Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Искусство > Музыка

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2016, 21:48   #1
Создатель Миров
Главный Маг Царства
 
Аватар для Создатель Миров
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,644
Записей в дневнике: 2
Создатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцания
По умолчанию Вспомним, кто на чем музыку слушал

В 1975 году (9 класс школы) шел с бабушкой мимо универмага, услышал МУЗЫКУ... нет, музыка дома тоже была - у бабушки был старый патефон, который заводился ручкой, а грампластинки для патефона - ария Риголетто, ария Вертера, квартет Аккорд - Котенок, Кристалинская - Топ-топ. Но их я в левое ухо впускал, в правое выпускал
А тут - вдруг очень захотелось такую музыку слушать.
Уговорил бабушку купить в комиссионном магазине подержаный проигрыватель за 35 руб без иголки...

Вот эта МУЗЫКА:


А вот этот проигрыватель Каравелла

__________________
Требуется хакер для взлома Галактики
Золотые Драконы наступают
Создатель Миров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 22:02   #2
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

о! вот на таком я пластинки в детстве царапала
Нажмите для просмотра целиком



правда под фото пишут Аккорд-201 - 1969, Рижский радиозавод им. Попова. Но он был помоложе, мне кажется.

Точно!


Вот такой!

Там ещё две большие колонки были, которые были мною разломаны для изучения "внутренностей" аппарата


Нажмите для просмотра целиком
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 23:15   #3
Создатель Миров
Главный Маг Царства
 
Аватар для Создатель Миров
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,644
Записей в дневнике: 2
Создатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
Вот такой!
И такой тоже был... потом

А вообще, то, что нравится - звуки эти - я могу слушать многократно, более 100 раз подряд, поэтому первую пластинку заиграл до дыр и купил ее еще раз Точно такую же

Примерно 1976-й год
Проигрыватель выселили на кухню, так как мама после работы учителем сильно уставала и хотела тишины.
А я купил наушники ТДС-1. Чтобы слушать тихо и не мешать родителям - я, оказывается, полюбил музыку громкую, чтобы слушать, как на концерте в 1 ряду
А если так слушать в комнате - соседям мешает... а в ХОРОШИХ наушниках как раз можно так слушать - и соседям не мешать :musik4:
И начал накупать пластинки Помню, первыми были гибкие - Пугачева - Арлекино, Пламя - Строим БАМ, а также какая-то малоизвестная группа Но-То-Цо.
И так и слушал до пoступления в институт в 1976 г.
На первую стипендию купил магнитофон Сатурн 301:



Начал записывать музыку на бобины.
Дело в том, что когда я накупил много пластинок, быстро выяснилось, что музыка мне нравится - по 1 песне с одной большой 30 см в диаметре пластинки, редко - две.
Тогда я перестал покупать пластинки конкретных исполнителей и стал покупать сборники - "С новым годом", "Для вас, женщины" и другие. Но... сборники-то составлял не я! Так что в пластинках-сборниках мне тоже нравилось по 1 или 2 песни...
Тогда я решил собирать с каждой пластинки по 1 песне - и делать магнитофонные "выпуски", так как снимать пластинку каждые три минуты и ставить другую - не всегда хотелось... иногда хтелось посидеть-помечтать, а чтобы музыка играла долго сама, и вставать не нужно было...
В самом начале, когда я только что купил новую пластинку с новой песней - я конечно могу и весь вечер слушать эту одну, постоянно переставляя иголку на начало, но через несколько дней начинал слушать и предыдущие понравившиеся, и когда пластинок стало много - процедура поиска нужной пластинки, вынимания из конверта и нацеливания иголки на начало песни начала меня иногда поднапрягала - когда хотелось просто спокойно посидеть в кресле, глядя на луну в окошке... а магнитофон себе крутится и крутится, и вставать не надо :bla:
Так что самые любимые стал писать на магнитофонную ленту, делая сборники.

Еще хитрость в том, что много хорошей эстрадной музыки передавали по радио, и я стал ее тоже записывать.

Сатурн четырехдорожечный моно - как раз радио записать, или с простого проигрывателя.... накупил много бобин, еще там было две скорости - сначала пытался писать на скорости 4, так бобина крутится в два раза дольше, но качество не устроило - глуховато звучит... в цифрах там было, кажется, 63-8000, этого очень мало, тарелочки слышатся очень глухо - а эстрадная музыка всегда имеет тарелочки...
Так что в основном были записи на скорости 9, большая бобина хватала на пару часов кажется... а вообще забыл уже, или на полтора часа...

Магнитофон очень выского качества, я его начал чинить только через 10 лет - один транзистор стал подыхать, звук ухудшился... а выкинул - в Москве уже, т.е. лет 25 он прослужил!
Вот что такое настоящее советское качество

А потом я на вал одел катушку из-под ниток - и вместо скоростей 9 и 4 - получил 9 и 19! На 19 музыка играла чуть лучше... впрочем, разница была мала, так как сам магнитофон не высшего класса
__________________
Требуется хакер для взлома Галактики
Золотые Драконы наступают
Создатель Миров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 23:38   #4
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Создатель Миров Посмотреть сообщение
Сатурн четырехдорожечный
я на таком в доме отдыха у знакомых маминой подруги порвала плёнку очень мне нравилось смотреть, как она заматывается и разматывается.. доигралась лет 5-6 мне было
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 12:44   #5
Создатель Миров
Главный Маг Царства
 
Аватар для Создатель Миров
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,644
Записей в дневнике: 2
Создатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцания
По умолчанию

Ага, есть такое дело

Там разные были пленки - 43ХХ легко рвалась, она на какой-то ацетатной основе, а потом пошла 44ХХ - на лавсане, такую фиг порвешь
__________________
Требуется хакер для взлома Галактики
Золотые Драконы наступают
Создатель Миров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 12:55   #6
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Больше всего мне нравился вот этот агрегат:

__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 12:56   #7
Создатель Миров
Главный Маг Царства
 
Аватар для Создатель Миров
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,644
Записей в дневнике: 2
Создатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцания
По умолчанию

С проигрывателем "Каравелла" связана интересная история.
Проигрыватель купили в комиссионном магазине без иголки. Пошел в универмаг - нету в продаже... пошел в другой магазин - нету... я рассердился и написал письмо Москва, Кремль, Брежневу - что за безобразие, мы - самая передовая страна, а каких-то иголок не найти в магазинах!
Приходит извещение на получение 3 рублей ::
Оказывается, письмо напечатали в "Известиях" (правда отредактировали - я потом еле нашел: "Все мы с радостью приветствуем очередной Съезд партии и хотим внести предложение о увеличении выпуска запчастей к бытовой технике".)
Потом переслали в местный обком партии для реагирования.
Ко мне прибежал завмаг, дал 10 иголок по цене одной и попросил больше "Москва. Кремль. Брежневу" не писать, а ему позвонить, если что надо будет :dance:

Потому что, как мне потом сказали, неделю назад получили огромный блок иголок для проигрывателей, и весь блок полностью ушел в руки спекулянтов...
__________________
Требуется хакер для взлома Галактики
Золотые Драконы наступают
Создатель Миров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 12:57   #8
Создатель Миров
Главный Маг Царства
 
Аватар для Создатель Миров
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,644
Записей в дневнике: 2
Создатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Больше всего мне нравился вот этот агрегат:

https://www.youtube.com/watch?v=yv3ot9jyk10
Точно-точно, и такой был!! Чуть ниже о нем напишу
__________________
Требуется хакер для взлома Галактики
Золотые Драконы наступают
Создатель Миров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 13:05   #9
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Создатель Миров Посмотреть сообщение
43ХХ легко рвалась, она на какой-то ацетатной основе, а потом пошла 44ХХ - на лавсане, такую фиг порвешь
тип 6 и тип 10 на них было написано
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 13:16   #10
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Создатель Миров Посмотреть сообщение
потом пошла 44ХХ - на лавсане, такую фиг порвешь
Мне пришлось из-за неё лезть на ёлку перед домом и выпутывать чайку. пацаны кидали с балкона тип 10 наподобие серпантина. И в ёлочных ветвях она запутывалась. Чайка угодила и запуталась и кошка полезла на ёлку. А остальные чайки кружились и орали. В это время мой сын лежал с температурой. Крики его возбуждали ему стало "птичку жалко". "Папа, выручи чайку" Полез на ёлку. Весь изкололся перепачкался в смоле. Добрался до чайки (на конце ветки). Так она мне вкровь руку изодрала. Так спутанную и притащил домой. На балконе распутал ножницами. Она успокоилась. Долго просто сидела отходила от шока. Потом сама улетела.
(из подвигов Пойса)
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 13:35   #11
Создатель Миров
Главный Маг Царства
 
Аватар для Создатель Миров
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,644
Записей в дневнике: 2
Создатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
тип 6 и тип 10 на них было написано
Да, точно, уже подзабывать начал
__________________
Требуется хакер для взлома Галактики
Золотые Драконы наступают
Создатель Миров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 13:36   #12
Создатель Миров
Главный Маг Царства
 
Аватар для Создатель Миров
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,644
Записей в дневнике: 2
Создатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
На балконе распутал ножницами.
Дети они такие, да. А кто-то пускал бумажные самолетики, которые через минуту загорались... так что уже к 10 годам видно, что за человек - кто-то любит добрые дела делать, а кто-то нагадит и радуется этому
__________________
Требуется хакер для взлома Галактики
Золотые Драконы наступают
Создатель Миров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 13:44   #13
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
(из подвигов Пойса)
Я теперь тебя еще больше люблю.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 13:48   #14
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Я теперь тебя еще больше люблю.
Ты меня с Гераклой не путай.(уши лапы хвост)
Вот заснял ёлки из окна только что.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-01-27 12.52.55.jpg
Просмотров: 303
Размер:	139.2 Кб
ID:	6280  
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 14:38   #15
Wiletta
Постоянный участник
 
Аватар для Wiletta
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 467
Записей в дневнике: 1
Wiletta имеет захватывающую ауруWiletta имеет захватывающую ауруWiletta имеет захватывающую ауру
По умолчанию

А помните, как вручную пленку в кассетах перематывали?
Карандашик в дырочку и крутили

Зы, у нас папа "котика спасал", тоже по деревьям по просьбе сына лазил
__________________
Строят из себя культурных, о Моцарте говорят, а сами даже не видели ни одной его картины!
Wiletta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 18:08   #16
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wiletta Посмотреть сообщение
Карандашик в дырочку и крутили
Это компакт кассеты, а некоторые помнят катушки большие и очень большие..
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 23:46   #17
Создатель Миров
Главный Маг Царства
 
Аватар для Создатель Миров
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,644
Записей в дневнике: 2
Создатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцания
По умолчанию

На первом курсе института я на стипендию купил дешевый черно-белый телевизор. Магнитофон стоял поблизости от телевизора, и я иногда записывал музыкальные телепередачи.
Оказалось, при большой яркости у меня от телевизора стали болеть глаза, стал стараться делать изображение потемнее.
На третьем курсе взялся писать курсовые работы другим студентам, подработал и купил цветной телевизор.

Примерно 1978-79-е годы
Спустя некоторое время я оценил, что стерео музыка слушается лучше, приятнее, чем моно, и купил стерео проигрыватель Аккорд. Собственно такой же, как чуть выше уже был показан



Военрук школы, мой сосед по дому, подарил мне еще два динамика от списанного школьного кинопроектора, я их тоже подключил и утром, когда мама и соседи на работе, устраивал сабантуй с полной громкостью 4 динамиков

Правда, соседи были недовольны - так что на полную громкость не выходило включать часто - только по утрам в выходной
Остальное время использовались хорошие наушники ТДС-1.

Соответственно понадобился стереомагнитофон, и я купил на очередную стипендию Эльфa (цифры не помню точно, то ли 202, то ли 302). Он оказался очень плохой - механизм клавиш начал портиться уже на второй год...



Времени на бобинах сразу стало меньше
Просто потому, что в моно магнитофоне каждая дорожка используется самостоятельно, а в стерео - две используются вместе одновременно, значит одна и та же бобина вдвое меньше будет звучать на стереомагнитофоне :girl_haha:
Это был уже кажется третий курс - я написал сокурсникам несколько курсовых работ за деньги, получил сразу сумму, равную двум магнитофонам и проигрывателю - вот и купил: Аккорд-стерео, Эльфа-стерео, носимый магнитофончик
О носимом чуть ниже
__________________
Требуется хакер для взлома Галактики
Золотые Драконы наступают
Создатель Миров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Народ какую музыку слушает? Саша Музыка 1407 05.02.2024 22:43
Русские, это кто? Островок Хрустальный шар 243 12.10.2017 20:50
Остановите музыку!!!(с) Aliens Музыка 57 29.09.2016 22:01
Трудности выбора или в какой программе лучше писать музыку Вивальди Музыка 12 25.06.2015 18:06
Остракизм, или чем питаются людоеды Turandot Игры 17 01.05.2013 00:08


Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot