Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2014, 15:29   #1
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Сохранение культурных традиций

На открытие обсуждения сподвиг ряд вопросов от нашего Пойса. Хотел написать ответ/вопрос, но понял, что размышления достойны отдельной темы.

Собственно, вот что меня заинтересовало:


Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Не оденет "вышиванку". Я был в Москве и купить таковую не смог. Якобы спросом не пользуется.
Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Конечно "достать" можно.
Но ТАМ в больших магазинах свободно стоит и большой выбор и форм и расцветок и материалов и по ценам.
Да нашёл в России один и в разделе "сувениры" для\ иностранцев. Но на меня не было.
Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Но "на заказ". Вот на заказ она и делалась в СССР. Для артистов там.
И цена была неподъёмная.
А просто для народа?
Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Я сравниваю с Россией. Где НИГДЕ не продаётся.
Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
А вот в России "днём с огнём" не найдёшь.
Я этой темой озабочен, поэтому смотрю целенаправленно.

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
В конечном итоге и я сшил. Но осадок остался.
Почему такая разница у них и у нас?


Pois, зная, что многое можешь воспринимать с некоторой подозрительностью, сразу оговорюсь – в вопросе никакого подвоха или попытки на чем-то подловить.

Вопрос многоуровневый. Одна сторона понятна – сравнение «ситуации там» и «ситуации здесь». Это, пока, опускаем. Интересно вот что – я тебе-то костюм зачем? Поясню – если как «маскарадный», как «а-ля-рюс» (по типу тех, что продают в магазинах) – это одно, а если именно «вышиванку» - то это совсем другое.
И это одновременно будет ответом на заданный тобой вопрос «почему у нас так?». Дело в том, что «вышиванку» – нельзя купить. Т.е. – купить-то можно, но она будет «чужая». Это будет – не более, чем «маскарадный костюм» или, в лучшем случае «музейный экспонат». И еще не известно - как «она обернется».

Вот и получается вопрос – что лучше – обрядить всех как клоунов в карнавальные костюмы, изображая «эрзац Руси», или отнестись к своей истории уважительно и не устраивать из нее лубочный фетиш.

А кому надо – у тех есть и рубахи и пояса, и шапки. И новоделы, и родовые, и по должным поводам надеваются.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 16:22   #2
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Не хотелось бы мне опять (который уже раз в моей форумской жизни) поднимать этот вопрос.
Это даже и не вопрос, а часть вопроса.
Сразу возражение: а почему это
Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Одна сторона понятна – сравнение «ситуации там» и «ситуации здесь». Это, пока, опускаем.
Это самое главное. Вот с этого всё и начинается. У них там это на праздник одевают ВСЕ. А у нас это "маскарадный костюм". Тогда и смокинг тоже маскарадный костюм и пиджачная пара с галстуком-удавкой тоже маскарадный. Немцы на праздник запросто и даже так принято одевать именно национальные костюмы. Потому они и продаются запросто, просто в магазинах одежды.
Эстонцы тоже одевают вон и украинцы. А для русских это как бы ненормально. Это маскарад.
И почему это сравнение. Я считаю оскорбительным отношением для народа:
Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
обрядить всех как клоунов в карнавальные костюмы, изображая «эрзац Руси»
То есть немцы не клоуны, а как русские, то сразу клоуны и им именно им нельзя.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 16:39   #3
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, пожалуйста, я вас прошу: НАдевать.
В разговоре об одежде уж слишком часто это слово употребляется.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 16:45   #4
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Немцы на праздник запросто и даже так принято одевать именно национальные костюмы.
Некоторые из них.
Я не немец ни разу, но если бы жил в Мюнхене, обязательно на Октоберфест надевал бы эти шорты из кожи с лямочками - прикольно.
Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
для русских это как бы ненормально
Не для всех, и некоторые с удовольствием носят такую одежду.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 16:47   #5
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Значит ты так и не ответил (для себя) на ту часть вопроса, которую я акцентировал.
**************

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
То есть немцы не клоуны, а как русские, то сразу клоуны и им именно им нельзя.
Ты так и не понял, клоунами в этой ситуации будут и те, и другие. (и все третьи) Потому что:
Цитата:
У них там это на праздник одевают ВСЕ. А у нас это "маскарадный костюм". Тогда и смокинг тоже маскарадный костюм и пиджачная пара с галстуком-удавкой тоже маскарадный. Немцы на праздник запросто и даже так принято одевать именно национальные костюмы. Потому они и продаются запросто, просто в магазинах одежды.
Эстонцы тоже одевают вон и украинцы. А для русских это как бы ненормально. Это маскарад.
- продаются в магазинах и надевают на праздники они МАСКАРАДНЫЕ костюмы!!!! К реальным можно отнести только то, что ИМ досталось от ИХ ЛИЧНЫХ бабушек и дедушек. Все остальное ЛУБОК и извращение истории!!! А именно такое отношение я и могу расценивать как "Оскорбительное для народа."!!! Напяливать на себя то, ни смысла ни назначения чего не знаешь! И выдавать себя за "чистого русского, украинца, эстонца..." (нужное вписать).
Как ты думаешь, позволит себе негр племени "тумба-юмба" - разукрасить себя "в стиле" вуду, нанеся татуировки абы-как? А на Украине - запросто понадели "вышиванок" ни сути их не зная, ни "читать" их не умея. Они сами-то в курсе - что на них вышито? Кому эти "письма" отправлялись? Что с "адресатом"?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 16:48   #6
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Если есть интерес к традициям, если люди ходят на народные праздники, имеют возможность видеть исторические реконструкции и прочее, они приобщаются к культурному наследию славян (русских!), и не только славян, конечно... при этом желающие могут и в быту так одеваться, если им комфортно. Всех заставлять не стоит. Нас и так всю жизнь что-либо заставляли делать - то потерпеть, когда война закончится, то - когда послевоенная разруха завершится... потом коммунизЬма заставляли дожидаться... И так далее. Пусть все будет добровольным, по желанию. Патриотизм - в сердце и душе, он проявляется в поступках более глубинных, а рубашку особую человек может при этом и не носить. ))
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 16:53   #7
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Значит ты так и не ответил (для себя) на ту часть вопроса, которую я акцентировал.
А не слишком ли ты усложняешь ситуацию?
Теперь носить нац костюм нельзя по ещё одной надуманной причине.
Причин много, а исход один: одеть весь мир в пиджачные пары с галстуком-удавкой.
Так смокинг - тоже маскарадный костюм? Тогда все костюмы суть маскарадные.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 17:05   #8
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Теперь носить нац костюм нельзя по ещё одной надуманной причине.
Почему нельзя? Носи на здоровье! Только пусть уж это будет в самом деле национальный костюм, а не жалкая пародия под "медведя и бабалайку"!

Я пытаюсь донести одну простую мысль. Костюм - это определенный ритуально-сакральный символ. И при его изготовлении (именно костюма, а не пародии) - применялись определенные "законы жанра". Его делали в определенной последовательности, определенные люди, и с определенными целями. И не знать этого, подменяя "стилизацией на тему" - мне кажется - бОльшее неуважение к собственным истокам, чем даже не носить вовсе. Это такая сложная мысль?

Просто человек, надевший такой наряд, но не знающий зачем он, и почему он такой - выглядит, как "ряженный в стиле ансамбля Березка", и к русскому костюму сей "шедевр" чаще всего отношения почти не имеет. Это ли не оскорбление? Это как "туристы накупившие перьев в индейской резервации" и не знающие куда их напихать...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 17:13   #9
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

t_d_,
По-моему простой как шар вопрос ты усложнил до беспредела.
Но суть его сводится всё к тому же: нац костюм недоступен простому народу и это правильно.
Это кто? Родноверы такое учубучили? Поднимают себе цену. Вот родноверию я не доверяю.
Вот именно они и есть ряженые.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 17:24   #10
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Но суть его сводится всё к тому же: нац костюм недоступен простому народу и это правильно.
Я как-то не по-русски пишу? Почему недоступен-то? Какие родноверы? Вот сам посуди - кому выгодна обертка без конфетки? Обложка без понимания истории? Ты понимаешь, что это "обезьяна с гранатой"? Таких - изрядная доля, сейчас у нашиих соседей бегает! И еще некоторая часть - у нас по улицам с "хоругвями" носится...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 17:29   #11
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

t_d_, ты, честно говоря, перебарщиваешь.
Знать историю хорошо.
Но приобщение к национальному вкусу через стилизацию несёт другую нагрузку.


pois, любая одежда - маскарад.
Вопрос лишь - до какой степени мы себя идентифицируем, надевая те или иные одежды?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 17:46   #12
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

pois, По-моему, ты ошибаешься изначально.
По все России (в Москве - так каждая пятая женщина) носит элемент народного костюма. Я говорю о павловопосадских шалях. Уж что можно придумать традиционнее и народнее? Заметь, носят не только по праздникам - надевают каждый день, на работу, на учебу, в магазин. Впрочем, и по праздникам тоже. Рассказывала одна тетенька, что была на Очень Важном Приеме, на который положено приходить в Вечерних Платьях и с Настоящими Драгоценностями. У нее в роли драгоценности была большая павловопосадская шаль.
Теперь скажи мне, много ли элементов немецкого, японского, шведского народного костюма вписалось в повседневную жизнь? А русский платок жив, весьма популярен и как никогда традиционен и современен одновременно.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 18:14   #13
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
А русский платок жив, весьма популярен и как никогда традиционен и современен одновременно.
А пуховые платки, а валенки. Да у нас в Сибири в деревнях и маленьких городах каждый второй так ходит. При наших морозах самая милая одёжка)))
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 18:19   #14
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙЯ Посмотреть сообщение
А пуховые платки, а валенки.
Возможно. Я просто говорю про то, что вижу вокруг себя, а пуховых платков я в Москве вижу меньше, честно говоря, чем павловопосадских. Да, кстати, Павловский Посад делает еще и шелковые платки и шали, так что их и летом много носят.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 18:20   #15
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
много ли элементов немецкого, японского, шведского народного костюма вписалось в повседневную жизнь?
Думается, есть такие элементы. Это вполне нормально...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 18:21   #16
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
t_d_, ты, честно говоря, перебарщиваешь.
Знать историю хорошо.
Но приобщение к национальному вкусу через стилизацию несёт другую нагрузку.
Про нагрузку - это верно. Вопрос - "какую"?
Да и стилизация - это несколько иное. Это симбиоз нового и былого, а не кич представляемый нам в качестве истории.
Русская шитая рубаха и порты - это 9 - 11 век. Что там в других весях делалось? Прикинь - выходишь ты на улицу, а там - толпами тевтонцы. А по Лондону разгуливает народ в "зеленых лосинах и в шляпах с пером".

А рубаха - она на то и "домотканая", что женой делается и вышивается. И на каждый "повод" свой узор. И не только рубаха. И то, что одним носить можно - другим не пологается. По заслугам, по возрасту, по статусу... Пояса - вообще отдельная тема. Там и по ширине можно было понять кто перед тобой.

А то, что я частенько вижу - напоминает мне времена СССР, когда на себя напяливали любую "буржуйскую" шмотку, при этом по причине незнания языка - не знали что на ней понаписано. Буковки заграничные, значит "круто". А там во все пузо - "Я дурак", а на спине - "Пни меня!".
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 18:25   #17
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
там во все пузо - "Я дурак", а на спине - "Пни меня!".
Чаще - "мусорщик"...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 18:34   #18
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Чаще - "мусорщик"...
Ну ты понял...
Примерно аналогичные эмоции может вызвать бородатый мужик гордо вышагивающий в "традиционной рубахе незамужней девственницы". А уж в костюме со "знаками многодетной матери" - и вовсе удивит...
И вот не вяжется у меня это как-то с уважением к традициям, скорее наоборот... ИМХО.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 18:37   #19
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Думается, есть такие элементы.
А можешь показать, мне интересно? То, что на праздники шведская королевская семья одевается в национальные костюмы - я знаю. А что вошло в повседневность?


Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Это вполне нормально...
То, что только элементы дожили, а не костюм целиком? Да, нормально.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 18:39   #20
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
А что вошло в повседневность?
В Азии - этого довольно много.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot