки искоренить?
Про какие именно недостатки идет речь?
dennica вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot