Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Вокруг света

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2015, 11:55   #41
слава из казани
Новичок
 
Аватар для слава из казани
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 22
слава из казани в начале пути
По умолчанию

я не просто так спросил на самом деле. человек из Минска, получающий странную зарплату в 3-х частях, в белорусских рублях, российских и в долларах(видимо части эти зависят от условий контракта в их фирме) перед НГ не мог сдать в обменники российские рубли именно-банки в РБ не принимали российские рубли...значит начали снова принимать. и ещё-на сайте вроде бы РЖД-был онлайн калькулятор, там мне показало курс 267:1, при официальном в 211:1. непонятная ситуация-на тот момент у РЖД был какой-то свой курс пересчёта, или это был сбой калькулятора.
слава из казани вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 12:41   #42
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от слава из казани Посмотреть сообщение
там мне показало курс 267:1, при официальном в 211:1
Если речь идет именно об официальном курсе, то он действительно такой 267:1 (перед новым годом он резко упал с 59 до 38 рублей за 10000 "зайчиков"). РЖД, как я понимаю, именно по официальному курсу и пересчитывает. Думаю, что если курс продержится некоторое время или будет дальше падать, то коэффициент 211:1 забудется. Еще играет роль покупаешь ты или продаешь валюту, поскольку до Нового года был налог 30% на покупку валюты (сейчас это уже 10%, но курс вырос), а российский рубль в Белоруссии - это иностранная валюта. В этой связи было любопытно наблюдать курсы в обменниках, например, доллар продавали по 11 тыс., а покупали по 13 тыс.

Цитата:
Сообщение от слава из казани Посмотреть сообщение
перед НГ не мог сдать в обменники российские рубли именно-банки в РБ не принимали российские рубли
У меня с удовольствием приняли российские рубли в частной гостинице. Для меня это получилось даже выгоднее. Как признавались белорусы - никто не держит накопления в "зайчиках" и их берут только на текущие траты.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 12:56   #43
слава из казани
Новичок
 
Аватар для слава из казани
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 22
слава из казани в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
У меня с удовольствием приняли российские рубли в частной гостинице. Для меня это получилось даже выгоднее.
в прошлое лето-в поезде "Москва-Минск" я тоже без проблем расплатился за чай российскими рублямипо какому курсу у проводницы не спрашивал, но люди там честные, с обсчётом не сталкивался ни разу-в транспорте просто давал кондуктору самому выбрать из пачки сколько надо за билет. а на самом деле как мне объяснили-расплачиваться российскими рублями не законно вроде бы, поэтому я старался не нарушать-зачем мне сложности в чужой по сути стране...
слава из казани вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 13:05   #44
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от слава из казани Посмотреть сообщение
а на самом деле как мне объяснили-расплачиваться российскими рублями не законно
Да, незаконно (хотя на одной заправке меня заставили платить долларами). Но по милиционеру к каждому человеку не приставишь и если удобнее рассчитаться минуя промежуточную валюту, то почему бы это не сделать? Да и квитанций мне не давали, так что формально я оплачивал "зайчиками". Кстати, про валюту. Был удивлен, что сами местные называют ее "зайчиками" (хотя зайцев на рублях уже много лет как нет), а в магазинах и кафе она просто "тысячами" называется.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 13:14   #45
слава из казани
Новичок
 
Аватар для слава из казани
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 22
слава из казани в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
если удобнее рассчитаться минуя промежуточную валюту, то почему бы это не сделать?
в прошлом году в Орше на вокзале, в обменнике столкнулся с интересной ситуацией когда менял рубли в банковском обменнике...мужичок спокойно стоит около обменника-и предлагает сдать российские рубли ему. "менялы"-картина понятная, у нас около "валютников" они всегда паслись, выгодно было у них менять чем у государства-но оршанский "меняла" предлагал мне точно такой же курс как в банке! на мой вопрос-"в чём тогда моя выгода?"-он вразумительного ответа не дал, поэтому я сдал рубли в банк. (всё просто на самом деле-хочешь чтобы я сдал рубли тебе-заинтересуй меня выгодными условиями. а если этого нет-то какая мне разница кому сдавать рубли? я выгодно менял рубли на вещевом рынке в Витебске-там торговцы ездили в Люблино за товаром, и рубли принимали у меня по курсу куда выгоднее чем в обменниках-и курс в прошлое лето был почти 300:1, а не как сейчас 200:1...)
слава из казани вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 13:25   #46
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
меня заставили платить долларами
а если бы у тебя не было долларов? О_о
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 13:37   #47
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
а если бы у тебя не было долларов? О_о
У меня была с собой ЛЮБАЯ валюта: пластиковая карточка.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 13:41   #48
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

У тебя-то понятно. Я в принципе. Если у человека не было бы других денег, кроме местных. Не заправили бы, что ли??
А ты на своей машине ездил, или в аренду брал?
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 15:42   #49
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Не заправили бы, что ли??
Поехал бы в другую заправку и заправился бы за "зайчики". Хотя заправок там не так и много и до следующей можно не дотянуть. Кстати, я как раз по дороге тянул 35 км автомобиль до ближайшей заправки: у мужика закончился бензин. Но за валюту заправляют только иностранные автомобили и с моими московскими номерами я как раз и был иностранцем. Но это по трассе, а в самом Бресте (на той же Беларусьнефте) несколько раз за "зайчики" заправили - видимо не обратили внимания на номера или "забили" на официальные правила. Кстати, девушка, которая потребовала доллары говорила с явным польским акцентом.
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
А ты на своей машине ездил, или в аренду брал?
На своей: до Минска почти как до Питера. А до Бреста - как до Ростова-на-Дону. То есть - вполне преодолеваемые расстояния.

Кстати, бензин в Беларуссии ощутимо дороже, чем в России - почти в два раза. Это и по заправкам видно возле границы:

__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 15:59   #50
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Не совсем про Минск, но про двух минских девушек, которые решили отметить окончание школы. Они отправились пешком в Москву без денег и еды. И ведь дошли!

__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot