Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 01.12.2011, 16:49   #1
volenter
Волонтёр
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1,202
Записей в дневнике: 1
volenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк света
По умолчанию Наука и Жизнь (байки)

Интеллектуальная энтропия
Я в интернет–сообществах недавно (с 25 апреля этого года). До этого жизнь у меня была совсем другая. В интернет я выходил только письма прочесть и на проффорум вопрос задать или ответить. У меня маленькое производственное предприятие. Главное в нём то, что я свёл до минимума его зависимость от безумия меняющейся обстановки в России. От деградирующего качества сырья, от вытеснения импортным сырьём отечественного, от «наездов» и насильственного «крышевания». У нас почти нет оборудования. Выбросы настолько малы, что не поддаются машинному обсчёту. И когда я этого достиг, мне захотелось поделиться опытом, я стал мыслить, смешно звучит, глобально. Я предложил свою идею реиндустриализации промышленности России. Указал, что повторение сталинской индустриализации неэтично, да и невозможно. Технологии мои стали перенимать, покупать мои управляющие молекулы, но…
Современное информационное пространство перенасыщено информацией. Интернет, пресса, ТВ поглощают любую идею, любую новацию, даже новый смысл, сравнивая их с уже существующими. В процессе такого сравнения мыслеформа «тает», «обнаруживая» своё сходство «вот с этой стороны, да и с этой чутка» с уже известными. А так как известных много, то и таких сравнений много. И растёт энтропия, энтропия теперь уже интеллекта. Энтропия – по – житейски это обесценивание, вырождение. Вот когда говоришь просто: « Я это знаю, потому, что чувствую», получаешь устойчивую в современном социуме конструкцию. Уместно на душу сослаться или шестое чувство. Но, ведь техники то сколько напроизвели! Ею же распорядиться надо хотя бы толково. Что бы техногенных катастроф, хотя бы избегать.
Я читал, что в средневековой Азии руководитель государства держал среди совета мудрецов специального человека для того, что бы учёные мужи не перемудрили. Слишком серьёзно ко всему подходить – жизни противоречить. Так вот, однажды, эмир дал задание такому несерьёзному человеку проверить насколько мудры его учёные. Тот, прервав спор мудрецов, нарисовал на доске мелом черту и спросил: «как сделать её меньше, не прикасаясь к ней?». Долго спорили и думали учёные, пока, наконец, шутник не подошёл и не прочертил рядом другую черту более длинную. В сравнении с новой предыдущая стала короче!
Господа и софорумцы! Не надо сравнивать. Нас с Куртом. И остальное. Всё неповторимо. Не наращивайте энтропию, боритесь с хаосом!
volenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 16:55   #2
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я за золотую середину - в меру движения и в меру стабильности. Ибо крайности - зло.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 17:16   #3
volenter
Волонтёр
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1,202
Записей в дневнике: 1
volenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Я за золотую середину - в меру движения и в меру стабильности. Ибо крайности - зло.
А почему вы думаете, что середина - золотая? Может болото? Аристотель добивался принятия закона о гражданстве. Если идёт гражданская война, тех, кто занимает нейтральную позицию - лишать гражданства и изгонять из Афин. "Равнодушных быть недолжно" Гражданин? Значит участвуешь в гражданском прессе. Мне Аристотель с его научными постулатами совсем не нравится, но вот такая позиция, когда выбирают "объективность" или пресловутую "золотую середину" на моей коже следы оставила болезненные...
volenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 17:20   #4
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Значит ты на голосование пойдешь, я так понимаю?
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 17:22   #5
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Volenter, насколько я понял идею темы, то она, скорее относится не к разделу посвященному науке. У нас есть, например, тема "Пределы толерантности" или "Притчи". Может это лучше туда? Или ты все-таки хочешь именно про науку поговорить и про ее связь с жизнью?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 17:26   #6
volenter
Волонтёр
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1,202
Записей в дневнике: 1
volenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙЯ Посмотреть сообщение
Значит ты на голосование пойдешь, я так понимаю?
Для Них пусть сюрпризом будет. В самый последний момент решу. И тебе не скажу: правом своим конституционным воспользуюсь! Пускай мучаются и гадают: пойдёт волонтёр или нет - класть за него бюллетень или как? И за кого он будет то? Пусть нервничают и ошибки делают.
volenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 17:28   #7
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
Для Них пусть сюрпризом будет. В самый последний момент решу. И тебе не скажу: правом своим конституционным воспользуюсь! Пускай мучаются и гадают: пойдёт волонтёр или нет - класть за него бюллетень или как? И за кого он будет то? Пусть нервничают и ошибки делают.
Опять же, есть тема про выборы. Но можно завести и свою персональную тему в разделе "Пока все дома".
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 17:30   #8
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
Пусть нервничают и ошибки делают.
Тю! Открой глаза! Кто об тебе нервничать будет-то. Все уже давным давно решено. И от того пойдешь ты голосовать или не пойдешь, ось земная не перевернется и Путин с Медведевым в монахи не постригутся.
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 17:32   #9
volenter
Волонтёр
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1,202
Записей в дневнике: 1
volenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Volenter, насколько я понял идею темы, то она, скорее относится не к разделу посвященному науке. У нас есть, например, тема "Пределы толерантности" или "Притчи". Может это лучше туда? Или ты все-таки хочешь именно про науку поговорить и про ее связь с жизнью?
Вообще то, да. В ненавязчивой форме хотел бы для себя узнать и вдруг совет услышать. Я наукой (химией) занимаюсь и финансирование мне не нужно - у меня производство науку поддерживает. Но, вопросы встают и мучают. Связь с жизнью. И сдругой стороны. Был раньше журнал "Наука и жизнь" - его даже работяги читали. А сейчас пара-, астро, экстро-. Мне неприятно, что однобоко выходит. Если можно, попробую? Буду стараться не сбиться на совсем уж байки.
volenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 17:40   #10
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
Был раньше журнал "Наука и жизнь" - его даже работяги читали.
Ага, все детство читал этот журнал и потом покупал пару раз. Он и сейчас издается.

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
Я наукой (химией) занимаюсь и финансирование мне не нужно - у меня производство науку поддерживает.
Это тебе повезло, что наука прикладная. У нас из класса народ тоже в науку подался, но им в 90-е можно было только посочувствовать. Сейчас, вроде как полегче стало.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 17:44   #11
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
но вот такая позиция, когда выбирают "объективность" или пресловутую "золотую середину" на моей коже следы оставила болезненные...
Ну, золотая середина может быть разная. Она может быть точечной - тогда да, смерть и распад. А может быть с достаточно широким люфтом - тогда есть движение в пределах безопасности. Есть пища для нового и есть устойчивость для фундамента.
Аналогично с инернетом - он даёт массу возможностей, но и отнимает время на отброс шелухи.И не пользоваться им глупо как-то. И всё подряд глотать - признак недалёкости )))
А вообще - должен быть авангард, который впереди, с новыми идеями, готовый принять тотальные насмешки и пренебрежительное отрицание. Должны быть консерваторы, чтобы не получалось разрушивание старого мира до основания, а затем повторение ошибок. Большинство живёт в каких-то довольно широких пределах этой золотой середины, которая тестирует новое и старое на выживание )))
Я не за остановку, нет. Точечная середина не имеет потенциала. Пациент скорее мёртв, чем жив.

Ха, кстати, крайние пределы тоже не имеют потенциала - безумство первопроходцев часто заканчивается глупой гибелью, а другой полюс, с неприятием нового, потихоньку вырождается и тоже гибнет.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 18:05   #12
volenter
Волонтёр
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1,202
Записей в дневнике: 1
volenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А вообще - должен быть авангард, который впереди, с новыми идеями, готовый принять тотальные насмешки и пренебрежительное отрицание. Должны быть консерваторы,
которые подхватывают идеи авангарда и стайерски ведут их дальше, А те кто, в авангарде, как правило спринтеры!!! Ваши мысли прям как-то совпадают! Я вот тоже так думал. Сейчас, вот только все в экологи идут, что то измени лось с 2009 года!

Цитата:
крайние пределы тоже не имеют потенциала - безумство первопроходцев часто заканчивается глупой гибелью, а другой полюс, с неприятием нового, потихоньку вырождается и тоже гибнет.
С этим я тоже согласен! Только с первой частью утверждения - не совсем. НЕ глупо гибнут пассионарии, а наглядно, пример показывая и самим актом гибели действие производят.
volenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 18:23   #13
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
Только с первой частью утверждения - не совсем. НЕ глупо гибнут пассионарии, а наглядно, пример показывая и самим актом гибели действие производят.
Ну, это если останется кто и ума хватит проанализировать. А то все в авангард ринутся и всё, флюктуация с коллапсом

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
которые подхватывают идеи авангарда и стайерски ведут их дальше
Консерваторы? Не думаю. Консерваторы консервируют, там другая прослойка нужна - интеллигенция
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 18:46   #14
volenter
Волонтёр
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1,202
Записей в дневнике: 1
volenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Ну, это если останется кто и ума хватит проанализировать. А то все в авангард ринутся и всё, флюктуация с коллапсом :
Флюктуация по определению - единичное явление. Коллапс - когда в процессе флуктуации возникает привлекающее поле деятельности, куда все ринутся. Вряд ли такое можно даже предположить.

Цитата:
Консерваторы? Не думаю. Консерваторы консервируют, там другая прослойка нужна - интеллигенция
Они только понимают и работают передатчиками между социальными стратами.
volenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 22:27   #15
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,348
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Что-то вспомнились еноты. К чему бы это?
То ли стиль повествования навеял.. И парень молодой среди них был)
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 02:13   #16
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
Они только понимают
Как собаки, что ли???
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 13:27   #17
volenter
Волонтёр
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1,202
Записей в дневнике: 1
volenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Как собаки, что ли???
Да, как можно сравнивать собак и интеллигентов? У собак, которые служат, обязательно будка имеется отдельная, кормёжка регулярная! Ходи себе вокруг своего домика и, любуясь природой, размышляй. Всё что нужно для отработки оклада - временами отрывистые звуки издавать. А если собака свободная, то и вовсе – Свобода!. Полюбил кого – люби, ничего оформлять не надо и никто даже взглядом не осудит! Ходи себе, размышляй о Вечном. А как они лежат? Полная релаксация всех мышц!! Нет. Сравнение просто неуместно!

Топливо или жизнь?
На себе испытал справедливость приведённого выше клича.
1. Я получал отход производства одной известной компании. Использовал в качестве растворителя. Никто из проверяющее- контролирующих органов, конечно, не верил в декларируемые мной цели использования. Октановое число этого растворителя 106. Криминально-узкое мышление, просто не могло допустить мысли об использовании этого сырья для чего-то ещё, кроме как «бодяживания» бензина. У меня проверяли даже концы труб, вкопанных и забетонированных в землю, и приготовленных для строительства нового цехового участка. Узкий технический кругозор проверяльщиков не вмещал представление о схеме производства бензина. Я отказался от такого дешёвого, но «непонятного» сырья.
2. Я прочитал работы сибирских учёных о новом способе молекулярной «разборки» древесины. Упрощённо можно сказать, что древесина – это композиционный материал, вроде бетона. Роль жёсткого армирующего элемента выполняе лигнин, эластичного, гасящего удары – целлюлоза. Существующие у нас в России схемы ЦБК предполагают для извлечения целлюлозы жутко пахнущий способ растворения лигнина, с выделением массы побочных продуктов. ЦБК работают потому, что таково политическое решение. А сибиряки разработали выделяющий только кислород способ делигнофикации древесины! Меня так воодушевила эта работа (правда, я то же хотел, не знаю про неё, «разбирать» древесину), что я решил так же разбирать резину! А тут Мироздание послало мне своё одобрение. Сосед сдал территорию «вольным таксёрам», которые устроили штаб-квартиру недалеко от моего предприятия и иногда парковались около нашей конторы. Я - не автомобилист (мы друг другу не доверяем), потому с уверенностью утвержать не могу, но, по моему, таксёры, останавливаясь у моей конторы, бросали машину. А она останавливалась, упершись в стену конторы. Я покрыл стены резинистым покрытием. Так один таксёр пришёл жаловаться, что сломал бампер. Если возврат упругой энергии приближается к 80%, то это как топором по шине стучать – отскочит и в лоб! Ну, я ему пообещал, что помажу по границе предприятия «резиновой чумой» - шины в битум превратятся! Химиков всегда колдунами считали. Но, я решил эту «чуму» сделать. Измельчённая резина превращалась при комнатной температуре в жидкость. Шины она, конечно, целиком не «съедала», но как погрызенными они выглядели. А идея! Представляете: разбираем автопокрышку на молекулы. Мажем этой жидкостью (можно в виде краски, в виде мастики) крышу. Жидкая резина, вдохнув свежего воздуха, воспринимает это, как команду. И превращается в материал с упругостью покрышки! Я начал промышленный выпуск семейства материалов. Статеечку написал – таксёры прочли (мне вахтёр рассказвал), что приятно щекотнуло моё – ну, не знаю чего (я ж не психолог!). Но, опять! Пришёл ко мне интеллигентный человек и предложил делать из резины бензин. Оказывается, по криминальным кругам ходит легенда, что из одной покрышки получается две канистры фальшбензина и горстка сажи (ну, про корд они и не задумываются). Я вежливо послал его. А он обозначил свою масть. «Прокурорский». Оказывается и такая есть. Сбыт берём на себя –говорит. Я ему про незаконность, а он: Вы чего? Мы ж за законностью наблюдаем! Всё с резиной я закончил, тем более таксёры уважительно свои тарантасы подальше ставить стали. И тут выяснилась ещё одна деталь. Шустрый молодой парень, работающий у нас опробовал рекуперат от моей резины в качестве дизельного топлива для обогревательного устройства. Когда его соляркой заправляли – дышать невозможно, а с рекуператом – так, легко елочками пахнет. Вообщем, чего в России не делай, а всё равно что-нибудь нефтяное получится! Может это русское такое? В США поставлен бронзовый памятник отцу - основателю американской нефтехимии, русскому химику Ипатьеву. Он научил «ковбоев» делать выскооктановый бензин изомеризацией низкосортного. Это, вообще, смешная история!
Один из учеников Ипатьева, американский профессор Г. Сайнс, сказал: "Вы, русские, не представляете себе, кого вы потеряли в лице Ипатьева, не понимаете даже, кем был этот человек. Каждый час своей жизни здесь, в США, всю свою научную деятельность он отдал России. Беспредельная любовь к родине, какой я никогда и ни у кого из эмигрантов не видел, была той почвой, на которой произрастали все выдающиеся результаты исследовательских трудов Ипатьева".

И в заключение темы о топливе - две статеечки о водородном топливе, в том числе и для ДВС и растительном варианте - возобновляемом и экологически вписываемом виде топлива.
Химики придумали жидкое хранилище для водорода
Леонид Попов, 28 ноября 2011

Подобранное исследователями соединение безопасно в обращении, стабильно на воздухе и в присутствии влаги. И при этом оно способно накапливать водород и отдавать его по требованию.

Учёные из университета Орегона разработали интересный метод хранения водорода в легко перестраиваемом соединении на основе бор-азот-метилциклопентана. В отличие от целого ряда предыдущих исследований, по большей части сосредоточенных на твёрдых материалах, накапливающих H2, новый состав работает в жидком виде.

Это означает, что данное вещество можно заливать в бак так же, как бензин, и фактически на тех же самых АЗС. Такое свойство новинки может облегчить переход транспорта на новый вид энергоносителя.

При этом бор-азот-метилциклопентан сам не является топливом, но при соприкосновении с катализатором – хлоридом железа – состав выпускает газообразный водород, оставаясь всё время в жидкой фазе. Водород нетрудно использовать в топливных элементах или ДВС.
Отработавший состав можно отправить на повторную зарядку водородом, утверждают разработчики. Это, быть может, не так удобно, как заправка гидридных баков или ёмкостей с разными сорбентами (которые, однако, всё никак не выйдут из стадии опытов). Но очевидно, что новый способ хранения водорода на борту транспортных средств удобнее и безопаснее ныне используемых баллонов со сжатым водородом или баков с жидким H2.(с)


Американцы побили рекорд скорости на постном масле
Леонид Попов, 25 ноября 2011

Умельцы в штате Айдахо построили самый быстрый автомобиль в мире, работающий на растительном масле. Предназначенная для заездов на скорость машина должна привлечь внимание общества к перспективам альтернативных видов топлива из возобновляемых источников.

Студенческий клуб Greenspeed университета Бойсе перевёл пикап Chevrolet S-10 1998 года на питание биодизельным горючим, превратив видавшее виды транспортное средство в спортивного монстра.
Машина получила рядный шестицилиндровый турбированный дизель объёмом 5,9 литра и мощностью 700 л.с. А ещё на старенький грузовичок установили аэродинамическую юбку.
В сентябре 2011 года аппарат стоимостью $125 тысяч (машина, кстати, была подготовлена на средства более 70 спонсоров) привезли на знаменитое озеро Бонневиль. Но в тот раз рекорд поставить не удалось, хотя было проведено несколько тестовых заездов на обычном дизельном топливе. Зато 12 и 13 ноября, уже на высохшем соляном озере Эль-Мираж в Южной Калифорнии, всё прошло как по маслу.

В первый день, питаясь смесью хлопкового и подсолнечного масла, грузовичок команды Greenspeed разогнался до 139 миль в час (223,7 км/ч), что уже было выше прежнего рекорда в данной категории машин (109 миль/ч). А во второй день планку удалось поднять до 155,331 мили в час (249,9 км/ч). За рулём пикапа находился лидер и основатель клуба Дэйв Шенкер (Dave Schenker).
В дальнейшем команда намерена заменить горючее – в ход пойдёт рапсовое масло, сообщает Inhabitat. Это топливо, по идее, позволит поднять отдачу мотора. Следующая цель, поставленная разработчиками, – 215 миль/ч (346 км/ч).(с)
volenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 13:32   #18
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
чего в России не делай, а всё равно что-нибудь нефтяное получится!
Какая прелесть!
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 02:13   #19
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
Пришёл ко мне интеллигентный человек и предложил делать из резины бензин. Оказывается, по криминальным кругам ходит легенда, что из одной покрышки получается две канистры фальшбензина и горстка сажи (ну, про корд они и не задумываются). Я вежливо послал его. А он обозначил свою масть. «Прокурорский». Оказывается и такая есть. Сбыт берём на себя –говорит. Я ему про незаконность, а он: Вы чего? Мы ж за законностью наблюдаем!
Хм... Вообще-то в мире полным-полно минизаводиков по производству из старых покрышек всего-чего-угодно, на самых что ни на есть законных основаниях. Чего этот "интеллигентный человек" к Вам-то прицепился?))
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 02:38   #20
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
- безумство первопроходцев часто заканчивается глупой гибелью
Но кто-то должен быть первопроходцем Всегда есть человек, первым поймавший мысль и реализовавший её. К счастью, сейчас ко всему новому, относятся уже с меньшим опасением.
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot