Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 30.09.2018, 15:06   #5801
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

РБК сослались на исследования Deutsche Bank:
Цитата:
Рубль входит в тройку самых недооцененных мировых валют по методике оценки поведенческого равновесного валютного курса (Behavioral Equilibrium Exchange Rate, BEER) Deutsche Bank. Он на 15% слабее своего «справедливого курса», указывает экономист банка Кристиан Витоска. В обзоре банка (есть у РБК) аналитик прогнозирует укрепление российской валюты до 60 руб. за доллар. В последний раз российская валюта торговалась на таком уровне 4 апреля, за два дня до очередного раунда американских санкций против российских миллиардеров и их компаний.

Цитата:
Как отмечается в исследовании, поддержку рублю оказывает группа факторов: позиция Центробанка, высокая реальная ставка и валютные резервы, предстоящее увеличение корреляции с нефтью и приостановка закупки валюты в рамках бюджетного правила.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 20:23   #5802
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Рубль входит в тройку самых недооцененных мировых валют по методике оценки поведенческого равновесного валютного курса (Behavioral Equilibrium Exchange Rate, BEER) Deutsche Bank. Он на 15% слабее своего «справедливого курса»
Вполне реальная оценка, я считаю. Наше правительство ведь предпринимает специальные усилия для снижения курса рубля.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 11:23   #5803
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

У меня возникла мысль устроить курс ликбеза по экономике (по макроэкономике) общими усилиями. Хочу ликвидировать свою, в первую очередь, безграмотность.
Зачем это надо?
Я хочу понимать, правильно поступает правительство или нет
Я хочу понимать, что происходит с мировой экономикой
Я хочу прогнозировать ближайшее будущее экономической ситуации.
Тема: Деньги
Меня сподвигнул на это рассказ нашего крутого IT-шника Ашманова
https://www.youtube.com/watch?v=uuwQCPsOLwU
Его отец предвидел еще в 1988 г полное обрушение
рубля, произошедшее в 1990 г., обратив внимание на появление центров НТТМ (научно-технического творчества молодежи). В СССР безналичные и наличные рубли были двумя разными валютами. Первая имела хождение в производстве, вторая – в потреблении. Количество товаров народного потребления и наличных рублей было сбалансировано. Масса безналичных рублей была отделена от ручейка наличных мощной платиной, на страже которой стоял ОБХСС. НТТМы пробили брешь в платине. Они стали инструментом легальной обналички. Гос. предприятия активно пользовались услугами этих центров. Они заключали с НТТМ-ами договора, сами выполняли за них работу, перечисляли им деньги и получали назад в виде неучтеного нала. Масса наличных стала расти, но к инфляции это не привело, потому что цены никто самостоятельно поднять не мог: они контролировались сверху. Товары просто стали исчезать с полок. Особенно продукты.
Второе, упомянул Ашманов, что усугубило ситуацию бала отмена пошлин на вывоз товаров за границу. Но это утверждение, на мой взгляд, очень сомнительно. Кому за границей могли понадобиться наши товары? Дешевые авто, фотоаппараты, да часы. И все, пожалуй.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 11:54   #5804
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
отмена пошлин на вывоз товаров за границу. Но это утверждение, на мой взгляд, очень сомнительно.
ну почему. Идея была улучшить структуру экспорта, повысить в нем удельный вес готовой, прежде всего машинотехнической продукции, развитие производственной и научно-технической кооперации с зарубежными странами при одновременной поддержке экспортной базы топливно-энергетического комплекса. В общем хотели как лучше, получилось как всегда. В 1996 была принята “Федеральная программа развития экспорта”. Планировалось, что будет выделено 500 млрд руб., а фактически выделено 110,4 млрд руб. Которые хбз куда ушли. В общем там все было грустно.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
появление центров НТТМ (научно-технического творчества молодежи)
Ну это он как тот акын, что видел, о том и пропел... Да таких структур было каких только всяко разных. И фонды, и центры, и общества... И все заточены под обнал... Банки под это дело создавались. Мля, творчество молодежи.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 14:07   #5805
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
И фонды, и центры, и общества...
А кооперативы? Сам был и свидетелем и участником такого обнала. Сам деньги носил, но не в кейсе с понтами, а Пойс был хитрый, носил в полиэтиленовом пакете завернув "куклу" в рубаху или старую робу, а сверху бутылки из-под пива. И ни разу не ограбили.
И деньги были честными и законными ... на половину... ибо кооператив был прокладкой якобы оказывающей услугу госпредприятию.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 14:18   #5806
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
носил в полиэтиленовом пакете завернув "куклу" в рубаху или старую робу, а сверху бутылки из-под пива.
Жаль не в авоське.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 19:00   #5807
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

К посту 5803. Умилило. "Я хочу понимать правильно поступает правительство или нет". Сразу возникает парочка вопросов. Когда? В каких условиях? Для кого? Не углубляясь в подробности т.к. вопрос явно абстрактный, хочу отметить, что однозначного ответа на него не будет никогда. А уж в разрезе конкретного гражданина... Правительство сократило расходы на социалку. Ты доволен? Вряд ли. Но оно избегло дефолта, после которого ты этой социалки вообще бы пару лет не увидел. Так правильно оно поступило или нет? И это так, навскидку, не задумываясь. А сколько ещё примеров можно придумать.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 00:17   #5808
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
А уж в разрезе конкретного гражданина...
Меня интересует в настоящий момент способствует ли монетарная политика росту ВВП или сдерживает его. Я хочу найти ответ пока только на этот вопрос.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 06:48   #5809
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
способствует ли монетарная политика росту ВВП или сдерживает его.
Вряд ли будет однозначный ответ. Накладывается масса других факторов.
Я уже в незнаю какой раз говорю, пока не вымрут те, чье мировоззрение формировалось в 90-е, страна из жопы не вылезет. Со времен Егора Гайдара уже более 25 лет считается, что залогом экономического роста России являются иностранные инвестиции и что приток иностранных инвестиций сдерживается высокими показателями инфляции. А основными способами повлиять на снижение инфляции являются зажимание денежной массы и повышения ключевой ставки ЦБ. Это прям вбито в сознание нонешнего правительства и ЦБ. Только сейчас начался пересмотр таких взглядов, гдето с 2014-15 годов. А это непросто, это стереотипы надо ломать. Это осмыслять по новому и стат. данные, и результаты экономической политики.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 11:38   #5810
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Почему инвестиции должны быть именно иностранными? А свои? На хранение в США. То есть весь мир должен обменяться инвестициями "ты мне, я тебе". Или только Россия должна привлекать иностранные, а остальным можно и свои?
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 12:08   #5811
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

pois, ты как всегда со своим крестьянско-рабочим мировоззрением.
В 90-е годы ситуация была именно такой. Выехат можно было за счет иностранных инвестиций. Свои просто негде было брать. Что такое инвестиции? По сути, это свободные средства, которые надо куда-то притырсить, чтоб они не лежали, а давали доход.
У России просто не было свободных средств. НЕ БЫЛО. От слова совсем. И про что ты выступил?
Если про тогда - то не с чего было инвестировать. Если про сейчас - так об этом я уже брякнула. Что нужно пересматривать политику ЦБ.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 12:48   #5812
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Если про сейчас
Разве разговор был о прошлом? Конечно про сейчас.
А насчёт мировоззрения зря обзываешься. Нормальное мировоззрение, и "меня не проведёшь на мякине" громких и красивых, тем более заимствованных слов. Я ростовщика называю ростовщиком, а вора вором. Это русские названия, они просты и понятны.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 15:47   #5813
ТриждыДед
Постоянный участник
 
Аватар для ТриждыДед
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,523
ТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущее
По умолчанию

И что плохого в том, что человек отдает свободные деньги в рост?
ТриждыДед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 16:18   #5814
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТриждыДед Посмотреть сообщение
И что плохого в том, что человек отдает свободные деньги в рост?
Плохо, что вся экономическая система вынуждает брать займы. И "простой человек" постоянно работает на ростовщиков.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 16:39   #5815
ТриждыДед
Постоянный участник
 
Аватар для ТриждыДед
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,523
ТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущее
По умолчанию

Простой человек... У тебя какой критерий разделения на простых и не простых?
ТриждыДед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 16:44   #5816
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
И "простой человек" постоянно работает на ростовщиков.
Я бы сказал, что он работает на себя, но что-то перепадает и ростовщикам. Альтернатива для такого простого человека - не работать вообще. Вот как у тебя с кораблем - ты не смог взять этот заказ, потому что не хватает оборотного капитала. То есть прибыль тебе с этой работы - ноль. А если другой пойс возьмет кредит и выполнит работу, то он получит доход, частью которого он поделится с ростовщиками. Если он все правильно рассчитает и правильно организует, то он получит прибыль, что точно больше чем ноль. Иными словами, тот пойс работал на себя.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 17:26   #5817
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Плохо, что вся экономическая система вынуждает брать займы.
Как вынуждает? Вот как лично тебя вынуждают брать займы?
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 18:37   #5818
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Вот как лично тебя вынуждают брать займы?
ADv вынуждает и Трижды дед. Они наверное агенты ростовщиков.
Россия захлебывается в долгах. Почему население не вылезает из кредитов
https://news.mail.ru/economics/36160742/?frommail=1
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 18:42   #5819
ТриждыДед
Постоянный участник
 
Аватар для ТриждыДед
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,523
ТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
ADv вынуждает и Трижды дед. Они наверное агенты ростовщиков.
Естественно.
Тебе уже объяснили, что такое упущенная выгода? Ты не смог взять выгодный подряд, т.к. своих средств на его выполнение не хватало, а к ростовщикам обращаться западло. А Ротенбергу было не западло, и он мост построил. Естественно, он сначала все просчитал.
ТриждыДед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 18:42   #5820
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
ADv вынуждает и Трижды дед. Они наверное агенты ростовщиков.
Ты не понял. Я не вынуждаю. Я только говорю, что "ростовщики" помогают пойсам работать на себя. Вот ты отказался от корабля, а другой пойс возьмет кредит и заработает СЕБЕ денег. А тот пойс, который не сможет разумно подойти к экономическим расчетам и пойдет на поводу эмоций, с лозунгом "Ату, ростовщиков!", останется с нулем денег.

Но еще хуже тот пойс, который возьмет кредит, но экономических знаний ему не хватит, чтобы все правильно рассчитать, и он останется в глубоком минусе. Вот этот пойс начнет рассказывать нерешительному пойсу, про то, что все ростовщики воры, что еще больше отпугнет несчастного, который только укрепится в своем убеждении и скажет:
Цитата:
"меня не проведёшь на мякине" громких и красивых, тем более заимствованных слов. Я ростовщика называю ростовщиком, а вора вором. Это русские названия, они просты и понятны.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot