Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 14.03.2012, 20:30   #201
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Тогда я тебя спрошу. Вот, допустим, я взял с собой в поездку нож, который при проверке сочли холодным оружием. Что и как я должен говорить, чтобы не попасть под статью? Усложним задачу, пусть нож будет самодельный, но сделанный и взятый исключительно для хозяйственных нужд.
Попробую ответить... Ну, сразу тысяча оговорок...
1) Что значит взял в поездку?
2) Кто и при какой проверке счел "это" оружием?
3) Кто создатель "этого" девайса?
4) Что есть "для хоз. нужд?

Разверну вопросы:
1) Для начала, надо отметить, что понятие "взял в поездку" весьма расплывчато. Любое "перемещение" девайса может производиться и трактоваться по-разному. Т.е. - ношение и транспортировка. И с ношением - понятный "залет". Это когда девайс находится при тебе, на теле, в моментальном доступе и с возможностью быстрого использования. Если он в сумке, в коробочке, перевязан подарочной ленточкой, под которой приколота записка о том, что ты его нашел и несешь сдавать в органы МВД, датированная текущим числом - это транспортировка и доказать обратное - "биг проблем"...
2) Определить "на глаз" причастность к той или иной категории "инструмента" конечно можно, НО! - официальное заключение может дать только эксперт по целому списку совокупных факторов. А потому - если некое лицо уверяет, что "ты попал", то, скорее всего ему просто приглянулся сей девайс. И скорее всего ты его отдашь, чтоб не связываться. Если поступать "по уму" - то ты должен потребовать от него проведения гос. экспертизы и написать о том соответствующее заявление, со словами - "я не хочу ничего нарушать, и в случае, если девайс проходит как ХО - хочу его сдать в органы МВД." Этим ты лишаешь товарисча его "улова" и он теряет к тебе всякий интерес. (если, конечно нет на это других поводов). По вручении девайса на экспертизу тебе должны выдать справку о том, что "это" приняли. Если такого документа нет, то по выходу из "помещения" - можно смело звонить в службу безопасности и подавать заявление, что ты был ограблен сотрудником при исполнении.
3) Ну сразу скажу - проще всего не создавать девайсы, которые тянут на ХО. Просто "от греха". Тем более, что в бытовых условиях они нафиг не нужны и весьма бестолковы. Сразу оговорюсь, что под такую марку проходит любой предмет, который имеет длину более 20 см. помимо хвата, и возможность нанесения удара. Т.е. - кусок трубы или арматуры длинной около 30 см. в случае умышленного применения канает за ХО. Что касается клинков, то под ХО подходит ряд факторов, которые в бутовом предмете только мешают. Например - к бытовым относится травмоопасная рукоять - т.е. отсутствие на больстере ограничителя предохраняющего руку от сползания на клинок (гарда, усики, крестовина) в случае калящего удара. Клинок кинжального типа, обоюдоострый, с центральным расположением мыска. Наличие подпальцевых выемок суммарная глубина которых более (точно не помню надо посмотреть) 8 мм., или одного более 4 мм. Соотношение длинны клинка к его ширине, толщине и марке стали. Клинок зафиксированный за рукоять должен выдерживать на кончике (раньше было) 16 кг. Клинок должен выдерживать определенное количество ударов в испытательный стенд. (это такая пластина из резины пластика и проч. фигни имитирующая по структуре грудную клетку).
Ну и в любом случае - надо быть не великого ума, чтоб сказать, что сие творение - дело рук твоих. Потому, как хранение не наказуемо, ношение - скорее всего административка, а вот изготовление - это залет. А по сему - купил лет ---дцать назад на рынке у мужика в зеленой футболке как столовый. Что сей девайс может быть не хоз-быт - и думать не мог. Мужик торговал открыто и таких "приблуд" было много. Сказал - из мастерской при колхозе ""В постели с Ильичом". Вариант - нашел в лесу - не канает, ибо - сразу вопрос - "А почему не сдал в органы?".
4) Подведу краткий итог:
Если "хрень" для хоз. нужд, то, скорее всего, она не обладает набором всех характеристик тянущих на ХО. Если она для хоз. нужд, то она не висит у тебя на поясе, когда ты едешь в метро на работу, а лежит в сумке в чехле. Если ты полярный летчик, геолог, канадский дровосек или сборщик сахарного тростника - никому не придет в голову проверять тебя на наличие сего девайса - там он сам собой разумеется.

Подробнее по данному вопросу отпишусь позже и после наводящих уточнений.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 21:33   #202
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Подробнее по данному вопросу отпишусь позже и после наводящих уточнений.
У меня есть вопрос по поводу:
Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
хранение не наказуемо
Хранение чего именно? Обобщённо, предметов подходящих под определение ХО, или чего-то в частности?
Другими словами, ты хочешь сказать что дома можно хранить (ничего не опасаясь) рыцарскую клеймору или катану "Горца"?
Из чего это следует? Вопрос без подвоха, просто хочу знать.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 21:48   #203
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Хранение чего именно?
Всего. Статьи есть за изготовление, продажу и ношение. Хранить можешь.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 23:26   #204
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

t_d_, спасибо за подробное объяснение. Вот конкретный пример: мой самодельный кухонный нож. Кто делал и когда - не знаю, потому что достался от кого-то из родственников, когда мы в эту квартиру переезжали. Используется на кухне. Если я надумаю его провезти в багаже в самолете, то меня могут привлечь?

__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 23:51   #205
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Практически не реально. Подозреваю, что у него толщина не более 1,5 мм. Рукоять скользкая, лезвие легко гнется.

П.С. Да, и купи себе нормальный ножик на кухню...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 23:53   #206
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Практически не реально. Подозреваю, что у него толщина не более 1,5 мм. Рукоять скользкая, лезвие легко гнется.
Толщина лезвия: 2,00 мм. Не гнется вообще (моих сил не хватило). Рукоять имеет упор для указательного пальца.

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
П.С. Да, и купи себе нормальный ножик на кухню...
Уже есть. Этот просто жалко как память.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 00:09   #207
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Рукоять имеет упор для указательного пальца.
Это "не совсем" упор... Это скорее подпальцевая выемка. Но все равно - речь о совокупности факторов, а не о их наличии. Посмотри, что у меня на аватарке. С убранным больстером - ХО - не является...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 12:10   #208
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А что такое "норвежский" или "финский" хват? У классических финок-то ни больстера, ни гарды... однакож и на медведя (по слухам)..
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 16:01   #209
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
У классических финок-то ни больстера
Название: финки.jpeg
Просмотров: 1142

Размер: 34.3 Кб
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 16:04   #210
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
однакож и на медведя (по слухам)..
Не верь...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 21:58   #211
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение


Красивые пуукко.

Смотрю я на вот такой девайс и думаю. Красивый зараза.. Но, как им что-нить резать?

Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 02:49   #212
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Смотрю я на вот такой девайс и думаю. Красивый зараза.. Но, как им что-нить резать?
Ну, так это "мордобойник"... Больная фантазия "от милитари"...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 02:58   #213
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Братцы, а давайте мы определимся с тем, что мы подразумеваем под словом "финка". В криминальном мире финка - это лезвие заточенное с обоих сторон. Судя по вашим фото - совсем не то.
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 03:52   #214
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
Братцы, а давайте мы определимся с тем, что мы подразумеваем под словом "финка".
Давайте. Финка - это то, что на фото. И других быть не может. Ни обоюдоострого, ни полуторного клинка финка иметь не может. Рукоять - практически всегда "веретено с грибком" для упора в ладонь (Финский хват) Гарда (упор, усики, перекрестье) отсутствует. Чехол "утопающий" - наружу торчит только "грибок" рукояти. Подвес свободный, реже полужесткий.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 20:00   #215
Семецкий
Постоянный участник
 
Аватар для Семецкий
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 182
Семецкий отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А мне нравится вот такой "засапожник." Есть подобный дома, кованный их хирургической стали. Удобно метать, не боясь повредить рукоятку. Да и в руке хорошо сидит, рукоятка хорошо амортизирует. Недостаток - не морозе голой рукой держать холодновато.
Семецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 21:25   #216
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семецкий Посмотреть сообщение
рукоятка хорошо амортизирует
А зачем? Чем это удобно?

Такой вот "КЛОНдайк" поддельных "спайдерко" от фирмы NAVY. цены - 700-800 руб.



Заказал себе ("для опытов" ) копии спайдерковскигх "Native" и "Police" (третий справа и крайний справа) . Остальные - чуть позже. Хоть их и хвалят (в соотношении "цена/качество"), всё же надо попробовать самому.

Только заточка на копии "Police" будет серрейторная. Правда, не представляю себе как её точить?

Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 21:46   #217
Семецкий
Постоянный участник
 
Аватар для Семецкий
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 182
Семецкий отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
А зачем? Чем это удобно?
не знаю...руке удобно и приятно когда чувствуешь пружинящую отдачу рукояти.
Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Правда, не представляю себе как её точить?
Шлифовать с плоской стороны лезвия. Мне не нравится левозаточенные лезвия. Была у меня подобная реплика, быстро отказался. Колбасу резать не удобно
Семецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 22:10   #218
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семецкий Посмотреть сообщение
Недостаток - не морозе голой рукой держать холодновато.
Ну, если бы не пружина, то (обычно) шнуром такие рукоятки оплетают.

Цитата:
Сообщение от Семецкий Посмотреть сообщение
Была у меня подобная реплика, быстро отказался. Колбасу резать не удобно
Ой, да ну ладно.. Была бы колбаса и чем её запить. А уж неудобство порезки можно и потерпеть.

Просто меня привлекают неординарные формы и конструкции ножей. Если присмотреться, то из всего что на фото я выбрал те что с замком (так называемый) "бэклок". "Кнопка" на спинке рукоятки. Таких у меня ещё мало. В основном - "линейные" замки (лайнерлок).
И я их покупаю как бы больше для коллекции..
Для повседневного использования, мало что из них годится. Большие и тяжёлые слишком.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 22:17   #219
Семецкий
Постоянный участник
 
Аватар для Семецкий
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 182
Семецкий отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
шнуром такие рукоятки оплетают.
Неисторично Хотя идея такая была, думал даже кожаным шнурком обмотать, но как всегда - недосуг.
Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
А уж неудобство порезки можно и потерпеть.
А палочку заточить в зубе поковырять после колбасы? Нет. Мне больше нравится традиционная заточка.
Семецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 22:28   #220
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семецкий Посмотреть сообщение
А палочку заточить в зубе поковырять после колбасы?
Ну да. Это аргумент серьёзный. У меня нет контраргументов. Хотя... можно левшу в компании иметь, "для заточки палочек".
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot