Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Хрустальный шар
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2018, 15:18   #1521
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
я готов с удовольствием признать наличие некой сверхестественной сущности, в случае, если мне её представят. До тех пор - я её не отрицают, но и не признаю.
Агностик.
Но тогда и не должно бы быть этакого...
Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Как можно бороться с тем, чего нет?!?
Борются с верой, отрицая её на основании отрицания существования бога или божественных сил.

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
если ты сам отрицаешь, например Шиву, или Одина - то ты по отношению к ним - вполне себе атеист.
Наполовину беременный?..

Теизм - это любая вера в бога... в любого из богов.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 15:29   #1522
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Понял ты не Бога отрицаешь, а сугубо Православие именно с ним борешься.
С Православием? Нет, а зачем? А уж в твоём, например случае, я скорее "борюсь" ЗА Православие, за то, чтоб его не извращали и не коверкали и не позорили.

А вот что мне в самом деле не нравиться, так это деятельность церкви, как социального института. А к вопросам Веры это имеет мало отношения.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 15:42   #1523
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
С Православием? Нет, а зачем? А уж в твоём, например случае, я скорее "борюсь" ЗА Православие, за то, чтоб его не извращали и не коверкали и не позорили.

А вот что мне в самом деле не нравиться, так это деятельность церкви, как социального института. А к вопросам Веры это имеет мало отношения.
Лукавишь. И это очевидно.
Ты так и норовишь отделить меня от православия. А это сугубо моё личное дело и ты тут третий лишний.
Все социальные институты проявляют активность. На то они и социальные, иначе вымрут.
Но именно этот социальный институт тебя прям раздражает. А в чём причина? Не показушная для оправдания поступков, а глубинная, основополагающая. Я полагаю русофобию. Ну вот так полагаю и всё.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 15:47   #1524
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Не слишком ли много о себе мнишь? Кому нужно именно тебе представлять наличие?
Гуляй себе.
Нет, а почему мне следует мнить о себе больше или меньше? Я тот, кто я есть, и уж если "некто", да хоть ты, например, не важно - скажет, что "у него есть единорог!" - почему мне надо верить тебе на слово, если можно просто попросить предъявить наличие? Т.е. по сути - предъявлять наличие следует именно тому, кто заинтересован в том, чтоб его информация была подтвержденной.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 15:56   #1525
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Ты так и норовишь отделить меня от православия. А это сугубо моё личное дело и ты тут третий лишний.
Я? А зачем? Ты и без меня к нему практически никакого отношения не имеешь. Но в том, что это твоё дело - тут ты прав безоговорочно.

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Все социальные институты проявляют активность. На то они и социальные, иначе вымрут.
Но именно этот социальный институт тебя прям раздражает. А в чём причина? Не показушная для оправдания поступков, а глубинная, основополагающая. Я полагаю русофобию. Ну вот так полагаю и всё.
Да, думаю и некоторые элементы русофобии там присутствуют, хотя, земеть - не я это предложил! Во всяком случае многое из их деятельности скажем так "не во благо" нашему народу - такое, что греха таить есть.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 15:59   #1526
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Наполовину беременный?..

Теизм - это любая вера в бога... в любого из богов.
Ну. А по отношению к остальным тогда кто? Остальных же можно тоже - либо признавать, но считать чужими, либо игнорировать их существование, либо бороться с ними как с ложными.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 16:32   #1527
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Остальных же можно тоже
Да. И терминов тому... есть.
Для христиан - все остальные либо язычники, либо необращённые.
Это... если говорить о религии. Буддизм - тоже религия, но речи о боге там не идёт.

С верой дело обстоит сложнее. Теизм подчас принимает такие формы - "мама, не горюй!.."
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 17:33   #1528
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Для христиан - все остальные либо язычники, либо необращённые.
Ээээ... Не соглашусь... Язычники они и без христиан вполне сами себе язычники, и друг в друге не нуждающиеся. Это как например какие-нибудь "авраамиты" и почитатели "бабуинов из тумба-юмба". Они друг другу "никто", т.к. их друг для друга по сути "не существует". В они могут быть некими абстрактными "неверными", живущими " где-то там... "...
А вот, когда они приходят во взаимодействие и начинают вычислять "чей бог круче?!?", вот тут и возможны варианты. При этом язычники находятся в более гибкой позиции, потому как для них чужой бог - это просто "ещё один из... ". И они не занимают по отношении к нему однозначно атеистической позиции. А вот с монотеистами, мне представляется дело круче. Для них-то, по сути, любое постороннее божество ложно. Выходит, они по отношению к нему - явные атеисты.
Ну мне так видится...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 18:00   #1529
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
явные атеисты.
Рекомендую всё же другой термин поискать для этого. Ну, или кавычками выделить что ли... И уж тем более сюда не годится это категорически-"проницательное" - "явные".
Только разве в качестве аллегорического юмора.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 20:11   #1530
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну, с кавычками, думаю, можно и согласиться. Но я ведь - просто исхожу из прямого словообразования, как ты понимаешь. А для адепта некой религии, совершенно не важны личные воззрения тех, кто их притесняет. С его точки зрения - они "богоборцы", а уж кто кроме этого - второй вопрос.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 11:13   #1531
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Я вот лично даже представить не могу, чтоб меня кто что заставил удалить.
Вот объяснение автора:
Цитата:
Впервые за 18 лет осознанной интернет-зависимости (22 вместе с неосознанной) удалила свой пост, который не был ни техническим, ни временным - обычный такой пост, написанный под сигу и кофе, чисто от избытка жизненного кайфа. Это тот самый текст про божественное происхождение совы, который вы перепостили почти 700 раз. Удалила я его, потому что в стране у нас происходят странные вещи: люди, считающие и называющие себя православными христианами, всё чаще ощущают себя оскорбленными в своих религиозных чувствах, в том числе художественными текстами, и объявляют войну их авторам. Не я первая. Тот скрин с угрозами, который я здесь вывешивала пару недель назад, был началом истории; вчера последовало продолжение. Мне написал священник - на скринах я заблюрила его фотографию и закалякала имя, это довольно известный в РПЦ человек - который настоятельно рекомендовал мне убрать текст. Прочитайте нашу недлинную переписку.

Сегодня я узнала от своих православных друзей, близких к Московской Патриархии, что против меня организована целая кампания: жалобы и заявления (их много) лежат в Роскомнадзоре, прокуратуре, полиции и еще невесть где.

Что я хочу сказать. Во-первых, в тексте, который вы читали, нет и намека на оскорбление чьих бы то ни было чувств, кроме, возможно, чувств совы - но она-то как раз ко мне никаких претензий не имеет. Во-вторых, оскорбление религиозных чувств - философский и логический оксюморон, но не нами (увы) те законы писаны - зато отвечать по ним - увы - нам. В-третьих, никакого отношения к православному христианству воинственная позиция оскорбленных граждан не имеет. Я вообще не думаю, что речь идет о вере. Но - и в четвертых - мне очень жаль, что вся эта злая возня происходит таким образом, что страдает репутация конфессии, к которой я отношусь. Я очень устала говорить, что православные - это не те, которые громят выставки, срывают спектакли и пишут в прокуратуры на авторов текстов в интернете. Устала, но буду, потому что это правда: цензура, склоки, тщеславие и злоба не имеет никакого отношения к православию. Оно совсем другое вообще-то. И про другое.

ПС. Друзья говорят: слушай, а не ущемленные ли (в своих лучших денежных чувствах) дельфинарщики продолжают на тебя науськивать силы разнообразного генеза?

Отвечаю тут: не думаю, хотя 100% уверенности нет.

ППС. Понятия не имею, удовлетворятся ли силы фактом удаления поста. Ну, год исправительных работ по этой статье, я смотрела.

https://www.facebook.com/photo.php?f...13517495446190
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 11:26   #1532
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Вот объяснение автора:
Та я это всё видела и внимательно перечитамши. Поэтому и в некотором недоумении от реакции автора. Или она сама лично весьма трепетно относится к воззвавшему к ней вроде как деятелю церкви, либо... таким образом можно некоторым образом немножко попиариться. Мало же кто лишен тщеславия.
в общем я в некотором эээ какбээээ недоумении
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 12:06   #1533
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я чегой-то не понимаю, наверное, в христианстве. Зачем про сову с матами-то? Без матов - иронично изложенная точка зрения, а с ними - фигня какая-то, мож и оскорбило какие чуйства верующих. Если бы я был автор, я бы исправил в посте маты на подходящие по смыслу слова и спокойно ждал бы рассмотрения компетентными органами всех жалоб, с твердой уверенностью в благополучном исходе.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 12:32   #1534
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
с твердой уверенностью в благополучном исходе.
А ей не нужен благополучный исход - ей главное оскандалиться. Это литература, созданная ради красоты слога, это памфлет, написанный ради раскрутки за счет вполне предсказуемой реакции борцов с "засильем церкви" на притеснения автора.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 13:15   #1535
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Это литература, созданная ради красоты слога, это памфлет, написанный ради раскрутки за счет вполне предсказуемой реакции борцов с "засильем церкви" на притеснения автора.
Это исключительно твоё мнение. А вот её.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
свой пост, который не был ни техническим, ни временным - обычный такой пост, написанный под сигу и кофе, чисто от избытка жизненного кайфа.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 13:31   #1536
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
свой пост, который не был ни техническим, ни временным - обычный такой пост, написанный под сигу и кофе, чисто от избытка жизненного кайфа.
Ну да. Написан именно так, а вот удален - исключительно ради пиара. Останься этот пост на месте, то и пострадать было бы невозможно. Таких борцов за "чистоту веры" ничуть не меньше, чем борцов с "засильем церкви" и почти под каждым постом, связанным с религиозной тематикой, отмечаются и те, и другие, но при этом авторы поста не удаляют свои творения.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 13:56   #1537
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
Это исключительно твоё мнение. А вот её.
ADv о целях того поста написал, а в ее личном мнении, тобой процитированном о целях ничего не сказано, там об обстоятельствах и поводе. Одно другого ну никак не исключает.
Кстати да, тоже на язык просится, что повод и обстоятельства написания, да и нецензурная лексика с моим стереотипным пониманием христианства трудно увязываются. Но то такое, нынче кто как хочет, так себя и называет.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 14:14   #1538
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Я чегой-то не понимаю, наверное, в христианстве. Зачем про сову с матами-то?
Да потому, что это не о христианстве!

При этом - уточняю суть разговора - вопрос ВООБЩЕ не о содержании текста. Вопрос был в том что желающие оскорбиться лезут во все сферы нашей жизни.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 14:18   #1539
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

С каким смаком и легкостью вы тут дали характеристики и оценки совершенно незнакомого постороннего человека... Друзья мои, вы просто прелесть!
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 14:18   #1540
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
При этом - уточняю суть разговора - вопрос ВООБЩЕ не о содержании текста. Вопрос был в том что желающие оскорбиться лезут во все сферы нашей жизни.
Тебя это оскорбляет? Ущемляет? Возмущает?

t_d_, ты ж понимаешь, что твоя позиция мало чем отличается от позиции воинствующих защитников христианства, только с другим знаком. Причем знаки эти не "плюс" и не "минус".
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot