Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 29.04.2009, 15:47   #1
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Достойная старость

Для меня достойная старость - это когда ты не в тягость окружающим и продолжаешь до последнего дня радоваться жизни.
Что б достичь такого состояния нужно:
-тренировать и заботиться о теле - ЗОЖ, физические нагрузки, питание и тыпы. Тут все понятно.
-заботиться о душе и мозгах - ...мммм.... - ничего кроме решения задачек и заучивания стихов не придумывается. Вот как заставить душу двигаться и удивляться, и радоваться?
-иметь финансовую независимость. И как ее достичь? Держать деньги в банках под кроватью?
Поговорим о нашем будущем?
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 15:55   #2
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Не помню точно, кто из наших финансовых аналитиков ляпнул, но фраза понравилась:
- откладывать деньги в банке, всё равно, что откладывать секс на старость.
Он, конечно, имел в виду, что инфляция сожрёт все накопления..
(кста, и к накопительной пенсии у него было такое же отношение: лучше потратить эти деньги сейчас по полной программе, чем потом получить на выходе пшик.)
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 15:59   #3
Tiana
Постоянный участник
 
Аватар для Tiana
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,270
Tiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Вот как заставить душу двигаться и удивляться, и радоваться?
Ну, ты же живёшь? У тебя же есть близкие, друзья, любимый?
Тут же ж без движений души никак

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:59 ----------

Детки, они-то скольно привносят в нашу жизнь?!?
__________________
"Я редко встречаю людей, которые хотят казаться тем, что они есть на самом деле".
Tiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 15:59   #4
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
душу двигаться и удивляться, и радоваться?
Это называется - амплитуда жизни...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:01   #5
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Это называется - амплитуда жизни...
и как ее увеличить?
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:06   #6
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

наблюдать, не бояться быть смешным... (возможно...)
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:09   #7
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Общаться с теми, у кого она максимальная.
И против воли растормошат.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:29   #8
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Но только надо помнить, что чем больше амплитуда, сильнее эмоции, то не только выше взлеты, но и глубже падения...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:42   #9
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Но только надо помнить, что чем больше амплитуда, сильнее эмоции
А вот и нет. Можно быть вполне умиротверенным, интересоваться всеми проявлениями жизни, т.е. качество самой жизни высокое, а амплитуда эмоций не большая, но тоньше и глубже. Разве нет?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:44   #10
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

это разные вещи... Качество жизни - это одно, а сила эмоций - это другое...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:52   #11
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
это разные вещи... Качество жизни - это одно, а сила эмоций - это другое...
Ну, так а я про что?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 17:14   #12
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
-иметь финансовую независимость. И как ее достичь? Держать деньги в банках под кроватью?
Как раз недавно думал о накопительной части пенсии. Пытался понять что это такое и как это влияет на мои доходы на пенсии. Но так и не выяснил. А на днях еще услышал, что доходы пенсионеров будут в несколько раз превышать прожиточный минимум.

Понимаю, что финансовое благополучие это не главная составляющая достойной старости, но, увы, необходимая.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 20:35   #13
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Для меня достойная старость - это
- родительский долг выполнен: дети обучены всему необходимому для самостоятельной жизни и благополучно этими знаниями пользуются
- есть внуки - продолжение моего продолжения
- здоровье (моё и мужа) в хорошем (по возрасту) состоянии
- есть хобби, или несколько, и/или работа для удовольствия
- есть возможность путешествовать
- наличие свободного времени позволяет часто встречаться с друзьями

Примерно так.
Но мне как-то никогда не бывает скучно, наоборот, постоянно на что-то не хватает времени.
Вот этим "чем-то" на пенсии и займусь. ))
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 20:51   #14
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
- родительский долг выполнен: дети обучены всему необходимому для самостоятельной жизни и благополучно этими знаниями пользуются
- есть внуки - продолжение моего продолжения
- здоровье (моё и мужа) в хорошем (по возрасту) состоянии
- есть хобби, или несколько, и/или работа для удовольствия
- есть возможность путешествовать
- наличие свободного времени позволяет часто встречаться с друзьями

Примерно так.
Но мне как-то никогда не бывает скучно, наоборот, постоянно на что-то не хватает времени.
Вот этим "чем-то" на пенсии и займусь. ))
Ида, у меня странное ощущение, что все перечисленное тобой очень напоминает рецепт счастья. А оно, как известно, по рецепту не выдается. Нет, я не утверждаю, что перечисленного тобой недостаточно, но мне кажется, что упущенно что-то очень важное. Хотя, это не более, чем ощущение. Я еще подумаю.

Как же приятно наблюдать самодостаточных, уверенных в своих силах, счастливых стариков. Смотришь на них и понимаешь, что вот это достойная старость. Кстати, умение сохранить в душе теплоту и доброту - дано не всем. Но может именно этого не хватает в твоем перечне, Ида?
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 20:59   #15
Tiana
Постоянный участник
 
Аватар для Tiana
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,270
Tiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Кстати, умение сохранить в душе теплоту и доброту - дано не всем.
Это разумеется.
Старость подразумевает мудрость.
__________________
"Я редко встречаю людей, которые хотят казаться тем, что они есть на самом деле".
Tiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 21:02   #16
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Кстати, умение сохранить в душе теплоту и доброту - дано не всем. Но может именно этого не хватает в твоем перечне, Ида?
А это надо было отдельным пунктом писать?

Для меня душевное равновесие (которое невозможно без того самого тепла в отношениях с близкими и знакомыми) - это естественный способ существования.
Я без этого нежизнеспособна.
Так мой организм устроен - в случае чего, сразу дает мне знать "Приводи душу в порядок!"
И в старости, я думаю, оно тоже будет, это равновесие.
А куда оно денется-то?

Кстати, а тем, кому "не дано" (как ты считаешь) - что делать?
Убить себя об стену?))
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:05   #17
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Кстати, а тем, кому "не дано" (как ты считаешь) - что делать?
Жить дальше. Ведь живет же армия стариков-алкоголиков и бабок-скандалисток-наушниц. И никуда от этого не деться. Вполне естественно, что с возрастом пропадает терпимость с отличным от своего мнения - собственный взгляд кажется единственно верным. Черты характера как бы оголяются, проявляются резче. Возможно, это просто результат накопленного опыта, а, может, какие-то физиологические изменения в организме, но есть такие пожилые мужчины и женщины, которых и стариками назвать язык не поворачивается и не вызывают они не жалости, ни злобы, а только глубокое уважение и почитание.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 06:30   #18
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Ведь живет же армия стариков-алкоголиков и бабок-скандалисток-наушниц.
Мне кажется, понятия "алкоголик" и "скандалистка" - вневозрастные.

То, что лично мне не нравится в стариках (в большинстве из них) - это их махровый пессимизм. Не хочется долгое время находиться рядом с человеком, у которого все плохо-плохо-плохо, а будет еще хуже.
А все остальные пороки можно встретить и у молодых.

У нас вот в подъезде женщина живет. Лет 45 ей, баба-ягодка, казалось бы, живи да радуйся. А ведь она и сплетница, и скандалистка. И доча у нее такая же подрастает, а ей 15 всего.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 10:22   #19
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Добрый день Всем! Тиана, старость далеко не всегда подразумевает мудрость.
ADv, как замечательно, что вариант предложенный Идой оказался созвучен с Вашим пониманием рецепта счастья! Тогда этого можно добиться. Ведь главное в решении проблемы это ее сформулировать.
По поводу тепла души... Может быть стоит спросить - чем порождается холод? В первую очередь никчемностью самого человека, и это не зависит от возраста. А уж она за собой тянет ненужность и как следствие - злобу на весь мир, а дальше страх. Страх смерти и никчемно прожитой жизни.
#########
Несколько евреев поносили однажды Иисуса, когда он проходил по их кварталу. Но он отвечал вознесением молитв во благо их.
Некто спросил его:
— Ты молился за этих людей, разве ты не испытывал к ним гнева?
Он отвечал:
— Я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке.

####
Быть может те, у кого в старости нет теплоты души ее никогда в кошельке и не было?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 10:48   #20
Tiana
Постоянный участник
 
Аватар для Tiana
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,270
Tiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Тиана, старость далеко не всегда подразумевает мудрость.
Да, в том и дело, что подразумевать, как раз, она подразумевает. Но не всегда имеет место быть.
Мне кажется это зависит от того, как человек прошёл своё путь до старости.
Жизнь течёт, и не может такого быть, чтобы в душе был застой. Происходят события. И в минусы и в плюсы. Я не понимаю слов -* как расшевелить душу*.
Она в работе всегда. Денно и нощно. Именно работа души, в душе, как хотите, и ведёт нас к мудрости.
Потому, как в ней есть и тёмное и светлое. И задача наша "ширить и глУбить" светлое и изживать, по-возможности, тёмное.
Никто не говорит, что это просто. Но, это возможно. Человек (сама жизнь) должен воспитываться (работать над собой) всю жизнь.
Да. А люди, не задумывающиеся о своих пороках, мы знаем, что я имею ввиду не алкоголь и не иже с ним, а поступки, и к старости приходят не то что немудрыми, но с ещё более усугублённоми пороками.
имхо
__________________
"Я редко встречаю людей, которые хотят казаться тем, что они есть на самом деле".
Tiana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot