Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Отношения
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2009, 23:53   #1
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Давайте говорить друг другу комплименты...

Цитата:
Умение говорить комплименты улучшает отношения с окружающими и помогает наладить личную жизнь.
Настоящий комплимент исходит от сердца и способен моментально поднять настроение тому, кому он адресован. При помощи комплимента можно легко и искусно подчеркнуть то, что отличает человека от других, делает его особенным. Разумеется, комплимент предполагает некоторое преувеличение существующих достоинств собеседника, но в разумных пределах.
Цитата:
В.П.Шейнов писал: "Комплимент - это небольшое преувеличение достоинства, которое собеседник желает видеть в себе. Комплимент универсален. Комплимент можно сказать всем. В технике "выворачивания наизнанку" почвой для комплимента может стать даже любой недостаток. Труса можно назвать опытным и осторожным, болтуна - красноречивым, хама - рубахой-парнем... Чтобы комплимент бил наповал, ищите недостатки партнера. Его за эти недостатки всегда ругали, вы - первым похвалите.
Нужны ли комплименты? Насколько они искренни? И чем отличаются от лести?
И самое главное - комплимент универсален как средство. Но может ли один и тот же комплимент разными людьми восприниматься одинаково? Или все же они различаются по категориям людей?
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:02   #2
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
Нужны ли комплименты?
а мне вот интересно - чем комплименты отличаются от констатации тех достоинств, которые я вижу в человеке?
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:02   #3
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

По-моему комплименты могут быть только искренними,иначе у них название-лесть.Правда,это такая тонкая грань,человек нечувствительный не различит.Наверное человек должен сам верить в то что преувеличенно(малость) говорит.Хотя,можно сказать истинную правду в форме комплимента.А разными людьми всё воспринимается обязательно по-разному.Я даже слышала,что мнение,что Пушкин гений,не все разделяют.Ему,мол,голос сверху диктовал,так любой бы писал.О как!
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:07   #4
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
а мне вот интересно - чем комплименты отличаются от констатации тех достоинств, которые я вижу в человеке?
Вероятно объективностью этого самого "я вижу". Нет?

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
По-моему комплименты могут быть только искренними,иначе у них название-лесть.Правда,это такая тонкая грань,человек нечувствительный не различит.
Ну, а если говорить не о чувствительности человека, а о самих формулировках? От формулировок зависит - комплимент это или лесть?
Сюда же можно отнести:
Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
Хотя,можно сказать истинную правду в форме комплимента.
В чем разница?
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:18   #5
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Истинная правда,что у Монсеррат Кобалье очень красивый голос!Это комплимент-правда.А формулировки...Вспомнился Задорновский пример комплимента В ресторане посетитель говорит девушке официантке_"Вы не на столько красивы,чтоб так хамить"

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
Ну, а если говорить не о чувствительности человека, а о самих формулировках? От формулировок зависит - комплимент это или лесть?
А формулировка-это всего лишь форма,в которую облачили некое содержание.Что важнее?
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:23   #6
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
А формулировка-это всего лишь форма,в которую облачили некое содержание.Что важнее?
А вот тут уже - кому как... Но порой именно формулировка отличает комплимент от лести.
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:26   #7
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Есть те, кто говорят комплименты и есть те, кто их получает. Так вот от получающей стороны тоже многое зависит.
Кстати, взяла за хорошую привычку не отнекиваться от того хорошего, что про меня говорят. Рекомендую
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:28   #8
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Так вот от получающей стороны тоже многое зависит.
А именно? Будет ли комплимент комплиментом?
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:30   #9
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Да,да,да!После развода,когда я слышала комплименты,что я интересная и красивая женщина,я честно думала,что надо мной издеваются!А мужчины были искренны.Вот они наши разные восприятия
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:38   #10
Софья
Постоянный участник
 
Аватар для Софья
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 389
Софья драгоценный каменьСофья драгоценный каменьСофья драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
Нужны ли комплименты? Насколько они искренни? И чем отличаются от лести?
Как-то коллега (предпенсионный возраст) пригласил к себе домой, праздновать день рождения. Его жена накрыла стол. Это было верхом кулинарного искусства!
Я сказала хозяйке что она очень красивая женщина. Это не совсем соответствовало действительности. Но я так чувствовала!
До сих пор не могу забыть этот случай. Меня тогда никто не понял.
Софья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:45   #11
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Психологи считают, что не умеют принимать комплименты люди с заниженной самооценкой. Они не верят, что другие могут в них видеть что-то хорошее. А зря.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:51   #12
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Я сказала хозяйке что она очень красивая женщина. Это не совсем соответствовало действительности. Но я так чувствовала!
До сих пор не могу забыть этот случай. Меня тогда никто не понял.
На мой взгляд, тот как раз относится к собственному видению людей. Мое понятие красоты и привлекательности тоже не все понимают.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Психологи считаю, что не умеют принимать комплименты люди с заниженной самооценкой. Они не верят, что другие могут в них видеть что-то хорошее.
Либо люди, которым долго вдалбливали в голову обратное. Причем те, кому эти люди доверяли или верили.
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:56   #13
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
Либо люди, которым долго вдалбливали в голову обратное. Причем те, кому эти люди доверяли или верили.
Это уже причина заниженной самооценки. Да, чаще всего это от воспитания и близкого окружения. Увы, как часто родители делают несчастными своих детей.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 01:38   #14
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Психологи считаю, что не умеют принимать комплименты люди с заниженной самооценкой. Они не верят, что другие могут в них видеть что-то хорошее. А зря
конечно зря. Но когда говорят явно то, что проиворечит твоим мироощущениям - остается непритяное чувство. Мне будет приятнее, если мне скажут - "какой миленькой пышечкой ты стала", чем "какая ты стала стройная"
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 02:28   #15
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Мне будет приятнее, если мне скажут - "какой миленькой пышечкой ты стала", чем "какая ты стала стройная"
Но, комплимент это же не лесть, правда? Лесть - это ложь, а в основе комплимента искренность.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 09:13   #16
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Но, комплимент это же не лесть, правда?
согласна. Я говорила о разности восприятия одной и той же вещи
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 09:44   #17
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Раз уж речь зашла о разности восприятия, то есть ли такой комплимент, который сработает на большинстве людей?
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 10:34   #18
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Одна и таже фраза может первым служить комплиментом, вторым быть обидной, а третьим – утонченным издевательством… Кроме того – комплимент может служить великолепным оружием пикировки при флирте, если только оба способны понимать второй и третий слои скрытого сарказма…
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 10:40   #19
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Кроме того – комплимент может служить великолепным оружием пикировки при флирте, если только оба способны понимать второй и третий слои скрытого сарказма…
Понимать мало, надо еще уметь ответить аналогично. Потому как не очень уютно себя чувствуешь, когда понимаешь второй и третий слой, а вот ответить не получается...
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 10:41   #20
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
то есть ли такой комплимент, который сработает на большинстве людей?
про ум.
Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
а вот ответить не получается...
почему не получается?
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot