Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Эмоции

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2011, 15:28   #1
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Закостенелость

Собрался было создать тему...
Даже начал писать пространную преамбулу...
И понял, что...
...тривиально пора убегать.

Поэтому пока без преамбулы.

Кто как понимает этот термин в отношении людей и их характеров, ситуаций, человеческих... кхм... простите за тавтологию... отношений?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 16:03   #2
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Если не лазя в справочники, я понимаю "закостенелость" как общую эмоциональную черствость человека по отношению к существования окружающих его людей.

Вообще, это качество человеческого характера. Оно во всех нас есть и в разной степени проявляется при определенных обстоятельствах.
Чаще, конечно, к людям... реже - к животным...
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 16:21   #3
АНика
Dea victricem Nike
 
Аватар для АНика
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 48
Альбомов(фоток): 1(2)
АНика в начале пути
По умолчанию

Tresor, хоть ты и написал, что ты прост, я не соглашусь. Ой, не прост, не прост. И вопросы у тебя такие же.
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Кто как понимает этот термин в отношении людей и их характеров, ситуаций, человеческих... кхм... простите за тавтологию... отношений?
Ладно, давай по сути. Конечно же я заглянула и в Google и в Yandex. И не нашла чего-либо дельного. Сама же думаю так.
Думаю, это широкое понятие даже внутри психологии. В одном месте узрела вопрос - З. это невозможность, неспособность или нежелание?
Это сформировавшаяся под воздействием разных причин невозможность реагировать, включаться, отвечать должным образом, быть эмпатичным (-ной), сопереживать. Возможно, оно обратимо, возможно - нет. Может эта характеристика для ситуации и не важна, но в перспективном плане ее стоит учитывать. Важно, что добиться от находящегося в состоянии закостенелости субъекта адекватного реагирования на ситуацию или ожидаемого реагирования невозможно. Такое состояние близко, наверное, к состоянию профессионального выгорания, что часто отмечают у медиков, психологов, вообще специалистов, работающих с людьми профессионально.
В переносном смысле возможно применение этого понятия к временным состояниям. Ну, скажем, такая фраза "Он закостенел в своем нежелании помочь" отражает как раз не невозможность, а нежелание.
Где-то так. Я еще подумаю.
__________________
Repetitio non est mater studiorum - auxilium stultorum est!
АНика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 16:36   #4
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

По-моему, закостенелость не очень связано с окружающими. Например, словосочетания "закостенелый холостяк" или "закостенелый альтруист" - вполне имеют право на существование. Закостенелость, на мой взгляд - отсутствие гибкости, постоянно следование привычному образу жизни и мышления, неспособность изменяться. То есть человек живет привычкой.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 16:41   #5
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
постоянно следование привычному образу жизни и мышления, неспособность изменяться. То есть человек живет привычкой.
А мне казалось, что это называется консерватизм
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 16:50   #6
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
А мне казалось, что это называется консерватизм
Консерватизм - это идеологическая закостенелость.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 17:01   #7
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ADv, ну это как посмотреть. В настоящее время этот термин уже далече ушел от чисто идеологической стороны

Хотя, если разобраться, в данном случае - это можно даже назвать синонимами.
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 17:05   #8
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
ADv, ну это как посмотреть. В настоящее время этот термин уже далече ушел от чисто идеологической стороны
Просто мне кажется, что закостенелость не обязательно имеет негативный оттенок. В смысле само "отсутствие гибкости", конечно же, негативно, но то, по отношению к чему оно проявляется, на мой взгляд, может иметь и положительную эмоциональную окраску. Или я ошибаюсь и, например, альтруисты закостенелыми не бывают? Закостенелые холостяки бывают, а вот закостенелый семьянин мне пока еще не встречал.

Кстати, слово закостенелый человек должен быть весьма упрям и, частенько, настойчив.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 17:12   #9
АНика
Dea victricem Nike
 
Аватар для АНика
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 48
Альбомов(фоток): 1(2)
АНика в начале пути
По умолчанию

По-моему негативность присутствует. Про холостяков говорят, что они "закоренелые". А вот в слове "закостенелый" так и слышится, что это уже безвозвратно и как-то неприятно. Упрямство у них есть, но вот настойчивость - вряд ли.
__________________
Repetitio non est mater studiorum - auxilium stultorum est!
АНика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 17:15   #10
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АНика Посмотреть сообщение
По-моему негативность присутствует. Про холостяков говорят, что они "закоренелые". А вот в слове "закостенелый" так и слышится, что это уже безвозвратно и как-то неприятно. Упрямство у них есть, но вот настойчивость - вряд ли.
Ну да, ну да. Сама "закостенелость" окрашивает негативом безобидное, в общем-то, слово "холостяк".
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 17:20   #11
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
безобидное, в общем-то, слово "холостяк".
В стране, где столько нуждающихся в заботе и понимании чутких и умных женщин, "холостяк" - уже сам по себе подозрение вызывает...
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 17:23   #12
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Закостенелость, на мой взгляд - отсутствие гибкости, постоянно следование привычному образу жизни и мышления, неспособность изменяться. То есть человек живет привычкой.
Таки да! Закостенелость - негибкость, неумение принять новое. Привычки перебарывают даже очень сильные желания. Не умеет человек и не хочет меняться.
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 17:27   #13
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ну я отчасти согласна с ADV, на мой взгляд, закостенелость-это невозможность проявлять гибкость, по отношению к образу жизни и мышления других людей. Наверное она в разной доле есть в любом из нас и в чём она проявляется, зависит от воспитания, характера и жизненного опыта.
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 17:27   #14
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
В стране, где столько нуждающихся в заботе и понимании чутких и умных женщин, "холостяк" - уже сам по себе подозрение вызывает...

Если такая "нуждающаяся" встретит холостяка - она вполне может оценить его как потенциального мужа, то есть - позитивно. А вот если он окажется закостенелым холостяком, то оценка будет противоположной.
Цитата:
Сообщение от АЙЯ Посмотреть сообщение
Таки да! Закостенелость - негибкость, неумение принять новое. Привычки перебарывают даже очень сильные желания. Не умеет человек и не хочет меняться.
Интересно, а почему это негативно? Ведь можно просто сказать, что человек имеет твердые убеждения.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 17:29   #15
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
В стране, где столько нуждающихся в заботе и понимании чутких и умных женщин, "холостяк" - уже сам по себе подозрение вызывает...
Не надо грязи! Мы всегда готовы придти на помощь! Но только не на долго или не очень часто.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 17:37   #16
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Интересно, а почему это негативно? Ведь можно просто сказать, что человек имеет твердые убеждения.
В мире нет ничего неизменного. Все течет - все изменяется.(с) Непонимающих это испокон веков называли твердолобыми.
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 17:38   #17
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Ведь можно просто сказать, что человек имеет твердые убеждения.
Ну просто это слово, по значению скорее близко к черствости, а не к закоренелости и смысл уже другой.
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 20:09   #18
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Консерватизм - это идеологическая закостенелость
Хм...
Скорее, консерватизм - это косность. Но это уже совершенно другое понятие.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
вот если он окажется закостенелым холостяком

Хотел бы себе представить!.. Плохо получается.
Всё-таки, к холостякам принято применять эпитет "закоренелый". Устоявшийся, вросший, не сдвигаемый с позиции. Но если он ещё к тому же закостенелый!.. Как холостяк!.. Бррр... Нет. Не складывается.
Всё же, закостенелость - это негибкость, как это ты и АЙЯ указывали. Негибкость, которая вызвана застарелыми привычками и ограниченными взглядами. (Так окостеневают связки и даже фиброзноизменённые диски позвоночника.) Пропадает гибкость. Пропадает живость. Уменьшается возможность манёвра...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 22:57   #19
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Всё же, закостенелость - это негибкость, как это ты и АЙЯ указывали. Негибкость, которая вызвана застарелыми привычками и ограниченными взглядами.
Аха))
Только я бы добавила, что это всё-таки не столько неспособность к восприятию нового (на мой взгляд это уже вторично), сколько нежелание, а то и боязнь этого нового..
Консерватизм - это другое.
Скажем, я консервативна в дизайне. Мне комфортнее в классическом стиле, с дубовой мебелью тёплых оттенков. Вообще дерево люблю. И неуютно в хай-течных интерьерах. Тойсть, я с любопытством всё осмотрю, ощупаю и даже повосторгаюсь, но жить я в этом не смогу. Ну не моё))
Можно быть консервативным в одежде, политических взглядах, но это не закостенелось, а осознанный выбор из предложенного множества вариантов наиболее оптимального для себя.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 00:33   #20
Леман
наглая рожа.
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 2,807
Леман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я тут почитал, сравнил со своим понятием этого явления и в принципе не соглашусь с Инной относительно консерватизма но добавлю - закостенелость, это радикальный консерватизм. Можно и попространней...но у меня щас инет вырубит.
__________________
.....Я ни за что не променяю,
Ее вовек мне не предать.
Святому слову УКРАИНА,
Созвучно только слово МАТЬ.
Леман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot