Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 07.07.2009, 01:52   #1
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Хамство

Случайно попала на любопытную передачу, посвящённую хамству. Не знаю, как называется; на 3 канале; когда за круглым столом собираются всякие умные люди и высказывают свои взгляды на заданную тему.
Сегодня были писатель, социолог, психолог (фамилий не запомнила) и журналист (Минкин). Казалось бы, такая избитая тема, но разговор у них получился интересный. Возможно потому, что хамство они рассматривали со всех сторон и, порой, неожиданных (для меня )
Нам ежедневно приходится сталкиваться с бытовым хамством, и уж нету, наверно, в сети ни одного форума, на котором не пытались бы найти ответ на этот сакраментальный вопрос, ну, откуда же оно берётся?? И вот четыре умных человека пытались найти на него профессиональный ответ. Так интересно. Каждый оценивает с высоты своей профессии, и в результате, порой, противоположные взгляды высказывали.
Журналист Минкин (долгое время работал в "МК" ) тут же обвинил во всём государство: самое большое, с его стороны хамство (а москвичи с ним сталкиваются постоянно), когда перекрывается полностью движение, машины сгоняются в какие-то боковые переулки, и сотни машин ждут от 20 до 40 минут, пока ктой-то не пролетит мимо по своим важным правительственным делам, и дорогу откроют.. Никому нет дела, что кто-то опаздает на важную встречу, переговоры, в аэропорт.. Что кого-то не успеют довести до больницы; что кто-то рожает.. Для них люди - ничто. Даже если помрут - не страшно. А рыба, как известно, гниёт с головы.
Писатель говорил о том, что хамство культивируют в нашей стране осознано. И ТВ тому в помощь. Главный герой практических всех современных передач и фильмов - редкостный, если не хам, то наглец. И вообще, "плохие" от " хороших" отличаются только тем, что последние побеждают. Но действуют они одними и теми же методами.
Он же говорил о том, что хамство в России процветает, потому что "оно людям нравится"! И оч. в жилу процитировал Ильфа и Петрова, когда Бендер напутствовал Воробьянинова: "И будьте наглее, Киса, людям это нравится" И помятуя расхожую фразу "Наглость - второе счастье", приходится согласится... Не на пустом же месте она стала расхожей.
Социолог, правда, был против. Он утверждает, что нет, не нравится - просто таковы правила игры: "Ты начальник - я дурак" и наоборот. Хамство по вертикали (сверху вниз, ессно) у нас было всегда.
Психолог утверждает, что хамят те, кому больше нечем самоутвердится. Кому-то страшно далеко до интеллигента, ему никогда до него не дотянуться, но хоть нахамит! Эт он может. Вспомните хотя бы уборщиц в совковых магазинах, которая так и норовит подсечь тебя грязной тряпкой да ещё прошипеть вслед "Ходют тут всякие, пачкают!"
И наоборот: человек, уважающий себя, знающий себе цену, с чувством собственного достоинства, никогда хамить не станет. Ему это просто незачем. Но при этом, он никакого хамства терпеть ни за что не станет.
Кста, Минкин же утверждал, что хамство процветает потому, что осознаёт свою безнаказанность.. Большинство людей, ведь, предпочтут не связываться с хамом и просто отойдут в сторону. Порой же, единственное средство успокоить хама - банальный хук слева. А это уже статья. Кому это надо?
Так вот.
Вы-то что думаете по этому поводу? Почему процветает хамство? И можно ли что-нибудь предпринять, чтобы хамство из нашего общества искоренить?
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 09:41   #2
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Во первых надо разделить хамство на два типа.
Первое- "привычное" - следствие воспитания и воздействия среды. Оно похоже на мат в деревнях, где это не брань, на нём просто разговаривают.
Второе- нарочитое, когда хамство имеет цель обидеть опонента, оскорбить, вызвать отрицательные эмоции.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 10:20   #3
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Хамство (неодобр.) — тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения. Понятие хамства достаточно размыто, и зависит от культурного уровня людей, вступивших в контакт. Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим — нет. Кроме того, хамство ситуативно, и отношение к фразе сильно зависит от сознательной или бессознательной установки человека.

О, как. Зависит от человека и от контекста. То есть, то что ты считаешь хамством, может оказаться всего лишь стилем поведения. А вот стиль этот, на мой взгляд вырабатывается тремя составляющими: уровнем развития/воспитания, безнаказанностью и непониманием. Непонимание того, что твои слова воспринимаются как хамство.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 12:38   #4
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
То есть, то что ты считаешь хамством, может оказаться всего лишь стилем поведения.
Как ты мягко-то
Они там так лихо загнули на этот счёт..
Социолог выдвинул такую теорию охамления общества:
Раньше общество было очень чётко разделено на сословия, и внутри каждого сословия был собственный этикет. То что было принято внутри каждого сословия, хамством не считалось и становилось таковым, только выходя за рамки своего сословия. Грубо говоря, приятель-гусар мог сказать:"Пошляк ты, Ржевский" и оба только бы поржали. Если б мещанину вздумалось поставить на место поручика, то последний счёл бы подобное замечание хамством, и мещанину бы не поздоровилось.
Если же этикет нарушался, то тут же следовала дуэль, хамство получало отпор, и таким образом, хамить не очень-то хотелось..
После революции произошло смешение сословий, а вместе с тем и "опускание". Представляете, именно это слово было употреблено и, к тому же, повторилось несколько раз! Имелось в виду, что людям из высших сословий пришлось контактировать с более низкими слоями, а значит, говорить на их языке. То есть, произошло снижение культурного уровня, но интеллигентный, хорошо образованный социолог не назвал это "снижением", он подобрал слово, характерное для тюремного сленга! И тем самым ярко проиллюстрировал то, о чём говорил..
Дальше - больше. В правительство проходят люди, которые, если не из народа, то хотя бы похожи на "своего парня".. У нас нормально первому лицу государства сказать с экрана "А врагов мы будем мочить в сортире".. То же самое характерно и для начальников. На передаче даже прозвучала мысль, что без некоторой "быдловатости" сейчас невозможно стать ни начальником, ни политиком. Ничему интеллигентно-рафинированному там, наверху, не удержаться - разжуют и выплюнут.
Психолог утверждал, что хамство уже становится характерной чертой россиянина, хотя ессно, мы такими не рождаемся. Но неизбежно становимся, потому что вынуждены жить в хамском обществе.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 12:55   #5
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Раньше общество было очень чётко разделено на сословия, и внутри каждого сословия был собственный этикет.
Хамство такая штука, что оно есть здесь и сейчас и в анналы истории не попадает. Так что судить о степени охамления общества не живя в нем - довольно сложно. Это раз. Второе - в хамстве участвуют двое(!): один хамит, а другой оценивает его поведение как хамство. В третьих, лично я не замечаю "охамления общества". На мой взгляд сейчас хамства стало гораздо меньше, чем было, например, в советское время. Может именно поэтому оно так болезненно воспринимается - отвыкли.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 14:31   #6
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Точно! Хамство массово покинуло сферу торговли, где оно находилось на лидирующих позициях.
(Очень хочется заработать, а не получить в ответ ещё более обидное хамство типа, ну и засунь себе свои помидоры в...)
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 14:36   #7
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Сегодня видел пример современного хамства. Директор написал ругательное письмо клиенты (клиент достал своими претензиями), в котором, в очень культурной форме послал клиента "на йух". Все фразы построены в исключительно вежливой форме, но это ни в коей мере не меняет тональности послания.

Меня от этого послания покоробило, а он отправил, да еще и раздал всем сотрудникам в качестве примера...
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 14:45   #8
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Сразу вспомнился анекдот про ответ на ноту суверенной республики Нагония, который в качестве курсовика писал студент МГИМо, по случаю того что Российская подводная лодка протаранила мирное рыбацкое судно.
Препод просмотрев текст говорит:
-Всё вобщем верно, только на йух, пишется отдельно, пойух - вместе, а Чернож""ая обезьяна с большой буквы, всетаки президент независимой страны.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 15:48   #9
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Да, продавцы научились улыбаться. Но ё-маё, я уже устала крутить каждую банку и пакет, проверяя срок годности. Если вы выше этого - обратите внимание: оч. много просроченных продуктов.. На мой взгляд - хамство чистой воды, втюхивать покупателю, что ни попадя..
А хамство на дорогах? Ещё 15 лет назад такого не было. И ладно повороты налево из крайнего правого ряда.. Как много водителей уступают дорогу скорой помощи?? Единицы. Зато охотно пристраиваются ей в хвост, чтоб побыстрей проехать..
Про поликлиники - отдельная песня. Оставлю эту тему Владу.
Я редко в них обращаюсь и, как правило, в платные. Так вот. При совке в них встречали в дверях, регистраторша готова была потратить полчаса, чтобы подобрать удобное для меня время; врачи занимались пациентами так, как будто они их близкие родственники.. А сейчас? Хамы натуральные. Даже в платных(!) клиниках. По-мойму, сейчас они озабочены только тем, чтоб раскрутить клиента на максимально возможные деньги.. А не то, чтоб он к ним возвращался и возвращался, как это было раньше.
То, что вы не видите хамства - замечательно! Я серьёзно. Психика, значит, устойчивая. Я тоже многого не вижу. Или не реагирую. У меня куча приятелей (и муж мой, в том числе), которые впадают в ступор, по прилёту из-за границы. Банально от нашего российского хамства, которое их встречает в аэропорту. А я каждый раз так радуюсь возвращению домой, что ничего этого не вижу и вообще не понимаю, о чём они.
Но это вовсе не означает, что хамства не существует..
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:00   #10
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
А хамство на дорогах? Ещё 15 лет назад такого не было. И ладно повороты налево из крайнего правого ряда.. Как много водителей уступают дорогу скорой помощи?? Единицы. Зато охотно пристраиваются ей в хвост, чтоб побыстрей проехать..
Ты, видимо, по каким-то другим дорогам ездишь. Инна, я столько раз видел как на МКАДе по самой левой полосе проезжала машина с мигалками и все ей уступали дорогу, несмотря на пробку. И редко-редко, чтобы кто-то за ней "подвязывался". Обычно таких очень тактично оттесняют и крутизна джипа тут не играет никакой роли.
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Про поликлиники - отдельная песня. Оставлю эту тему Владу.
Ну, тут я согласен, хотя последнее посещение поликлиники было вполне приятным. Правда перед этим я был там лет 5 назад...
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
У меня куча приятелей (и муж мой, в том числе), которые впадают в ступор, по прилёту из-за границы. Банально от нашего российского хамства, которое их встречает в аэропорту.
Это да. Отличия с Европой - разительные, а вот с Египтом - я бы еще поспорил где больше хамства.
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Но это вовсе не означает, что хамства не существует..
Именно поэтому я и сказал, что для хамства требуются двое. При желании и мое "тыканье" тебе можно расценить как хамство.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:02   #11
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
При желании и мое "тыканье" тебе можно расценить как хамство.

Тут разобраться хотя бы с тем хамством, которое "одно на всех", и для толстокожих слонопотамов, и ранимых ланей.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:29   #12
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Точно! Хамство массово покинуло сферу торговли, где оно находилось на лидирующих позициях.
и вышло на улицы...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:49   #13
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
и вышло на улицы...
Где вы ходите и ездите? Я не понимаю. Или это я настолько толстокож, что на отдельных уродов просто не обращаю внимания?
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:50   #14
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
и вышло на улицы...
Говорят соотношение добра и зла на планете величина постоянная, может и соотношение хамства и интеллигентности тоже константа. Вот и сохранился баланс.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:53   #15
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я чаще всего езжу по Кутузовскому проспекту
АДв, может, ты хамство какими-то другими словами обзываешь, и потому для тебя его нету?
Я телевизор практически не смотрю.. Отдельных ведущих, просто не выпустила бы в эфир. Во-первых, сплошной сленг (чтоб массам было понятнее??), а во-вторых, не умеют себя вести. Перебивают ежеминутно, да что там, просто не дают своим гостям слова сказать..
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 22:01   #16
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Начнем со сленга...телевидиние это комерческий проект, его задача заработать деньги. Чтобы их заработать (тоесть привлечь рекламодателей) надо что бы тебя смотрели. Хочешь чтобы тебя смотрели - говори с наиболее широкой аудиторией потребителей на их языке, веди себя так как они ведут себя в жизни...или прогоришь.
Это не хамство, это бизнес. Я тоже по разному веду переговоры с потенциальным покупателем... с "Рубахой парнем" или мэном, в котром просвечивает дворянство в пятнадцатом колене.
Так что это вопрос скорее к морали потребительства и зарабатывания денег. Они не хамят они подражают настолько, насколько позволяет им актёрский талант.
Лучший из них был Соловьёв, он даже вёл курс в "Школе молодого политика" среди молодых депутатов......и то прогорел.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 22:15   #17
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Но вот это неправильно. Вместо того, чтобы подтягивать аудиторию на свой уровень, они наоборот сами опускаются.. На фоне того, что ни культура, ни наука, ни образование у нас толком не финансируются, становится окончательно ясно, что правительство совершенно не заинтересовано в умном "электорате". Оно и понятно, стадом управлять проще.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 22:24   #18
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Но вот это неправильно. Вместо того, чтобы подтягивать аудиторию на свой уровень, они наоборот сами опускаются.. На фоне того, что ни культура, ни наука, ни образование у нас толком не финансируются, становится окончательно ясно, что правительство совершенно не заинтересовано в умном "электорате". Оно и понятно, стадом управлять проще.
Стадо нельзя сделать людьми пока они этого не захотят. Возможности есть у всех, и все всё понимают. Но если человек предпочитает идти по пути наименьшего сопротивления, следуя законом энтропии, его не перевоспитаешь. ИМХО.
А те кто могут увидть в мире что то кроме сеюминутного комфорта, они на то что твориться в наших СМИ смотрят как на балаган (ну уж позвольте нам маленькие слабости типа, концерт Жириновского, посмеяться и поязвить хочется)
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 23:10   #19
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Реальная сегодняшняя история. Как я покупала черешню.
Прихожу на рынок рано утром. До работы. Выбрала себе черешню и прошу взвесить 400гр (бо она дорогая, денег у меня не очень много). Продавщица смотрит на меня невидящим взглядом и продолжает делать свои дела. Я погромче попросила. Она мне говорит очень неприятным тоном - Девушка, ИДИТЕ ОТСЮДА, я вам ничего не продам.
Я удивилась, но еще спокойная, потому что мало-ли, может весы, что у нее за спиной стоят не ее. Говорю - у вас же весы есть, где по 100гр можно взвешивать. Взвесьте мне 400. Она опять - девушка, я вам русским языком говорю, я не буду взвешивать 400гр. Хотите - берите килограмм. Я - почему? Она - потому что вы у меня первый покупатель и я не хочу, потом целый день по крохам торговать. ИДИТЕ ОТСЮДА!
Меня как взбесило! Я очень редко раздражаюсь на такое и обычно поворачиваюсь и ухожу, но тут еще тон не маловажную роль сыграл. Я ей и ответила - не боитесь, что прогнав первого покупателя вы вообще целый день ничего не продадите? И повернулась уходить. Слышу она мне вслед шипит - что б ты ходила и сама ничего не купила и никто тебе не продал!. Я отошла на 10 метров и там у милой девушки купила точно такую же черешню 400гр.
Не удержалась, подошла к первой продавщице, помахала у нее перед носом пакетиком с черешней и сказала - ваше дурное слово не сбылось. А вам еще порадоваться надо, что мне на работу пора, а то сейчас еще с администрацией бы выясняли вопрос по защите прав потребителей. И торговли у вас все равно сегодня не будет.
Мадам уже рот открыла, что б мне чего хорошее сказать, но тут хозяин просек, что зреет скандал и быстренько передо мной извинился.
На работе девчонки сказали, что я однозначно не права. И что сама повела себя как хамка
Да. Поступила как стерва, что вернулась к первой. Но удовольствия выше крыши, от того, что на хамство не смолчала.
А что вы думаете? Как нужно было повести себя?
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 23:18   #20
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Молодец! Ты с черешней сыграла лучшую сцену из "Красотки"....
Сделал бы точно так же.
Хамов наказывать надо, чтоб хоть чрез силу, поддаваясь рефлексу наживы, вели сбя как люди.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
люди, общество, отношения, поведение, хам, хамство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot