Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 24.06.2015, 15:59   #301
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
а я часто пью там кофе... и пирожные ем
А я на машине всегда и хожу в кафе, где есть парковка. И тоже кофеман. Места с хорошим кофе запоминаю.
Потому мне старый город... ну какбэ мимо. Пусть себе живёт и пасётся на туристах.
А ты и в своём городе туристка. Это если по существу. Именно через эту призму на всё смотришь.
У меня же этой страсти почти что и нет. Обязательно где-то побывать. Считаю тоже манией наподобие вещизма. Или все блюда перепробовать. Как это назвать? Уж и не знаю. Слишком практичен. Короче Дева по гороскопу.
Добавлю: меня и в Альпы сын затащил. Он и фотки организовал. От меня вы бы и не узнали ничего. Побывал... и молчёк.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 16:10   #302
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
А я на машине всегда
один из огромных плюсов нашего города..что можно прекрасно передвигаться пешком..и на общественном транспорте.. свобода!

Дева Дева...я вот Козерог..и что...
летаю..как.. хм хм..фрекен Карлсон..

на мой взгляд.. стремление везде побывать ..это отнюдь не мания..типа вещизма.. а остатки детского любопытства..
вот как перестанешь хотеть.. фсе... постарел..постарела..

отрывок из любимой песни Городницкого в тему

Пусть годы с головы дерут за прядью прядь
Пусть грустно оттого, что без толку влюбляться
Не страшно потерять умение удивлять
Страшнее потерять умение удивляться

И возвратясь в края обыденной земли
Обыденной любви, обыденного супа
Страшнее позабыть, что где-то есть вдали
Наветренный пролив и остров Гваделупа

Так пусть же даст нам Бог за все грехи грозя
До самой смерти быть солидными не слишком
Чтоб взрослым было нам завидовать нельзя
Чтоб можно было нам завидовать мальчишкам
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 16:17   #303
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
как перестанешь хотеть.. фсе... постарел..постарела
Близко... близко...
Но есть некоторые, которым новое увидеть - до лампочки - они и старого-то не видят, да и настоящее видят с трудом. Так-что... тут не старость. Тут, скорее, способ существования. В ком-то местечковость сидит, а кто-то рад каждой новой картинке в своих глазах.
Я не о присутствующих. Честно. Прошу аналогий не строить...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 16:19   #304
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
на мой взгляд.. стремление везде побывать ..это отнюдь не мания..типа вещизма.. а остатки детского любопытства..
вот как перестанешь хотеть.. фсе... постарел..постарела..
Всё зависит от нагрузок.
Когда сильно устаёшь, то хочется покоя, комфорта и тишины.
А когда работа и жизнь не утомляют, то хочется приключений, развлечений и "отдыха" от которого больше устаёшь, чем отдыхаешь, ну типа альпинизма или на байдарках по порогам.
У меня это сменялось в жизни и не один раз. Потом от свободных денежных ресурсов. Это тоже немаловажно.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 16:25   #305
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
а кто-то рад каждой новой картинке в своих глазах.
опять же любимое..Из Блока

Как мало в этой жизни надо
Нам, детям, - и тебе и мне.
Ведь сердце радоваться радо
И самой малой новизне.

Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран -
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман!

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Когда сильно устаёшь, то хочется покоя, комфорта и тишины.
Поверь, Пойс.. я сильно устаю.. в школе.. очень..честное слово.

ну день два тишины..комфорта.. а потом- узнавать новое..наслаждаться впечатлениями..

а потоки... ну.. на билеты в Будапешт я накопила, кидая евровые монетки в копилку.. так и на годовую визу в Россию.


а если есть друзьяяяя..то все становится намного проще..

Вот под Москвой меня приютят друзья по форуму..В Костроме тоже..


а без нового телевизора я проживу.. ага..
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 16:28   #306
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

В который раз убеждаюсь, что красота в глазах смотрящего.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 16:30   #307
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
В который раз убеждаюсь, что красота в глазах смотрящего.
Целиком и полностью согласен. С учётом субъективности.
Однако перевербовывать никого не собираюсь.
Мнения высказаны, выслушаны. Определились, разошлись.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 17:53   #308
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
опять же любимое..Из Блока
Из него же... из поэмы "Возмездие".
Чуть о другом, но...
...при желании, о том же.

Цитата:
... Ты знай,
Где стерегут нас ад и рай.
Тебе дано бесстрастной мерой
Измерить всё, что видишь ты.
Твой взгляд — да будет тверд и ясен.
Сотри случайные черты -
И ты увидишь: мир прекрасен.
Познай, где свет, — поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нем грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 19:45   #309
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
один из огромных плюсов нашего города..что можно прекрасно передвигаться пешком.
Это же относится к историческому центру любого города, даже самого большого. Весь смак гулять ногами и глазами. Когда-то поняла, почему никогда мне это не надоедает. Я это ем! Вкууусно.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 09:11   #310
Fatima
читатель
 
Аватар для Fatima
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 1,621
Fatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорош
По умолчанию

Как разнится восприятие людей Задумалась о себе. Я училась в Таллине, жила 5 лет. Обожала вышгород, готовилась к сессии под орган в церкви на Тынисмяги или в Кадриорге у маленького пруда с утками. Очень много ездила, особенно по России- Кижи, Валаам, Байкал, Армения, Молдавия, Грузия. В советское время не было проблем с путевками, я не пропускала ни одной возможности. Когда открылись границы - уже с мужем по Евросоюзу. С охотки много где была. Но с тех пор как появились внуки приоритеты резко поменялись. И сейчас мои интересы в их глазах. Наверное постарела или (и) впала в детство.
Fatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 21:12   #311
Улита
Постоянный участник
 
Аватар для Улита
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Таллин
Улита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорош
По умолчанию

А я впервые в Таллин попала с женихом в январе 78 года. Он так старался, чтобы мне понравился его родной город. А меня поразили деревянные дома по дороге от вокзала в Мустамяэ. Я таких не видела, и вообще после Питера Таллин показался очень уж провинциальным. Центр, конечно, был узнаваем по фильмам 'Снежная Королёва', 'Автомобиль,скрипка... И другим. Но люди показались странными. Не эстонцы, а живущие там русские. Так и казалось, что сейчас самовары достанут и балалайки. Какие-то очень устаревшие все были, даже молодежь. А как смешно были читать местные русские газеты с их странными интонациями, оборотами речи. :-)
Когда уже в 80-м приехала к мужу с годовалым ребёнком после окончания института, устроилась на работу в ВЦ Эстонского пароходства. Удивляло то, что русские с эстонцами живут абсолютно параллельно. У нас ,например работали одни русские и украинцы. А где-то одни эстонцы. И жили в основном компактно. Хотя муж рассказывал, что в его детстве жили бок о бок, гоняли вместе в футбол, он свободно говорит по-эстонски. Мне в такое было уже трудно поверить.
А уж когда к концу 80-х начались националистические выпады и все,что потом произошло , ну никак симпатии у меня не вызвало. Я очень рада, что нам удалось перебраться в Питер и теперь мы в Таллин ездим только по делам.

В итоге, прожила я в Таллине 17 лет.
Улита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 22:08   #312
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ну я не сразу в Таллине жил. Сперва в Выру. Там жизнь была общая с эстонцами. Ну чуть-чуть параллельности. А так все русские владели эстонским, а вот эстонцы только кто в армии отслужил (из молодёжи). Поначалу они говорили по-эстонски, а я по-русски. Понимали. А потом я эстонский подтянул. Но вот когда в Таллин перееехал, то попал в мир параллельности, хотя поначалу с эстонцами общался в быту. Ходил в их клубы. Сейчас абсолютно параллельно. Хотя владение языком в среднем увеличилось.
Это апартеидом называется есличё.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 08:41   #313
Fatima
читатель
 
Аватар для Fatima
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 1,621
Fatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорош
По умолчанию

Да, в детстве не различали национальности, дружили или ссорились независимо от того, какой национальности человек. Разделение как раз и началось в восьмидесятых, ну а в 91 как топором разрубили. Первое время даже эстонцы ориентацию потеряли В Тарту народ уезжал в Россию целыми подъездами. "Чемодан, вокзал, Россия" тогда было самой повторяемой фразой. Уехали все, кому Россия была ближе. А когда Европу открыли, меня сразу очень удивили женщины - никакого макияжа, нереальных шпилек, вычурных причесок. Все разумно, практично и не ярко. Видна разница с Эстонией, а с Россией просто глобальная на мой взгляд.
Fatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 10:13   #314
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fatima Посмотреть сообщение
А когда Европу открыли, меня сразу очень удивили женщины - никакого макияжа, нереальных шпилек, вычурных причесок. Все разумно, практично и не ярко. Видна разница с Эстонией, а с Россией просто глобальная на мой взгляд.
Я тоже заметил, что шпильки применяют крайне редко.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 10:23   #315
Fatima
читатель
 
Аватар для Fatima
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 1,621
Fatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорош
По умолчанию

Еще в студенческие годы приехала ко мне знакомая из Питера в гости. Тогда мы еще жили в одной стране. Она возмущалась постоянно - почему все шокированы тем, что она громко мне сказала где выходить (мы зашли в разные двери трамвая), почему никто не отвечает на вопрос "что дают?" если очередь в обувной магазинчик на улице 10 метров и самой увидеть невозможно, и многими другими признаками эстонского менталитета.
Fatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 10:52   #316
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fatima Посмотреть сообщение
из Питера в гости.
Цитата:
Сообщение от Fatima Посмотреть сообщение
возмущалась постоянно
А зачем возмущаться в гостях-то?
В Питере под маской культурности ещё то хамство процветало. Уже на Ленинградском вокзале питерцев легко можно было узнать. Например каждый питерец обегал все очереди в касссу и говорил последнему "я за вами" и убегал к другой очереди. Я сказал, что тех кто позади запоминать не буду. Дождитесь когда кто станет за вами. Это приводило их в возмущение. Но ведь я прав. Потом прибегала ещё одна питерка и я ей должен объяснять, что за мной кто-то и тоже убегала. Такова их культура. Показуха на словах.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 11:19   #317
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

pois, а ты, батенька, еще тот сноб.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 11:33   #318
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
pois, а ты, батенька, еще тот сноб.
Под форум подстраиваюсь. Тут это в почёте.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 12:06   #319
Улита
Постоянный участник
 
Аватар для Улита
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Таллин
Улита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорош
По умолчанию

Я первое время заходя в троллейбус возле универмага на кончной, не могла понять поедет он или нет, может сломался... Народ сидит молчит, и полная тишина. :-) Потом поняла, что выключают двигатель, пока пассажиры не наберутся.
А по поводу культуры... Меня шокировало, например, что в прачечных таллинских приемщица трясла грязное бельё на глазах у очереди. У нас в Питере тогда мы заполняли бумагу, перечисляя, что сдаем и закидывали в специальное окно.
Потом, я нашла, правда, прачечную самообслуживания и пользовалась ею.
Ещё в 80-м удивило, что снег на улицах не чистили. Но это и в Питере вскорости перестали делать. (
Улита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 12:56   #320
Fatima
читатель
 
Аватар для Fatima
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 1,621
Fatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорош
По умолчанию

Два года подряд мы с детьми отдыхали в Усть Нарве, в санатории. Летом там было питерцев больше местного населения в 4 раза Ну соответственно и порядок жизни менялся. В магазине дама могла выбирать молоко и хлеб пол часа, На пляже умудрялись растопыриться на 10 кв. метров, если разговаривали, то их слышали в окрестных домах и все это с полной убежденностью носителей культуры в провинции
Хотя эти разговоры наверное скорее для темы "об Эстонии"
Fatima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot