Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Отношения
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2011, 22:44   #41
Assja
Постоянный участник
 
Аватар для Assja
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,528
Записей в дневнике: 5
Assja отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
И ты хочешь сказать, что тебе не нужны были навыки общения?
Но я не ходила в сад и не особо контактировала в школе - просто, общаясь с другими людьми, я предлагала что-то. Кто-то соглашался, кто-то нет. Это же все добровольно. Все само собой как-то сложилось.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Это к моменту об исключительно приятных и интересных людях?
Ну, понимаешь, это же не коллектив, а случайные люди. Мне не нужно с ними жить/работать годы, мне от них нужно что-то и все. И если я не получу, то ищу в другом месте. Просто мест таких мало, лучше получить в самом хорошем. А там не всегда готовы выполнить свои обязанности бесплатно. Да и почему, собственно , они должны их выполнять бесплатно, если я готова заплатить за хорошую работу? Но это уже отдельная история и оффтопик. Но в любом случае, дурных людей мне в жизни встретилось архимало - на пальцах рук пересчитать можно и то еще останется)))))
__________________
У Вас заканчивается депрессия. Продлевать будем?
Assja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 22:49   #42
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Assja Посмотреть сообщение
Но давайте не забывать, что кроме сада-школы есть друзья и родня-сверстники. То есть, если ребенок не ходит в сад, это не значит, что у него не будет опыта общения с детьми. А если ребенок подготовлен родителями, то даже без сада он довольно быстро вольется в класс. Конечно, если это не противоречит складу его характера, который никаким садом не изменишь.
Вот читаю-читаю второй раз в тему захожу. Понимаю, что изо всех более всех согласна именно с Асей. Кто, ну кто сказал, что ребёнок должен испытать все тяготы первичной адаптации в коллективе именно таким крохой? Полностью зависить от совершенно чужих людей-воспитателей, которые всякими бывают. Зависеть от других детей, которые могут в корне от него отличаться. Это тяжело даже в более сознательном возрасте, когда человек осмысленно может научиться чего-то избегать или контролировать. А тут такая беспомощная кроха. Хорошо, если всё сложилось удачно и он рвётся туда как на праздник. А если нет? Или он боится родителям об этом сказать? Что приходится вытерпеть его маленькому сердечку? Когда он не может сказать как на детской площадке во дворе - "я не хочу с тобой играть, мама, пошли домой"? Детский коллектив - это иногда такая страшная штука. Иногда мне детдом или интернат напоминает. Что такое мамины три часа общения в сутки по сравнению с 9-10 в той "семье"?

Мои дети оба домашние. На старшем садик мог отразиться, мог нет, он сам по себе ребёнок. В школе отлично адаптировался, по всяческим тестам и отзывам числился скорее в лидерах. А вот младшую садик бы загубил, в этом абсолютно уверена! Даже в школу её отдала с 8 лет, потому что для меня адаптация - это не в речку с обрыва и дальше как получится. Это что-то более сложное, когда уже мозг подключить нужно.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 22:51   #43
Assja
Постоянный участник
 
Аватар для Assja
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,528
Записей в дневнике: 5
Assja отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Без практических тренировок?
Все зависит от попадания в правильный коллектив. Это как шестеренки - должны друг к другу подходить, а если шаг шестеренки в разы реже, чем у соседних - не получится создать правильный механизм.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
В садике ребёнок сталкивается с детьми и взрослыми, у которых может быть совершенно другой уклад жизни, совершенно другие правила. Это столкновение с другими мирами, не похожими на домашний. Это другой опыт, только и всего. Причём, опыт почти одиночного плавания )))
И насколько полезно это психике 3-летнего ребенка? Не каждый сможет справиться с таким внезапным положением дел. И начинаются болезни, капризы, нервотрепка и дитю, и родителю и пр. Но есть дети, дл которых это не проблема, ибо характер такой.
__________________
У Вас заканчивается депрессия. Продлевать будем?
Assja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 22:51   #44
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Assja Посмотреть сообщение
Все само собой как-то сложилось.
Это замечательно, что тебя устраивает твоё положение, но так живут не все и не факт, что это норма.
Даже коллектив, который с тобой работает, пришёл к тебе волонтёрить, т.е. служить другим. Большинство людей работают за зарплату и хотят как можно больше заработать.
Кстати, если привести в пример моего сына, то несмотря на проблемы с учителями в школе, он с моей помощью научился находить правильные решения. Сейчас он дружит с деканом факультета, вплоть до того, что они общаются в свободное от института время. Лично меня это радует, т.к. является показателем того, что сын учится адекватно общаться с начальством для своей пользы )))
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 22:53   #45
Assja
Постоянный участник
 
Аватар для Assja
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,528
Записей в дневнике: 5
Assja отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
На старшем садик мог отразиться, мог нет, он сам по себе ребёнок. В школе отлично адаптировался, по всяческим тестам и отзывам числился скорее в лидерах. А вот младшую садик бы загубил, в этом абсолютно уверена! Даже в школу её отдала с 8 лет, потому что для меня адаптация - это не в речку с обрыва и дальше как получится. Это что-то более сложное, когда уже мозг подключить нужно.
Вооооот, и я об этом толкууууую!
Садик не дает автоматическую социализацию, а может дать психический сдвиг в развитии ребенка.
__________________
У Вас заканчивается депрессия. Продлевать будем?
Assja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 22:56   #46
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Кто, ну кто сказал, что ребёнок должен испытать все тяготы первичной адаптации в коллективе именно таким крохой?
а о какой крохе идет речь? возраст?
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 22:57   #47
Assja
Постоянный участник
 
Аватар для Assja
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,528
Записей в дневнике: 5
Assja отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Это замечательно, что тебя устраивает твоё положение, но так живут не все и не факт, что это норма.
Нет-нет, я не считаю это нормой, я говорю о том, что так тоже бывает. И чтобы стать начальником и уметь руководить людьми не обязательно посещать детсад и быть заводилой в классе.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Даже коллектив, который с тобой работает, пришёл к тебе волонтёрить, т.е. служить другим. Большинство людей работают за зарплату и хотят как можно больше заработать.
Мне неоткуда дать им зарплату, поэтому эти люди просто отсеиваются)))
__________________
У Вас заканчивается депрессия. Продлевать будем?
Assja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 22:57   #48
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

И если уж вы заговорили про садик, то чаще всего туда мамы детей отдают не для того, что б поплевать в потолок часок-другой....*хотя, вспоминаю просьбы воспитателя забрать ребенка в 5 вечера я начинаю так думать*
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:03   #49
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Кто, ну кто сказал, что ребёнок должен испытать все тяготы первичной адаптации в коллективе именно таким крохой?
Мы же не об этом говорим, а том, что нужно уметь жить в коллективе. Должен/не должен...
Думаю, как и у садиковских детей, так и у домашних есть проблемы адаптации в школе - коллектив в любом случае уже другой. Только они разные - проблемы эти.
Я лишь выступаю за то, что учить ребёнка жизни в коллективе необходимо в любом случае.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Или он боится родителям об этом сказать?
Ну, тут я в ауте. Значит такие родители. Точка.

Мне более, чем странно, что тема приобрела неожиданный поворот.
Я не нашла, что хоть кто-то говорил об обязательных испытаниях детей. Трудно ему в садике, значит надо забирать и принимать другие методы. Блин, неужели это надо разьяснять? Здесь нет родителей-садистов.

Цитата:
Сообщение от Assja Посмотреть сообщение
Садик не дает автоматическую социализацию
Дай цитату, что кто-то говорил об автоматической социализации в садике.
Девочки, не стоит передёргивать.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:07   #50
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Я лишь выступаю за то, что учить ребёнка жизни в коллективе необходимо в любом случае.
С этим никто и не спорит. Но учить плавать на мелководье - это немножко не то, что бултыхнуть в речку с обрыва "авось сам плавать научится".))) И что-то мне подсказывает, что школа с её четырьмя короткими уроками в возрасте 6-7 лет (то есть уже довольно осмысленном возрасте) больше смахивает на это самое мелководье, чем садик с его 9-10 часами в 3 года.
Имхо, разумеется.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:13   #51
ALex
Постоянный участник
 
Аватар для ALex
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,851
ALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Мой опыт говорит о другом.
Опыт моей подруги подтверждает мой.
Соглашусь с Lady. В коллективе надо различать два аспекта: деловой и коммунальный. Деловой аспект это отношения в рамках дела. Коммунальный в рамках общения не связанного с делом. И они различаются.
__________________
Я отрицательный человек - все отрицаю...
ALex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:13   #52
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Дай цитату, что кто-то говорил об автоматической социализации в садике.
Вег, ну никто не говорил. Наоборот, говорят, что нет ее, этой автоматической социализации.

Мое личное мнение: умение встраиваться в любой коллектив - умение хорошее, но необязательное. Все очень сильно зависит от самого человека. У нас, по большому-то счету, цель какая? Чтоб ребенок был счастлив, чтоб ему было хорошо и комфортно. Так есть куча людей, которым совершенно комфортно без коллектива, как бы со стороны это ни казалось чудно и странно, математик Перельман тому пример.
Еще больше людей вполне довольствуются скромный коллективом размером в семью, научаются-таки в ней взаимодействовать, и совершенно в ней самодостаточны.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:18   #53
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Опять разделились на группы с разным опытом - у одних дети были дома, у других в садике )))
Лично мне пофик кто как воспитывает своих детей. У меня сложилось так в силу ряда причин и не могло быть иначе - ни бабушек, ни дедушек рядом не было, а нам надо было работать. То, что получилось, несмотря на садик, болтание после школы во дворе, т.к. дома никого не было, и прочие разности - мне нравится. И мне нравится, что он умеет общаться с людьми разных поколений без ложной скромности и страха быть не правым, одновременно прислушиваясь к людям и пользуясь авторитетом среди друзей )))
Dixi.

Цитата:
Сообщение от ALex Посмотреть сообщение
В коллективе надо различать два аспекта: деловой и коммунальный. Деловой аспект это отношения в рамках дела. Коммунальный в рамках общения не связанного с делом. И они различаются.
Устала я. Надоело.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:21   #54
ALex
Постоянный участник
 
Аватар для ALex
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,851
ALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Устала я. Надоело.
Молчу-молчу...
__________________
Я отрицательный человек - все отрицаю...
ALex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:21   #55
Чиффа
Вместо кошки
 
Аватар для Чиффа
 
Регистрация: 05.05.2009
Чиффа отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я тоже согласна, что в первую очередь зависит от характера ребенка.
А по садику могу сказать, что я ходила в сад с 5 лет и почти ничего оттуда не помню, есть несколько конкретных воспоминаний и всё.
Зато прекрасно помню как мы общались целой компанией детей всё лето у бабушки в деревне. Вся ребетня)) К тому же немного разного возраста. Тоже коллектив, но значительно более приятный...
__________________
Что мы знаем о лисе?
Ничего, и то не все.
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:21   #56
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
И мне нравится, что он умеет общаться с людьми разных поколений без ложной скромности и страха быть не правым, одновременно прислушиваясь к людям и пользуясь авторитетом среди друзей )))
И что поделать, что мой сын поступает так же, но является домашним ребёнком? Причём, бабушки были, даже две, но к воспитанию мама их подпускала сугубо эпизодически.)))

Короче, всё от личности зависит. И тут главное не столько помочь, сколько "не навредить", наверное.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:56   #57
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
И что поделать, что мой сын поступает так же, но является домашним ребёнком?
Значит, моего садик не испортил, а твоего не испортило домашнее воспитание

Цитата:
Сообщение от ALex Посмотреть сообщение
Деловой аспект это отношения в рамках дела. Коммунальный в рамках общения не связанного с делом. И они различаются.
Передохнув от споров, вернулась к теме )))
Что есть коммунальный аспект?
Допустим, поручили тебе работу на некоторое время, которую ты должен сделать с парой человек вместе. Вы все разные - один вспыльчивый, другой методично-медлительный, третий шалопай, которому не хочется работать. А вам надо работать одновременно над одним делом. Без коммуникативного аспекта, без умения существовать в данном коллективе для пользы дела работу вы не сделаете. Один будет выдавать идеи на-гора и торопить других, другой будет долго обдумывать с чего начать и зависать над мелочами, а третий будет пытаться свалить работу на остальных. Усложним немного задачу - вас троих отправили в командировку, работы много, но её надо успеть сделать за 2 недели. И это работа не у станка )))
Вуаля. Разбирайся с ситуацией. И учти, что люди реальные, а не идеальные )))
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 00:02   #58
Чиффа
Вместо кошки
 
Аватар для Чиффа
 
Регистрация: 05.05.2009
Чиффа отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Усложним немного задачу - вас троих отправили в командировку, работы много, но её надо успеть сделать за 2 недели.
Вспыльчивый будет пытаться всё успеть и нервно пихать медлительного, медлительный будет нервничать, что всё будет сделано не так, а третий свалит пить пиво
__________________
Что мы знаем о лисе?
Ничего, и то не все.
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 00:03   #59
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию


А результат?
И что делать, собственно? )))
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 00:22   #60
Чиффа
Вместо кошки
 
Аватар для Чиффа
 
Регистрация: 05.05.2009
Чиффа отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Результат - ни хрена они нормально не сделают и не успеют
Наверно надо их "способности" правильно направлять))
Например, медлительному выполнять какие-то конкретные задания, следить за качеством, вспыльчивому следить за сроками и принимать решения...а шалопаю... придется-таки пить пиво
__________________
Что мы знаем о лисе?
Ничего, и то не все.
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot