Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 06.05.2015, 15:38   #381
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А Дед про техники, мне кажется, в тему ответил. Атеисты считают, что если высших сил нет, то они сами собой руководят во всех обстоятельствах. Эгрегор толпы очень мощный, не попасть под его влияние и остаться "самим собой" - маловероятно. Техники же манипулятивные основаны на создании этого самого эгрегора, который качнуть в нужную сторону уже предсказуемо. Непредсказуемы последствия, а направление движения регулируется. Так было в Одессе, например. Потом всякого рода факельные шествия. Просто магический ритуал. Участники думают, что они демонстрируют только приверженность какой-то идее, а ритуал своё дело делает. Открывает определенные порталы и формирует устойчивые связи. И все это согласуется с действием "единого поля" (термин может быть другой). Сделав одно, неизменно вызовешь последствия, которые имеют нахоженные (намоленные, проторенные) пути. Атеист видит это совсем другими глазами.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 15:46   #382
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Островок, опровергать тебя или нет - дело атеистов.
Атеизм и эгрегор - уже не сходится...
Хотя, современные физики, скажем, в чём-то сходятся во мнении относительно мироздания с буддистами, нужно учитывать, что буддизм всё-таки безбожная религия.
Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Эгрегор толпы очень мощный, не попасть под его влияние и остаться "самим собой" - маловероятно.
Отчего же?
Мне это удаётся. Теперь.
Даже в севастопольской толпе на площади Нахимова 16-го марта 2014-го года.
Достаточно понимания...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 15:59   #383
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Мне это удаётся. Теперь.
Это потому что принадлежишь другому эгрегору - для тебя более мощному.
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Достаточно понимания...
Да, конечно. На определенном этапе одно понимание, на другом - другое. Соответственно и захват. ))

От эгрегоров никуда не деться. Но из толпы меня вышвыривает, как пробку.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 16:02   #384
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Это потому что принадлежишь другому эгрегору - для тебя более мощному.
Ишь ты, какая умная...
Ну, теперь расскажи нам о нём...
Заодно, и я просвещусь относительно принадлежности к эгрегору. Может, даже повеселюсь...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 16:40   #385
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
это не для темы "Атеизм" разговор
Регулярно прочитываю как "Атавизм".
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Ну, теперь расскажи нам о нём...
Заодно, и я просвещусь относительно принадлежности к эгрегору. Может, даже повеселюсь...
Мало что понимаю в предмете разговора в целом, но, возможно, более-менее верно угадываю мысли Островок. "Но роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет". Нет разницы, как ты называешь или осознаёшь свой "эгрегор".
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 16:47   #386
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Нет разницы, как ты называешь или осознаёшь свой "эгрегор".
Вопрос в другом - как самонадеянный человек может видеть принадлежность к какому-то эгрегору конкретного человека, зная о нём по-наслышке посредством кое-чего написанного, имея лишь собственную выдумку этого человека в своём сознании. Об отсутствии такой принадлежности я речь не веду.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 16:52   #387
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Об отсутствии такой принадлежности я речь не веду.
И это правильно.
Как там.. "Если бога нет, то фиги в потолок крутить незачем, а если есть, то к чему портить с ним отношения?"))

Кто его знает, что там есть "на самом деле"... Может, и Земля на самом деле вовсе не круглая, если посмотреть на неё из другого измерения.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 18:35   #388
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Об отсутствии такой принадлежности я речь не веду.
Ну так я только её и имею в виду. Что её не может не быть. И мне совершенно необязательно знать, что это за человек. Если он не поддается действию одной энергии, значит, на него действует более сильная. Логично?
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 18:38   #389
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Земля на самом деле вовсе не круглая, если посмотреть на неё из другого измерения.
Ты не подумай, что я тебя подкалываю, но планета Земля на самом деле не круглая.
Если "сдуть с неё моря-океаны, то получится...



P.S.
Тут наш геоид можно рассмотреть лучше - вертится не так быстро...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 18:48   #390
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

P.P.S.
К вышесказанному должен добавить теперь, когда насладились "неожиданностью", чтобы не выглядело так уж правдоподобно, что...
Цитата:
Для построения карты ученые использовали данные, полученные аппаратом GOCE (Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer — спутник для исследования гравитационного поля и постоянных океанических течений). На борту этого аппарата были установлены высокочувствительные акселерометры, которые и позволили аппарату получить данные о гравитационном поле Земли. На сбор данных у GOCE ушло около двух лет.

На основании полученных данных исследователи составили трехмерную модель геоида, уменьшенную версию которой можно посмотреть здесь. Кроме этого, по словам ученых, новые данные помогут им, в частности, в составлении самых точных на сегодняшний день карт морских течений.

Понятие геоида было впервые введено Гауссом в XIX веке как «математическая форма Земли». Фигура представляет собой эквипотенциальную поверхность земного гравитационного поля. Такую бы форму имела поверхность планеты, если бы в мировом океане отсутствовали течения (то есть вода была бы неподвижна относительно поверхности), приливы, а поверхность материков была бы покрыта сетью глубоких узких каналов, которые соединяли бы разные океаны и позволяли бы определить «уровень моря» в данной точке континента. При этом реальная форма Земли, вообще говоря, заметно отличается от геоида.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 18:55   #391
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Земля многократно была увидена из космоса и её шероховатости практически незаметны.
Даже сама атмосфера если взять глобус диаметром один метр, то атмосфера будет всего два миллиметра толщиной. И космические аппараты пролетают на высоте 100 - 300 километров от поверхности. Практически "бреющий" полёт.
Так что эта загогулина сильно утрирована.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 19:17   #392
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Ты не подумай, что я тебя подкалываю, но планета Земля на самом деле не круглая.
Ты не подумай, что я об этом кагбе не догадывалась.
Но я вообще-то не о нашем измерении говорила.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 19:25   #393
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Но я вообще-то не о нашем измерении говорила.
Дык...
Это...

Да, понял я, понял... Как я тебе другое измерение-то покажу?!.. И рад бы... Приходится довольствоваться тем, что под руку попадает... ...то есть - этим... измерением. Что имеем, тем и богаты...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 19:26   #394
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Даже сама атмосфера если взять глобус диаметром один метр, то атмосфера будет всего два миллиметра толщиной. И космические аппараты пролетают на высоте 100 - 300 километров от поверхности. Практически "бреющий" полёт.
Так что эта загогулина сильно утрирована.
Кстати, да. Сколько набегает разницы по высоте между максимальными впадинами и горами? По 10 км в разные стороны от "уровня моря"? А на модели едва ли не четверть диаметра.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Как я тебе другое измерение-то покажу?!.. И рад бы...
Ах!
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 19:43   #395
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
на модели едва ли не четверть диаметра.
Я умышленно привёл описание того, как это делалось и что это такое - геоид.
Конечно, из космоса планета не выглядит такой...
Это её возможное состояние при невозможных условиях - "отсутствовали течения (то есть вода была бы неподвижна относительно поверхности), приливы, а поверхность материков была бы покрыта сетью глубоких узких каналов" - вода бы по-другому покрывала поверхность планеты...
В другой теме я выложу симуляцию Земли без воды.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 19:47   #396
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Как я тебе другое измерение-то покажу?!.. И рад бы...
ну, двухмерное измерение показать то нет проблемы.
Вот с четырехмерным уже интереснее повозиться.
Как то вы далеко от атеизма уехали.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 19:49   #397
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Как то вы далеко от атеизма уехали.
Пытаемся поддерживать околонаучность...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 20:22   #398
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Ты не подумай, что я тебя подкалываю, но планета Земля на самом деле не круглая.
Масштаб явно преувеличен. Моря на Земле, понятное дело, скругляют ее, но ведь на Луне нет морей, тем не менее - она выглядит гораздо круглее того, что показано на картинках. Да и вообще, перепад между самой глубокой впадиной и самой высокой горой на Земле - 20 километров, а это всего 0,16% от ее диаметра. Такое отклонение от идеальной окружности заметить крайне сложно.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 20:29   #399
Старецъ
Постоянный участник
 
Аватар для Старецъ
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 1,752
Старецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Масштаб явно преувеличен.
Меркатор чего сказал? И такая сойдет!

Старецъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 20:43   #400
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Так покажи что он умеет, а не намекай загадочно, мол, многое вы не знаете.
Вертелось в голове что-то.. О трудностях перевода. Выползло!
Цитата:
Когда я учился в последних классах школы в конце шестидесятых — начале семидесятых, среди учеников был популярен роман Эдвина Абботта «Плоский мир». Эта небольшая книга была написана в 1884 году, но интерес к ней вспыхнул по новой, и она была несколько раз переиздана, попав в резонанс с контркультурой и настроениями никсоновских лет. Плоский мир — это двухмерная вселенная, которую населяют двумерные существа, имеющие представление лишь о ширине и длине, вроде геометрических фигур, которые можно нарисовать на бумаге. Обитая в плоском плане бумажного листа, они понятия не имеют о высоте или глубине, которых в их мире не существует. Таким образом, эти «нереальные» направления, или измерения, никогда не приходят им в голову, и у них нет соответствующих понятий. Наши слова «высота» или «глубина», «наверху» или «внизу» вместе с идеями и концепциями, которые они выражают, в том мире отсутствуют.

Книга рассказывает историю одного из этих двумерных существ, квадрата, в чью безмятежную двумерную жизнь однажды вторгается странное существо из другого измерения — сфера. Лишь постепенно квадрат начинает понимать, что означает третье измерение, поначалу казавшееся непостижимым. Стоит ли говорить, что, попытавшись рассказать о своем опыте другим, таким же как он, двумерным фигурам, квадрат столкнулся с немереными трудностями. Как описать «сверху» в контексте существования исключительно «вперед», «назад» и двух боковых направлений? Квадрат пытается прибегнуть к помощи уже существующих слов («вперед, но не вперед, другое вперед»), а также к помощи новых слов, которым он научился у сферы (но «наверху» звучит для жителей Плоского мира только как бессмысленный набор слогов). Поэтому квадрат, который знает, что он на самом деле прошел через опыт третьего измерения, обнаруживает, что его начинают принимать за идиота, несущего околесицу.

Опыт квадрата из Плоского мира хорошо понятен всем тем, кто прошел через духовное или мистическое переживание «Инаковости», другого измерения, запредельного по отношению к хо-рошо знакомым нам трем физическим измерениям, и затем попытался рассказать об этом другим на понятном им языке. Это может быть полезной метафорой, иллюстрирующей и выражающей, насколько Постижение не поддается описанию словами и концепциями, доступными здесь. Однако сдвиг перспективы, неотъемлемый от Постижения, является чем-то гораздо более тотальным, нежели включение еще одного измерения. Это, скорее, не простое добавление измерения, а сдвиг, выводящий за пределы всех измерений, так что это становится не вопросом видения иначе или видения новых и странных вещей, но во-просом исчезновения видящего как такового.

В некотором роде, Постижение — противоположность открытия третьего измерения двумерным существом из Плоского мира. В коллективно разделяемом опыте восприятия этого мира дуальности процесс восприятия всегда являет собой триаду: воспринимающий, воспринимаемое, восприятие. Иначе говоря, имеется тот, кто производит действие, то, над чем производится действие, и само действие. Думающий, объект думания и само думание. Видящий, видимое и видение. И так далее; равным образом тот, кто существует, то, в качестве чего он существует, и процесс существования.
Дэвид Керс.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot