Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Вокруг света
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2012, 09:46   #1
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию Солнечный поцелуй Флориды

Долгожданный отпуск, наконец-то он настал! Правда мои планы посетить Европу рухнули из-за работы... не могу я отправляться в столь далекое путешествие на неделю - тяжело ... день и ночь перепутаются по дороге туда, потом тоже самое произойдет по дороге обратно. Ничего, Европа подождет до следующего раза.
Сели в машину и поехали в мой любимый (или все-таки мною любимый? ) Сан Агустин - самый старый город США.


Солнечная Флорида встретила нас проливным дождем, серым небом и молниями - настоящая тропическая гроза в конце апреля.


Даже в такую ненастную погоду в отеле торчать скучно, мокрый ночной город манил нас:








В апреле 1513 года испанский мореплаватель Понсе де Леон (соратник Колумба) отправился на поиски источника вечной молодости, о котором ему рассказали индейцы Пуэрто-Рико. В те времена он был губернатором острова, но в дальнейшем (по некоторым источникам) был отстранен от дел и его место занял сын Колумба Доминик. Итак экспедиция Понсе де Леона высадилась на восточном берегу Флориды в районе Сан Агустина, открытую землю испанцы назвали Флоридой - "цветущей землей" и объявили её владением испанской короны.

Отважный путешественник обратил внимание на то, что местные индейцы были выше европейцев, отличались крепким здоровьем и жили до 70 лет. Понсе сделал вывод, что причина этого явления - магический источник, который ему удалось найти. Он расположен в самой старой части города, куда мы и отправились.


Источник находится в парке под крышей (в моем-то престарелом возрасте я конечно не могла упустить такую уникальную возможность, чтобы не испить и не омолодиться).




Вокруг источника создан интерьер 16 века


В соседних залах рассказывают историю индейских племен






Напившись мы отправились гулять по парку, где встретили павлинов






Один белый забрался высоко на дерево


Памятник Понсе де Леону


Рабочие в стилизованных костюмах мастерили из пальмовых ветвей крышу форта на берегу залива






В парке много старинных пушек, якорей, кувшинов (испанцы хранили в них конечно же воду из магического источника!):






Из парка открывается красивый вид на противоположный берег


В прибрежных зарослях охотятся цапли


Раньше недалеко от источника располагались плантации... чего?
Подумайте, а я спать пошла. Завтра продолжение.
Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 21:02   #2
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

Здесь же находится памятник вождю индейцев тимукуа Сатуриве. Индейцы, жившие на этой земле 4 000 лет, помогали европейцам исследовать Флориду несколько позднее в 1565 году, когда экспедиция адмирала дона Педро Менендес-де-Авилес высадилась на берег в день Святого Августина и основала город Сан Агустин.


Что касается истории "Фонтана Молодости", то в 1901 одна инициативная женщина купила эти земли и источник приобрел популярность. Фотография начала века:


Памятник Понсе де Леону в центральном городском парке


Памятник основателю города адмиралу дон Педро Менендез-де-Авилес


Приглашаю прогуляться по узким улочкам средневекового Сан Агустина








Самая старая деревянная школа Америки. Учитель звонит в колокольчик и торопит детей на занятия.






Рядом - сувенирный магазин, где можно приобрести "исторические" школьные принадлежности... например гусиные перья, чернила и бумагу ручного изготовления




А также в магазинчике много сувениров


Городские ворота




В двух шагах от городских ворот - кладбище гугенотов. Как известно гугеноты бежали из Франции, но и на новой земле они не нашли покоя, а беспощадно истреблялись испанцами, которые как известно были католиками. Говорят, что ночами по кладбищу бродят призраки.. есть даже специальный ночной тур для туристов по старинным домам и кладбищу в поисках приведений.








Многие пешеходные дорожки старой части города выложены кирпичами


Для многочисленных туристов открыли свои двери рестораны и таверны, магазины сувениров




Используется любое старое помещение, порой даже очень ветхое на вид, похожее на землянку


На крошечных площадях и во дворах по испанской традиции много фонтанчиков






Вот таких маленьких старинных домиков большинство в центральной части города


Даже экскурсионное бюро Сан Агустина крошечное - там можно взять совершенно бесплатно карту города и окресностей, а также рекламки достопримечательностей и интересных мест с купонами (скидками) на билеты


В старой, но все еще работающей мельнице расположился уютный ресторан
Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 21:38   #3
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Штучка, ты очень-очень молодец. Прямо целый репортаж получился, и очень интересный. Спасибо.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 01:55   #4
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

Еще улицы и дома старого города






Кофейня


Туристы часто пользуются услугами экскурсионного поезда. Билет годен на три дня. Можно садиться и выходить на любой остановке. Водитель во время движения знакомит пассажиров с историей города.


Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Штучка, ты очень-очень молодец. Прямо целый репортаж получился, и очень интересный. Спасибо.
Спасибо, Кот! Это только начало репортажа... надеюсь, дальше будет также интересно.
Кстати, проходя мимо одного из домов и заметив вывеску, не могла не заглянуть


Владелица магазинчика "Всё для любителей кошек и котов", который расположился на втором этаже, болтала с хозяйкой другого магазина на первом этаже. Я была предоставлена сама себе и сделала несколько фоток.




За ним был другой магазин, где продавались морские сокровища - рукашки, морские звезды, кораллы и т.д.




На одной из центральной улиц в самом сердце старого города находится греческая часовня.
Вот так она выглядит со стороны улицы


Интерьер










В холле небольшой музей, где рассказывается об истории греческого поселения во Флориде


Пройдя через узенькую калитку опять попадаешь на шумную улицу, где льется музыка из каждого окна и бродят толпы туристов


Я еще сделала видео в часовне, позже выложу.

И снова магазины и бары завлекают туристов.
Керамика ручной работы из Испании:


Кубинское заведение:




Нужно ли говорить, что весь город утопает в тропических цветах? Запах дикого жасмина дурманит голову.








Розовый и белый олеандр растет и цветет буквально на каждой улице


А куда Лети подевалась, кто мою доченьку внученьку обидел? Я ей подарочек из Флориды везла, а её уже который день не слышно
Лети, АУ! Модница и местная модель, специально для тебя пока шел дождь заглянула в молл:


Там правда фигня разная продавалась... босоножки за 500 доллярей, сумочки за 1200 - дешевка в общем, правда "маде ин Итали"


В старом городе очень много больших домов, которые оборудованы под отель "Bed and Breakfast"


Монастырь сестер святой Жозефины был основан в 1874 году.




Белка лакомилась заботливо оставленным кем-то угощением на монастырской стене:


Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 06:59   #5
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

Продолжаем прогулку по городу. В самом центре расположен городской парк. Среди клумб я заметила цаплю, которая завтракала ящерицами. Мимо проезжали автомобили, гуляли прохожие, кипела городская жизнь, но дикая птица совершенно не реагировала, не пугалась и чувствовала себя в полной безопасности.


Мост, соединяющий город с островом Анастасия через реку Матанза, охраняют львы. Он так и называется - львиный.




Взгляд с набережной на о. Анастасия. Там расположены в основном пляжи и маяк. Вот на таком стилизованном кораблике туристы могут прокатиться по бухте и реке.


Маяк на о. Анастасия был построен в 1871 году.




129 ступенек ведут на верхнюю площадку, с которой открываются потрясающие виды на Сан Агустин, дюны и океан:




На первом этаже есть две небольшие комнаты с камином и экспонатами.












Напротив находится дом, в котором жил смотритель маяка. Там сейчас располагается музей и ресторан.






Вдоль всего восточного побережья Америки тянутся тысячи миль пляжей белоснежного песка.












Отдых на океане у американцев довольно специфичный - нет ни шашлыков, ни пивасика, ни мата, ни пьяни, ни грязи. Люди гуляют, катаются на велосипедах, запускают воздушных змеев, занимаются спортом, выгуливают собак (за собаками непременно убирается "удобрение" в специальные пластиковые пакеты, которые можно взять при входе в дюны и на пляж).


















В это время года в дюнах цветут кактусы, у них довольно вкусные плоды.
Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 17:22   #6
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

Вино Святого Себастьяна - одно из самых вкусных и изысканных, произведенных во Флориде. У нас в магазинах в основном продаются калифорнийские вина, даже местные каролинские есть в небольшом количестве. А вот флоридское вино я кажется еще не пробовала, поэтому мы не могли отказаться от дегустации.


Дегустация бесплатная. В начале посетителям показывают короткий фильм (10-15 мин) об истории виноделия, потом проводят экскурсию и показывают, как делают вино.












Компания производит 1 200 000 бутылок в год, это мало, но качество восхитительное!
Наконец мы можем вдохнуть тонкий аромат хорошего вина!



Винная карта




Я поднимаю свой бокал....


Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 21:04   #7
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мне очень понравились фото и твои комментарии. Получилось весьма занятно и интересно. У тебя есть способности и к фото и к описаниям. Не то что бы "прям как сам там побывал", но всё же - кое-какое представление, кое о чём, теперь сформировалось.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 21:37   #8
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Очень красиво ) Эх, если бы не перелет над океаном
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 03:04   #9
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

Валенсия, Кот... спасибо!

Как я уже говорила, город основан испанцами и до сих пор сохраняет испанские традиции. Это заметно в архитектуре, о которой я расскажу дальше, и даже в названиях улиц: Кордова, Севилла, Гранада, Малага.
Валенсия, смотри, что я нашла... одна из улиц Сан Агустина носит твое имя :


Продолжаем путешествие в прошлое.
Форт Matanzas защищал южные границы Сан Агустина, расположен на реке Матанза недалеко от океанического побережья.


Экскурсия бесплатная, начинается в небольшом парке, где растут древние дубы.


Каждый час в сторону форта с причала отбывает небольшой кораблик с туристами. Плыть до острова, где расположен форт, менее пяти минут.






Экскурсовод в течение 15-20 минут рассказывает историю форта. Дальше - свободное время. Форт построенный испанцами в 1740-1742 годах великолепно сохранился.


Двухэтажное сооружение форта совершенно небольшое по размеру. На крышу ведет узенькая приставная лестница.... я конечно же полезла на самый верх.






Камин в рабочем состоянии... по выходным туристов угощают испанскими блюдами, приготовленными на его огне:




Вид с крыши:








Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 22:11   #10
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
Очень красиво ) Эх, если бы не перелет над океаном
Как вариант, можно на кораблике доплыть. Только не садись на тот, у которого на носу написано - "Титаник".

Цитата:
Сообщение от Shtuchka Посмотреть сообщение
я конечно же полезла на самый верх.
Ну из пушки-то хоть там не стрельнула?

Цитата:
Сообщение от Shtuchka Посмотреть сообщение
Красивое фото. Прям сюрреализм какой-то.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 20:02   #11
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение

Ну из пушки-то хоть там не стрельнула?
Кот, неужели обо мне можно такое подумать? ....
я тихая и кроткая ... если и стрЕльну, то только глазками.

Я уже говорила о том, как люди стараются сохранить и использовать старые постройки, ведь история США не такая богатая, как история Европы. Вот яркий пример - мойка автомашин переделанная из отслужившего свой век пароходика. Правда симпатичная?


Немного устав от городского шума и толпящихся туристов, мы решили отправиться на "Ферму аллигаторов": http://www.alligatorfarm.com/

На самом деле это никакая не ферма... это зоопарк, основанный в 1893 году и являющийся одним из старейших туристических аттракционов страны.




Белоснежный аллигатор проводит почти все время в тени - очень редкая особь, говорят таких в мире всего 40 штук.




Кормит аллигаторов (крысами... бр-рррр!) милая, хрупкая и бесстрашная девушка


В парке собраны представители разных видов крокодилов и аллигаторов со всех концов света - из Австралии, Юго-Восточной Азии, Африки, Южной и Центральной Америки... и местные флоридские и луизианские в основном конечно.


Также в парке встречаются деревянные аллигаторы
Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 20:16   #12
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Белый аллигатор - просто чудо. Первый раз такого увидел.

Цитата:
Сообщение от Shtuchka Посмотреть сообщение
Кормит аллигаторов (крысами... бр-рррр!) милая, хрупкая и бесстрашная девушка
Которых, иногда, видимо приходится нанимать новых... Взамен съеденных.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 20:19   #13
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

В парке есть и другие представители животного мира.
Черепахи... большие


и не очень


Птицы разные


Наконец-то я его увидела


Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Которых, иногда, видимо приходится нанимать новых... Взамен съеденных.
какой ты добрый
Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 20:22   #14
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtuchka Посмотреть сообщение
Наконец-то я его увидела
Это Марабу?

Цитата:
Сообщение от Shtuchka Посмотреть сообщение
какой ты добрый
Ну а я-то при чём? Это всё они, крокодилы. Работа опасная. Зазеваешься и всё..
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 20:52   #15
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Это Марабу?
он самый - "здравствуй аист"



Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Это всё они, крокодилы. Работа опасная. Зазеваешься и всё..
Темнота, это ж аллигаторы, а не крокодилы! Зевать лучше на мостике, зверюги на него не залезают... так девушка сказала.

Кот, это интересно:
гуляя по деревянному мостику над болотом, кишащем аллигаторами, косилась на веревочные лестницы, ведущие на деревья, используемые в случае экстренной эвакуации


так что не волнуйся, всё схвачено

Некоторые пернатые обитали в просторных клетках


Другие - парили в свободном полете... интересно, что их заставляет гнездиться и выводить потомство именно на территории зоопарка?


Птицы, облетев окресности, непременно возвращаются в парк






Многие гнезда расположены на расстоянии вытянутой руки от посетителей.






Очень много туристов оснащено серьезной фототехникой и приезжают специально в парк сделать фотосессию пернатых... (ах, какие фотики!... не то что моя "мыльница")
Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 20:53   #16
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtuchka Посмотреть сообщение
Темнота, это ж аллигаторы, а не крокодилы!
"А какая разница?.." (с) фильм "Брат 2"
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 20:55   #17
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
"А какая разница?.." (с) фильм "Брат 2"
разница - в строении черепа и в прИкусе
Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 20:58   #18
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtuchka Посмотреть сообщение
ах, какие фотики!... не то что моя "мыльница"
Да ладно тебе. Не в фотике дело. А в умении и удаче. У тебя и так отличные и очень интересные фото получаются.
Многие профи и полу-профи пишут счас на сайтах, что таскать с собой зеркалку с объективами задрало их уже. Берут с собой какую-нить из новых "мыльниц" с суперзумом и счастливы.

Цитата:
Сообщение от Shtuchka Посмотреть сообщение
разница - в строении черепа и в прИкусе
А туловище лапы и хвост?
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 21:44   #19
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Да ладно тебе. Не в фотике дело. У тебя и так отличные и очень интересные фото.
Многие профи и полу-профи пишут счас на сайтах, что таскать с собой зеркалку с объективами задрало их уже. Берут с собой какую-нить из новых "мыльниц" с суперзумом и счастливы.
Ну.. в общем - да, у меня же камера все время в сумке, постоянно таскать дорогущую технику с собой нет смысла... и потом - погода: то дождь, то снег, то спать пора... то песчаная буря на пляже. Трястись над дорогим и тяжелым дивайсом, оберегать, протирать, каждый раз прятать в чехольчик мне не нравится, мне надо - чтобы работало!



Машинки - бросаешь квотер (25 с) и высыпаешь полную ладошку прессованного корма.


Говорящий попугай приветствует всех: "Hello!"


Общительные попугаи просто сядит на ветках дерева... не в клетке и не под сеткой


Клюв у попок мощный, но еду берут исключительно нежным, легким движением, вытаскивая крупный язык
Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 15:00   #20
Killer Whale
Постоянный участник
 
Аватар для Killer Whale
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Томск-Ватерлоо
Сообщений: 662
Killer Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцания
По умолчанию

Изумительно красиво и ярко... Солнце, тепло, и те самые загадочно-манящие страны, где пираты, золотоискатели, прекрасные девушки - все заняты участием в увлекательнейших сюжетах!
__________________
Но я хотя бы попробовал это сделать, черт побери !
Killer Whale вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot