Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Вокруг света

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2015, 21:39   #1
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Любите ли вы Брамса? А также гуляш, паприку и токайское

Это будет про Будапешт..И про городок Сентэндрэ.Про радость жизни, дворцы и ресторанчики. Про парки и пикники.Про похищение лаванды с горы Геллерт Про цыганские скрипки и сочные персики. ..Про тортики "Эстерхази" и "Добош"

Свои фотки я буду комбинировать с инетными. Туда же картинки. .Так зрелищнее будет




Это полотно классика венгерской живописи Габора Тота..На нем знаменитый Рыбацкий бастион..
Начала с этой картинки, ибо вечером Будапешт особенно прекрасен

И .конечно, Брамс..Настройтесь...Всю неделю в Будапеште в моей дуще звучала именно эта мелодия.. и еще.."Вышла мадьярка на берег Дуная"

Лирическое отступление... ВБудапеште я была 4 раза. И Венгрию посмотрела тоже. Токай, Эгер, Балатон, Мишкольц, Хевиз. Но все это было давно..лет 15-10 назад. А теперь мы с подругой отправились сами..без группы. На неделю.Даже не в гостиницу. Номер с видом на горы и черепичные крыши. Без завтрака. Решили,что завтракать будем на собственной террасе, уписывая салями и дыню за обе щеки. Понравилось.. в номере был холодильник. Внизу в этом доме- супермаркет. В чемодане у Вью-походный чайник и посудка. и даже ароматическая свеча.. для романтических вечеров.. и льняная салфеточка.. чтоб все было красивенько. салат..иогурт..фрукты.. выпечка.. колбаска. Что еще нужно? Причем, еда очень дешевая. И вкусная.


тут вам завтрак...


тут вам ужин...


а на обед огненный гуляш в котелке....

Итак, начну свою сагу- фугу. До Будапешта мы добирались через Хельсинки.. До Хельсинки полчаса на самолетике с пропеллером..Дррррр..дррррр.. как Карлсоны.. В Хельсинки 2 часа ждали. ..И вот,.как трудолюбивые муравьи , мы уже тащим свои чемоданы на венгерский автобус. Ибо решили не тратить денег..а добраться автобусом и метро. Аэропорт довольно далеко.!16 км. Но до метро доехали быстро. а таам..Оооооо.. Таких ободранных вагонов я давно не видала.Прям приуныла как-то. . Потом выяснилось, что только на этой линии такие ободранные..как из запасников социализмв пр последнем издыхании..Остальные более-менее.. И вот мы выгрузились у нужной станции. Далее предстояло найти нашу резиденцию. Хи Хи..Туристы писали, что это непросто. Дааааа ..уж.. Навигатор работать не хотел. Надписи на венгерском нам говорили мало... Мы углубились в улицы..Но резиденцию не нашли. стали спрашивать народ. Вот когда понимаешь, что учить язык надо... Чемоданы сварливо тарахтели по асфальту. Но ..о чудо... Мы,наконец вышли к цели... Нашли наш дом и заселились. А через часик отправились в центр. Вью бывала ла там раньше. С туристическими группами. а теперь предстояло все осваивать самостоятельно. И вот первое впечатление. Гуляш! В красном котелке. Вкууусно !

А потом..повинуясь моему чутью .мы вышли на набережную..которая .довольно скромна..то есть фланировать там особенно негде...и стали любоваться видами. Щас фотки стырнечу. Профессионалы всегда делают лучше

Поскольку жили мы в Пеште, то любовались на Буду





Прошу прощения, что некоторые фотки из сети, ибо я пока не умею хорошо фотографировать..а рассказ без иллюстраций многое теряет
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 21:40   #2
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ой, бы гуляшу поела бы... как холодно будет - сварганю

Хочется побольше твоих фотографий города и впечатлений от мест увиденных
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 23:56   #3
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я не умею пользоваться навигатором, даже карту плохо читаю...Но прекрасная зрительная память у меня. И вспомнив свои приключения лет 15 назад, я вывела подругу к знаменитому центральному рынку. Там ей и сорвало крышу, ибо попасть в это царство паприки, токайского, персиков, черешни, салями..и разноцветных сувениров..это,доложу я вам, настоящее испытание для туриста..Форинты стали таять... стремительно



[
Цитата:
Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
Ой, бы гуляшу поела бы... как холодно будет - сварганю

Хочется побольше твоих фотографий города и впечатлений от мест увиденных


Угрюмо..Вью не фотограф.... У нее руки-крюки...И технический кретинизм.... Это вот мое... Ага..косое

Очумевшие после рынка,мы вернулись в родные уже апартаменты. На вечер была запланирована вылазка в близлежащий замок со звучным названеием Вайдахуньяд.

Признаюсь сразу-после этой поездки мой ругательный лексикон обогатился сразу двумя словами..Ну только прислушайтесь, каково звучит.."Это не жизнь, а сплошной Вайдахуньяд"...
Второе слово не такое звучное..Но тоже вполне выразительное..Хуньяди. В ресторане с таким названием мы ели суп с эстрагоном. Вью плотоядно причмокнула, как вампир- гурман. Как выяснилось потом, Хуньяди- это династия королей. Но слово сразило нас наповал..также ..впрочем ..как и вкуснющий суп.


А замок был хорош... Только доползли мы до него уже поздно..ворота были закрыты. Но мы еще вернемся!



Про замок потом подробно напишу... и найду свои фотки..Корявые, но свои


Домой мы вернулись уже в ночи.Ноги горели...Как паприкой жгучей натертые...И мы были похожи на зомби. Сразу скажу, каждый день проходили по 12-15 км.Слава богу, не было очень жарко.

Зато какие ночи... а какие звезды.. а какое токайское с дыней на пустынной террасе..




вот токайское с дыней получилось..это же не замок..
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 11:02   #4
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Утром.. позавправившись овощным салатиком и плюшкой.. мы отправились покорять Буду..

переправились через Дунай ,гордо шагая по мосту Сечени.. Пожалуй.это самый красивый мост.. И самый старый.. Ему больше 150 лет..горожане любовно именуют его "Старая дама "..И отмечают его день рождения каждый год.-20 ноября.

Он такой разный, днем и вечером.. А мощные львы кажутся живыми. .

у будапештских мостов драматичная судьба..фашисты взорвали все.....Почему -то, мне кажется..что мосты, погибая..кричали, как люди.. К счасть, такую красоту сумели восстановить


и снова Габор Тот



Лева как живой....





А вот что оставила война

Нашла интересную информацию о львах на мосту


Ещё одной фишкой моста являются львы, поставленные в 1852 архитектором Яношем Маршалко (Marschalko János).
Ну, во-первых, они очень похожи на львов с Трафальгарской площади в Лондоне. Только размером меньше и поставлены на 15 лет раньше.
Но самая забавная особенность - отсутствие у львов языков. По преданию венгры сильно обиделись на скульптора. "У всех львы как львы, а у нас безъязыкие".
По этому поводу существует множество легенд. Как правило они заканчиваются печально. Якобы скульптор утопился от стыда. На самом деле всё закончилось хорошо - жил он долго, умер в 1877. Есть и хорошая легенда, согласно которой он просто сказал: "Лев не собака, чтобы со свешенным языком бегать".


Погрузитесь в венгерский язык..Уж на что наш эстонский крут..но венгерский круче...
Ничего не понятно...

Знаю несколько слов..Эттерем-ресторан..Сорозо-борозо.. пиво -вино..Йогишигерек..Эти типа "на здоровье"могу ошибиться..давно учила




Целеустремленная Вью методично движется покорять Буду, задорно напевая.."Помнит Анга,помнят Альпы и Дунаааай"
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 12:02   #5
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

У подножия горы нас ждала первая ловушка для туристов..исторический фуникулер... по деньгам..Но зато интересно.. И вид роскошный.. на Пешт..И на парламент..Забегая вперед,скажу, что потом мы нашли роскошный способ подняться к замку забесплатно.

Вот еще в первый свой приезд в Будапешт я залюбовалась хищной птицей на дворцовых воротах..Вот думала.. Хищный орел Габсбургов.. а не так то все просто ..Это, оказывается.. Птица Турул
"священная птица Турул. Птица указывала венгерским племенам дорогу на юг. Во времена Великой Венгрии столпы с Турулем были установлены на всех границах королевства. Орнитологи точно не могут определить, что это за птица, так как в ней соединен и орел и ястреб."



Дворец огромный,.500 с чем-то комнат, кажется... Но серый..И фонтаны работают далеко не все. И это обидно..

Честно я вам скажу, С российскими дворцами и фонтанами Петродворца мало что сравнится. Воду они экономят,что ли ? Или ремонтируют.. Но главный фонтан очень хорош. Сцена охоты. Фигуры собак настолько выразительны, что просто любуешься.. А еще мне нравится фигура шута ,который так иронически улыбается. А оленя жааалко !






Очередной лева..Почему-то нравится мне их фотографировать

Про еду..

Смотрели мы всякие фонтаны и клумбы.Восхищались..И тут..чу... нос Вью почуял пленительный запах выпечки...корица...ваниль..мррррррр... А это знаменитый трансильванские булочки...ПриветДракуле..Ага..
Милая пожилая пара Тут же в палатке их ловко печет..и продает..за 3 евро штука..однаако...Но мы взяли и не пожалели.. тем более..что у нас было чем запить... Очень удобно , что эстонские бутылки из-под минералки синего цвета... не видно, что налито. А там молодое венгерское вино.. Парадокс..Бутылка приятного белого вина- 2 евро.. а булочка- 3 евро.. А ? каково ?
щас про булочки расскажу..

Кюртош-калач

Кюртош-калач (венг. Kürtőskalács) или венгерский кюртош — традиционная венгерская выпечка в виде полой тубы из дрожжевого теста, обсыпанная корицей, шоколадом, орехами или ванильным сахаром. Кюртоши ведут свой род из кухонь трансильванских замков, где полосы теста наматывали вокруг печной трубы и ждали, пока калач подрумянится

Коричные кюртоши — почётные гости на любой рождественской ярмарке, зимой за горячими калачами выстаиваются очереди — калач печется в среднем минут 5-7, и всем, разумеется, хочется получить калачик с пылу, с жару, хотя кюртош не теряет своей прелести даже в холодном виде. Кюртоши отлично сочетаются с кофе, какао, молоком, чаем или горячим вином.

К лету количество тележек с калачами на улицах Будапешта не уменьшается — кюртоши уже стали внесезонным венгерским спесиалитетом уличной еды. Летом продавцы кюртошей появляются на улицах, когда спадает зной — к вечеру можно отправляться на поиски коричных калачей. Ищите кюртоши на нюх — откуда веет корицей, там и затаились кюртоши.


вот что нашла про эти булочки в интернете



фотографию тоже нашла..
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 15:27   #6
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
Это будет про Будапешт
А ты там вот этот памятник видела?

__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 18:09   #7
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

ADv, да... я о нем потом напишу.. мы туда цветы принесли.

очень цепляет. до комка в горле
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 14:35   #8
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию



Продолжаю про Буду. Очень красивые ворота.. Такая чугунная паутина.. И очередная птичка..С кольцом.. Ворон...

Ворон- символ династии Корвинов.. венгерских королей

Матьяш Корвин-самый почитаемый

. С его коронованием связана еще одна легенда. В середине XV века в венгерском королевстве было время смуты, чумы и так далее. Единственной надеждой был пятнадцатилетний юноша Матьяш, который как на беду жил тогда в Праге. Выход из ситуации, согласно легенде, придумала его мать, которая дала ворону королевский перстень и отправила его из Трансильвании в Прагу. Преодолев этот путь ворон принес Матьяшу кольцо и таким образом тот стал королем Венгрии.


и вот такой бравый гусар

на мой взгляд,самое красивое здание на Будайском холме-это церковь Матьяша.. роскошная и нарядная....ее недавно отреставрировали..и она почти белоснежная..и пестрая крыша.. необычное сочетание. очень интересный интерьер..

ну мы сами сфотографировать красиво не могли..поэтому стырнечено



Надо сказать, что интерьер производит просто неигладимое впечатление.... фото этого не передают. Она очень нарядная эта церковь..и нарядно-величественная..мощная.

Мы побывали в нескольких церквях Будапешта. Разных, были на службе. Ой..как пели..как пееели...

Хотелось сидеть и слушать.хоть ни слова не понятно



Рядом с церковью- Один из символов Будапешта..знаменитый Рыбацкий бастион..Ну на самом деле никакой это не бастион.. а так ..романтическое сооружение конца 19 века... но красивое...

народ облепил его .как муравьи..везде китайцы или корейцы...щелкают фотиками и щелкают..

Не полезли мы туда.. Не выношу я толпу.

И еще меня возмутило..уже во второй раз,.когда мы в предпоследний день гуляли по Буде..Там сидел дядька..с соколом.. Ну ..чтобы туристы платили деньги и фоткались. Бедный сокол..Жара..он так тяжело дышал..Был в наглазниках..в такой глухой шапочке..и видно было..что плохо птице..

ээх... нет на них Гринписа.





это мы уже на спуске сфотографировали...толпы здесь нет

Мы спустились с холма...Прошлись по тихим улочкам. Наелись вкуснющего супа в харчевне под звучным названием "Хуньяди "..Это фамилия Матьяша..короля..между прочим
В зале мы были одни..и официант просто перед нами разыгрывал целое представление...

суп был мрррррр..турецкий.с эстрагоном...

потом мы шли ..шли..И случайно попали на знаменитую улицу Пала..
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 14:36   #9
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

красиво. время и история чувствуются
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 14:41   #10
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию


просто домик с цветочками...

неравнодущна я к таким домикам

Думаю, что многие из вас в детстве читали знаменитую книгу Ференца Мольнара "Мальчишки с улицы Пала "..
я ее очень любила..И сейчас горячо рекомендую своим детям.

Мальчишкам поставлен памятник.. только мы его не нашли... так как всю улицу не прошли..спускались к Дунаю..Но он вот какой

аааа..понятно..почему не нашли..

Памятник был открыт 28 сентября 2007 года. Правда находится он не на улице Пала, а на ул. Пратер-11, перед зданием начальной школы.



После прогулки по набережной..со стороны Буды..мы почувствовали,что ноги -то того... Гудют.. Ходим уже часа четыре. И решили мы отдохнуть и устроить эскурсионный тур для бедных..то есть ..сесть на трамвай..Благо проездная карточка на неделю..и поездить по городу. Так и поступили.Полтора часа маршрут..ага.. Это вам не Таллинн. Так интересно было наблюдать, как элегантная набережная сменяется элегантными..но уже не туристическими районами..потом просто приличными..потом промышленными..потом пошли ..Третьи улицы Строителей..так сказать. Ни за что не скажешь..что Венгрия..Так.... Осколок СССР...Потом мы выехали за кольцевую... Пошел частный сектор... Снова богатые дома..но современные..какие-то озера ... Дачи... огородики...Мы уже стали бояться..не стал ли трамвай электричкой...но вот и конечная... И обратный путь..я насчитала 30 остановок.

Зато мы теперь знаем, где живут простые венгры.

Вернулись мы к Дунаю...И снова Центральный рынок... И снова Дыня.... ДЫЫЫЫЫЫЫНЯ!вот как надо писать про эту дыню.
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 19:26   #11
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

На следующий день мы поехали на кораблике по Дунаю в маленький туристический городок Сентэндре..

Дорога-часа полтора.. Дунай просто бирюзовый...Народу много...Мы в предвкушении туристического рая..ибо Сентэндре живет туризмом.Лавочки ..лавки и ресторанчики ..и галерейки..

Времени на разграбление города- 5 часов..И это время пролетело ,как один миг.

Мы шли от лавочки к лавочке..любовались сувенирами.. пили винишко...ели вкуснющие тортики в эдакой патриархальной кондитерской... приценялись к картинам..жадно жамкали мещочки с лавандой.... как говорится.. "жуировали и фланировали "



обожаю черепичные крыши...



главная туристическая улица... инетная фотка


вот он..хозяин жизни... развалился тут..рядом с гуляшом..и плевал на всех туристов



лавандовый рай...Не хуже,чем в Провансе..Прям возбуждают меня эти миленькие мешочки.. ностальгического оттенка




лавандовые котики на заднем плане особенно милы.. купила одного ..для подруги..в Таллинне.Ох,как она была рада!


шарман..не так ли ?



Хозяйка этого магазинчика, милая пожилая дама, неплохо говорила по-русски. Она с удовольствием пообщалась с нами ..и рассказала о традиционных рукоделиях




Вот салфетки для хлеба. Венгры привыкли покупать круглый хлеб в пекарнях , класть его в плетенку и прикрывать полотняной салфеткой. А рядом с салфеткой- кура на чайник. Все такое яркое, нарядное.



очередной домик в цветочках



набережная


Хочется сесть на скамеечку..под зеленой лозой..пить холодное белое вино и ни о чем не думать
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 20:00   #12
Liubov
Постоянный участник
 
Аватар для Liubov
 
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 458
Записей в дневнике: 66
Liubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Прейли Вью ! Очень уютненько. Спасибо огромное за душевное путешествие!
__________________
Хочу полмира, а хватает только на велосипед...
Liubov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 12:19   #13
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию




А вот этого замечательного мадьяра пришлось уступить подруге...Это кувшин в форме пастуха. Очень колоритный.К сожалению, в лавке был только один маленький мадьяр..Остальные значительно крупнее.

Но..чего не сделаешь ..для дружбы..которая длится уж 40 лет.
Ээх.... а у меня бы его разбили коты..утешила себя Вью



Мимо кондитерских пройти невозможнотортики так и манят..так и манят
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 12:52   #14
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Вью, не томи душу, давай еще тортики-пироженки, и вообще вкуснятину.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 13:08   #15
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Дафна Дюморье, У нас ..наконец солнце выглянуло.. ну типа..лето пришло на один день...Надо пойти погулять..


Это мой тортик.. с черносливом. трюфельный.... Мррррррр...вкуснота..

Сорри..за качество..Это Вью чем-то объектив заляпала.. криворукая.. поэтому на всех фотках размытые пятна


Подружка взяла себе знаменитый Эстерхази...


Я поняла..что совсем не аристократка... Пирог с капустой мне значительно милее,чем Эстерхази.



Ааааах..какие были в Ярославле..Костроме пироги.... Ааах..какие пироги...Да разве может с ними сравниться какой-то Эстерхази




Для тех..кто хочет его приготовить
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 13:10   #16
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

а пироги с крольчатиной в Мандрогах... и капустой с грибами... и с яйцом луком.
и да, в Костроме. А в Угличе плюшки. Или не плюшки? В общем такие булки в сахаре.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 13:17   #17
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
а пироги с крольчатиной в Мандрогах... и капустой с грибами... и с яйцом луком.


закапала слюной всю клавиатуру...

Нет..пойду -ка я погуляю...
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 13:27   #18
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

*дразнит* осетинские пироги. Цахараджын, фыджынта, картофджин.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 18:06   #19
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

В Будапешт мы вернулись около семи вечера... Решили, что ноги еще позволяют немного походить..и отправились на остров Маргит. Это посреди Дуная островок, где расположен красивый парк.



Почему он называеся МАргит ?


вот такая информация

Свое название остров получил в честь дочери венгерского короля Белы IV – Маргит. Когда Венгрию захватили татаро-монголы под предводительством хана Батыя, король Бела дал обет отдать своего первого ребенка в услужение Богу в случае избавления страны от нашествия. Бог услышал королевские молитвы и прибрал к рукам зловредного Батыя. Осиротевшие татары ушли из Венгрии, и король сдержал свое слово: построил на острове монастырь и отправил туда свою дочь Маргариту. В красавицу потом влюбился чешский король и вымолил разрешение на освобождение Маргит, но девушка отказалась и осталась жить в добровольном заточении вплоть до 28 лет – до самой смерти. Позже Маргит причислили к лику святых и назвали остров ее именем.

на острове усталых путниц с котомками встретили поюще-танцующие фонтаны, бархатные лужайки...много-много удобных лавочек..Цветы и кусты..Гирлянды фонариков..и много отдыхающих венгров... очень популярное место..









Обожаю гортензии..
Ну что сказать..благоухали липы.. Розы изумляли красотой оттенков.. В бутылке из-под эстонской минералки еще плескалось венгерское винишко..загорались гирлянды фонариков... НЕ БЫЛО КОМАРОВ!...Красота... есть в жизни минуты щастья... ага



георгины в конце июня... у нас это цветок сентября..ну августа



Смеркалось..Светляками зажглись фонари



Мост Маргит



вдали виднеется парламент
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 22:14   #20
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Очень интересное путешествие
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot