Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 14.08.2014, 19:09   #521
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Что будет, то и скушаем. Какие у нас варианты?
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 19:24   #522
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

не кушать? Почему такой пессимизм? Вдруг это будет прекрасно?
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 19:42   #523
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

тем более скушаем Это не пессимизм, это мироотношение: принимать мир таким как он есть и пытаться при любом раскладе минимизировать издержки и получить максимальную выгоду. Вот такая духовность получается.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 21:32   #524
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Мир таким, какой он есть, лучше всего принимает амёба, мгновенно реагируя на его изменения и ни капли не рефлексируя по поводу, например, длины собственных ложноножек. Хотя... что мы знаем о духовном мире амёб?

На мой взгляд, духовность и осознанность могут как сосуществовать, так и быть независимы друг от друга. Есть бездуховные люди, тем не менее, отлично себя осознающие. Равно как и высокодуховные личности, но не от мира сего. А у большинства так, серединка на половинку с уклонами в сторону одного или другого.
Так что, противопоставлять эти два понятия бессмысленно. На мой, опять же, взгляд.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 21:54   #525
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Но должен прийти новейший завет. И дать нам следующую мораль. Что ж это будет...
Что-то типа ницшенского "бога нет" и "сильному мораль не нужна". Танцующая - у тебя дар поднимать сложнейшие, глобальные темы. И все как бы между прочим, по-семейному: посидим, пивка попьем, заодно судьбы мира порешаем... класс!.
Мой взгляд. Осознанность - вообще важнейшая характеристика деятельности человека. Подразумевает критическое и творческое (оригинальное) мышление, научное мировоззрение, полную ответственность за свои действия, ниспровержение авторитетов. Низкая степень степень осознанности проявляется в религиозном или мифологическом мировоззрении, в стереотипном поведении и мышлении, в фатализме. Духовность никак не соотносится с понятием осознанности, поскольку она лишь обозначает склонность личности отдавать нематериальным ценностям приоритет перед материальными. Эти понятия в разных плоскостях, независимы друг от друга. Поскольку, говоря о духовности, мы оперируем только оценочными критериями, то в любом множестве личностей мы найдем точку отсчета и две крайности в области + и - бесконечности, и все, что между ними. Отсюда невозможно вообще говорить о важности духовности. Ибо она относительна, она есть всегда, а "духовные" люди так же необходимы обществу, как и "бездуховные". Они две естественные грани одного явления. Не могут быть духовными все, как и наоборот, бездуховными.
Осознанность от нулевой точки отсчета пойдет только в одну модальность, в плюс, а закончится где-то в области 100 %, то есть она конечна. Оценка степени осознанности происходит на уровне конкретной личности от 0 до абсолютной осознанности (как у Будды, наверное).
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 22:14   #526
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Много лет подряд для меня уважение в интернете было архиважной составляющей общения среди людей с людьми. А потом.. Отношение изменилось. Улетучилась поверхностность общения и я стала всматриваться в себя внимательнее и в тех кто меня на тот момент времени окружал, в своих собеседников. И.. Ужаснулась. Цинизм и равнодушие - как защита от неуважительного отношения и бессовестности. *Вижу всё!* - это начало конца. Лучше было бы не видеть и не знать. Цинизма, кривляния, отсутствия стыда и совести. Эксперимент по познанию себя в самопознание и совершенстве мне к сожалению удался. Зачем? Грустно. Причём тут Бог и духовность? Вы где то видели духовность без наличия сознания? Человек живёт без сознания? Нет. А его духовность это комплекс вечных ценностей. Нравственность, мораль, нормы поведения людей в обществе. Этика поведения в целом.. Гадости? А зачем? Мотивируйте хоть один достаточный мотив для совершения гадостей? Я про вирт. В реале таких каверз не увидеть. Там есть глаза собеседника. И он рядом.

Осознанно творить гадости? А зачем? Вот вам и вся совесть в духовности. Или же двойные стандарты? Ага, я с этой собеседницей буду совестлива,отношение к ней будет уважительным, а вот с той не обязательно.. Потому что она не умеет себя поставить. Хм.. Градация? Мы с вами в вирте. И та, к которой можно относится *наплевательски* вовсе этого не заслуживает. Она равноценна и равноправна. Но.. Это почему то не так. Поэтому эгоцентризм ей в помощь. И совесть её будет спать спокойно. *Каков привет, таков и ответ!*) Знаете такую поговорку? Ну вот да.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 22:17   #527
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
на уровне конкретной личности от 0 до абсолютной осознанности (как у Будды, наверное).
вот Будду я бы приводила в пример как личность равную 100% по духовному уровню...
А осознанность это что то вроде - я вот сейчас плюну Марьванне под дверь - и понимаю как это мне аукнется через 10 лет, когда сын Марьванны женится на моей дочке.
Способность к анализу. Видеть связи этого мира....Как то так.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 22:19   #528
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
"сильному мораль не нужна".
Глупости. Сильным станет тот кто придерживает норм морали. Аморален - слаб. И дурственное поведение не оправдывается трусостью. Он слабее любого слабого от этого.

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Духовность никак не соотносится с понятием осознанности, поскольку она лишь обозначает склонность личности отдавать нематериальным ценностям приоритет перед материальными. Эти понятия в разных плоскостях, независимы друг от друга.
Категорически не согласна с вашим мнением.)
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 22:19   #529
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
*Вижу всё!* - это начало конца. Лучше было бы не видеть и не знать
кстати только про это хотела написать. Как же страшно жить, если видишь все пути, к которым приведут взмах крыла бабочки...
Ну а по поводу

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Нравственность, мораль, нормы поведения людей в обществе. Этика поведения в целом..
нравственность и этика дамы переменчивые...Живи Вы, Наденька, на востоке - были б счастливы, если муж 4ю жену в дом приводил....
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 22:24   #530
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Как же страшно жить
Нет. Вовсе не страшно жить. Жить надо переучиваться и жить по другому. Но это тоже не страшно. Это опускает необходимость лебезить. Комплиментить обыденность. Которая вовсе незаслуженна и бахвальства во мнимом успехе можно не замечать.


Живи я на Востоке? Менталитет был бы другим. Восточной женщины. И только..)
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 22:38   #531
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Мир таким, какой он есть, лучше всего принимает амёба, мгновенно реагируя на его изменения и ни капли не рефлексируя по поводу, например, длины собственных ложноножек. Хотя... что мы знаем о духовном мире амёб? На мой взгляд, духовность и осознанность могут как сосуществовать, так и быть независимы друг от друга. Есть бездуховные люди, тем не менее, отлично себя осознающие. Равно как и высокодуховные личности, но не от мира сего. А у большинства так, серединка на половинку с уклонами в сторону одного или другого.
Так что, противопоставлять эти два понятия бессмысленно. На мой, опять же, взгляд.
Круто.
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 22:46   #532
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Хотя... что мы знаем о духовном мире амёб?
А хочешь узнать? Амёбы ещё бывают ну оооочччень упрямы.. Терпеливы.. А потом вдруг бац и.. Хватит! И уплывают такие.. Плывут, плывут оттуда.. Из того мира крайне неуютного.. Который так вдруг сильно изменился климатическими условиями.. Одна вода.. Вместо сути Мира..

Пора спать, да? Я в полшестого только проснулась, выспавшись.. Оксана не обращай на меня внимания, я дуркую, но не злобно же. Да?)
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 00:05   #533
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Есть две позиции: осознанность бытия и осознанное бытие.
Одно – аналитическое состояние, второе – духовное. Вы о котором?
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 00:28   #534
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Есть две позиции: осознанность бытия и осознанное бытие.
Одно – аналитическое состояние, второе – духовное. Вы о котором?
Про оба)
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 00:29   #535
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Есть две позиции: осознанность бытия и осознанное бытие.
Одно – аналитическое состояние, второе – духовное. Вы о котором?

Я тут писал, зачёркивал, стирал, потом опять писал. И всё это были умные мысли (поверьте нА слово)...
И всё ж не такие умные как, у тебя - Островок. И как, у тебя, Оксан - тоже...
Блин, в общении с женщинами, я редко чувствую себя ущербным. Но тут... чувствую себя именно этим самым...И как это ни странно, но от этого я почему-то испытываю кайф... Гы
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 00:30   #536
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
вот Будду я бы приводила в пример как личность равную 100% по духовному уровню...
Пожалуй, да. Даже никто в голову не приходит в качестве примера осознанности, из известных людей. У Бижу мне часто видится это качество.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 01:03   #537
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
И всё ж не такие умные
А не суть. Потому что ответ - в различении этих двух состояний, главное, у себя. Для этого умных мыслей и не надо. Ты - различаешь. Можно много рассуждать, примеры приводить... А что от этого изменится, если не видеть разницы между:

- ты понимаешь, что ты делаешь?

и

- ты понимаешь, чтО ты делаешь (творишь)?
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 01:18   #538
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
- ты понимаешь, что ты делаешь?
ты понимаешь, что ты делаешь
ты понимаешь, что ты делаешь
ты понимаешь, что ты делаешь
ты понимаешь, что ты делаешь

Типа так что ли?...
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 01:23   #539
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
Типа так что ли?...


Второй вариант - осознанное бытие - будет так:
Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
ты понимаешь, чтО ты делаешь (творишь).
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 01:26   #540
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Второй вариант - осознанное бытие - будет так:
Может, чуть понятнее окажется "сотворяешь" (или "создаёшь"), не?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot