Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 17.01.2017, 17:50   #121
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Да пусть забавляются, хоть с иголками в шее, если того парадигма требует. Вопрос-то к парадигме, чего достичь-то хотят? "Японской сборки"? ) Хня - это любой перебор. Если этого не видно - это и есть апофигей.
Строевая подготовка - сильнейшая тренировка единения и подчинения.
Это всё не "просто так" и не для красоты. Обычный человек даже не успевает сообразить что от него требуется, а привыполнении команд вырабатывается мгновенная реакция и привычка подчиняться и подчинять. "командирский голос"... он откладывается в "спинном мозгу".
Красиво ходили гитлеровцы, красиво ходят китайцы. По длине шеренги можно определять класс строевой подготовки.
Российские на Красной площади идут рыхло, "коробочки" раза в три меньше.
Я на офицера учился-то и служил два года им. Нам на занятиях говорили про китайскую армию, что могут чудеса выносливости показать и самоотверженности. Никак нельзя недооценивать. И строевая подготовка это типа индикатора вообще состояния вооружённых сил. Парады это "вишенка на торте" армии.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 18:15   #122
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Я на офицера учился-то и служил два года им.
Я в армии тоже не один год провела и в войсках была, и звание также офицерское было. И учили нас на военной кафедре не только как госпитали разворачивать. Так что общее представление имеется. Я не об этом. А об апофигее с иголочками и линеечками, как бы они не "единяли и подчиняли", это картинка, имеющая только форму. Понятно, что когда мозг заточен до "иголочки", то он не только на командный голос отреагирует, но и на командный шепот и даже на дыхание. А ну как схема собьется? Нет "иголочки" - нет реакции. Это уже мозг нужно включать. Понятно, что в этих тренировках не мозг тренируют, а отсутствие мозга, и это оправдано для определенных целей. Но не до степени "иголок". А так - биороботы, машины, идеально подготовленные к военным реакциям по схеме. Даже при обыденном разговоре с иными полковниками и генералами в былые времена хотелось их насильственным образом переключить из этого режима, до того однозначные реакции отупительные. И это - для огромных масс - жизнь. Часть жизни общества. Не думаю, что стоит соревноваться в этом мастерстве с китайцами, да у наших так и не получится. Все хорошо в меру. )
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 18:48   #123
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Понятно, что в этих тренировках не мозг тренируют, а отсутствие мозга, и это оправдано для определенных целей.
Видишь ли. В армию кого только не набирают. И всех надо обработать под определённый стандарт.
Вот для примера (а всегда надо брать крайности, так нагляднее) артисты балета запросто наверное пройдут строевым шагом? Ты как думаешь? Я думаю не с первого так со второго раза.
А деревенских парней из китайских провинций учат только одному такому движению.
У нас по строевой помню, был майор Карась. Он ходил строевым шагом как манекен. Руки-ноги двигаются, а корпус нешелохнутый идёт как паровоз. Чётко всё показывал. Виртуоз. И ничуть не тупой. Очень жизнерадостный и весельчак с анекдотами.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 19:07   #124
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
И ничуть не тупой.
И я много не тупых знаю. ) Но я ж не против строевой, как всегда, если в теме есть возражение, то это сразу против всей темы. Не так же. Я за меру. И против маразма.
И еще подумалось. Вот боевиков тоже в лагерях тренируют. И игиловцы, думаю, также на тренировках бывают. Если выставить китайский строевой корпус против бригады игиловцев? Китайцы были б для игиловцев "неверными" варварами, а игиловцы для китайцев агрессорами. Кто кого, как думаешь? Удержали бы строй китайцы и как им иголки помогли б, кроме настроя на команды и командный голос? Я б запустила такой процесс для интереса в какой-нить виртуальной игре.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 19:18   #125
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
И я много не тупых знаю. ) Но я ж не против строевой, как всегда, если в теме есть возражение, то это сразу против всей темы. Не так же. Я за меру. И против маразма.
И еще подумалось. Вот боевиков тоже в лагерях тренируют. И игиловцы, думаю, также на тренировках бывают. Если выставить китайский строевой корпус против бригады игиловцев? Китайцы были б для игиловцев "неверными" варварами, а игиловцы для китайцев агрессорами. Кто кого, как думаешь? Удержали бы строй китайцы и как им иголки помогли б, кроме настроя на команды и командный голос? Я б запустила такой процесс для интереса в какой-нить виртуальной игре.
А если ИГИЛовцев заставить строевым?
Что-то ты их в другой ипостаси сравниваешь.
ИГИЛовцы тоже не сплошь герои, небось тоже из мяса, костей и нервов. И бъют их обычные асадовцы, просто так без понтов.
Иголки для учений помогают и наверное не каждому ставят.
А артисты балета хулиганов побъют в подворотне?
Но, согласись, красиво идут стервецы!!!
А другие боевые части может точно так же натасканы на стрельбу или рукопашный бой.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 19:32   #126
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Что-то ты их в другой ипостаси сравниваешь.
Так я именно о том и говорю - о той ипостаси, на которую военных затачивают - на боевые действия, а не на соревнования военных в строевой. И сравнила здесь именно то, в чем считаю превосходство содержания над формой. У военных акцент на форме не обеспечивает им автоматически "содержания" - того боевого духа, которым сильна любая победа. ИГИЛ с асадовцами не сравниваю умышленно, у асадовцев полно "содержания" и мотива победить. Услышь, о чем я написала.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 19:50   #127
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Услышь, о чем я написала.
Да я понял.
Только Китай большой.
Найдутся и боевые части.
А парадные тоже должны быть, и не должен пироги печь сапожник а сапоги пирожник.
Не факт, что эти ребята китайцы слабаки. А алахакбары сильны своей акбарностью.
Это предположения. Мне в армейском многоборье не ясно где сила духа выше.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 23:19   #128
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Удержали бы строй китайцы и как им иголки помогли б, кроме настроя на команды и командный голос?
Расфигачили бы, как детей, из младшей группы. Даже к гадалке не то что ходить - задумываться нет нужды. Ни одно "супер навороченное" банд-формирование - ни при каких обстоятельствах не выдержит ПРЯМОГО столкновения с регулярными войсками.

И да, римляне были поголовно мельче и слабее галлов и кельтов. Если не в строю.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 23:35   #129
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Ни одно "супер навороченное" банд-формирование - ни при каких обстоятельствах не выдержит ПРЯМОГО столкновения с регулярными войсками.
Аааа. Блин, даже ерничать расхотелось на тему "прямого" столкновения в войне. Аргументам даже зацепиться не за что, утверждение настолько гладкое, что смысл возражений нулевой.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 23:41   #130
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Парады и строевая не только для выработки рефлексов и дисциплины. Это еще поднятие морально-боевого духа у самих солдат, и внушение народу уверенности в своей армии. Это очень важно. Если народ не верит своему правительству - это еще можно пережить, хотя и надо исправлять. А вот если народ не верит своей армии... учитывая, что и армия - часть народа... жди беды.

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Ни одно "супер навороченное" банд-формирование - ни при каких обстоятельствах не выдержит ПРЯМОГО столкновения с регулярными войсками.
Само собой. Только терроризм и "партизанщина".
И еще: на параде тренируется выдержка и хладнокровие. Когда дойдет до боя, иголочек в воротниках не будет, и форма будет грязной, и не ходить будут, а ползать на брюхе, но... Но они умеют терпеть, ждать, не теряют голову в экстремальных ситуациях, а с холодной головой выполняют приказы.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 23:45   #131
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Парады и строевая не только для выработки рефлексов и дисциплины. Это еще поднятие морально-боевого духа у самих солдат, и внушение народу уверенности в своей армии. Это очень важно.
С этим вряд ли кто спорит. И в ИГИЛ стронники верят. )
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 12:40   #132
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
В городе Чунцин на юго-востоке Китая проживает 49 миллионов человек с плотностью расселения более 6 человек на 1 квадратный метр. В результате градостроители вынуждены творчески подходить к решению проблемы острого дефицита пространства.

Так, в одном из 19-этажных жилых домов между шестым и восьмым этажами была проведена линия легкого метро со станцией прямо в центре здания. При этом инженеры постарались минимизировать неудобства, которые могут испытывать жители этого дома от шумов станции - они глушатся специальным оборудованием до уровня шума посудомоечной машины, сообщает The Daily Mail.

Это решение помогло сохранить сотни квартир. "Наш город перезастроен, поэтому найти место под дорогу или железнодорожную линию - это всегда настоящий вызов", - говорит представитель городского Дептранса.

Как известно, Чунцин - один из четырех муниципалитетов Китая - расположен вдоль берегов реки Янцзы. Чунцин прозвали "горным городом" (Шаньчэн), так как он окружен тремя горными массивами. Это один из немногих городов Китая, где число велосипедов незначительно, поэтому приходится активнее развивать другие виды транспорта.

Новость достаточно стара - эта станция действует с 2004-го года.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 13:14   #133
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Придумали и сделали. Молодцы ведь.
А в Японии 3 этажа в доме занимает шоссе.
Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 12:57   #134
travel
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2017
Сообщений: 1
travel в начале пути
По умолчанию

у нас бы этот дом снесли. А они там и остановку транспорта организовали, чтобы людям удобно было.
travel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 10:09   #135
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 20:44   #136
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

14-15 мая В Пекине 30 мировых лидеров обсудят проект "Один пояс, один путь",

Цитата:
Более 100 стран на пяти континентах согласились на участие в проекте. Сегодня Китай является одной из немногих стран в мире, у которой есть деньги, и Си Цзиньпин готов выписать несколько чеков.
Для Си эта инициатива призвана укрепить его имидж как одного из ведущих сторонников глобализации в мире. Крупные мировые лидеры, такие как Трамп, Ангела Меркель и Синдзо Абэ, остаются в стороне.
Цитата:
Китайская сторона намерена потратить более $50 млрд на экономический коридор в Пакистане, построить порт в Джибути и построить нефтепроводы в Центральной Азии, - все это создает инфраструктуру, которая могла бы использоваться для борьбы с традиционными державами.
Цитата:
Имея более $3 трлн международных резервов, что составляет более четверти всего мирового объема, у Китая больше ресурсов, чем в развитых странах. Китай предлагает альтернативу глобализации из США
Цитата:
По данным официального агентства "Синьхуа", с 2013 г. Китай инвестировал более $50 млрд в страны, входящие в инициативу "Один пояс, один путь".
Credit Suisse Group сообщила в этом месяце, что Китай может вложить более $500 млрд в 62 страны в течение пяти лет.
http://www.vestifinance.ru/articles/85270

Тойсть однажды импульсивно-эмоциональный Трамп может обнаружить, что его глобальные амбиции стали уже не самыми глобальными, уступив амбициям уравновешенного товарища Си.
Восток - дело тонкое
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 23:12   #137
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лида Посмотреть сообщение
импульсивно-эмоциональный Трамп может обнаружить, что его глобальные амбиции
Я могу сильно ошибаться, но мне казалось, что амбиции Трампа, как раз более "внутренние" нежели "глобальные". И именно на их декларировании он и "вылез"...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 18:32   #138
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Я могу сильно ошибаться, но мне казалось, что амбиции Трампа, как раз более "внутренние" нежели "глобальные". И именно на их декларировании он и "вылез"...
Ты не ошибаешься, так оно и есть. Точнее говоря, речь не об амбиции Трампа, а о роли США на востоке тихоокеанского региона при политико-экономическом усилении Китая
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 19:54   #139
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.aif.ru/society/healthcare/1021572
Бегущие тигры. Почему в Китае растёт количество долгожителей.
78-летний пенсионер Чжу Гоу каждый вечер идёт на улицу… танцевать. Во всех городах Китая оборудованы специальные места - и после наступления темноты там собираются целые толпы пожилых людей. Разумеется, они танцуют как умеют - иногда неуклюже, иногда профессионально. «Это чтобы кровь не застаивалась в ногах, - объясняет Чжу Гоу. - Старому человеку нужно двигаться… Как говорила моя бабушка - если ляжешь, так уже не встанешь».
Нажмите для просмотра целиком
В КНР «почтенному возрасту» уделяют особое внимание - всюду в парках есть спортивные площадки для пенсионеров: там можно видеть, как сотни дедушек и бабушек, собравшись вместе, подтягиваются на турниках, тягают гантели, занимаются гимнастикой ушу и дыхательными упражнениями цигун. Продолжительность жизни в Китае сейчас составляет 75 лет, а к 2030 г. (как прогнозирует Минздрав КНР) достигнет 80. Поднебесная вышла на второе место в мире по количеству супердолгожителей (тех, кому перевалило за 100 лет) - 50 тысяч человек. При этом китайские старики с удовольствием пьют пиво, едят жирное мясо и, в общем, делают много вещей, которые запрещают врачи. Так в чём же тогда секрет их долголетия?

«Ездят, любят и работают»
- Прежде всего наши пенсионеры очень активны, - считает профессор медицины из Гуанчжоу Хэй Лун. - В КНР нет такого, что человек вышел на пенсию, а потом месяцами сидит дома и смотрит телевизор, жалуясь на здоровье. Множество стариков отправляются в путешествия, объезжают всю страну на автобусах, с рюкзаком за плечами - и в горы, и к океану. Те, кто одинок, стараются начать новую личную жизнь, знакомясь в Интернете: за последние годы число пенсионеров, отмечающих праздники влюблённых вроде Дня святого Валентина, увеличилось на 50%! Всюду в ресторанах вы можете увидеть пожилые пары, которые обнимаются друг с другом так же горячо, как и молодые. Большинство крестьян после выхода на пенсию (иногда в 70-летнем возрасте!) продолжают работать в поле и на огородах, говоря: «Нельзя останавливать бегущего тигра на ходу, иначе он умрёт!» Пенсии в Китае небольшие, в деревнях люди и вовсе получают по 120 юаней (600 рублей. - Авт.). Но в 49-й статье Конституции КНР закреплена обязанность детей заботиться о старых родителях, иначе их… отдадут под суд! Согласно опросам, 90% китайских стариков считают: после выхода на пенсию им живётся значительно лучше (!), чем в молодости.
Особое внимание старики уделяют питанию. В КНР самый настоящий культ еды. И хотя блюда местной кухни китайцы запивают вредным, но популярным пивом, а главное мясо в стране - свинина, в Поднебесной очень низкий процент заболеваемости печени и сердца. Почему? Китайцы продукты не варят, а готовят на пару, сохраняя их сочность и полезные свойства, а также едят много свежих овощей: свинина всегда подаётся вместе с горой нарезанных салатов. В ежедневном рационе присутствуют рис, кукуруза, бобы, обязательно - фрукты. Ещё одна немаловажная деталь: мясо и рыбу в Китае стараются есть свежими, заморозку используют нечасто. Например, креветок и рыбу на рынках продают только в живом виде, иначе морепродукты считаются мёртвыми. Еда не готовится впрок, и нет традиции «разогревать вчерашнее». Также в Китае не принято есть до появления сытости, тут встают из-за стола с чувством лёгкого голода. Может быть, поэтому среди пенсионеров в КНР (да и вообще по стране) проблемы с избыточным весом - редкость. Почти все китайские старики - подтянутые, активные и бодрые.
«Старайся жить без хирурга»
- Как ни странно, свою роль в долголетии китайцев играет и то, что наша медицина - платная, - рассказывает Сянь Хо, врач центра народной медицины в Гуанчжоу. - Увы, денег стоит даже вызов «скорой», а 5-минутный приём у врача обойдётся в 100 юаней (520 рублей. - Авт.). Когда больной приходит в госпиталь, с него требуют денежный «депозит». В редкие бесплатные клиники для неимущих пациенты записываются за месяц и ночуют в спальных мешках у здания, чтобы попасть к доктору побыстрее. Поэтому люди издавна привыкли лечиться природными средствами. Когда китаец заболеет, он покупает набор сушёных трав, корней и вяленых лягушек, варит эликсир и пьёт: простуду в Поднебесной никто не «забивает» химическими препаратами. Но вот если требуется операция, то это уже сложнее - все родственники собирают деньги. В общем, в Китае в ходу поговорка: «Живи так, чтобы потом не понадобился хирург».
С 1991 г. по рекомендации медиков в КНР внедряется культ «золотого двадцатилетия». Китайцы считают, что основные заболевания человек приобретает в период от 40 до 60 лет и именно в это время нужно правильно питаться: пить в 2 раза больше воды, употреблять меньшее количество соли (максимум 15 грамм), резко увеличить в рационе количество свежих овощей и фруктов. Имеет значение и образ жизни - спать следует строго не менее 8 часов в сутки. По уверению Минздрава Китая, подобные меры помогают людям избежать к пенсии столь распространённой болезни, как атеросклероз.
В КНР уже 13% пожилых людей, но правительство не бьёт тревогу. Китайские старики - уважаемая часть общества, их не считают обузой. К ним относятся с почтением, они активно проводят время, участвуют в жизни своих семей, работают до позднего возраста, нормально питаются. Серьёзный минус - дороговизна медицинских услуг, но китайцы научились и из этого извлекать пользу.
Пожалуй, самое главное - в их жизни нет такого количества стрессов, как в жизни стариков российских. Как скромно заметил пенсионер Чжу Гоу: «Если жена ругается, я иду в другую комнату и рисую там иероглифы счастья... Жизнь слишком коротка - если растрачивать её на злобу, она станет ещё короче». Китай планирует добиться, чтобы его граждане жили дольше всех на Земле. Похоже, у него это получается.
Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 20:18   #140
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flos Посмотреть сообщение
http://www.aif.ru/society/healthcare/1021572
Бегущие тигры. Почему в Китае растёт количество долгожителей.
78-летний пенсионер Чжу Гоу каждый вечер идёт на улицу… танцевать. Во всех городах Китая оборудованы специальные места - и после наступления темноты там собираются целые толпы пожилых людей. Разумеется, они танцуют как умеют - иногда неуклюже, иногда профессионально. «Это чтобы кровь не застаивалась в ногах, - объясняет Чжу
"Танцуй, мальчик, пока молодой" -уже не в тренде?
лида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про Латвию Веяна Политика и экономика 502 08.11.2022 12:16
Про ВОДУ NataL Красота и здоровье 397 18.03.2019 16:23
Минет (как же без него?) Вега Секс и все что лежит рядом 259 29.04.2018 15:22
Слова и выражения, которые раздражают Танцующая Эмоции 148 17.09.2015 11:49
Про матрасы NataL День за днём 62 08.09.2014 10:50


Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot