Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Эмоции
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2012, 12:36   #201
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
А что такое обида?
Это ты меня спрашиваешь? Я тебе тогда попозже сформулирую, сейчас убегаю
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:18   #202
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Для начала нужно понять, что прощать и почему.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось понимать что я делаю, с чем и зачем. Подключить осознание и понимание процесса.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Всё думаю - почему не будет правильного решения? Мне всегда легче было сделать проще, чтобы было яснее, а потом опять создавать целое. Анализ и синтез.

То есть действовать от простого к сложному. Вполне нормальный путь для определенных вещей. Для решения точных задач. В сфере же взаимопонимания, отношений, восприятия мира в целом этот путь не может учесть всех вводных. Многое останется за рамками нашего знания. И, составляя по деталям, целостную картину не получим. А, значит, сделаем неверные выводы и правильного решения не будет. Есть дорога универсальнее, без подкидывания уму логических задачек.
Однажды чуть не выпустила из рук чудесную книжицу Колина Типпинга «Радикальное прощение», полагая, что ничего нового в этой сфере не узнаю.
Видимо, я была уже внутренне готова к этому, потому что что-то в сознании перещелкнулось вмиг. И это радикальное прощение таки произошло. Интересно, что понимание христианского прощения, что во мне жило, с тем, что стало сейчас – разные вещи. По-разному воспринимается.
В этом, видимо, и есть грань понимания. То есть не надо понимать, кого конкретно и за что прощаешь. Хотя умом это сделать можно, только смысла нет. Надо понимать, что все, что произошло, случилось наилучшим для тебя образом, люди отыграли именно ту роль, которая была нужна тебе для какого-то понимания. Ты просто по-другому не видел, и события развернулись таким образом, чтобы был результат. За что этим людям великая благодарность. Никого не надо демонстративно прощать, если внутренне это случилось, никому не надо объяснять, что они конкретно для тебя сделали.
В христианстве для этого дни определенные устраивают, чтобы люди такого понятия, как прощение, не забывали и действовали бы из великодушия или смирения, или еще чего. Тоже путь, но его не понимают и не принимают чаще. Потому что от ума и не понятно зачем.
Это понимание у меня потом распространилось не только на людей. Как волной, смыло многие обиды, неприятия, неоправданные ожидания и примирило со многим. Цепочки крючочков рассыпались без выяснения их последовательности.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:29   #203
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Островок, это только твоё мнение и твой личный выбор. Не стоит думать, что он для всех одинаков.
Я же уже написала что мне важно. Почему я должна брать твои важности?
Остальное, извини, для меня не новость.
А по поводу "не понимать умом" - опять же извини, но придерживаюсь мнения, что ничто существующее не существует просто так. Дан ум - значит им нужно пользоваться. Наши поступки должны быть осознанными. Это для меня важно.

А вообще, спасибо за поддержку и твоё желание поделиться своим опытом
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:38   #204
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
и действует, исходя из любви. Сначала к себе, а через себя – ко всему.
"Я так люблю себя,
что я могу любить тебя.
И ты начнёшь любить себя,
и сможешь полюбить меня! "[/I] Луиза Хей
Встретила я это на сайте у одного психолога - Ангелины Могилевской, куда пошла после рассказа одной знакомой.
Где грань между любовью и Любовью?! Особенно когда речь идёт о любви к себе. Я не против разумного эгоизма. Но вот у всех ли так получается любить себя, чтобы не во вред другим. Когда обрастаешь толстой кожей, тебя ничего тебя не трефожит и тебе становится пофиг на других - главное Я и только Я. Пока это Я в пределах собственной границы, твоё право, но когда это начинает перестать вне твоих границ и задевать других....
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:39   #205
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
А что такое обида?
в первую очередь жалость к самому себе.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:49   #206
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Многое останется за рамками нашего знания. И, составляя по деталям, целостную картину не получим. А, значит, сделаем неверные выводы и правильного решения не будет. Есть дорога универсальнее, без подкидывания уму логических задачек.
В отношение себя - я не имела в виду только решение с помощью логических задач. Просто в данном случае логика - это умение, то что уже есть. А остальное ушло. Осталось только осознание того, что это было. Поэтому берется то, что умеешь и стремишься к тому, что когда было и умелось.

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
В этом, видимо, и есть грань понимания. То есть не надо понимать, кого конкретно и за что прощаешь. Хотя умом это сделать можно, только смысла нет. Надо понимать, что все, что произошло, случилось наилучшим для тебя образом, люди отыграли именно ту роль, которая была нужна тебе для какого-то понимания. Ты просто по-другому не видел, и события развернулись таким образом, чтобы был результат. За что этим людям великая благодарность. Никого не надо демонстративно прощать, если внутренне это случилось, никому не надо объяснять, что они конкретно для тебя сделали.
кхм... а если я этого достигаю без всякого прощения? Нет обязательств, вины, долга -и всё. И даже отпускать не надо, само уходит.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 14:08   #207
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
в первую очередь жалость к самому себе.

А что такое жалость?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 14:10   #208
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
у всех ли так получается любить себя

Для этого надо бы, как минимум, знать... что такое "Я". Не так ли?
А то получается, что мы уже любим себя, но не знаем его совершенно. И кого мы любим, собственно?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 14:14   #209
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Островок, это только твоё мнение и твой личный выбор. Не стоит думать, что он для всех одинаков.
Нет никаких возражений. К пониманию универсальных законов каждый должен найти свою тропинку. При этом нам для пользования дан не только ум, считающий себя самым главным. Есть уровни осознания существенно выше умозаключений. Ими тоже неплохо бы пользоваться.

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
а если я этого достигаю без всякого прощения? И даже отпускать не надо, само уходит.
Да хоть горшком назови…

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Нет обязательств, вины, долга -и всё.
Если еще и благодарность есть от души! Тогда все ОК!

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Где грань между любовью и Любовью?! Особенно когда речь идёт о любви к себе. Я не против разумного эгоизма.
Здесь нет ничего общего с любовью к своему эго. «Никто не придёт к Отцу, кроме как через Меня». В переводе с древнеарамейского «через меня» переводится как «через Я». Через себя.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 14:33   #210
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
«Никто не придёт к Отцу, кроме как через Меня». В переводе с древнеарамейского «через меня» переводится как «через Я». Через себя.
Совершенно справедливо!
Осталась самая малость - определить это самое "Я". Снова повторяюсь...
Во всяком случае, немало мощных умов "сломали копья" над этим вопросом...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 14:42   #211
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Осталась самая малость - определить это самое "Я".
Ну мы уж так... в силу своих скромных разумений...
А пр обиду - это и жалость к себе, как Веяна правильно сказала, и то, что окружающие не оправдали наших ожиданий.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 14:46   #212
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
пр обиду - это и жалость к себе, как Веяна правильно сказала, и то, что окружающие не оправдали наших ожиданий
Повторюсь...
Что такое жалость?
И почему окружающие должны как-то оправдывать наши ожидания?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 14:52   #213
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Не должны.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 14:56   #214
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Эх, нет времени...
Ночью появлюсь - может быть, будет тут что-нибудь новенькое.
Приятной полемики!
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 17:08   #215
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Что такое жалость?
Чувство страдания по поводу чего-либо. При чем это что-то может быть как утраченным, так и приобретенным. Верней даже не по этому "чему-либо" конкретно, а потому что с ним было связанно.
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
определить это самое "Я".
внутренняя индивидуальная активность
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 18:14   #216
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Как научиться принимать мир такой, какой он есть? И людей.
Как интересненько! Вега, а это зачем тебе надо так? Чтоб не раздражаться, не беспокоиться, не обижаться? А разве для живого человек с нормальной психикой это не есть норма? Это ж зомби какой-то будет, если он все примет, как есть: "Что воля, что неволя, все одно... (с)" Эти реакции психики не напрасно встроены в нас, они необходимы для мотивации и коммуникации. Или тебе хочется понизить градус накала, так сказать, степень реакции?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 18:23   #217
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Мне не нравятся эмоции возмущения и недовольства в себе. Лично мне с ними не комфортно
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 18:59   #218
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вега, ты хочешь психоанализа по переписке? Это, как выпить стакан водки по телефону...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:00   #219
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вега, это тоже нормально, что не нравятся. Это и побуждает нас избегать в жизни тех факторов, которые вызывают отрицательные эмоции. Но и овощем быть нельзя. Необходимо не только раздражаться, но иногда и ненавидеть. От частого столкновения с раздражающим фактором реакция притупляется (психика привыкает). А порой, наоборот, усиливается, типа кумулятивного эффекта или аллергии. Выходит, либо избегаем факторов, либо, наоборот, наращиваем душевную "мозоль". Весь мир принять таким как он есть не удастся (разве что стать Буддой), а по частям - относиться с разной модальностью и степенью. Вплоть до того, что кое-что можно не замечать, не обращать внимания. И насчет научения вообще: как всегда теория и практика. В какой-то мере овладеть знаниями психологии, а дальше практика и еще раз практика.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:04   #220
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Вега, ты хочешь психоанализа по переписке?
Нет. В принципе я уже получила что хотела, но пофлудить не против

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
кое-что можно не замечать, не обращать внимания.
О! Я и хочу увеличить сей списочек
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
практика и еще раз практика.
*вздыхает*
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot