Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 05.08.2018, 19:17   #441
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Латышский фейсбук буквально взорвала публикация жительницы Инары Балоде. Женщина рассказывает о своей жизни в период “оккупации”, приходя к весьма любопытным выводам.

На своей странице в фейсбук женщина пишет (перевод focus.lv):

«Оккупация государственной власти.

Противно читать этот выдуманный и насаждаемый бред националистических нациков. Я родилась в ЛССР в 1960 году. Никогда никакой оккупации не чувствовала. Родители не состояли ни в какой партии (коммунистической). Свободно и бесплатно получила образование на латышском языке, свободно русский и английский, свободно закончила в то время консерваторию (факультет музыкальной академии по фортепьяно).

Вы, политики, окончательно заболели этим усердным вдалбливанием термина оккупация в мозги людей, надеясь получить какие-то политические бонусы. Точно так же, как насаждая одноязычие в стране, вы хотите взрастить послушный и глупый электорат, слуг латинских букв, которые будут послушно петь и танцевать перед вами, прославляя национальную идею. Но мир не является и не может быть однородным и навсегда однородной массой в лаптях.

«Оккупация» может сидеть только в больном мозгу. Я во время того «режима» родилась и не было никакой оккупации. Сейчас нужно быть лояльным стране — новой власти. Сейчас другой, но тоже своего рода режим: еще больше бюрократии и надзора, больше «советов», которые нельзя не исполнить, фактически запрет русского языка под лозунгом «оккупация» — чистого вида иезуитство крестоносцев и лицемерие. Так ваша политика уже многим надоела и раздражает, получите совершенно обратное со своим этим подстрекательством термином «оккупация».

У нас, рожденных в 60-е, было счастливое детство, бесплатное образование, чистые, экологические продукты, и не надо рассказывать, что наша жизнь в СССР была напрасной и непригодной для Родины.

Ваша власть ничем не отличается от старой, только тем, что у вас есть жизнь за госдолг, тотальное бесхозяйствование, и вас финансирует Международный валютный фонд, а сами вы голые, как церковные мыши, обвиняя «оккупацию», уничтожили все созданное производство, создав безработицу, выгнав треть, и даже больше, народа страны в добровольное изгнание.

Русский рубль, между прочим, был стабильнее, на копейки можно было много чего, чего нельзя позволить сейчас за сантимы. Что одно, что другое тогда — «оккупация»", — написала Инара.
Цитата:
Многие Инару поддержали, но нашлись и те жители Латвии, которые объявили, что это "политизированный" пост, призванный "поставить под сомнение европейские достижения независимого Латвийского государства". Среди достижений назван высокий уровень жизни, будто бы во времена существования Латвийской ССР латвийцы сводили концы с концами.
.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 13:07   #442
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Очень умиляют лозунги о наконец-то обретённой независимости.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 13:28   #443
Ramaz
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 3,067
Ramaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ко мне в гости в Июне приезжали прибалты, он латыш она русская из Таллина, отличные ребята, признались что сильно поспорили что можно русскому привезти в подарок, рижский бальзам или таллиннский, девушка победила, бальзам и вкусные конфеты были их Эстонии
Ramaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 18:26   #444
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramaz Посмотреть сообщение
рижский бальзам или таллиннский, девушка победила, бальзам и вкусные конфеты были их Эстонии
Что за таллинский бальзам? Я знаю только ликёр Vana Tallinn, мне он больше нравится чем рижский бальзам.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 05:58   #445
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Наверное вроде Битнера, или наших башкирских - настой сена на спирту
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 08:11   #446
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Что за таллинский бальзам? Я знаю только ликёр Vana Tallinn, мне он больше нравится чем рижский бальзам.
Нету такого бальзама.
Это просто русские путают: всю Прибалтику смешивают в одну кучу.
Да и есть что путать. Проезжал неделю назад Латвия 200 км Эстония 190. Литву не засекал, но ненамного больше. Поэтому радиус действия местных языков 100 километров (это Жириновский определил).
Польша намного дружелюбнее относится к русским (нам). Там реально везде частники мелкие содержат гостиницы и бары, стараются тебя понять. хотя и по-немецки не умеют и по-английски и по-русски тоже. .однако договороспособны. А вот Литва и Латвия... либо хамят либо сразу "инглиш оунли", хотя сами этот инглиш... не владеют в должной мере. Латышский язык я немного знаю-понимаю(жил же год в Риге, дом строил для банкиров местных), но это мне бонуса не даёт, сразу начинают тыкать, что плохо владею. Например немцы хвалят за любое владение немецким.
Ну Эстония "родная" тут я и на местном наречии в бытовой и профессиональной сфере подкован. А на остальное отсутствует разговорная практика. Два народа живут раздельно. Апартеид называется.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 08:52   #447
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
"инглиш оунли"
А если ты на эстонском говоришь, то пытаются понять?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 09:55   #448
Ramaz
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 3,067
Ramaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Что за таллинский бальзам? Я знаю только ликёр Vana Tallinn, мне он больше нравится чем рижский бальзам.
Да похоже на это, тонкая бутылка красивая в тубусе таком, я спросил их а что ? Они сказали что что то типа бальзама, я сразу потерял интерес и отдал это добро в первые попавшиеся женские руки
Ramaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 10:00   #449
Ramaz
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 3,067
Ramaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А если ты на эстонском говоришь, то пытаются понять?
я в Грузии давно работал, ну понемногу нахватывался слов от грузинских коллег, им очень это нравилось.... как то едем на машине по улице идет шикарная девушка, я грузиняк спрашиваю - как будет по грузински- садитесь пожайлуста в машину ??? Они хором как набросились, эээээээ у нас и так с женщинами беда, ты еще тут лезешь, мы думали та язык учишь для хороших дел.... а ты вот какой
Ramaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 10:42   #450
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Нету такого бальзама.
Это просто русские путают ...
Если бы только русские?!.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 18:16   #451
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А если ты на эстонском говоришь, то пытаются понять?
Не пробовал, да и не до шуток. Время позднее, спать охота. Да и разговаривал не я а сын.
Им не надо пытаться. Они понимают, но "не хотят".
Сегодня был в магазине мебели. Продавцы ходят по огромному залу и на бейджиках только "эст/енгл". Хотя более половины покупателей русские. Да иностранцы в вывозе мебели не замечены.
По-русски "ни-ни"
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 18:28   #452
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Сегодня был в магазине мебели. Продавцы ходят по огромному залу и на бейджиках только "эст/енгл". Хотя более половины покупателей русские.
Ну, и удивил, право.
Осенью 1980-го в таллинском центральном универмаге при продаже хороших рубашек продавцы тоже общались только на эстонском (не уверен, что те девочки знали английский). СССР, дружба народов, социализьма и тд и тп
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 10:20   #453
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

френдесса из Латвии такое в ФБ срепостила. Ну и от себя комент добавила, но я вам его не скажу

__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 13:31   #454
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
в ФБ срепостила
Я так понимаю, что 910 рекомендуют верёвку с мылом. Пусть, сами и вешаются!..

P.S.
На самом деле в 2000-м году не так уж и много можно было на пятёрку купить - чуть больше, чем у них на картинке в мелкой корзинке 2012-го года.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 14:07   #455
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

P.P.S.
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
На самом деле в 2000-м году
На самом деле...
Вдруг, вспомнилось...
На самом деле даже в Германии корзинка 2000 года могла рассчитываться лишь в немецких марках, потому что евро были тогда лишь безналичными. Но даже в 2005-м немцы не могли на пять евро позволить себе такую шикарную корзинку, что предлагают эти латыши. Обывательская Латвия никогда не была богаче обывательской Германии.
На самом деле в Латвии евро был введён совсем недавно - во всех перечисленных годах (кроме верёвки с мылом) они расплачивались за корзины своими фантиками.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 14:14   #456
Nostalgia
Постоянный участник
 
Аватар для Nostalgia
 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 363
Nostalgia в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
из Латвии такое в ФБ срепостила
Какая лживая картинка.
В Латвии евро только с 2013 года.
У нас с 2011 года и никогда невозможно было купить, что на картинке в 2000, 2005 году, на 5 евро.
А что в 2012, то и сейчас можно купить, если там нет мяса, сыра и овощи летние.
Вот так всякие фейки на пустом месте и создаются, для того чтобы все знали, как всё хреново.
Nostalgia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 14:22   #457
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

я думаю, что моя френдесса в курсе, что и когда у них в Латвии вводилось и выводилось. И в данном случае эта картинка была больше иллюстрацией к ее ответу, сказанному на невинный вопрос "Как там у вас дела?" Вопроса "Чего можно купить на 5 евро?" ей никто не задавал
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 14:47   #458
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
P.P.S.

На самом деле...
Вдруг, вспомнилось...
На самом деле даже в Германии корзинка 2000 года могла рассчитываться лишь в немецких марках, потому что евро были тогда лишь безналичными. Но даже в 2005-м немцы не могли на пять евро позволить себе такую шикарную корзинку, что предлагают эти латыши. Обывательская Латвия никогда не была богаче обывательской Германии.
На самом деле в Латвии евро был введён совсем недавно - во всех перечисленных годах (кроме верёвки с мылом) они расплачивались за корзины своими фантиками.
О, я так и знал, что все разговоры о субъективном взгляде на мир моментально забываются как только дело касается какого то важного для чела неоспоримого факта, тут же вылазит категорическое а на самом деле

Что и говорить картинка предоставленная Дафной представляет собой толстый троллинг...
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 15:19   #459
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
разговоры о субъективном взгляде
Субъективный взгляд и троллинг - два разных процесса, несмотря на пересекающиеся иногда интересы.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 15:27   #460
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Субъективный взгляд и троллинг - два разных процесса, несмотря на пересекающиеся иногда интересы.
А почему ты считаешь эту картинку троллингом, только потому что я это сказал? А если чел который постил ее на полном серьезе так считает, это его субъективный взгляд на вещи.., зачем быть таким категоричным , ты знаешь как на самом деле? Ответь лишь одним словом.(да или нет)
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot