Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 31.05.2017, 07:56   #201
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Влад, прости, но видимо "на прошлом форуме" писали бред. Не читал, но судя по 1500 г.д.н.э - бред "ответственный"! И для него у нас на форуме есть специальное место. (Что- то там про лженауку и прочую псевдоисторию). Есть дисциплины, в которые я не суюсь, т.к. они меня не занимают, и мне по сути не важно - до какой степени они правдоподобны. (Например астрология). Но вот спорить о чем- то из истории, не имея документальной базы - не советую. Бытность в археологии приучила. О принципах научного подхода я где- то в темах уже писал. Думаю можно найти и ознакомиться.
Опровергать же откровенную псевдоисторию с телефона не возьмусь - устану тыкать.
Я сталкивался в сети с обсуждением ранних славян, поздних славян и т.д. Там тоже были и историки, и суперархеологи, которые кичились своими знаниями даже поболее тебя и всех уверяли что их точка зрения самая-пресамая. Но все что я хотел от тебя в том числе услышать, т.е. прочесть, какой период жизни славян мы возьмем за основу обсуждений. Документально доказать многое из жизни ранних славян крайне сложно. Все теории по сути построены на предположениях. Тем более что наличие письменности у ранних славян не имеет точного подтверждения и описания быта и уклада жизни носит или гипотетический характер или основывается на описаниях путешественников (чаще восточных), любивших приукрасить свои описания
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 11:26   #202
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
Может ты мне приведёшь пример русского, но не славянина по крови?
Пушкин.
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Поэтому это спор двух невежд, попросту говоря. Да, княжна Анна принадлежит и России, и Украине, и Белоруссии в равной степени.
Собственно говоря это как раз значит то, что мы единый народ и попытки разделить нас - искусственны.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 11:43   #203
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
пример русского, но не славянина по крови?
Ленин.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 11:48   #204
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
* #203 -
А ты сама-то славянка?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 11:50   #205
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А ты сама-то славянка?
А то ты меня не видел? У меня столько понамешано кровей, что я могу быть только русской.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 11:54   #206
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
А то ты меня не видел? У меня столько понамешано кровей, что я могу быть только русской.
Вот и я про то же. Славянин вполне может быть русским. Точно так же как украинцем, белорусом, поляком, чехом, сербом и пр. Но русский не обязательно славянин. Точно так же как украинец, белорус, поляк, чех, серб и пр.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 16:01   #207
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Там тоже были и историки, и суперархеологи, которые кичились своими знаниями даже поболее тебя и всех уверяли что их точка зрения самая-пресамая.
Интересно тебе придет в голову кичиться тем, что ты знаешь что такое пассеровать и бланшировать?
Ты уже в который раз говоришь о временном отрезке, и в который раз отрицаешь устойчивый термин (именно термин!) принятый в исторической науке.
Цитата:
Термина «Киевская Русь» не существовало в природе до первой половины XIX века. Одним из первых его употребил историк Михаил Максимович в работе 1837 года «Откуда пошла русская земля». Термин употреблялся как одно из определений территории Киевского княжества, так же, как, например, территорию Суздальского княжества называли «Суздальской Русью».

Впоследствии термином «Киевская Русь» стал именоваться политический этап развития русской государственности от момента создания вплоть до периода феодальной раздробленности.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 17:42   #208
Раина Фаневская
Новичок
 
Аватар для Раина Фаневская
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 13
Раина Фаневская в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Впоследствии термином «Киевская Русь» стал именоваться политический этап развития русской государственности от момента создания вплоть до периода феодальной раздробленности.
А разве это не временной отрезок?
Раина Фаневская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 17:55   #209
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Именно он и есть.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 19:44   #210
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Интересно тебе придет в голову кичиться тем, что ты знаешь что такое пассеровать и бланшировать?
Ты уже в который раз говоришь о временном отрезке, и в который раз отрицаешь устойчивый термин (именно термин!) принятый в исторической науке.
Чего я отрицаю?
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Поэтому я и предлагаю еще раз подумать и решить с какого временного отрезка мы будем обсуждать эту тему. Я приму любое решение и буду с удовольствием общаться на эту тему

И будьте добры не коментить меня всякой "задоровщиной". Я просто хочу понять на каком хронологическом уровне обсуждать тему.
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Но все что я хотел от тебя в том числе услышать, т.е. прочесть, какой период жизни славян мы возьмем за основу обсуждений.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 20:14   #211
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я вот про это:
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
То что Русь с 19 века начали называть Киевской Русью, еще не значит что это обозначения временного периода, когда на Руси княжили с Киева. Давайте определятся с хронологией
Есть устоявшийся термин, обозначающий временно- территориально- политический отрезок в истории Руси. С какой еще хронологией тебе хотелось бы определиться?

Что еще может относиться к вопросу, есди мы изначально УЖЕ говорим о Анне Ярославовне, если она из династии Рюриковичей?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 20:23   #212
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Я вот про это:Есть устоявшийся термин, обозначающий временно- территориально- политический отрезок в истории Руси. С какой еще хронологией тебе хотелось бы определиться?
Как я понимаю, ты считаешь, что правильно будет вести речь от принятых в 19 веке стандартов. Вопрос касался не только тебя. Вопрос касался всех. Потому что я считал и считаю, что все кого затронуло обсуждение "Киевская Русь" немного запутались в терминологии. Не стоит забывать, что большинству из нас подавали в школе и в последующим образованием термин "Киевская Русь" именно как название государства. Поэтому я и сделал предложение, позволяющие сгладить несостыковки. А ты начал выкабениваться, флагом махать, паравоз увидел, побежал навстречу. Не надо, это лишнее.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 21:30   #213
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Выкобениваешься пока ты. И уже не первую страницу. А для тех, кому в школе не повезло с уроками истории - есть тематическая литература и целые курсы замечательных лекций на "Академке". И нет никаких нестыковок. Есть общепринятые термины и понятия, по которым " Киевская русь" - никогда не фигурировала как самоназвание государства.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 21:41   #214
ТриждыДед
Постоянный участник
 
Аватар для ТриждыДед
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,523
ТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Есть общепринятые термины и понятия, по которым " Киевская русь" - никогда не фигурировала как самоназвание государства.
А это?
Цитата:
Ки́евская Русь, Древнеру́сское госуда́рство, Дре́вняя Русь (др.-рус.и ст.-слав. рѹсь, рѹсьскаѧ землѧ[3], греч. Ῥωσία[Комм 1], лат. Russia, Ruthenia, Ruscia, Ruzzia[Комм 2], др.-сканд. Garðar, позже Garðaríki[Комм 3]) — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения ряда восточнославянских[Комм 4] и финно-угорских[Комм 5] племён под властью князей династии Рюриковичей.
ТриждыДед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 22:49   #215
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"Это"? Это статья из википедии, которую за прошедшие три дня редактировали около 50 раз. Но даже в таком политкорректно-кастрированном виде она не дает основания считать, что это самоназвание государства.
Вот блин, что тут сложного, патриотизм очи застит? Никому же не приходит в голову, что "Древняя Греция" называлась Древней Грецией, а "Древний Рим" - Древним Римом. И Жили там древние греки и древние римляне.
Самого словосочетания "Киевская Русь" до 19 века просто не было, не применялось оно по отношению к ТОМУ государству. Это ТЕРМИН!!! И обозначает он все, что происходило на территории Киевского (и сопредельных) княжеств (находившихся под влиянием Рюриковичей) с 9 по 13 века. Если же мы будем говорить о "Древней Руси", то прибавим туда еще немного из 9 века (тот кусочек, когда ставка Рюрика была еще в Старой Ладоге).

По сути же изначального вопроса, так укусившего в задницу существенную часть и-нета (Когда Владимир Владимирович упомянул о русской княжне Анне Ярославовне) - так он (привет Украине) - яйца выеденного не стоит. И если Киев хочет утверждать о том, что она "Анна киевская", а не "Анна русская" - то просто надо вспомнить четыре момента: - 1). Рюрики и есть собственно РУССКИЕ князья, по племени которых и получила название вся общность племен. 2). Киев, будучи под управлением Рюриков был именно РУССКИМ городом, о чем и было в свое время сказано Олегом. 3) Анна ни кем иным как РУССКОЙ по праву рождения и быть не могла, т.к. она из все тех же Рюриков. И 4) (самое интересное) - притянуть Рюриков к территории нынешней Украины миновав территорию нынешнего РФ - никак не получится, т.к. изначально это династия пришедшая на княжение в Новгород, а это ну никаким боком не Украина.

и да, по поводу "Украинского трезуба" - это таки родовой знак РУССКИХ НОВГОРОДСКИХ князей.


Теперь еще раз про славян и не славян среди русских (украинцами до 13 - 15 века и не пахло, это было единое русское подданство, пусть и под разными князьями).

Итак смотрим -
Цитата:
Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами».
что мы имеем - русь - варяги; чудь - балто/финоугоры; словене - собственно славяне; кривичи - союз славянских племен (но не однородный); весь - балто/фины. Таким образом весь конгломерат народов составивших русскую нацию имеет в себе примерно от 1/3 до 1/2 собственно славян. А учитывая более поздние приобретения в лице например мурома, берендеев, остатков хазар и алан... нашествий половцев, печенегов, монголов и турков...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 22:57   #216
ТриждыДед
Постоянный участник
 
Аватар для ТриждыДед
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,523
ТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
притянуть Рюриков к территории нынешней Украины миновав территорию нынешнего РФ - никак не получится,
Шучу, конечно, и не хочу подкинуть идею Украине, но как Карл XII появился по Полтавой? Через Польшу, или что там тогда было. Могут сказать, что и Рюрики пришли тем же путем.
ТриждыДед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 23:09   #217
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТриждыДед Посмотреть сообщение
как Карл XII появился по Полтавой? Через Польшу, или что там тогда было.
А практически через все, что когда-то принадлежало ВКЛ. Через Балтов, Саксонов, Польшу. Османы виляли "то туда то сюда"... А по итогам там все неплохо поживились. Что наши, что Прусаки, что Польша...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 00:17   #218
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
1). Рюрики и есть собственно РУССКИЕ князья, по племени которых и получила название вся общность племен. 2). Киев, будучи под управлением Рюриков был именно РУССКИМ городом, о чем и было в свое время сказано Олегом. 3) Анна ни кем иным как РУССКОЙ по праву рождения и быть не могла, т.к. она из все тех же Рюриков. И 4) (самое интересное) - притянуть Рюриков к территории нынешней Украины миновав территорию нынешнего РФ - никак не получится, т.к. изначально это династия пришедшая на княжение в Новгород, а это ну никаким боком не Украина.
Исчерпывающе.
И в который раз уже именно об этом?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 01:26   #219
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
И в который раз уже именно об этом?
По этотму поводу - вроде в первый. Уж больно неудобно с телефона, но пришлось.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Исчерпывающе.
Не, самое смешное забыл: Ярослав Владимирович Мудрый князь ростовский с 987 по 1010, князь новгородский с 1010—1034, и уж только потом, после военной компании - князь киевский с 1016 по 1054 (хотя и с кратким перерывом).

__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 01:54   #220
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А "украинцы" были заняты рытьём совсем чёрного моря.
Я, кстати, напрочь забыл, что он был ростовским князем.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot