Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 02.09.2009, 16:23   #1
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию Cказки на ночь

Сказилка про ангелов

Зимой ангелы всегда стучатся, перед тем, как войти в окно. Они тщательно вытирают ноги на подоконнике, вешают пальто на оконный шпингалет и ставят сапожки под батарею. Ангелы любят сидеть рядком на диване, толкаться, хихикать, грызть печенья или сухарики и рассматривать картинки в книжках. А ты в это время, если тебе уж совсем нечего делать, можешь заштопать им шерстяные носочки. У ангелов они тоже протираются на пятках. Спасибо тебе не скажут. Просто широко улыбнутся, натягивая заштопанный носочек. А потом при встрече тебе будут демонстрировать заштопанную пятку, смешно подпрыгивая на одной ноге и улыбаясь. Ангелы приходят по вечерам, дуя на замерзшие пальчики и очень радуются большой кружке горячего чая - еще бы, ведь им весь день пришлось лепить снежинки к завтрашнему снегопаду.. Иногда бывает так, что задремлешь в кресле, проснешься - а их уже нет. Окно тщательно закрыто, лужа воды, натекшей от сапожек, аккуратно вытерта, кружки стоят в раковине, а все книжки с картинками стоят на полке. Еще бы. Ведь они ангелы..

Летом еще интереснее. Ведь летом столько забот! Вытряхнуть тучки от пыли, открыть глаза одуванчикам и самое главное - раскрасить бабочек. Бабочками занимаются лишь самые маленькие ангелы. Бабочки у них вместо человеческих книжек-раскрасок. Ангелы раскрашивают их крошечными кисточками, а бабочки тихонько хихикают - им щекотно.. Летом стоит только открыть окно - и они уже тут как тут. Сидят на подоконнике, протягивают тебе ромашки и счастливый четырехлепестковый клевер, болтают ногами, свесив их наружу и гладят воробушков, посадив их себе на колени. Воробьи прижмуриваются и разве что не мурлыкают.. Ангелы помогают траве расти, поддергивая травинки вверх, пальцем расколупывают почки, чтобы листики поскорее увидели свет, и насыпают пыльцу в цветы. Только вчера видела, как мимо окна пролетал смешной маленький ангел, весь перемазанный в пыльце. Он чихал так, что у него даже веснушки подпрыгивали.. Сейчас дождь. Окно открыто. На соседней крыше сидит взъерошенная ворона. А рядом стоит очень серьезный ангел в дождевике и резиновых сапожках и держит над ней зонтик. Отсюда не очень хорошо видно, но мне кажется, что ворона улыбается..

Ева Орловская

Сказилка о солнечном зайчике

Солнечные лучики, они же солнечные зайчики - это такой огромный детский сад. Все пищат, визжат, пихаются, толкаются, не слушаются и только и думают, как бы чего натворить. Самое любимое занятие - на закате, когда солнце падает за горизонт, спрятаться в какую-нибудь щелку и вылезти только ночью. Посмотреть, как это - когда темно. Ночь вообще привлекает солнечных зайчиков. Полночи скакать на какой-нибудь дискотеке, вопить писклявыми голосами и знакомиться с зайчиками от зеркального шара. Или качаться на хрустальной люстре и с завываниями читать плохие стихи. В общем, занятий столько, сколько самих зайчиков. И каждый может найти себе дело по душе.

А один солнечный лучик, расхрабрившись, решил сделать страшное. Пойти ночью на кладбище и увидеть все своими глазами. Днем это не казалось каким-то подвигом, но сейчас, во влажной плотной темноте, солнечному лучику было совсем не до смеха. Он почти полз вдоль тропинки и икал от страха. Все было темное, незнакомое, и его слабый свет не разгонял темноту, в которой непременно водились ужасные чудовища с зубами. Солнечный зайчик поджимал уши, почти не дышал и маленькими шажками крался дальше. Он был уже у самых ворот кладбища, когда где-то совсем рядом хрустнула ветка. Нервы у лучика не выдержали, он зажмурился, заверещал и бросился бежать, не разбирая дороги.

Но убежал он недалеко. Потому что наступил кому-то на подол, кто-то ойкнул, а зайчик споткнулся и шлепнулся в траву у тропинки, так и не разожмурив глаз. Но потом любопытство пересилило и лучик приоткрыл один глаз - посмотреть, на кого же он наступил. И увидел хитрые глаза и легкую улыбку, ниже - шелковое кимоно и узорчатый пояс оби, а еще ниже.. "Ой, какие волосатые ноги!" - потрясенно пискнул солнечный зайчик и тут же зажал рот обеими ладошками. Но было поздно. Слова уже вылетели изо рта. А девушка опустила оттоптанный лучиком подол и захихикала странным тявкающим смехом.

Девушка оказалась лисицей-оборотнем. А солнечный зайчик очаровался по самые уши. Девушка показала ему кладбище. И не только кладбище. Влюбленный лучик каждую ночь оставался на земле и со всех ног бежал к рощице, где ждала его лисица. А потом решил, что возвращаться совершенно необязательно. Ему и тут интересно. Вот так вот и появились на земле блуждающие огоньки. Или, как их еще называют, лисьи огоньки. Это очарованные солнечные лучики, которые решили остаться с любимыми. И тем, кто их увидит, очень повезет в жизни. Только это секрет. Тсссс...

Ева Орловская
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 16:57   #2
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raduga Посмотреть сообщение
Сказилка про ангелов
Очень понравилась!
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 20:39   #3
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raduga Посмотреть сообщение
Сказилка про ангелов
море позитива с утра хочу еще!
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 20:56   #4
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
море позитива с утра хочу еще!
Ага, мне тоже понравилось. Такие простые, но наполненные добром истории. Очень напомнило Клюева "Сказки на всякий случай".

raduga, мне кажется, что тебе должно понравится.
Вложения
Тип файла: txt Сказки на всякий случай.txt (35.1 Кб, 569 просмотров)


ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 21:23   #5
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Очень напомнило Клюева "Сказки на всякий случай".
недочитанными лежат, но, открываю каждый раз по настроению, читаю одну-две...
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 21:36   #6
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Хорошо....хочется написать про усталого ангела, но боюсь своим безталанством всё испортить.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 23:30   #7
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию СТАРОЕ ЭХО

СТАРОЕ ЭХО

Лисенок гулял по лесу и во все горло квакал:

— Я сегодня не Лисенок, ква!

А зеленый лягушонок, ква!

— Здравствуй!.. — раздался вдруг чей-то удивленный голос.

Лисенок оборвал песенку и оглянулся, но никого не увидел.

— Кто здесь?

— Я здесь.

— А кто ты?

— Эхо.

Лисенок внимательно посмотрел по сторонам. И снова никого не увидел.

— А ты где? В дупле? В кустах? Ой, я, кажется, догадался: ты со мной играешь в прятки!

— Нет… — ответило Эхо. — Я не прячусь… Я невидимо, как растаявшее облако…

Лисенок сказал:

— Понятно… Как же мы будем играть?!

— А ты прислушивайся: когда я рядом — хватай меня скорей!

— Но ведь ты, как растаявшее облако! — удивился, в свою очередь, Лисенок. — Как же я тебя схвачу? Давай наоборот — ты станешь меня искать.

И он бросился в кусты.

Они играли весь день, только к вечеру уставший и счастливый Лисенок вернулся домой. Он обежал весь дом и нашел Старого Лиса в мастерской: тот приводил в порядок старинное бабушкино кресло. Лисенок бросился к отцу.

— Папа, я играл с Эхом.

— С эхом не поиграешь… — сказал Папа Лис, покрывая лаком резные ножки из красного дерева. — Ты ему: «Доброе утро!» И оно тебе: «Доброе утро!» Ты ему: «До свиданья», — и оно тебе: «До свиданья». Скучно!

— А мое Эхо говорит совсем по-другому: на «Доброе утро» спрашивает: «Как живешь?»

Старый Лис разволновался и отложил кисть в сторону:

— Где же оно живет, твое странное Эхо, сынок? Что-то давно я не встречал его в лесу.

— Потому что оно — невидимо.

— Все может быть… — задумчиво сказал отец, вытирая лапы о фартук. — Все может быть… А знаешь, познакомь меня с ним завтра!

— Ладно! — гордо ответил Лисенок и лег спать.

…Уже стояла глубокая ночь, а Папа Лис все смотрел в окно на Луну.

— Все может быть… — шептал он. — Все может быть…

Потом надел шляпу, обмотал шею шарфом, взял зонт и отправился на Большую Поляну. Дойдя до места, Папа Лис немного покружил у старого дуба и нерешительно позвал:

— Эй!

— Доброй ночи… — тихо ответило Эхо.

— Доброй ночи… — растерялся Папа Лис.

— Как живешь? — поплыло над лесом.

— Хорошо… — пробормотал Лис и огляделся. — Так это и в самом деле ты?..

— Я…

Старый Лис обрадовался:

— Как славно! Но куда ты пропало?..

— Никуда, — ответило Эхо. — Ты просто давно не звал меня.

— Это правда, — опустил голову Старый Лис.

— Ах, какие вы все, взрослые, смешные! — расхохоталось Эхо.

— Смешные и глупые… — согласился с ним Папа Лис и печально улыбнулся. — Хотя иногда я вспоминаю, как мы с тобой играли…

— И я помню… — ответило Эхо. — Может, поиграем сейчас?

Старый Лис оглянулся по сторонам.

— Все давно спят, — успокоило его Эхо.

И вдруг откуда-то в траву свалился старый футбольный мяч. Лис стукнул по нему ногой, и тот зазвенел, подпрыгивая на кочках.

БУМ! — и рядом появился деревянный грузовик без двух колес. А вот и заводной клоун с потерянным ключиком.

— Мои игрушки! — в восторге прошептал Старый Лис.

— А качели вернуть? — спросило Эхо.

— Что?! Качели?! Ни в коем случае!

Эхо рассмеялось:

— Как хочешь! До свиданья! Ха-ха-ха! Как хочешь!..

http://dob.1september.ru/2001/12/9.htm
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 11:01   #8
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Саму сказку все и так знают...

ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 19:26   #9
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Вот уже и в старых,наивных сказках эротика....
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 21:48   #10
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

СКАЗКА О ЛЮБВИ

А было Любви хорошо!
Ей было так хорошо, что она только ласково улыбалась по утрам, и жмурилась от удовольствия, как кошка.
И еще смеялась самым несмешным вещам – просто от того, что ей было хорошо.
Она все время беспокоилась, что это состояние когда-нибудь может закончиться, и поэтому суетилась и хлопотала...
Суетилась и хлопотала она с удовольствием, потому что даже приготовить простенький завтрак или постелить постель было для нее удовольствием и предвкушением, а что может быть лучше удовольствия и предвкушения? Ведь это называется заботой.
Так Любовь незаметно стала Заботой...
Шло время. Оно было разным, и не всегда безоблачным. Иногда нужно было готовить завтраки самой себе. Иногда самой себе стелить постель... Но Забота когда-то была Любовью, поэтому она привыкла и к этому...
Так Забота стала Привычкой...
Привычка была замечательной. Может быть она не так часто жмурилась от счастья и смеялась, как Любовь, и была не настолько чуткой, как Забота, но зато она легче переносила огорчения и была более понимающей. Многое Привычка могла просто перетерпеть. Постепенно она сделалась даже черезчур терпеливой...
Так Привычка стала Терпением...
Терпение ничего не могло вывести из себя – ведь Терпение понимает, должно понимать многое. Оно должно понимать даже вещи, которые непонятны и необъяснимы... Потому что Терпение выросло из Привычки, которая брала свое начало в Заботе, родившейся из Любви!
Так Терпение стало Пониманием...
Понимание было странным, непостоянным и необъяснимым созданьем. Ему все нужно было понимать. Но ведь на свете есть столько вещей, которые непонятны! Столько нелогичных и неправдивых ситуаций! Столько того, что не хочется, или стыдно объяснять...
Так Понимание стало Настороженностью...
Настороженность имела самый странный и тяжелый характер. Она была натянута, как струна, и постоянно ждала чего-то плохого. А если плохого не случалось, она все равно не могла успокоиться, и всегда этого плохого ждала. Она была настороженной. Но быть такой очень-очень трудно и утомительно. Настороженность начала уставать.
И в один ужасный серый дождливый день почувствовала себя уставшей настолько, что ей все показалось абсолютно безразличным. Все! Это было совсем новое чувство, которого раньше Настороженность не знала. Но оно было тем, что ей стало необходимо для долгожданного покоя!
Так Настороженность стала Равнодушием...
Поначалу Равнодушие жило хорошо, потому что ему все было уже все равно, и ничего не выводило из себя. Но потом случилось странное... Равнодушие стали раздражать самые, казалось бы, будничные вещи – приготовить завтрак, постелить постель...
Сначала Равнодушие стало за это ругать и корить себя. Потом перенесло все свое раздражение на бывший когда-то давно предмет Любви, о котором Равнодушие конечно знало, но помнило довольно плохо... И тогда Равнодушие стало его тихо ненавидеть. Не сразу, а постепенно, желая одного – чтобы он убрался куда-нибудь подальше. Просто изчез...
Так Равнодушие превратилось в Ненависть...

А еще говорят, что от Любви до Ненависти – один шаг!

alex

Королевская сказка.


Как-то незаметно в город пришла осень. И даже период золотого листопада прошел, так и не успев, как следует порадовать людей своими дивными красками и кружением. Серые дожди, низкое свинцовое небо, да холодный пронизывающий ветер теперь стали хозяивами. Люди спеши укрыться от непогоды, выходя на улицу только по необходимости.
А Королева смотрела в окошко и думала о том, что завтра будет еще один такой же день, еще один такой же дождь, и о том, что во дворце царит мир и тишина, и что уютно и тепло, и не надо думать о крове, в эти холодные осенние дни. А еще о том, как плохо сейчас тем, у кого нет дома, и будет еще хуже, когда ударят морозы и что сделать с этим она ни чего не может и кто знает, как дальше сложится ее жизнь, может быть и она однажды испытает все ужасы бездомного существования. А сейчас у нее есть дворец с надежными стенами, за которыми тепло и спокойно. И можно вот так стоять у окна и грея руки о чашечку с кофе размышлять о превратностях судьбы.
Резкий стук в дверь заставил Королеву вздрогнуть. Кто это? Разве сейчас время для визитов, еще слишком рано и я не одета, и стоит ли вообще подходить к двери, знакомые обычно предупреждают о своем появлении, а не знакомым двери открывать и не следует, подумала она, вспомнив недавнюю передачу по телевизору о криминальных новостях. Но стук становился все настойчивее. Видно, что-то случилось, неужели разбойники стали бы так громко стучать, подумала она и робко спросила: «Кто там?»
- Откройте, я совсем промокла. – кто-то почти крикнул за дверью. И словно подчинясь приказу ее Величество открыла дверь. На пороге, под синим зонтом, стояла миловидная молодая женщина, по виду которой можно было предположить, что в скором времени она готовится стать матерью.
Королева посторонилась и незнакомка, закрыв зонт, стремительной походкой вошла во дворец.
-Здравствуйте, я Королева, - сказала Королева закрыв дверь и ожидая представления гости.
-Да, знаю я кто ты.
Ответ женщины несколько озадачил ее царственную особу, может быть она, что-то не понимала или просто не узнавала свою гостью.
-А вы…, - тихо начала Королева, но голос, не терпящий возражения, остановил ее.
-А где этот?
-Кто? Король?
-Ну да, Король то где?
- Ну, его Величество, сейчас по делам службы, на благо государства…
-На работе значит, - снова перебила Королеву незнакомка.
-На работе. – кивнула Королева – он вам срочно нужен, по каким-то неотложным делам?
-Ага, неотложным, рожать скоро будем, - как то задорно ответила девушка, - Я Наташа…
Она смотрела на Королеву таким взглядом, словно ее имя могло ответить на все вопросы. Смутившись и чувствуя вину за собственную непонятливость, Королева тихо начала говорить, что его Величество, конечно, заботится о матерях и детях, он …
-Ага, заботится, знаю… - радостно подтвердила девушка, - только вот обо мне ему теперь придется заботиться лично, потому, как я не потерплю, что бы наследник престола, ютился на задворках королевства и жил как простолюдин.
-Какой наследник престола? - не поняла Королева.
-А вот этот, вот этот наследник, - почти закричала женщина, постукивая по животу ладонью.
Еще десять минут назад мир Королевы, казался таким спокойным и незыблемым, а сейчас она уже видела себя одиноко бредущую по дороге под дождем и ветром, в лохмотьях, с растрепанными волосами, останавливающуюся у теплых подъездов с надеждой, что может быть удастся найти сломанный домофон, согреться и переночевать. Она уже видела как ее, голодную и изможденную, стоящую в переходе с протянутой рукой гонят стражи порядка и, грозя упрятать в тюрьму за бродяжничество, выбрасывают на мороз.
Оглянувшись по сторонам, Королева поняла, что уходить из дворца очень не хочется. Конечно, так бы было замечательно, гордо подняв голову отказаться от всего и уйти в неизвестном направлении, что бы всем, а особенно Королю, стало нестерпимо жалко ее и очень стыдно… Но дальнейшая перспектива, как-то даже пугала.
- Слушай, ну и где тут моя комната-то будет.
Снова задорный голос гостьи вывел Королеву из задумчивости.
- Может быть, вы хотите кофе? – спросила тихо Королева, взглянув на чашку с недопитым кофе все еще находящуюся в ее руках.
- Да вообще-то и пообедать уже пора, - не заставила себя долго уговаривать будущая мать наследника престола.
Пройдя в столовую, Королева, стала доставать, то что было приготовлено заранее, так как сегодня был вторник, а понедельник и вторник были выходными днями королевского повара. Достав тарелку с рыбой, сыр и задумавшись над тем пьют ли беременные вино, вдруг услышала за спиной, все тот же задорный голос.
-Ну, красавец, везде своих портретов понавесил, даже на кухне, а осанка-то какая, сразу видно Король.
Из руки Ее Величества выскользнула бутылка красного вина и вдребезги разбилась о каменный пол, окропив все вокруг рубиновыми каплями. Но больше всего досталось портрету королевского повара висевшего на стене. Ну, любил он этот портрет кисти неизвестного мастера, изобразившего его во время охоты, на гнедом жеребце. Правда, сама Королева никогда не видела повара гарцующего на лошади и даже никогда не задумывалась, действительно ли он любит охоту.
Она обернулась, взглянув на любующуюся портретом женщину и решив, что затягивать с разоблачением будет еще хуже и, собравшись духом, произнесла: «Это портрет королевского повара.»
-Иди ты…
Королева, даже не поняла интонации, с которой было это произнесено, поэтому решила, что уместно будет промолчать, выразив свое сочувствие исключительно взглядом.
-Вот свезло-то, ну свезло…, -молодая женщина явно не испытывала разочарования. – Неужели и в правду повар, так это же совсем другое дело… Ух, ты мой красавчик, врал значит, ну ничего ни куда теперь не денешься…
А потом они болтали, как подружки, ели рыбу и сыр, запивали все белым вином, а день не казался уже таким хмурым и холодным. И Королева думала, что вот какая странная штука жизнь, и как она играет людьми, и кто может знать, что принесет каждый день, и чем интересно, сейчас занят Король…

Tischina

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение

raduga, мне кажется, что тебе должно понравится.
спасибо, очень понравилось.
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 22:47   #11
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

Сказилка про неведомую зверушку

Это была зверушка. Неведомая зверушка. Неведомая она была потому, что ее никто не видел. А никто ее не видел просто потому, что она была очень застенчивая. Это было давно. Давно, когда земля на самом деле была плоской. Синими вечерами зверушка выходила из дома и шла к краю земли. Там она садилась, свешивала лапки вниз и смотрела на звезды. Земля была плоской. И круглой. Поэтому, если звездной ночью сесть на ее край и свесить лапки вниз, земля оставалась за спиной. А звезды были везде. Впереди, слева, справа, сверху и даже снизу. А еще на краю земли всегда дул ветер. И если всю ночь просидеть так, лапки могут совсем замерзнуть. Поэтому зверушка всегда брала с собой носки. Полосатые. Она подходила к краю, развязывала узелок и доставала носки. Садилась, натягивала носки на лапы и устраивалась там до утра. Наверное, это было похоже на то, как если сидеть тихой летней ночью на краю длинного пирса, уходящего в океан, когда звезды отражаются в спокойной воде. Только здесь внизу вместо моря была холодная пустота, дышащая ветром, над которой можно было болтать ногами в полосатых носках. Когда начинало светать, зверушка вставала с нагретого местечка, завязывала носки в узелок и шла домой под бледнеющими звездами. А дома ее нередко ждал мрачный кошак, опять недосчитавшийся носков и поэтому не могущий уйти по своим делам. Ведь носков было всего десять пар - ровно четыре комплекта. А потом зверушка залезала под теплое одеяло и засыпала. А что ей снилось - я никогда не узнаю. Ведь зверушка жила давным-давно. Когда земля на самом деле была плоской...

Ева Орловская


Сказилка про очки

Говорят, очки появляются на свет из рецепта. Правда, сами очки считают, что это всего лишь сказки для малышей и на самом деле все происходит совсем по другому. Но так или иначе, с рецептом или без, новенькие очки, недавно появившиеся на свет, сладко спали в ящике шкафчика, лежа в бумажном пакетике.

Но тут ящик выдвинули, пакетик вытащили, разбуженные очки бесцеремонно вытряхнули на яркий свет и, не успели они опомниться, немедленно нацепили на чей-то нос. Очки спросонья страшно перепугались и немедленно обляпались. Их сняли, протерли мягкой тряпочкой и снова посадили на нос. Очки крепко уцепились за нос обеими лапками и начали нервно озираться по сторонам.

Больше всего на свете им сейчас хотелось завизжать, забраться на макушку и сидеть там, вопя и трясясь. Но пищать они не умели, а отпустить нос, за который они крепко цеплялись, было выше их сил. Тем более, что очки страшно боялись упасть. Пришлось сидеть на месте, бояться, пугаться и стараться не сползать куда-то вбок. Вечером их сняли и положили в футляр. Измученные очки замотались в тряпочку и крепко уснули без снов.

А утром очки снова вытащили наружу и снова нацепили на нос. Очки уже немножко привыкли, так что смогли уже не только крепко держаться, зажмурившись, но и посматривать по сторонам. Им было уже не только страшно, но и интересно. Вообще же быть очками-которые-носят-на-носу оказалось очень интересно. Попробуйте сами - вам наверняка понравится


Ева Орловская
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 20:57   #12
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Любовь.В любых её проявлениях.

Жила-была женщина с хорошим хозяйством во дворе-утками,гусями,поросями,и другими -сями и жил в доме жирный умный и такой красивый кот Василий,что хозяйка души в нём не чаяла.Он был не только добрым,ласковым,позволял ей гладить его шелковистую шёрстку,но и был жутким пройдохой и большим плутом,любящим стибрить чего-нибудь со стола вкусненькое.Сметану Василий уважал очень.Но впадал в полный экстаз от сала!Ни раз ругала его хозяйка за его шкодные выходки на кухне,но кусочек сало свой он отвоёвывал неизменно.Однажды в погожий летний денёк хозяйка застала Васю за милейшим занятием(к тому времени кошак перестал лямзить со стола и женщина не могла нарадоваться ,что наконец Вася взялся за ум),так вот он сидел и мирно любовался с окошка на открывающуюся картину двора,где копошились куры,утки,хрюкал Борис и важничал индюк.Василий жмурясь от удовольствия задуманного плана плавал в Нирване своих мыслей!
И вот однажды хозяйка была разбужена заливистым визгом просящего помощи Бориса!Она в неглиже так и побежала в свинарник,где ей предстала холодящая кровь картина:Борька бегал по свинарнику с висящим на ляжке Васькой!Кошак был уверен в совершеннейшей любви к свину и пытался откусить такой желанный кусочек сала....

Кажется у меня не совсем сказка получилась....
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 11:09   #13
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

Мало ли что



Небо было голубым, а тучка розовой. Не совсем розовой, скорее — белой. Розовыми были ее чудесные волосы (люди их называют перистыми облаками). Тучкины волосы не могли не быть розовыми, потому что их расчесывали красные лучи заходящего солнца. А еще тучка была легкой-легкой. А еще веселой и доброй. И не надо говорить, что тучка моя не настоящая, а будто нарисованная. Тучка как раз очень настоящая. Просто у нее день рождения. Первый. Просто как раз в этот самый сегодняшний день тучка на свет появилась. И конечно, сразу поняла, что очень хорошо быть белой-белой, розововласой, доброй и веселой. А не как некоторые — серо-черно-лиловой с дождем и градом.
Вот и плыла, легко и весело, красивая, праздничная тучка. С небом почтительно разговаривала, самолеты о разных разностях спрашивала, с птицами болтала. А ветер рядом летел, следил за тем, чтобы юная тучка чувствовала себя уверенно. Но опекать тучку не было нужды. И ветер улетел по делам, пообещав скоро вернуться. А тучка поплыла дальше.
Конечно, хорошо ей в небе, но все интереснее землю рассматривать. Чего только не увидишь! И города, и деревни, и реки, и озерца маленькие, меньше самой тучки. А людей сколько! И всем на тучку смотреть радостно. потому что красивая она. Плыла-летела по небу тучка, посматривала на землю, приглядывалась к людям. И оказалась над окраиной города, над большим старым парком. По аллеям парка гуляли разные, разные люди. Белая веселая тучка сразу обратила внимание на молодую нарядную женщину. Очень красивую, в легком белом платье, с яркой розовой лентой в волосах. «Какая красивая,— подумала тучка,— может быть, даже красивее меня. Только почему она грустная?»
Женщина и правда казалась грустной, даже раздраженной. Она сердито смотрела себе под ноги и слушать не хотела свою подругу. А та все удивлялась:
— Какая муха тебя укусила? Что случилось? Ведь здесь так хорошо. А ты будто не видишь. Какие старые деревья! Какое небо...
— Какое?! Ну, какое?!— сердилась красивая женщина с розовой лентой.— Небо как небо, деревья как деревья. И не до них мне.
Чем-то очень недовольна была нарядная женщина. Старые деревья и мудрое небо не удивились ее сердитым словам. И даже не очень расстроились. Мало ли странных людей на свете? А молодая тучка удивилась. Она плыла над аллеей. И вот тень от прядки ее розовых волос упала на лицо красивой женщины. Та резко подняла голову.
— Я так и знала,— сказала она удовлетворенно и твердо,— сейчас пойдет дождь.
«Дождь?— удивилась тучка.— Почему дождь?»
А снизу, с аллеи, снова послышались сердитые слова:
— Туча! Настоящая туча! Да еще с облаками какого-то розового цвета. Совершенно неестественный цвет!
«Так это на меня рассердилась красивая женщина. Ей кажется, что я принесла дождь,—догадалась белая тучка.— Напрасно. Ну а раз не понравились мои волосы, я могу их убрать». И белая легкая тучка собрала свои розовые волосы в тугой узел. И сразу что-то изменилось. Новая прическа сделала тучку будто тяжелее и старше. И еще. Исчез чудесный розовый цвет, потому что солнце, увидев, как тучка собрала волосы-облачка, решило, что его красные лучи надоели. Солнце обиделось и отвернулось.
И вот уже в небе не белая-белая розововласая тучка, а чуть сероватая маленькая туча. А красивая женщина не успокаивается:
— Да эта туча не просто дождь, а ливень с грозой принесла. Не иначе. Очень обидно было слышать эти несправедливые слова. «Улечу. Сейчас же! Далеко»,— решила тучка. Но не вышло. Пока тучка и женщина в белом платье были заняты друг другом, на горизонте появились тяжелые, серо-лиловые тучи. Эти грозовые тучи, полные дождя и молний, услышали сердитые слова женщины и поспешили к тучке будто бы для того, чтобы защитить ее. На самом же деле злые лиловые тучи очень любили ссоры. Вот и сейчас они надеялись, что без серьезной ссоры не обойдется. Они нависли над аллеей, окружили тучку, и загромыхали, и засверкали:
— Не бойся, мы ей устроим! Мы ей покажем! Послушаться бы красивой женщине подругу и сделать как все — уйти из парка. Так ведь нет же! Смотрит она в черные тучи и не устает повторять:
— Я предупреждала, я говорила! Сейчас, вот сейчас пойдет дождь! Так оно и вышло. Только дождь не пошел, а хлынул. Маленькая тучка старалась, очень старалась вырваться, улететь от черных туч, но разве пробьешься? А нарядная женщина была уже совсем не нарядной. Ее белое платье и розовая лента промокли, потемнели, стали цвета совершенно непонятного, печального. Злые тучи были очень довольны. Маленькая тучка чуть не постарела от обиды. А промокшая женщина твердила, почти плача:
— Я знала! Я говорила, говорила, говорила.
— Поменьш-ш-ше бы говорила,— шелестели старые деревья.
Никто их не услышал. Или не понял.
...А так хорошо все начиналось: голубое небо, розовая тучка... А кончилось как? Плохо кончилось. Вернее, плохо кончилось бы, если бы не ветер. Но ветер, закончив свои дела, вернулся к тучке, как и обещал. Увидев. что творится, ветер разлетелся, расшумелся, закружился. Разогнал лиловые тучи, маленькую тучку вынес в синее небо, растрепал ее стянутые волосы, помирил тучку с солнцем, с его красными лучами. Все, что нужно, сделал ветер. Деловой попался ветер. Молодец просто.
А что же было дальше? А все было хорошо. Плыла по голубому небу белая тучка с розовыми волосами. С небом разговаривала, с самолетами и птицами весело болтала.
А вот на землю не смотрела. Не хотела. На всякий случай. Мало ли что...

Наталья Абрамцева
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 22:09   #14
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

НОЧНАЯ СКАЗКА


Хозяйка ночи — Луна была недовольна. Дело в том, что несколько звездочек не горели спокойно и весело, как все остальные, а тревожно перемигивались. Казалось, они были очень удивлены.
«Интересно,— подумала Луна,— что могло
удивить звезды? Извержения вулканов? Тайфуны? Нет, звезды давно
привыкли к этому. Здесь что-то не то».
— Дорогие мои,— обратилась Луна к звездочкам,— что это вы разволновались? Что на земле заметили?
— Ах, тетушка Луна,— затараторили звезды,— взгляните вниз, прямо-прямо вниз.
— Вижу, вижу,— сказала Луна,— огромный, сияющий огнями город. Да только что ему удивляться? Каждую ночь под нами проплывает.
— Нет, нет, тетушка, не то. Чуть-чуть левее посмотрите.
— Левее?..— прищурилась Луна.— Река, а на берегу темнеет что-то. Не разберу что.
— Ну, тетушка Луна, ну, пожалуйста,— совсем разволновались звезды.
— Да тише вы,— не сердито прикрикнула Луна,— успокойтесь, а то на землю посыплетесь! Надену очки и все разгляжу.
Надела Луна очки, а пролетавшая мимо маленькая комета заботливо протерла их своим хвостом.
— Ну вот,— сказала Луна,— теперь вижу. Эта темная точка — маленькая деревушка.
— Так,— хором подтвердили звездочки.— А на крыше крайнего домика видите?..
— Ну, глазастые!— Луна поправила очки.— На крыше? Вот невидаль — кошка на крыше. Ой,— запнулась Луна,— что это с ней?
— Плачет,— в один голос ответили звездочки.
— Плачет,— растерянно повторила Луна.
«Что за переполох,— скажешь ты,— почему встревожились звезды? Отчего Луна растерялась?»
Кошка плачет. Ну так что. Мало ли у кого какие причины для слез. Но видишь ли, кошки — существа скрытные, сдержанные. И вдруг... Кошка плачет на глазах у всего звездного неба и не стесняется.
Кошка из нашей сказки сидела на краю крыши и плакала горько-горько. Слезы она вытирала лапками, и лапки ее совсем промокли.
Луна и звезды пошептались и решили помочь этой кошке, такой расстроенной, такой огорченной.
— Милая кошка,— сказала Луна,— поделитесь со мной и со звездами своим горем. Может быть, мы сумеем вам помочь?
Кошке не хотелось рассказывать о своей беде, но и не ответить было неудобно.
— У меня заболел друг,— всхлипнула кошка,— может быть, даже умер. Он погас и молчит.
— Ой,— вздрогнули звездочки.
— Ах,— вздохнула Луна,— а кто же ваш друг?
— Фонарь,— ответила кошка.
И она рассказала, что уже давно дружит с фонарем. Его матовая яр-кая-преяркая шапочка-головка доставала до самой кошкиной крыши и светила всю ночь. И всю ночь кошка и фонарь разговаривали, рассказывали друг другу разные истории, а кошка даже мурлыкала песенки. Фонарь, правда, петь не умел.
Вот и сегодня, как стемнело, кошка вспрыгнула на знакомую крышу. Но фонарь не встретил ее привычным веселым светом. Матовая шапочка тускло белела в темноте. Кошка мяукнула, звала, плакала, но фонарь молчал и не зажигался.
— Вот я и решила, что мой друг очень тяжело заболел,— закончила кошка.
— Да-а,— отозвалась Луна,— лечить фонари я не умею. Но не стоит отчаиваться. Кое-что я все-таки могу, Я и мои подруги звезды владеем некоторыми тайнами волшебства. Я, Луна, подарю вам волшебный лунный камешек. Он заменит вам вашего друга. Сияет он ярче любого фонаря, а его сказочные истории гораздо интереснее обыкновенных земных сказок.
Кошка покачала головой.
— Спасибо,— сказала она,— но мне не нужен волшебный камешек с его неземными историями и неземным светом. И потом, у нас на земле говорят: «Старый друг лучше новых двух».
Луна поправила очки — ей стало немножко неловко, но звездочки поспешили ей на помощь.
— Милая кошка,— замигали они,— мы тоже, тоже хотим дружить с вами! Посмотрите, какие мы яркие, веселые, красивые.
— Да-да,— вежливо соглашалась кошка,— вы веселые, вы красивые, но вы такие... далекие.
— Это не беда,— снисходительно заметила Луна,— я решила вам помочь, и я помогу вам. Я сделаю для вас то, что делается в самых редких, самых крайних, просто в самых исключительных случаях. Я превращу вас в Звездную Кошку, созвездие Кошки.
— Ах!— восторженно сказали звезды. А кошка ничего не сказала.
— Вы слышите, кошка?— продолжала Луна.— Вы будете жить среди звезд. Звезды будут вашими друзьями, вы быстро забудете о фонаре. Вы довольны, кошка?
— Нет,— тихо и почти сердито ответила кошка,— звезды прекрасны, но я не хочу жить среди звезд. Я хочу сидеть на этой крыше и разговаривать со своим другом — фонарем. Я не хочу быть Звездной Кошкой.
— Ну, уж это слишком, слишком, слишком!— возмущенно замигали звездочки.
Они помигали, помигали и успокоились. Звезды слишком обиделись на кошку, чтобы волноваться за нее. Они загорелись ровно и спокойно, как им и положено.
Луна еще некоторое время смотрела на кошку. А потом сказала:
— Вы очень земная кошка. Я не могу вам помочь. Извините.
И Луна сняла очки.
И напрасно. Иначе она бы увидела, что вскоре зажегся кошкин фонарь. Зажегся, потому что о кошкиной беде узнал очень земной человек. Сторож, кажется. Он не знал никаких волшебных секретов, зато умел лечить —«чинить», я хотела сказать,— фонари. Дело-то обыкновенное. Только выходит, обыкновенное важнее волшебного может быть.
Чего не случается на земле...

наталья абрамцева

СКАЗКА О ВЕЧЕРЕ


Тебе бывает грустно? Бывает иногда? Чаще вечером. Днем все нормально, столько дел разных, интересных, но вот приходит вечер, и тут все может быть по-разному. Хорошо-хорошо или грустно.
Может быть, это происходит оттого, что лучи вечернего солнца порозовеют и белые-белые розы в саду станут чуть розовыми, а желтые лесные кувшинки будто изнутри засветятся тихим розовым светом. В такой розовый вечер просто невозможно грустить. В розовый вечер хочется рассказывать или слушать добрые сказки и дарить друг другу подарки.
Но не все вечера розовые. Бывают лиловые. В лиловый вечер лучи заходящего солнца гаснут быстро, белые розы окутывает лиловая дымка, желтые лесные кувшинки перестают светиться и тускнеют. Лиловый вечер становится грустным. Что же делать в такой вечер, как не грустить?
Отчего бывает вечер лиловый, печальный? Отчего розовый, веселый? Я думаю, дело вот в чем: наденет старый колдун Вечер розовый плащ, и розовеет все кругом, и появляются розовые облака, а веселые и добрые сказки затевают суматошную игру чехарду. Наденет старик Вечер лиловый плащ, и опускается лиловый туман, и веселые сказки, будто испугавшись чего-то, прячутся в кармашки самых послушных девочек.
Ты, может быть, думаешь, что колдун Вечер злой и ему нравится навевать печаль своим лиловым плащом? Ошибаешься. Я расскажу тебе о Вечере, и ты поймешь, что не злой он.
Вечер — старый колдун с седой бородой — жил в лесу в бревенчатом доме, а вокруг дома был маленький сад. Совсем крошечный. В нем росли только те цветы, что распускаются вечером: белый душистый табак, ночная фиалка и петунья. Нежная петунья была двух цветов — розовая и лиловая, как плащи у Вечера.
Днем старый колдун Вечер любил работать в своем маленьком саду. У него была помощница — кошка Бланка. Белая-пребелая. Потому ее и звали Бланка, ведь на языке волшебников «бланка» означает «белая».
Бланка была кошкой старого колдуна, и неудивительно, что она научилась у него некоторым колдовским вещам. Например, варить замечательное клубничное варенье из обыкновенных камушков. Дело в том, что и кошка Бланка, и колдун Вечер очень любили клубничное варенье.
Но не в этом дело, о другом поговорим. Много лет жили старый колдун Вечер и его белая кошка в своем лесном доме. Бланка не только варила варенье. Старый колдун Вечер поручал ей, когда приходило его время, доставать из сундука и приносить один из его вечерних плащей — розовый или лиловый.
Бланка — добрая кошка, и потому она каждый раз старалась принести розовый добрый плащ. Не хотелось ей, чтобы Вечер наряжался в печальный лиловый. Старый колдун заметил это.
— Милая Бланка,— сказал он не сердито,— ты очень рассеянна. ТЫ, видно, забыла, что у меня есть еще и лиловый плащ. Раз он есть — нужно его надевать. Хотя бы иногда, просто порядка ради. Будь добра, принеси, пожалуйста, лиловый плащ.
— Ах, повелитель,— отвечала хитрая и добрая Бланка,— дело в том, что ваш лиловый плащ, он, видите ли, не совсем в порядке... У него бахрома запуталась.
— Надеюсь, завтра он будет готов?— спрашивал Вечер.
— Конечно,— отвечала Бланка и смотрела в сторону. На некоторое время старый колдун Вечер забывал о лиловом плаще. Ведь ему, в сущности, все равно. Но вскоре цвет лиловой петуньи напоминал о себе. И тогда Вечер снова говорил, не сердито говорил, потому что никогда не сердился:
— Милая Бланка, что-то я все в розовом и в розовом, если тебе не трудно, приготовь сегодня лиловый плащ.
— О повелитель,— отвечала добрая и хитрая Бланка,— мне совсем не трудно, но вам так идет розовый цвет.
— Ну что ж,— соглашался Вечер.— Тогда лиловый приготовь завтра. Ведь мне, в общем-то, все равно.
Бланка грустно повиновалась. Грустно, потому что ей не все равно. Не любит она, когда грустят люди в лиловые вечера.
Теперь ты знаешь, отчего бывают вечера розовые и вечера лиловые. Если вечером у тебя хорошее настроение, а вода в озере розовая, и розы в саду розовее, чем днем, значит, позаботилась об этом обыкновенная белая кошка Бланка. Но не совсем обыкновенная, а та, что умеет варить замечательное клубничное варенье из обыкновенных камушков.

наталья абрамцева
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 22:37   #15
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Про кошку и фонарь - хорошо. Правда, очень хорошо.
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 23:04   #16
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я даже (с)пёрла
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 22:55   #17
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

(с)"Сказки для взрослых"



ЕЖИКУ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ХОТЬ РАЗОЧЕК ПОВИСЕТЬ НА НЕБЕ. КАК солнышко.
Но не так высоко. Он считал, что это чересчур высоко. Ему было бы достаточно
повисеть немного выше бука. Но над какой-нибудь полянкой в лесу. Ему хотелось
висеть на небе не шевелясь и посматривать оттуда вниз. Муравей как-то рассказал
ему, что если сильно чего-то захотеть и быть очень терпеливым, то все
обязательно получится. Поэтому ежик хорошенько задумался, собрал все свое
терпение и принялся ждать. И однажды у него получилось.
Это было в конце лета. Листья уже стали разноцветными, и во всем
лесу сладко пахло смолой и сосновыми иголками. Оса носилась как сумасшедшая
вокруг розового куста, а крот докопался до обратной стороны земли и стукнулся об
нее лбом.
Белка отправилась к муравью, чтобы вместе с ним попутешествовать или
просто посидеть дома. И вдруг она увидела ежика.
- Ежик! - закричала она от удивления.
- Привет, белка! - сказал ежик.
- Ты что там делаешь?
- Я здесь вишу.
- Висишь? Но так не бывает!
- Не бывает, - сказал ежик. - И все-таки я вишу.
- На ниточке? - спросила белка.
- Нет. Просто так.
- Может, ты сидишь на чем-то невидимом?
- Нет. Я вишу. - Он немного помолчал и добавил: - Я очень долго к этому
готовился, я много думал.
В лесу было тихо, только где-то далеко каркала ворона, а по небу между двумя
облаками пролетал дикий гусь.
- И удобно тебе там висеть? - спросила белка.
- Ну... удобно... ах... - сказал ежик. - Да разве это так важно. Об этом я и не
думал.
Висел он довольно криво и иногда испуганно посматривал вниз. Белка присела на
камень чуть в сторонке от него.
- Это было мое заветное желание, - тихонько сказал ежик.
Белка кивнула. Так они просидели и провисели довольно долго.
Уже под вечер ежик свалился вниз. Он сильно ударился и погнул штук
двадцать иголок. Но, вроде, больно ему не было.
- Как же я здорово повисел, - сказал он. - Я висел на небе совсем как солнышко,
правда, белка?
- Правда, - ответила белка.
- А я не светился? - спросил ежик.
- Немножко.
- Мне кажется, - сказал ежик, - что издалека мои иголки похожи на лучики.
- Точно, - согласилась белка.
- А может быть, солнечные лучи - на самом деле иголки, если посмотреть поближе?
- Вполне возможно, - сказала белка.
- Я чем-то похож на солнце, - сказал ежик. Но это он сказал скорее сам себе, а
не белке. Белка помогла ему распрямить иголки.
- Теперь я буду думать о том, как научиться ходить бесшумно, - сказал ежик. - А
то я всегда так топаю. И он потопал прочь, громко шурша листьями.
- Слышала? - крикнул он. - Вот от этого я хочу избавиться.
Белка помахала ему и пошла в другую сторону. Она думала о том, каково это -
думать. "Почему у меня никогда не получается долго думать? - думала она. - Что
я за зверь такой?"
Тут она споткнулась, почесала в затылке и задумчиво пошла дальше.

Тоон Теллеген
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 22:16   #18
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

ТЕНЬ

Что и говорить, этот Фонарь был первым парнем на перекрестке. К нему тянулись провода, тоненькие акации весело купались в его свете, прохожие почтительно сторонились, проходя мимо него. А Фонарь ничего этого не замечал. Он смотрел вверх, перемигиваясь со звездами, которые по вечерам заглядывали к нему на огонек.
Но однажды Фонарь случайно глянул вниз, и это решило его судьбу. Внизу он увидел странную незнакомку. Одетая во все черное, она покорно лежала у ног Фонаря и, казалось, ждала, когда он обратит на нее внимание.
- Кто вы? - спросил Фонарь. - Я вас раньше никогда не видел.
- Я Тень, - ответила незнакомка.
- Тень... - в раздумье повторил Фонарь. - Не приходилось слышать. Вы, видно, не здешняя?
- Я твоя, - прошептала Тень, этим неожиданно смелым ответом кладя предел всем дальнейшим расспросам.
Фонарь смутился. Он хоть и был первым парнем на перекрестке, но не привык к таким легким победам.
И все же признание Тени было ему приятно. Приятность тут же перешла в симпатию, симпатия - в увлечение, а увлечение - в любовь. В жизни так часто бывает.
И опять-таки, как это бывает в жизни, вслед за любовью пришли заботы.
- Почему ты лежишь? - тревожно спросил Фонарь. - Тебе нездоровится?
- Нет, нет, не волнуйся, - успокоила его Тень. - Я совершенно здорова. Но я всегда буду лежать у твоих ног.
- Милая! - умилился Фонарь. - Я не стою такой любви.
- Ты яркий, - сказала Тень. - Я всегда буду с тобой. С одним тобой.
Дальнейший разговор принял характер, представляющий интерес только для собеседников.
Они встречались каждую ночь - Фонарь и его Тень - и, по всем внешним признакам, были довольны друг другом. Фонарь давно забыл о звездах и видел только свою Тень - больше его в мире ничего не интересовало. Даже закрыв глаза (а это бывало днем, потому что все фонари спят днем), он любовался своей Тенью.
Но однажды в полдень, когда Фонарю не очень спалось, он вдруг услышал голос Тени. Фонарь прислушался и вскоре сообразил, что Тень говорит с Солнцем - большим и ярким светилом, о котором Фонарь знал только понаслышке.
- Я твоя, - говорила Тень Солнцу. - Ты видишь - я у твоих ног... Я твоя...
Фонарю захотелось немедленно вмешаться, но он сдержал себя: было как-то неловко заводить разговор при постороннем Солнце. Зато вечером он выложил ей все. Ему ли, Фонарю, бояться собственной Тени!
- При чем здесь Солнце? Я не знаю никакого Солнца, - оправдывалась Тень, но Фонарь был неумолим.
- Уходи сейчас же! - заявил он. - Я не хочу тебя знать!
- Знай меня, знай! - захныкала Тень. - Я не могу от тебя уйти.
И она говорила правду: разве может Тень уйти от такого яркого Фонаря?
- Не сердись на меня! - ныла Тень. - Давай помиримся...
Фонарь покачал головой.
О, напрасно он это сделал! Он покачал головой слишком категорически и - разбился. Многие потом судачили о том, что Фонарь покончил с собой от любви. А между тем это произошло только от его принципиальности.
Вот теперь Тень не пришлось упрашивать. Что ей оставалось делать возле разбитого Фонаря? Она прицепилась к пробегавшему мимо Автобусу и - была такова.
Так и бродит Тень по свету, липнет ко всем, каждому предлагает свою дружбу. Возможно, она и за вами увяжется.


Феликс Кривин


Выключатель и Лампочка
(автор неизвестен)

Выключатель был маленький-маленький. К тому же - черный, и, как говорили,- плоский. Лампочка была большая-большая. К тому же - яркая и одетая в столь прекрасную и модную люстру, что нет ничего удивительного - Выключатель в нее влюбился. Ему очень нравилось, что она то вспыхивала - и тогда казалась веселой и беззаботной, то гасла - и тогда представлялась задумчивой и нежной. К тому же, у нее были такие прекрасные формы, а эта широкополая люстра - с ума сойти! В общем, Выключатель очень страдал. Лампа висела в центре комнаты, а Выключатель торчал в углу, откуда мог только вздыхать. Лампочка кокетливо подмигивала. Но быть вместе они никак не могли. Никогда.
Оконное Стекло было никакое. Его даже никто не замечал. Смотрели, казалось бы, на него, а говорили что-нибудь вроде: "Какая сегодня хорошая погода". Или: "Посмотри, какой на улице смешной щенок". А про Оконное Стекло никто никогда не говорил ничего хорошего, разве ругали иногда: "Стекло, говорили, опять грязное". Было отчего разозлиться и обидеться. К тому же, Оконное Стекло считалось далеким родственником лампочки, и судьба Лампочки всегда казалась ему более светлой.
И вот однажды Оконное Стекло сказало: "Послушай, друг Выключатель.- Выключатель и Оконное Стекло никогда не дружили, но когда говорят что-нибудь неприятное - часто лгут. - Послушай, друг Выключатель, - повторило Оконное Стекло для пущей убедительности. - Ты хоть знаешь, по кому вздыхаешь, наивный? Ты хоть знаешь, что Лампочка без тебя жить не может?"
Выключатель очень обрадовался и испугался. Так всегда бывает, когда дело касается любви.
"Ты же ее король, ее начальник, ее предводитель, - Оконное Стекло даже задрожало от волнения. Когда хочешь сделать гадость - тоже волнуешься. - Если ты захочешь - она будет светиться. Не захочешь - погаснет. Было бы твое желание - и она будет мигать каждую секунду или не гореть вовсе. Что ты страдаешь? Она - твоя слуга, подчиненная, рабыня. А ты по ней вздыхаешь, дурачок..."
От удивления Выключатель ушел в себя - выключился и тотчас погасла Лампочка.
"Что ты мне сказал? Как ты можешь так называть ее!" - вышел из себя Выключатель, и Лампочка включилась. "Ну, убедился?" - радостно задребезжало Оконное Стекло. "Это правда, ты так зависишь от меня?" - спросил Выключатель Лампочку, потому что влюбленные верят только друг другу.
"Правда, - вздохнула Лампочка и будто потускнела. - Теперь ты можешь делать со мной, что хочешь. Теперь ты понял, как я завишу от тебя, и любовь превратится в рабство".
"Вот так-то... А то вздыхают тут, спать не дают", - очень противно дзинькнуло Оконное Стекло.
"О чем ты? - улыбнулся Выключатель. - Значит, на самом деле мы не далеки друг от друга, и это все обман? Значит, мы связаны? Значит, самой судьбой уготовано нам быть вместе. Теперь мы будем жить с тобой очень счастливо: когда ты захочешь, только скажи мне - вспыхнешь ярким светом. Устанешь - будешь отдыхать. Я стану защитником твоего света. И сторожем".
"Вот дурак!" - выругалось Оконное Стекло. Так часто бывает: когда нечего сказать - ругаются.
На этом можно было бы поставить точку, но если уж быть правдивым до конца, надо добавить: Лампочка эта никогда не перегорала. Все вокруг удивлялись: как неправдоподобно долго горит эта Лампочка. Все вокруг, наверное, просто не знали: эту Лампочку любят...
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 01:11   #19
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Скорее не совсем сказка,а песнь души,но не знала куда написать,простите,если не по теме
Мечта.
Лето.Слабый ветер,лаская почти раздетое тело Девушки,был как и Она,лентяем.Ей с ним было лень всё.Ему Её по-настоящему остудить,Ей под его дыханием идти куда-то.Но идти надо было.И из них двоих Девушка оказалась более деятельной."Мужество моё,где ты?",-воскликнула Она,-"Встаём,без тебя мне не подняться одной и идём в те заросли,где можно найти Его!".О Нём немного позже,но обязательно.По скольку Дева была слишком белокожа,чтоб солнцу отдаваться,то валялась в тени.Встав и тоскливо оглянувшись на море,с некоторой укоризной всмотрелась в даль,как будто упрекала ветер,что он остаётся,а Она уходит,плетясь в заросли,по пути натягивая длинное платье,чтобы не сгореть и вообще не показывать свою бесстыжую белизну югу.Он!Все мысли перепутал и как гипнозом звал.Удаляясь вглубь растительности,Она всё думала и думала о Нём.
Надо найти Его.Сколько хлопот может принести в жизнь неосторожно запавшая мысль.Она властвует,когда можно о ней думать и нельзя.Ей всё равно.Она заставляет дрожать от будущих "воспоминаний" предполагаемой близости.Но,впрочем,всё по порядку.Всё это похоже на сон или виртуальную игру.Для сна слишком реально,для виртуала-слишком серьёзно.Он-это Мечта.
Принято считать,что именно то идеал,что никто не видел,но точно известно как он выглядит.И мечты,как известно,кочуют от возраста к возрасту и дико кардинально меняется к ним отношение,переходя в следующую фазу времени.То,что было мечтой в 10,в 20 выглядит смешным,в 35-нелепым,в 45-милым!А то!Когда-то одна Особа хотела стать балериной в 10 лет.Просила маму купить платье белое(балеринское) с перпендикулярно стоящей юбочкой!Славненькие мечты девочки.15 лет-Я?!И это платье?!Вместе?!Ха-ха!25 лет-забыла,если честно,столько откровений жизнь давала,какое ещё платье?35-ой,ну что за глупости бродят у детей в голове!45-а что?А вдруг?Вполне могло бы что-нибудь и выйти из меня.Не смотря не мои 90 кг сейчас.Ну отдали бы меня в танцевальный кружок в лет 5,диеты.Пластика и сейчас многие завидуют,глядя как танцую.А что,вполне...Упорства не занимать.Да...Вот если будет внучка,надо будет всё это втолковать её родителям.Так что,мечты не пустой бред выходит?Или бред?
Так много людей смотрит сериалов,читают запоем любовные романы.И что?А ничего.Все инертны.Никто.Ничего.Не хочет.Делать.А почему?Да потому что так классно валяться на пляжу своих грёз и быть обласканным ветром морским!Да,так не охота отрывать свой взгляд от лазури воды!И...вставать и куда-то идти,чтобы осуществить какую-то мысль.Преобразовать её в реалию.Это труд.А если ничего не получиться?Это как виртуальные знакомства.Понравился-общаюсь.Очень понравился-встречусь.Не понравился- вычеркну из списка собеседников.Очень не понравился-сменю сим-карту и забуду о нём.Всё!Одно движение и река течёт по другому руслу.Легко?Так вот,что нужно человеку!Легкость недеяния.Думаете нашли рецепт счастья?Ничего подобного.От отсутствия дел и действий(романы,сериалы,виртуальные знакомства) такая тоска нападает.И подушка почему-то по утрам мокрая.Странно...Вроде цветы поливала на подоконнике, ,от подушки далеко.Почему намокла?Неужели от тоски?
И мы решаемся!Идём с пляжа Грёз в чащу Жизни.Не знаем что там впереди.Мысли ещё заняты услужливо рисующим воображением-какая она,мечта?Гладкая,белая и пушистая?А заросли всё темнее,всё гуще.И Дева в конец перестала что-либо понимать,когда вдруг увидела Его.Но нет!Мечта мне предлагала принца!А этот какой-то с животиком и кажется на голове начинает блестеть лысина...Или это солнечный зайчик резвится,как посланец,показывая вот Он!Вот Он!Не может быть.Всё-таки лысина.Ну и?Где справедливость?Нету.Так и есть,нету.Стоп!Назад нельзя.Всё понятно,там пляж,там нега(лени),там лазурь,там...зеро.Так кажется говорят игроки,когда ноль,пусто,ничего.Так!Пусто у Девы уже было.Она хочет что-то другого.Поворачивается,стоит Он.Может заговорить?А что?Вдруг мечта разговаривает?Ну вдруг повезёт?Ой,Он ещё и улыбается.Подходит,берёт руки и предлагает вывести из Чащи.Потому как Девушка явно выглядит заблудившейся.Ладонь тёплая и такая живая,реальная.А мозг рисовал какие-то не такие представления о прикосновении Мечты.Оно такое приятное и так остро отдаётся в каждой клеточке тела,Как будто Он сумел Её обнять всю.Нет.Держит только руки.
Как много течёт энергии,мыслей и тепла через руку Мечты.Да нет,не Мечты...Человека,которого ждала.
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 18:45   #20
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

КАРАНДАШ И РЕЗИНКА

Поженились Карандаш и Резинка, свадьбу сыграли - и живут себе спокойно.
Карандаш-то остер, да Резинка мягка, уступчива. Так и ладят.
Смотрят на молодую пару знакомые, удивляются: что-то здесь не то, не так, как обычно бывает. Дружки Карандаша, перья, донимают его в мужской компании:
- Сплоховал ты, брат! Резинка тобой как хочет вертит. Ты еще и слова сказать не успеешь, а она его - насмарку. Где же твое мужское самолюбие?
А подружки Резинки, бритвы, ее донимают:
- Много воли даешь своему Карандашу. Гляди, наплачешься с ним из-за своей мягкости. Он тебе пропишет!..
Такие наставления в конце концов сделали свое дело. Карандаш, чтоб отстоять свое мужское самолюбие, стал нести всякую околесицу, а Резинка, в целях самозащиты и укрепления семьи, пошла стирать вообще все, что Карандаш ни напишет. И разошлись Карандаш и Резинка, не прожив и месяца.
Перья и бритвы очень остро переживали разлад в семье Карандаша.
Единственным утешением для них было то, что все случилось именно так, как они предсказывали.


ПРОБОЧНОЕ ВОСПИТАНИЕ


В семье Сверла радостное событие: сын родился.
Родители не налюбуются отпрыском, соседи смотрят - удивляются: вылитый отец!
И назвали сына Штопором.
Время идет, крепнет Штопор, мужает. Ему бы настоящее дело изучить, на металле себя попробовать (Сверла ведь все потомственные металлисты), да родители не дают: молод еще, пусть сперва на чем-нибудь мягоньком поучится.
Носит отец домой пробки - специальные пробки, утвержденные министерством просвещения, - и на них учится Штопор сверлильному мастерству.
Вот так и воспитывается сын Сверла - на пробках. Когда же приходит пора и пробуют дать ему чего-нибудь потверже (посверли, мол, уже научился) - куда там! Штопор и слушать не хочет! Начинает сам для себя пробки искать, к бутылкам присматриваться.
Удивляются старые Сверла; и как это их сын с дороги сбился?


ФОРТОЧКА


Любопытная, ветреная Форточка выглянула во двор («Интересно, по ком это сохнет Простыня?») и увидела такую картину.
По двору, ломая ветви деревьев и отшибая штукатурку от стен, летал большой Футбольный Мяч. Мяч был в ударе, и Форточка залюбовалась им. «Какая красота, - думала она, - какая сила!»
Форточке очень хотелось познакомиться с Мячом, но он все летал и летал, и никакие знакомства его, по-видимому, не интересовали.
Налетавшись до упаду, Мяч немного отдохнул (пока судья разнимал двух задравшихся полузащитников), а потом опять рванулся с земли и влетел прямо в опрокинутую бочку, которая здесь заменяла ворота.
Это было очень здорово, и Форточка прямо-таки содрогнулась от восторга. Она хлопала так громко, что Мяч наконец заметил ее.
Привыкший к легким победам, он небрежно подлетел к Форточке, и встреча состоялась чуточку раньше, чем успел прибежать дворник - главный судья этого состязания...
Потом все ругали Мяч и жалели Форточку, у которой таким нелепым образом была разбита жизнь.
А на следующий день Мяч опять летал по двору, и другая ветреная Форточка громко хлопала ему и с нетерпением ждала встречи.

Феликс Кривин


КАРАНДАШ И РЕЗИНКА

Поженились Карандаш и Резинка, свадьбу сыграли - и живут себе спокойно.
Карандаш-то остер, да Резинка мягка, уступчива. Так и ладят.
Смотрят на молодую пару знакомые, удивляются: что-то здесь не то, не так, как обычно бывает. Дружки Карандаша, перья, донимают его в мужской компании:
- Сплоховал ты, брат! Резинка тобой как хочет вертит. Ты еще и слова сказать не успеешь, а она его - насмарку. Где же твое мужское самолюбие?
А подружки Резинки, бритвы, ее донимают:
- Много воли даешь своему Карандашу. Гляди, наплачешься с ним из-за своей мягкости. Он тебе пропишет!..
Такие наставления в конце концов сделали свое дело. Карандаш, чтоб отстоять свое мужское самолюбие, стал нести всякую околесицу, а Резинка, в целях самозащиты и укрепления семьи, пошла стирать вообще все, что Карандаш ни напишет. И разошлись Карандаш и Резинка, не прожив и месяца.
Перья и бритвы очень остро переживали разлад в семье Карандаша.
Единственным утешением для них было то, что все случилось именно так, как они предсказывали.


ПРОБОЧНОЕ ВОСПИТАНИЕ

В семье Сверла радостное событие: сын родился.
Родители не налюбуются отпрыском, соседи смотрят - удивляются: вылитый отец!
И назвали сына Штопором.
Время идет, крепнет Штопор, мужает. Ему бы настоящее дело изучить, на металле себя попробовать (Сверла ведь все потомственные металлисты), да родители не дают: молод еще, пусть сперва на чем-нибудь мягоньком поучится.
Носит отец домой пробки - специальные пробки, утвержденные министерством просвещения, - и на них учится Штопор сверлильному мастерству.
Вот так и воспитывается сын Сверла - на пробках. Когда же приходит пора и пробуют дать ему чего-нибудь потверже (посверли, мол, уже научился) - куда там! Штопор и слушать не хочет! Начинает сам для себя пробки искать, к бутылкам присматриваться.
Удивляются старые Сверла; и как это их сын с дороги сбился?


ФОРТОЧКА

Любопытная, ветреная Форточка выглянула во двор («Интересно, по ком это сохнет Простыня?») и увидела такую картину.
По двору, ломая ветви деревьев и отшибая штукатурку от стен, летал большой Футбольный Мяч. Мяч был в ударе, и Форточка залюбовалась им. «Какая красота, - думала она, - какая сила!»
Форточке очень хотелось познакомиться с Мячом, но он все летал и летал, и никакие знакомства его, по-видимому, не интересовали.
Налетавшись до упаду, Мяч немного отдохнул (пока судья разнимал двух задравшихся полузащитников), а потом опять рванулся с земли и влетел прямо в опрокинутую бочку, которая здесь заменяла ворота.
Это было очень здорово, и Форточка прямо-таки содрогнулась от восторга. Она хлопала так громко, что Мяч наконец заметил ее.
Привыкший к легким победам, он небрежно подлетел к Форточке, и встреча состоялась чуточку раньше, чем успел прибежать дворник - главный судья этого состязания...
Потом все ругали Мяч и жалели Форточку, у которой таким нелепым образом была разбита жизнь.
А на следующий день Мяч опять летал по двору, и другая ветреная Форточка громко хлопала ему и с нетерпением ждала встречи.

Феликс Кривин
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot