Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Хрустальный шар
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2017, 02:19   #961
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fatima Посмотреть сообщение
Еще как боролись! За то, что покрестил ребенка могли и из партии выгнать и не дай бог комсомольца - пионера в церкви видели.
А борьба где? Т.е. если ты назвался груздем.... ?С какого хрена партийному в церкви делать?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 09:29   #962
Fatima
читатель
 
Аватар для Fatima
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 1,621
Fatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
какого хрена
Оно конечно Одним моментом все сразу было не выкорчевать, оставались традиции. Например как было не покрестить ребенка, если всю жизнь крестили? Если один в семье партийный, а другие верующие?
Fatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 11:49   #963
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Как как Моя матушка даже и не знала до моих 16 лет, что я окрещена была бабулей и тетушкой в возрасте полутора лет. И ничё.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 12:15   #964
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
С какого хрена партийному в церкви делать?
Ну, например, для культурного развития. Я вот не отношу себя к людям верующим, но в церкви и прочие религиозные заведения захожу регулярно.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 12:20   #965
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
в церкви и прочие религиозные заведения захожу регулярно.
В жизни не тянуло.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 12:22   #966
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
В жизни не тянуло.
А мне интересно. Все-таки это часть огромной культуры.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 12:39   #967
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
часть огромной культуры.
Не, как в музей, я в Софию Киевскую заходил. Жена потянула.)
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 22:13   #968
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Такое, вот, мнение:
Цитата:
Беснование депутатской гопоты во главе со спикером питерского Законодательного собрания Вячеславом Макаровым по поводу акции против захвата Исаакиевского собора РПЦ МП наводит на невеселые размышления. По поводу панк-молебна Pussy Riot в московском бизнес-центре РПЦ визга было меньше, и он был не такой истеричный. При этом по своей стилистике акция Pussy Riot была реально вызывающей, провоцирующей, эпатажной. В значительной степени "сексуально-эпатажной". Традиционалистское, архаическое сознание действительно может быть таким шокировано.
В отличие от панк-молебна акция в Исаакии была подчеркнуто невинна, строга, скромна и корректна. Никаких вызывающих авангардно-перфоменсных эффектов. Просто активисты выстроились в ряд и молча подняли листки бумаги с буквами, образовавшими слова "Музей – городу". Такая акция в принципе никому не могла помешать. Казалось бы, задеть она может только психически ненормального человека. И вдруг в ответ раздался целый хор депутатских воплей: "Перед всем миром растоптали нашу веру! Омерзительно! Ужас-ужас-ужас!"
Разница между "вызовом и ответом" тогда и сейчас наглядно показывает, насколько далеко вперед продвинулась с тех пор политическая реакция, как будто сошедшая со страниц советских учебников истории. Насколько далеко зашла клерикализация государства. Религиозные мракобесы значительно расширили границы своих социальных притязаний. Расширили круг проявлений человеческой активности, которые они объявляют оскорблением своих чувств и попранием своей веры. Фактически они стремятся объявить таковым любое обращенное к ним выражение несогласия с ними.
За этим логически следуют попытки превратить чисто религиозные или внутрицерковные запреты в запреты юридические, государственные, распространить их на "территорию" светского общества. И вот теперь уголовное дело по поводу "неподобающего" изображения в кино образа полковника Романова, открыть которое требуют на том основании, что упомянутый умученный от большевиков полковник официально канонизирован церковью, уже не выглядит кафкианским бредом.
Разумеется, религия и здесь не более чем инструмент чисто политической реакции. Ну не верю я в истовую веру "православных чекистов". Просто религиозная сакрализация и неизбежно связанное с ней религиозное табуирование очень удобны для нагнетания чисто политической нетерпимости и расширения чисто политических запретов. В перспективе любая критика политической системы, политического руководства или политического курса может быть объявлена "святотатством".
Почему до сих пор не удалось остановить продолжающееся наступление реакции, и можно ли было его остановить? Реакцию не удалось остановить, прежде всего, потому, что протесты общественности против неправосудной расправы с Pussy Riot оказались недопустимо слабы. Недопустимо слабы для нормального общества. Респектабельная публика сторонилась акций в поддержку Pussy Riot. Морщилась: фу, как этот панк-молебен безвкусен, неэстетичен и нехудожественен! Так пусть теперь эта же публика не жалуется, что учить ее эстетике и художественному вкусу будет какое-нибудь Энтео.
Чтобы остановить реакцию, надо было говорить "нам нравится этот панк-молебен". Даже тем, кому он не нравился. Кому он был эстетически и стилистически чужд. Общество, оказавшееся неспособным к солидарности, недостойно свободы. Общество, оказавшееся неспособным защитить Pussy Riot от судебного произвола, недостойно свободы.
Чтобы остановить реакцию, акцию Pussy Riot надо было повторять. Или что-то подобное повторять. Внушать властям на уровне рефлекса: судебные расправы будут приводить лишь к новым таким акциям. Внушать обществу на уровне рефлекса: проведение таких акций – нормально. Если бы это удалось заложить в общественное сознание, никому бы и в голову не пришло устраивать истерику по поводу акции в Исаакии. Вот так останавливают наступление реакции. Общество, оказавшееся неспособно ни разу повторить акцию Pussy Riot, недостойно свободы.
Чтобы остановить реакцию, надо было выходить на улицы. Несанкционированно. Сопротивляться полицейскому произволу. Закладывать в общественное сознание, что сопротивление полицейскому произволу нормально. Там, где это заложено в общественное сознание, нет полицейского произвола. Только так можно остановить постоянное расширение запретов на проведение публичных акций.
Наконец, чтобы остановить реакцию, депутаты, как бы представляющие "демократическую оппозицию", не должны сегодня, фактически в унисон с религиозными изуверами, говорить, что акция в Исааки была некрасива, неуместна и глупа. Не должны фактически отмежевываться от нее. Чтобы остановить реакцию, к ней не надо подлаживаться. Перед ней не надо заискивать. Это не смягчит мракобесов и изуверов, а только раззадорит. Это лишь облегчит им дальнейшее наступление. А себе лишь позора добавит.
(с) Александр Скобов
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 10:49   #969
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
В отличие от панк-молебна акция в Исаакии была подчеркнуто невинна, строга, скромна и корректна. Никаких вызывающих авангардно-перфоменсных эффектов. Просто активисты выстроились в ряд и молча подняли листки бумаги с буквами, образовавшими слова "Музей – городу". Такая акция в принципе никому не могла помешать. Казалось бы, задеть она может только психически ненормального человека. И вдруг в ответ раздался целый хор депутатских воплей: "Перед всем миром растоптали нашу веру! Омерзительно! Ужас-ужас-ужас!"
Я только не понял - завели на них уголовное дело или нет? А то судя по выводам, которые делает автор статьи, их уже всех на Колыму отправили...
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 11:56   #970
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
их уже всех ... отправили...
Автор так же движим современными тенденциями давления на эмоции, как и подавляющее большинство современных журналистов и всяко-разных блогеров.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 13:10   #971
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
современными тенденциями давления на эмоции
То есть манипулирования общественным мнением вместо его адекватного формирования.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 13:15   #972
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
То есть ...
В наше время почти все журналисты и блогеры публично так общаются - на грани истерики или уже в истерических тонах - что приводит к тому, что и общение между мало знакомыми или незнакомыми людьми на интернетресурсах в большей или меньшей степени происходит с точно такой же окраской.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 17:26   #973
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Блогер, есть явление вредное. Любой, кто себя кем-либо мнит, строчит за милую душу. И зачастую провоцируют общественную реакцию, которой в принципе быть не должно было. А потом, он тихонько в стороне.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 12:10   #974
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 13:24   #975
Серж
Пользователь
 
Аватар для Серж
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Волгоград
Сообщений: 57
Серж имеет захватывающую ауруСерж имеет захватывающую ауру
Отправить сообщение для Серж с помощью ICQ
По умолчанию

Для тех, кто не в курсе - речь про Пантеизм, хоть он и не даёт какие-то определения. Я тоже верю именно в это. Но мои подтверждения этой веры основаны на других случаях: все, кто делал мне зло, были наказаны судьбой без моего участия. При этом наказали их через их детей: один умер от передоза, второй попал в тюрьму. Может это и совпадения, но этих случаев много (два указанных - это только очень яркие, и были они после очень сильного зла против меня). Потом, подумайте о том, как людей иногда останавливает судьба, и они не попадают в катастрофы. Из-за этого, я, например, когда что-то забываю, уходя из дома, обязательно возвращаюсь, т.к. считаю, что это не плохая примета, а попытка судьбы уберечь от чего-то фатального путем задержки.
__________________
"Нас ведёт к беде не то, что мы чего-то не знаем, а то, что мы знаем «наверняка», а это знание ошибочно." - Марк Твен.
Серж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 14:17   #976
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
Для тех, кто не в курсе - речь про Пантеизм, хоть он и не даёт какие-то определения. Я тоже верю именно в это. Но мои подтверждения этой веры основаны на других случаях: все, кто делал мне зло, были наказаны судьбой без моего участия. При этом наказали их через их детей: один умер от передоза, второй попал в тюрьму. Может это и совпадения, но этих случаев много (два указанных - это только очень яркие, и были они после очень сильного зла против меня). Потом, подумайте о том, как людей иногда останавливает судьба, и они не попадают в катастрофы. Из-за этого, я, например, когда что-то забываю, уходя из дома, обязательно возвращаюсь, т.к. считаю, что это не плохая примета, а попытка судьбы уберечь от чего-то фатального путем задержки.
Тут невольно возникает вопрос, а кто ты такой, что эти высшие силы о тебе так пекутся? И чем были виноваты дети тех, кто тебе сделал плохое? Не проще ли было наказать самих делателей? Кстати, наркоману умереть от передоза не такая уж и редкая штука. На божественное вмешательство никак не тянет. Скорее на простую статистику. Ну и последний вопрос. Вот ты забывал там, мобильник, например, или утюг выключить, и возвращался. Так каких фатальных событий ты избежал? Авто или авиа катастрофы, теракты, падение сосульки на голову?
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 14:34   #977
Серж
Пользователь
 
Аватар для Серж
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Волгоград
Сообщений: 57
Серж имеет захватывающую ауруСерж имеет захватывающую ауру
Отправить сообщение для Серж с помощью ICQ
По умолчанию

УмНик, 1. Тема не обо мне!
2. Для планеты Земля все люди одинаковы. Должности и иерархическую лестницу придумали люди, а не боги. Нет никаких избранных, неприкосновенных и т.п. Яркое доказательство - отсутствие бессмертия. Кем бы ты не был, конец такой-же как у всех, и не помогут ни миллиарды, ни должности.
3. Я не знаю, почему высшие силы наказывают следующие поколения. Это надо у них спросить. Но я не могу это сделать, к сожалению. Наркомания - это тоже наказание. У каждого за свои грехи или грехи их родителей. Поэтому чаще всего, наркоманы - это дети богатых и недалеких людей, т.к. на наркотики нужны деньги. Если родители интеллигентные люди, то и воспитывают они своих детей также. А вот у быдла растут те, кто думает, что они и есть боги, и им ничего не грозит.
4. Рождения тяжело больных детей - в науке это называется наследственность (исключая случаи, когда дети рождаются у алкоголиков). На деле получается, что эта наследственность и есть плата детей за грехи их родителей, дедов и прадедов.
__________________
"Нас ведёт к беде не то, что мы чего-то не знаем, а то, что мы знаем «наверняка», а это знание ошибочно." - Марк Твен.
Серж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 14:36   #978
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
кто ты такой, что эти высшие силы о тебе так пекутся?
Бог.
Ну... не сам, конечно, но малая его часть... очень малая. Со своей колокольней.
Именно поэтому Ошо и отвечал на вопрос о количестве верований, что религий на планете должно быть столько же, сколько и людей - каждый видит окружающий мир (считай, бога... хотя, мы с тобой, скорее, назовём это мирозданием) со своей колокольни и только с неё, как бы мы ни пытались "поставить себя" на чужое место, что возможно лишь умозрительно.
Вот и получается, что кто-то "интуитивно" чувствует разницу между "еврейским русским творчеством и русско-русским", на деле лишь выдумывая себе эту историю, живя в своей вселенной, являясь "пупком" её и Создателем.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 14:46   #979
Серж
Пользователь
 
Аватар для Серж
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Волгоград
Сообщений: 57
Серж имеет захватывающую ауруСерж имеет захватывающую ауру
Отправить сообщение для Серж с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
Вот ты забывал там, мобильник, например, или утюг выключить, и возвращался. Так каких фатальных событий ты избежал?
А как можно ответить на этот вопрос, если событие не состоялось? А если бы состоялось, то я бы тут и не писал бы ничего. А самые яркие примеры тут у тех, кто не успел (не попал) на самолет, который разбился. Может быть задержка в 1 минуту позволяет избежать встречи с пьяным водителем, и и мы проезжаем всю дорогу без аварий.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Бог.
Ну... не сам, конечно, но малая его часть... очень малая.
Приблизительно так.

Слово «пантеизм» происходит от древнегреческих слов παν (пан) — «всё, всякий» и θεός (теос) — «Бог, божество». ... Пантеисты не верят в личностного, антропоморфного Бога или Бога-Творца. Несмотря на существующие различные течения внутри пантеизма, центральные идеи в большинстве форм пантеизма постоянны: Вселенная как всеобъемлющее единство и святость природы. Пантеизм отвергает антропоцентризм, признавая фундаментальное единство всего живого и необходимость почтительного отношения к природе.

Больше в Wiki, если интересно.
__________________
"Нас ведёт к беде не то, что мы чего-то не знаем, а то, что мы знаем «наверняка», а это знание ошибочно." - Марк Твен.
Серж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 14:57   #980
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
самые яркие примеры тут у тех, кто не успел (не попал) на самолет, который разбился
Я такой случай, произошедший с моим родственником, уже описывал - так переживал по поводу опоздания на самолёт, торопя таксиста, но судьба распорядилась так, чтобы он не смог вовремя вернуться из командировки, не попав на самолёт, зато он смог вернуться, в отличие от успевших на тот борт.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot