Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 21.01.2010, 12:24   #1
НИКА
Пользователь
 
Аватар для НИКА
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Горячий Ключ
Сообщений: 40
НИКА в начале пути
По умолчанию Смысл жизни

Человек приходит в мир, чтобы сделать свою жизнь осмысленной. Жизнь каждого имеет тот смысл, который он сам в нее вкладывает. Я считаю, что мировоззрение определяет судьбу человека, по сути человек сам творец своей судьбы, только не всегда это осознает.
Жизнь - это опыт, а смысл жизни для меня - в счастье, творить счастье для себя и для других.
А что вы думаете по этому поводу?

НИКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 12:27   #2
Сеня
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3,098
Сеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НИКА Посмотреть сообщение
Я считаю, что мировозрение определяет судьбу человека
Откуда у младенца мировозрение?
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 12:29   #3
НИКА
Пользователь
 
Аватар для НИКА
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Горячий Ключ
Сообщений: 40
НИКА в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
Откуда у младенца мировозрение?
Оно формируется в процессе жизни.
НИКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 12:41   #4
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Смысл жизни - сама жизнь.(С)
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 12:47   #5
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

В детях...
Вырастить интересного, хорошего человека.

В творчестве...
Создавать, придумывать новое.

В познании...
Что? Где? Когда? Почему? Зачем?
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 12:56   #6
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Лично у меня с недавних (относительно) времён есть ощущение, что поиск смысла жизни является бессмысленностью из-за нашего незнания истины. А поиск смысла в иллюзиях, навязанных нам социумом - это погружение во тьму невежества.
Конечно, эта мысль - IMHO.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:03   #7
НИКА
Пользователь
 
Аватар для НИКА
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Горячий Ключ
Сообщений: 40
НИКА в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Лично у меня с недавних (относительно) времён есть ощущение, что поиск смысла жизни является бессмысленностью из-за нашего незнания истины. А поиск смысла в иллюзиях, навязанных нам социумом - это погружение во тьму невежества.
Конечно, эта мысль - IMHO.
Так вот и надо стремится к познанию этой истины.А насчет иллюзий согласна, но не хочется же жить в невежестве и тьме.
НИКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:44   #8
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А при чём тут смысл?
Людей, познавших истину, часто не понимали их современники...
Да, их бы и не поняло большинство людей, живущих ныне. Да, и не поняли некоторых из... своих современников.
Истина, возможно, совершенно отличается от наших представлений о ней...
Вспомните притчу о трёх слепых и слоне.

Мы можем сколь угодно рассуждать о смысле жизни и бытия, находясь в собственном сне, но, проснувшись, понимаем всю эфемерность рассуждений в сновидении - мир сна отличается от той действительности, что мы видим проснувшись, своими законами бытия.

Так и тут - найдёшь смысл, но, проснувшись, поймёшь всю тщету поисков того смысла.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:53   #9
НИКА
Пользователь
 
Аватар для НИКА
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Горячий Ключ
Сообщений: 40
НИКА в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
А при чём тут смысл?
Людей, познавших истину, часто не понимали их современники...
Да, их бы и не поняло большинство людей, живущих ныне. Да, и не поняли некоторых из... своих современников.
Истина, возможно, совершенно отличается от наших представлений о ней...
Вспомните притчу о трёх слепых и слоне.

Мы можем сколь угодно рассуждать о смысле жизни и бытия, находясь в собственном сне, но, проснувшись, понимаем всю эфемерность рассуждений в сновидении - мир сна отличается от той действительности, что мы видим проснувшись, своими законами бытия.

Так и тут - найдёшь смысл, но, проснувшись, поймёшь всю тщету поисков того смысла.
А я оптимист и верю в счастье и к этому стремлюсь.

Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
В детях...
Вырастить интересного, хорошего человека.

В творчестве...
Создавать, придумывать новое.

В познании...
Что? Где? Когда? Почему? Зачем?
Согласна.
НИКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:56   #10
Сеня
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3,098
Сеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Перечитал ещё раз первый пост. НИКА, извини, а с чего ты взяла, что
Цитата:
Сообщение от НИКА Посмотреть сообщение
Человек приходит в мир, чтобы сделать свою жизнь осмысленной.
??

Осмысленной жизнь делает действительность, в которой этот человек живёт. Вот я не думаю что в диких амазонских племенах есть человеки, которые делают или пытаются сделать свою жизнь осмысленной. Они просто выживают. В гармонии с природой, в гармонии с самим собою.
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:02   #11
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НИКА Посмотреть сообщение
А я оптимист и верю в счастье и к этому стремлюсь.
Что значит "верю в счастье"?
Его не было никогда? Только вера в то, что оно в принципе возможно?
А как ты туда стремишься?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:34   #12
НИКА
Пользователь
 
Аватар для НИКА
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Горячий Ключ
Сообщений: 40
НИКА в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
Перечитал ещё раз первый пост. НИКА, извини, а с чего ты взяла, что ??

Осмысленной жизнь делает действительность, в которой этот человек живёт. Вот я не думаю что в диких амазонских племенах есть человеки, которые делают или пытаются сделать свою жизнь осмысленной. Они просто выживают. В гармонии с природой, в гармонии с самим собою.
Так я и говорю, что каждый имеет тот смысл, который сам в нее вкладывает и этим определяет свою судьбу.Поэтому у человека в племени тоже свой смысл, а жить в гармонии с самим собой- это же классно и рожденному в племени, и рожденному в цивилизации.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Что значит "верю в счастье"?
Его не было никогда? Только вера в то, что оно в принципе возможно?
А как ты туда стремишься?
Просто я знаю людей,которые считают мы здесь находимся (в этой жизни) для страдания, и вся жизнь это сплошное выживание без просвета. А я считаю мы рождены получить какой-то опыт и жить счастливо, не принося вреда ни себе, ни другим.
НИКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:39   #13
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НИКА Посмотреть сообщение
Просто я знаю людей,которые считают мы здесь находимся (в этой жизни) для страдания
Им нравится так жить. Пусть живут.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:49   #14
НИКА
Пользователь
 
Аватар для НИКА
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Горячий Ключ
Сообщений: 40
НИКА в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Им нравится так жить. Пусть живут.
Так я и не против, у каждого свобода выбора.Я подвожу к тому,что о чем мыслим, то и получаем.Т.Е все зависит от нас, мы сами ответственны за то какую жизнь имеем,бывает ошибаемся, но на ошибку тоже каждый имеет право, и никогда не поздно что-либо изменить.
НИКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 16:17   #15
Сеня
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3,098
Сеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НИКА Посмотреть сообщение
Т.Е все зависит от нас, мы сами ответственны за то какую жизнь имеем
НИКА, тоесть ты не веришь ни в случайное стечение независимых от нас обстоятельств, ни в предначертанную каждому из нас при рождении судьбу?
И всё зависит только от нас?


*а как же руководящая и направляющая роль партии?*
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 16:18   #16
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Вспомнился мультик на эту тему. Вроде детский, и в то же время совсем не детский.
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 16:21   #17
НИКА
Пользователь
 
Аватар для НИКА
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Горячий Ключ
Сообщений: 40
НИКА в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
НИКА, тоесть ты не веришь ни в случайное стечение независимых от нас обстоятельств, ни в предначертанную каждому из нас при рождении судьбу?
И всё зависит только от нас?


*а как же руководящая и направляющая роль партии?*
Да, на 90% зависит от нас и все случайное, все-таки не случайно.
НИКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 17:01   #18
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НИКА Посмотреть сообщение
Да, на 90% зависит от нас и все случайное, все-таки не случайно.
Противоречие, однако.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 17:24   #19
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ну, что вот дразнитесь?
Граф правильную цитату привёл, что смысл жизни в ней самой. )) Но никому же из нас не хочется, чтобы эта жизнь оказалась бессмысленной. Чтоб хоть умереть можно было с чувством выполненного долга
Только вот смысл этот чота всё время ускользает и трансформируется )) Каюсь, ничего глобального мои смыслы никогда не содержали. Ну там, умереть за мир во всём мире; изобрести лекарство от СПИДа; сделать всех людей счастливыми... Всё у меня было как-то поприземлённее: друзья; поиск себя; образование; любовь; позвонит-не позвонит ; потом проснулся материнский инстинкт, и сын стал главным смыслом жизни; потом этот смысл стал понемногу хамить и, значит, надо было "сделать из него человека"; а потом как-то незаметно стали умирать близкие и дорогие люди, а за этим неизбежно следует анализ собственной жизни, и ты понимаешь, что не долюбил, не досказал, не успел.. а теперь уже поезд ушёл.
Нормально, что для каждого нашего периода жизни существуют разные приоритеты, нечто особенно важное для нас, но так же важно не упустить в это время и остальное. Чтобы потом не пришлось сожалеть ))
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 17:37   #20
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Ну там, умереть за мир во всём мире; изобрести лекарство от СПИДа; сделать всех людей счастливыми... Всё у меня было как-то поприземлённее: друзья; поиск себя; образование; любовь; позвонит-не позвонит ; потом проснулся материнский инстинкт, и сын стал главным смыслом жизни; потом этот смысл стал понемногу хамить и, значит, надо было "сделать из него человека"; а потом как-то незаметно стали умирать близкие и дорогие люди, а за этим неизбежно следует анализ собственной жизни, и ты понимаешь, что не долюбил, не досказал, не успел.. а теперь уже поезд ушёл.
В любом случае: что-то делать. И это ключевое. И любое дело - это изменение, переделка окружающего и внутреннего мира, это получение эмоций. Человек с насыщенной, активной жизнью как бы больше жизни имеет, чем тянущий ежедневную лямку рутины. Активный человек может прожить сразу несколько жизней, например, коммерсанта, путешественника, семьянина, коллекционера и пр. То есть жизнь - это движение, эмоции. Всякие. И хорошие и плохие. И смысл жизни - получение этих эмоций через действия, в переделке и изменении.

Граф сказал то же самое, но гораздо короче.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
жизнь, смысл, философия, цель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot