Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 27.09.2017, 00:50   #1
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию Ангел-хранитель

Что думаете по этому поводу?
Есть или нет у вас свой собственный ангел-хранитель?

Понимаю что тема легко может соскочить в сторону шуток и упражнения в остроумии со стороны тех кто ни во что не верит кроме как объективной реальности данной нам в ощущениях, но прошу и вас - дорогие атеисты на минуту задуматься и может быть вспомнить смутные ощущения из далекого детства о незримом помощнике, о внутреннем голосе который внезапно говорил -" делай так!", хотя еще секунду назад ты даже не думал так поступать.
С возрастом этот голос становится все тише и тише, мы уже сами с усами, знаем жизнь, на все у нас готов ответ и лишь попадая в чрезвычайную ситуацию мы вновь оказываемся беспомощны и ангел приходит нам на помощь.
Да, все можно объяснить, подвести под это дело научную базу ... , но зачем? в практическом плане простая незатейливая стародавняя вера в ангела-хранителя намного эффективнее.
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 02:39   #2
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
Есть или нет у вас свой собственный ангел-хранитель?
Я прошу прощения, но невольно возникает встречный вопрос - а как у тебя обстоят дела с тем "незримым помощником"?
И по каким критериям надо оценивать наличие "помощника", чтобы не спутать с интуицией?
При этом я не могу 100-процентно отрицать некое взаимодействие более высокого уровня инфосферы с нашим уровнем. Да только "хранитель" ли это? Ангел ли? Да и что за существо такое - ангел?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 05:54   #3
Нина
Постоянный участник
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 20.12.2012
Нина отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вот у Пугачевой А. несколько ангелов хранителей.
__________________
Не зли других и сам не злись, зло изреченное тобой к тебе вернется непременно....
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 06:30   #4
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Есть
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 06:32   #5
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
вспомнить смутные ощущения из далекого детства о незримом помощнике, о внутреннем голосе который внезапно говорил -" делай так!", хотя еще секунду назад ты даже не думал так поступать.
как-то мы с сыном на эту тему говорили. Сравнивали явления
Цитата:
объективной реальности данной нам в ощущениях
И оказалось, что в таких случаях, что ему казалось, что как внутренний голос чего-то подсказывал - за некоторое время до этого либо происходила подобная ситуация и я была рядом, говоря как надо делать, либо мы производили разбор ситуации, где он обкосячился и мы думали, почему такое произошло и как нужно делать. Дитячий мозг запоминал алгоритм действий, формировал опыт, анализировал как лучше сделать, а потом это реализовывалось "внутренним голосом".
Поэтому очень важно, если дитё обкосячилось, что-то сделало неправильно или плохо - не ругать его его, а разобраться и с ним вместе придумать, как надо было сделать.
Тогда у него "ангел" гораздо чаще будет подсказывать.
Со мной батюшка мой точно также поступал. Разбор полетов. Поэтому мне "внутренний голос" порой так орал, что уши закладывало.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 07:38   #6
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, но невольно возникает встречный вопрос - а как у тебя обстоят дела с тем "незримым помощником"?
Могу сказать что он у меня есть.
Но, как и у большинства современников он размыт, некое облако неизвестно чего, нет ясного и конкретного образа, не кристаллизуется вокруг этого "есть" параллельной личности, может быть это и хорошо, иначе не миновать мне "Палаты № 6", в то же время это и плохо, ибо теряется при ярком дневном свете реальности.
В детстве я бы не сказал что ангел был яснее, но его вторжения в виде необъяснимых и внезапных импульсов мыслей- поступков сказывалось сильнее, он заметно влиял на мою жизнь.

Цитата:
И по каким критериям надо оценивать наличие "помощника", чтобы не спутать с интуицией?
По критерию индивидуальности, ангел-хранитель обладает своей индивидуальностью-личностью, он не ты, и не твое бессознательное (когда- то забытое знание)
Цитата:
При этом я не могу 100-процентно отрицать некое взаимодействие более высокого уровня инфосферы с нашим уровнем. Да только "хранитель" ли это? Ангел ли? Да и что за существо такое - ангел?
Ангел - это образ.
Надеюсь что хранитель, иначе тема была бы о черте или бесе, коего хранителем трудно назвать.

Лично я пытаюсь отчасти и с помощью этой темы виртуализировать для себя этот образ, хотя бы с помощью слов.
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 07:40   #7
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
Что думаете по этому поводу?
Есть или нет у вас свой собственный ангел-хранитель?

Понимаю что тема легко может соскочить в сторону шуток и упражнения в остроумии со стороны тех кто ни во что не верит кроме как объективной реальности данной нам в ощущениях, но прошу и вас - дорогие атеисты на минуту задуматься и может быть вспомнить смутные ощущения из далекого детства о незримом помощнике, о внутреннем голосе который внезапно говорил -" делай так!", хотя еще секунду назад ты даже не думал так поступать.
С возрастом этот голос становится все тише и тише, мы уже сами с усами, знаем жизнь, на все у нас готов ответ и лишь попадая в чрезвычайную ситуацию мы вновь оказываемся беспомощны и ангел приходит нам на помощь.
Да, все можно объяснить, подвести под это дело научную базу ... , но зачем? в практическом плане простая незатейливая стародавняя вера в ангела-хранителя намного эффективнее.
Нету. Без базы.)
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 07:41   #8
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
. Дитячий мозг запоминал алгоритм действий, формировал опыт, анализировал как лучше сделать, а потом это реализовывалось "внутренним голосом".
.
Т.е ангел-хранитель лишь наше Супер-Эго и это все?
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 08:15   #9
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

У меня есть и я об этом писал.
Производя "разбор полётов" после происшествия часто удивляюсь как это был выбран самый беспоследственный вариант событий. И даже когда двухлетним я упал с печки головой в котёл с картошкой и не получил ни малейшего повреждения. Что могло быть?
-не попал точно в центр (калека)
-в котле не было картошки (калека и возможно смерть)
-картошка не варёная
-картошка горячая
-котелка вообще не было
итак вариантов достаточно. чтобы случайность была ну просто исключительной.
И потом в подростковом возрасте при встрече с вражеской группировкой подростков они меня не тронули. Просто поугрожали и обошли. Место было узкое. Слишком уверенно и невозмутимо я себя вёл. Потом признались, что решили что я вооружён.
Таких случаев десятка два не менее. Всех и не припомню.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 08:15   #10
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
лишь наше Супер-Эго и это все?
всё. В зависимости от особенностей каждого человека и особенностей его мышления - или визуализируется, или проявляется в виде "внутреннего голоса", ощущений, что кто-то за спиной стоит. Как этому самому супер эгу удобно, так и является
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 08:20   #11
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
У меня есть и я об этом писал.
Производя "разбор полётов" после происшествия часто удивляюсь как это был выбран самый беспоследственный вариант событий. И даже когда двухлетним я упал с печки головой в котёл с картошкой и не получил ни малейшего повреждения. Что могло быть?
-не попал точно в центр (калека)
-в котле не было картошки (калека и возможно смерть)
-картошка не варёная
-картошка горячая
-котелка вообще не было
итак вариантов достаточно. чтобы случайность была ну просто исключительной.
И потом в подростковом возрасте при встрече с вражеской группировкой подростков они меня не тронули. Просто поугрожали и обошли. Место было узкое. Слишком уверенно и невозмутимо я себя вёл. Потом признались, что решили что я вооружён.
Таких случаев десятка два не менее. Всех и не припомню.
А может повреждения ты всё-таки получил? Только не заметил? Шуткась, как ты любишь писать.)))
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 08:30   #12
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
А может повреждения ты всё-таки получил? Только не заметил? Шуткась, как ты любишь писать.)))
Другие тоже не заметили.
Слово "шуткась" мой интернет-знакомый мордвин такое слово применял после каждой шутки. Чтобы не обижались.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 08:40   #13
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Другие тоже не заметили.
Или тебе не сказали. Или вообще придумали, как ты двухлетний куда-то падал. Или это был не ты. И не двухлетний... Или горшок был не с картошкой.


pois, я не прикаываюсь. Мы тут надысь с кузиной у сына моего на день рождении вспоминали всякие прикольные случаи из его детской жизни. То, что вспоминала она - чета совсем не то, чего вспоминалось мне, и не то, что вспоминалось сыну. А вспоминали об одном и том же.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 08:42   #14
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
всё. В зависимости от особенностей каждого человека и особенностей его мышления - или визуализируется, или проявляется в виде "внутреннего голоса", ощущений, что кто-то за спиной стоит. Как этому самому супер эгу удобно, так и является
Хм, но тогда ты признаешь его равным себе.
Трудно предположить что твои родители умнее тебя во взрослой жизни, их советы и наставления ушедшие в подкорку столь же не лишены недостатков, как и твои повседневные рассуждения.
А не было ли у тебя ситуаций когда внезапно пришедшая мысль (может быть даже голос) оказывалась настолько не тривиальной и в то же время единственно верной в данной ситуации, что ее не могли бы подсказать даже твои родители или иные наставники с которыми ты раньше общалась?
Кста, мой т.с "ангел-хранитель" в далекой юности очень сильно бунтовал как раз против моих родителей, когда я внезапно выдавал им такие перлы, что вводил их в ступор и серьезно озадачивал их мировоззрение.
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 08:53   #15
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Или тебе не сказали. Или вообще придумали, как ты двухлетний куда-то падал. Или это был не ты. И не двухлетний... Или горшок был не с картошкой.
Я помню моменты жизни даже когда я находился в люльке годовалым. Мамам не верила, что такое могла быть. Например я лежу с двоюродным братишкой ровесником в подвесной к потолку зыбке. А это большая редкость. И мама начала вспоминать и с трудом вспомнила, что БЫЛО такое однажды. А почему мне запомнилось? Да тоже необычностью. Никогда в такой люльке и никогда с кем-то.
А уж тот случай я запомнил хорошо. Сам запомнил. И обстоятельства тоже. Сам залез снова на печку и ждал прихода матери и ей сообщил: "Мама, а я упал в щербатый чугун!"
Ваше дело не верить. Мне пофиг.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 08:55   #16
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
оказывалась настолько не тривиальной и в то же время единственно верной в данной ситуации, что ее не могли бы подсказать даже твои родители или иные наставники с которыми ты раньше общалась?
Йоптыть, прошу пардону, но родители как-то в детском возрасте подсказывают. И способствуют тому, чтобы лично твой мозг учился, развивался, мог производить мыслительный процесс, подвергать анализу происходящее, просчитывать возможные варианты, сравнивать и обрабатывать поступающую ему информацию.
Или не подсказывают и не способствуют. Тогда мозг сам сам сам... У кого-то лучше, у кого-то хуже. А гениальные, или нетривиальные озарения - могут быть с частотой одно за всю жизнь, или на дню раз пятнадцать.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 09:04   #17
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Тогда мозг сам сам сам...
Бывает случаи когда мозгу просто не было информации на основании которой делать выводы.
Например я летел с дороги на "Москвиче" и вылетел в поле невредимым сквозь кусты. А потом осмотрев местность оказалось, что это единственный участок шириной 2,5 метра среди скрытых в кустах гранитных валунов. Жена спросила:"А зачем ты сюда заехал?" так всё быстро и неожиданно произошло.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 09:06   #18
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Сам запомнил. И обстоятельства тоже.
У меня вот с детства было воспоминание о шторах в бабушкиной комнате. Причем эти шторы были сменены, когда мне и трех лет не было. Но я их запомнила... Маки на желтом фоне. И витиеватые листочки... У меня может поэтому и любовь к макам с тех пор...
И вот когда мне уже 42 года было, продавали мы огород и поехали там забрать всякие вещи, вдруг сгодятся. И обнаружили там... те бабушкины шторы. С маками. Только там не маки были. А колокольчики какие-то или типо того расшаперянные. Я те маки сама себе придумала, вернее заместила непонятные мне изображения каких-то непонятных мне цветочков теми, которые мне были знакомы. А знакомы мне были тогда маки.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 09:10   #19
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Йоптыть, прошу пардону, но родители как-то в детском возрасте подсказывают. И способствуют тому, чтобы лично твой мозг учился, развивался, мог производить мыслительный процесс, подвергать анализу происходящее, просчитывать возможные варианты, сравнивать и обрабатывать поступающую ему информацию.
Или не подсказывают и не способствуют. Тогда мозг сам сам сам... У кого-то лучше, у кого-то хуже. А гениальные, или нетривиальные озарения - могут быть с частотой одно за всю жизнь, или на дню раз пятнадцать.
Подсказывают они в любом возрасте , но в детстве это лучше усваивается.
Супр-эго это подсказки ушедшие в бессознательное и существующие здесь и сейчас, а не только в далеком детстве.

И все же, откуда эти озарения?
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 09:12   #20
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Зря ты Дафна мешаешь мальчикам мерятся ангелами

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
И все же, откуда эти озарения?
А откуда вообще "озарения", когда решаншь, решаешь какую то задачу и просвета нет, и вдруг.. разз и пазлик сложился.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot