Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Поболтушки > Флудилка

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.10.2017, 01:42   #1381
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Н-да...
Захирела, однако, тема, мхом заросла, паутиной в три слоя обмоталась. Можно было бы, конечно, дождаться годовщины и красиво нарисоваться, однако же, пусть будет внеплановая попытка реанимации, раз уж я, шо тот Винни-пух, "всё равно шла мимо".

Сегодня живописать ночь мне совершенно не хочется. Ну ночь и ночь - одна из многих. Тучки, звёзды, месяц... Обыкновенно.

Поговорим о том, что цепляет меня сегодня.
Эти дни необыкновенно прозрачны. Октябрь потому что.
Сентябрь кучеряв, пышен, цветист и нахален, словно вакханки на картинах Рубенса. Ноябрь малоцветен, обнаженно-графичен, как черное-белое фото в стиле "ню". Октябрь же, не смотря на буйство красок, звеняще-прозрачен. Дега.
Нечто похожее бывает весной, когда листва только-только проклёвывается из почек, и деревья кажутся окутанными зелёной дымкой. Акварель. Смешно, правда? Апрель-акварель...
Только весенняя прозрачность очень кратковременна - всего несколько дней. А потом зелень заливает живописное полотно так, словно опрокинулась банка гуаши.
Осенняя же прозрачность длительна. Она проявляется неторопливо, словно исподволь, словно кто-то волшебным растворителем удаляет цветовые... нет, не пятна. Точки. Мелкие шрихи. Там-сям. День за днём.Красиво.
Оксана вне форума  
Старый 11.10.2017, 02:54   #1382
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Дега. Абсент. И клёны октября...
Tresor вне форума  
Старый 11.10.2017, 03:55   #1383
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Оксана, мы по тебе соскучиись Привет, дорогая!
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума  
Старый 12.10.2017, 00:53   #1384
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

И мне про ночь ничего не хочется. А днем у нас был еженедельный привозной рынок. Одна из палаток призывала броской надписью "Мед с родины Ломоносова. Личная пасека". Похожу, спрашиваю, откуда медок. Из Мордовии, отвечают. Ясно, думаю. Не знают ребята, куда приехали. Приглядываюсь к меду - один сорт: акациевый. Чего, спрашиваю, в Мордовии акация разрослась? Намек поняли и объяснили, что мед закуплен прям из под акаций где-то там, там...
Вот такие пчелоразводы.
Дрозды слопали всю рябину до последней ягодки. Осталась только калина. Иду мимо кустов по дороге на работу и срываю по кисточке. Вкуснота! А уж польза-то!
А недавно видел стайку зябликов, которые спасались от утреннего морозца на стене дома. Стена обращена на восток и немного согревалась только что вставшим солнышком. Зяблки облепили стену, вцепившись в нее лапками, прижавшись брюшками и подперев себя хвостикам. Сидят, подрагивают крылышками и тихонько перезвякиваются.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума  
Старый 27.10.2017, 01:31   #1385
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Опять ночь. Опять тянет поговорить.
О дне? О первом снеге? О коте, медитирующем на подоконнике на падающие снежинки? О кружке горячего какао? О гречневой каше, томно вздыхающей в мультиварке?
О! Я знаю. Сегодня я буду говорить о яблоне.
О старой яблоне неведомого мне сорта. Я только знаю, что она - зимняя. Или это яблоки на ней зимние? А, впрочем, какая разница, я же не трактат по биологии ваяю.
Так вот, яблоня. Корявая такая, диковато-разлапистая. Яблоки на ней долго-долго остаются жёсткими и кислыми. Зато в конце октября они наливаются медовым соком и хрумкают на зубах.
Самое забавное, что упрямое дерево напрочь отказывалось обнажаться по сезону, игнорируя даже тот факт, что все порядочные яблони уже облетели, засыпав округу мягким жёлто-зелёным конфетти. Старая яблоня гордо красовалась буйной зеленью, манило-заманивало, кокетливо подмигивая из листвы гладкими бочками плодов. А потом ударили морозы, и листья как-то вдруг, практически за день осыпались, и яблоки бесстыдно повисли на ветвях, словно украшения на застигнутой врасплох обнажённой девице.
Сегодня пошёл снег. Мокрый и липкий, он сыпался весь день, нарядив стесняющуюся яблону в белоснежный убор. Пижамку. Уютную такую, фланелевую, с начёсом. И яблоня, стала сонной-сонной, умиротворённой, как и весь задремавший мир вокруг.
А снег сыпался и сыпался. Кот, слегка покачиваясь, вновь медитировал на подоннике. Он налопался мяса и теперь, похоже, попросту впал в кошачью нирвану.
Оксана вне форума  
Старый 03.01.2018, 01:01   #1386
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

И снова старая добрая бессонница, осложненная острым приступом логореи.
Да, бывает и такое, вот только не с кем разговаривать после полуночи. Не поймут-с... Так что приходится сублимировать, заменяя звуки собственного голоса стуком клавиш безотказного компа.

Итак, Новый год. Впечатления от него... странные. Неправильный праздник нынче. Не такой. Деловитый какой-то, суховатый, словно список в ежедневнике. Подарки - галочка, корпоратив - галочка, ёлку нарядить - галочка, испечь наполеон - вычеркнуто, заменено на "заказать суши и роллы". Народ снуёт деловитый, размеренный. Подарки выбирают: пять полотенчиков, пять свечечек, пять открыток соответствующих. Елки кругом до отвращения стильно-фэншуйные. Игрушки продают наборами. Вроде бы всё хорошо, всё правильно. Всё до отвращения правильно. До оскомины. И анекдот в голове крутится о китайских ёлочных игрушках, что вроде и блестят так же, но радости никакой.

Новый год - это ведь безумие, сумасшедшая феерия, пора дурацких надежд и детских желаний. Когда точно знаешь, что фигня, но серьёзно мыслить будешь после 2-го января. А в магазине целая витрина ёлочных игрушек, и ты самолично откапываешь там шикарный шар в блёстках и чумовую белку с безумными глазами (у художника дрогнула рука, но никто этого не заметил, и "брак" ушёл в продажу мне на радость). А на ёлке эти свежекупленные шар и елка будут соседствовать с золочёным грецким орехом, который раскрашивал ещё мой дед, и облезлой сосулькой (неразбиваемый, однако, антиквариат). Да! Ещё дождик! Елка должна быть обмотана дождиком, от которого придётся гонять кота, чтобы не нажрался и не бегал потом, шурша этим самым дождиком, торчащим из жопы.
А ещё оливье в тазике и "Переключите это "С лёгким паром", сколько можно уже одно и то же смотреть!"
А в авоськах прохожих яростно оранжевеют мандарины.
А когда я прятала в шкафу на полке с простынями подарок для родителей, наткнулась на похожий свёрток. Наверняка от меня было заныкано. Сильно хотелось подсмотреть, что там, но я героически дотерпела до боя курантов.
А кот всё равно нажрался дождика.

Какой по-стариковски ворчливый пост получился. " А вот в наше время и сахар был слаще. и вода мокрее..."
Оксана вне форума  
Старый 03.01.2018, 02:11   #1387
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Новый год для меня - отбывание повинности, а не удовольствие. Как и большинство прочих праздников, особенно День рождения. Исключение составляет, пожалуй, День Победы, на который я проникаюсь искренне. А вот каникулам и приезду дочери я рад. Тем не менее, надо соблюдать приличия, поэтому внешне я праздную НГ. Внутри - радуюсь вкусностям на столе в хорошей компании.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума  
Старый 03.01.2018, 02:23   #1388
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Новый год - это ведь ... пора дурацких надежд и детских желаний.
Чем дальше от детства, тем меньше логореи и больше сублимации, тем меньше безумств и феерий в Новогодье. Если, конечно, они не положены по...
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
отбывание повинности
...артисты всякие, деды-снегурки.
Tresor вне форума  
Старый 03.01.2018, 02:45   #1389
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Подарки - галочка, корпоратив - галочка, ёлку нарядить - галочка, испечь наполеон - вычеркнуто, заменено на "заказать суши и роллы".
Здорово!


Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Какой по-стариковски ворчливый пост получился. " А вот в наше время и сахар был слаще. и вода мокрее..."
Цитата:
...
Уже старушки кажутся родными,
А девочки - как куклы заводные,
И Моцарта усмешка всё слышней.
Уже уходят за полночь соседи,
Не выпито вино, и торт не съеден,
В этом свете уж...
Подарки - галочка
А то?! Святое!!!
корпоратив - галочка,
Какой корпоратив?! Дома. И хорошо, ежели дети заглянут, не говоря ужо о внуках...
ёлку нарядить - галочка
Никакой суеты - синтетическую прямо с игрушками из кладовки вытащить.
испечь наполеон - вычеркнуто
Да!!! Старикам уж и не полезны эти лишние углеводы, право...
Tresor вне форума  
Старый 01.02.2018, 05:44   #1390
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Тихо-звёздно-сияюще-морозно-полнолунно.
И снег под ногами скрипит резко, громко. Начищенный пятак луны безумствует в небесах, заливая снежную целину бело-голубым светом. А уличные фонари добавляют золота в ночную палитру, поэтому нет обычной зимней монохромной строгости. Всё - и поле, и дорога, и деревья, и дома - всё бликует, сияет, искрится нежным разноцветным безумным фейерверком.
У собак мордочки в инее. Тоже сияют.
С днём рожденья меня.
Оксана вне форума  
Старый 21.06.2018, 01:15   #1391
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Ну вот и пришла пора тёплых летних ночей. Здравствуйте.
Пришла пора... пришла пора... Цветения жасмина? Коростельего пения? Ещё чего-нибудь милого и поэтичного? Нет. Пришла пора ночной суеты, беготни и тотального геноцида ёжиков.
Они, эти ёжики, шуршат ночами в траве, а мой пёс пытается их сожрать. Иногда у него это получается, иногда нет, но пара-тройка часов непрерывного монотонного облаивания мне обеспечены. Удивительно хорошо держит ритм и заданную тональность старый опытный кобель. И совершенно не в такт, с взвизгами и нотками истеричности не попадает в мелодию его рыжая напарница. Такая вот музыка ночи. Не хочешь слушать - вставай с кровати, иди, отнимай ежа у собак и перекидывай его через забор к соседу.
Вот теперь хорошо, тихо и лирично. Звёзды, луна, мотылёк в окошко долбится. Ёжик, сволочь, оклемался, вылез из безопасного соседского двора и снова пошуршал по своим ежиным делам. И нет, у меня не настолько хороший слух, чтобы заметить его топоток по лужайке напротив. Хороший слух у моих собак, потому что истерику рыжей мелочи басовито и размеренно поддержал седой кобель.
Оксана вне форума  
Старый 21.06.2018, 02:52   #1392
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Оксана, рада видеть тебя снова. Нам всем так тебя не хватало. Не хватало тихого говора в ночи, твоей сельской идиллии. Читаешь тебя и начинаешь улыбаться, так просто и так хорошо - душа замирает, боится вспугнуть чудо.
Спасибо тебе! Приходи почаще. Дари тихую утреннюю улыбку.
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума  
Старый 25.06.2018, 01:07   #1393
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Тихо-тихо-тихо-тихо...
Опять ночь требует слов, но страшится звуков. Опять тянутся к клавиатуре пальцы, но буквы растерянно висят в пустоте. Поговорим?

Вы смотрите на ночь из окна или выходите туда, в темноту? А она у вас, там, где вы сейчас - она есть? Темнота? Или безжалостный свет фонарей напрочь глушит робкий свет звёзд?
Ночью именно на освещённых улицах тени выглядят более плотными, нет? Мне всегда кажется, что там темнота скалится из закоулков: "Ну же, шагни, если не боишься, ближе, ближе..."
Не люблю такие ночи.

Мои ночи - деревенские, неторопливые, вальяжные. Когда можно сидеть на крыльце в пушистых домашних тапках, лениво звенеть ложечкой в кружке с чаем, и никто, совершенно никто и не подумает укорить тебя за то, что ты вкусно "сёрбаешь" ароматный кипяток вприкуску с шоколадкой. А в ногах развалился старый пёс и сопит умиротворённо, вздыхая иногда о чём-то несбыточном.

Сегодня холодно и туманно. Сегодня молчат кузнечики и сверчки, зато поёт ночная птаха. Заливается, выщёлкивает трели и фиоритуры. Не так замысловато, как месяц назад соловьи. Но старается. Это зарянка. Смешная кроха с розовой грудкой расцвечивает мою ночь звонкой мелодией.
Оксана вне форума  
Старый 25.06.2018, 01:57   #1394
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Лепота...
Tresor вне форума  
Старый 23.08.2018, 01:24   #1395
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Ну что ж, ночи всем - кому доброй, кому спокойной, кому интересной. Выбирайте на свой вкус.

Я, конечно, скажу банальность, но звучит красиво: у каждой ночи своя музыка.
В начале лета - птичья. Звонкая, наглая. "Эге-гей! Вот он, я, великий храбрый птиц! Первый парень в округе - от этого сучка и вон до той ветки!"
В середине лета - лягушачья. Сыто-равнодушная, с комариным звоном на бэк-вокале.
Конец лета - это кузнечиковый концерт.

Вот скажите мне, почему во всех стихах, песенках и мультфильмах сверчкам и кузнечикам вручают скрипочки? Вы их слышали? Какая, нафиг, скрипка? Нет, я понимаю, что из школьных уроков биологии мы знаем, как они это делают. Ну да, ножки-крылышки, смычки-скрипочки... Но где романтика? Романтика где? Сидит зелёная пакость и дрыгает лапками. Или крыльями? А! Всё одно - гадость.

Гномики!
Крошечные гномики выглядывают из-под листиков и трясут крошечными же маракасиками!
Хоп - выглянул и трясёт-трясёт-наяривает, подтанцовывая в такт.
Хоп - и спрятался, шмыгнул под листочек и затаился.
Хоп -и выглянул с другой стороны. А там из-под соседнего листочка другой гномик нос высунул. И давай они на пару откаблучивать. Маракасикии вверх - маракасики вниз. Направо - чики-чики-чик. Налево - шики-шики-шик.
Как-то так...

А теперь концерты закончились. Сегодня тихо. Гномики уложили концертные костюмчики в сундучки, переодевшись в повседневное. И маракасики в футлярчики попрятали до следующего лета. Или это кузнечики по норкам расползлись? Нет, фу, не хочу о насекомых.
Оксана вне форума  
Старый 24.08.2018, 00:42   #1396
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Гомики.
Крошечные гомики ползают под кроватью и мешают спать...

Ночь.
Тёплая.
Последние жаркие дни.
Удивительно тёплое лето в этом году случилось.
Tresor вне форума  
Старый 24.08.2018, 02:00   #1397
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Вау! Собеседники!

Неужто в сих пустых пенатах не эхо гуляет от моих лиричных стенаний, а чей-то глас живой раздаётся?


Гомики под кроватью - это сильно. И спать мешают - чем? Хотя... если задуматься, то да, нормальному мужику тогда и на спину не лечь и, на живот перевернуться стеснительно. А ну как снизу матрас проковыряют и в щелочку... хм...
Оксана вне форума  
Старый 24.08.2018, 02:52   #1398
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ах, как замечательно общаться с тонко понимающими людьми... когда не надо объяснять мелочи.
Тем более ночью. В момент, когда Морфей уже придавил веки...
Tresor вне форума  
Старый 24.08.2018, 03:10   #1399
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Вот что-то не хватает мне сегодня лирики...

Нажмите для просмотра целиком
Морфей в растерянности смотрел на кровать с валяющимся там бессознательным человеком, из пустых глазниц которого тяжелыми каплями стекали кровавые слёзы. Бог сновидений брезгливо оттирал с больших пальцев студенистую пакость.

- Блин, перестарался.
Оксана вне форума  
Старый 24.08.2018, 03:25   #1400
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию


Tresor вне форума  
Закрытая тема Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot