Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 22.10.2017, 11:05   #2161
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
должен нести высокую миссию
А он минимум по технике безопасности несения миссии сдал?
А то закончит ещё нибудь-где на кресте, поменявшись с ним местами...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 21:55   #2162
Fatima
читатель
 
Аватар для Fatima
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 1,621
Fatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
В чем?
Все равно в чем. Уже сколько раз составляли какие то бумаги по поводу то финансовых, то моральных долгов России перед Прибалтикой, но до конца требовать боятся, Америка хоть и защитница, но в глубине души даже самый тупой эстонец понимает, что никто за них умирать не собирается. Все на уровне коммуналки - плюнуть в суп соседу.

Цитата:
Сообщение от Улита Посмотреть сообщение
периодическое "ау", чтобы о них не забыли
Самая главная заслуга нашего бывшего президента с бабочкой это то, что он смог сделать так, что об Эстонии услышали в Европе
А на самом деле
Цитата:
”Они не могут выбирать. Они не могут становиться чиновниками, полицейскими и военным. Также для них недоступны многие другие должности публичного сектора. При начислении пенсии они находятся в немилости. Работать за границей они могут лишь в результате бюрократических усилий. Путешествовать тоже сложнее среднего”, — пишет издание.

”Предыдущий абзац может прозвучать как апартеид, но для 330 000 человек в двух странах ЕС это обыденность. Речь идет о негражданах Латвии и Эстонии, которые после обретения независимости странами Балтии получили от государства особый статус”, — написано в статье.
пишет немецкое издание Spiegel

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
а ты никто, и звать тебя никак
Ты зря кидаешься на людей, у вас повторяется наша история. В Эстонии большой процент русских был за независимость Эстонии, считал ее своей Родиной. В живой цепочке стояли, радовались новой жизни, но спустя несколько лет незаметно стали никем. Все тихой сапой.
Fatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 22:10   #2163
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fatima Посмотреть сообщение
В Эстонии большой процент русских был за независимость Эстонии,
Меня в их среде не было и мои знакомые если и поддерживали, то тайком. Чтобы быть "и нашим и вашим".
Я заранее ждал именно апартеида. Ничего хорошего для себя не ждал. Нам о нём предупредил Яровой. Он предсказал всё будущее. О планах было всё известно. Ждали только как сложится в Москве. И когда приехал Ельцын и подписал, последние надежды исчезли. Я сразу же понял, что нас "кинули" и подал на эстонское гражданство. А куда деваться? Россия от нас отказалась.
Язык я знал(выучил самостоятельно в 1972 году ещё). Чисто формально и никаких трудов.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 22:30   #2164
Fatima
читатель
 
Аватар для Fatima
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 1,621
Fatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Меня в их среде не было
Я была. Все мои знакомые и друзья искренне поддерживали. Теперь таких не осталось, а некоторых даже гражданства лишили, которое тогда дали.
Fatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 23:08   #2165
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fatima Посмотреть сообщение
Я была. Все мои знакомые и друзья искренне поддерживали. Теперь таких не осталось, а некоторых даже гражданства лишили, которое тогда дали.
О некоторых я только потом узнал, что они поддержали конгресс Эстонии.
Наверное я был слишком явным противником, что они светиться не хотели.
У всех разная судьба. Кто-то здесь родился, а я чисто один приехал. Мигрант в первом поколении. С русским менталитетом "не испорченным" вырасти в инонациональной среде.
Типичный оккупант.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 16:56   #2166
Улита
Постоянный участник
 
Аватар для Улита
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Таллин
Улита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорош
По умолчанию

В нашем окружении за независимость Эстонии не голосовал никто. Во всяком случае, нам о таком неизвестно. Я принципиально взяла российское гражданство еще в мае 92 года, когда даже не знали как это будет выглядеть, выдали сначала справку.
Муж мой и все дети родились в Таллине. Муж прекрасно язык знает, в детстве гонял мяч во дворе с мальчишками эстонскими. Но был сильно обижен за то, что гражданство нужно получать и потому взял сначала серый паспорт. Российское гражданство взял уже в 96 году. Дети тоже.
Свекра когда-то мальчишкой привезли в Таллин в 47 году. (Как тех стариков, о которых я рассказывала) Потом он женился, взяв невесту дома, в Рязанской обл.
Улита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 18:05   #2167
Fatima
читатель
 
Аватар для Fatima
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 1,621
Fatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорош
По умолчанию

Я родилась и выросла в Тарту, там "видимых" русских мало, в основном студенты в начале обучения. Русские обозначились только тогда, когда начали выдавать вид на жительство. Но даже тогда это казалось переходным периодом и все считали естественным. Разделение началось в титульных головах позже и как то незаметно друзья стали бывшими.
Fatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 18:41   #2168
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fatima Посмотреть сообщение
Разделение началось в титульных головах позже и как то незаметно друзья стали бывшими.
Это у тебя. А у некоторых моих знакомых перелом произошёл мгновенно, резко и напрочь.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 21:26   #2169
Fatima
читатель
 
Аватар для Fatima
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 1,621
Fatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорошFatima действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Это у тебя
Конечно, я же не могу знать как у тебя.
Fatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 21:45   #2170
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fatima Посмотреть сообщение
Конечно, я же не могу знать как у тебя.
Вот мы и делимся у кого что. Кого и как "бортанули". Вью вот это не коснулось.
Я правда не знаю может у неё фамилия эстонская. Это сильно влияет.
В Тарту не было митингов наверное... Ярового и "интердвижения" не было. Вот поганое это было движение. Провокаторское. А Яровой (директор "Двигателя") - голова! Как он говорил, так всё и сложилось.
У нас контора была прямо на вышгороде на Тоомпеа - 1. Бурлило всё в видимой близости. Товарищ был один такой ярый борец против эстонцев. Меня не слушал. Любитель побузить.
Ещё один близкий сотрудник сразу пошёл в Народный фронт. Сам хохол. Его отец был полицаем при немцах. Так эстонцы сыкуны его избрали председателем ячейки конторского Народного фронта.
Был ярый антикоммунист. Попал на эстонское собрание и только там понял, что для эстонцев он мусор человеческий. Это его в ступор ввело и он при мне позвонил Сависаару: "А как мои дети (5 человек) будут жить? Это ж дискриминация" Сависар трубку бросил тогда. Ещё программа ИМЕ была в тренде.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 08:45   #2171
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Эстонский взгляд на апартеид (раздельное проживание) https://rus.postimees.ee/4285623/tiy...sya-ot-russkih
Цитата:
У меня нет русских друзей, признается журналист Postimees – и задается вопросом, почему эстонская и русская общины нашей страны настолько далеки друг от друга.
Честно, нет. Знакомые есть, а близких друзей – нет. Несмотря на то, что я несколько лет ходила в родном городе в школу, в которой была большая доля русскоязычных учеников. Иногда я даже забывала, что в этом городе была еще и русская школа – несколько классов моих ровесников. Мы не общались.

И вот теперь я живу в Таллинне, почти треть населения которого составляют русские. В моем ближнем кругу их нет. Я слышу русскую речь, когда хожу по городу, соприкасаюсь с ними по работе, но по большому счету это и всё. Я этих людей не знаю.

Был ли это мой сознательный выбор? Если честно, нет. Я далека от ксенофобии. Напротив, круг моих друзей очень пестр. Осознание того, что среди них нет русских, сильно поразило меня саму, когда я однажды выполняла журналистское задание в Ласнамяэ. Раньше я этого вообще не замечала.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 09:14   #2172
Улита
Постоянный участник
 
Аватар для Улита
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Таллин
Улита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорош
По умолчанию

Так я уже писала, что живут все в Эстонии как будто стеклянной стенкой отгорожены. Раньше, в советское время больше между собой общались. Хотя мы, вселяясь в новый дом, заметили, что все эстонцы в одном подъезде собрались. Вероятно, обменялись, ведь квартиры тянули по жребию. Работали что раньше, что сейчас отдельно. Общения нет совсем. Врача семейного и других теперь выбираешь сам, парикмахера тоже. Так что эстонскую речь тоже слышу только на улице от прохожих. Раньше хоть радио, тв приобщало, и то, если помните, в новостях два эстонца говорили по-русски с акцентом, один - журналист, второй - тот, у кого интервью брали. Дети, пожалуй, только с языком сталкиваются, потому что учат, и предметов все больше на эстонском. Но где они этот язык применять будут, если все так и дальше пойдет?
Улита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 11:27   #2173
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Цитата:
Я далека от ксенофобии. Напротив, круг моих друзей очень пестр. Осознание того, что среди них нет русских, сильно поразило меня саму, когда я однажды выполняла журналистское задание в Ласнамяэ. Раньше я этого вообще не замечала.
"далека... пёстр... не замечала..."
Она самый настоящий ксенофоб, просто "раньше она этого вообще не замечала". А теперь заметила.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 12:44   #2174
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Среди моих знакомых русских ещё никто не сказал, что был против независимости Латвии. Те кто прошли через натурализацию, пошли на этот шаг чтобы уехать работать за границу.
Те кто оформлял российские паспорта в большинстве своём делали это ради пенсии. И это не только русские. У меня на работе белоруска и полька литовского происхождения имеют российское гражданство. Последняя могла и литовское гражданство приобрести.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 21:02   #2175
Улита
Постоянный участник
 
Аватар для Улита
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Таллин
Улита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорош
По умолчанию

А в чем смысл получения российского паспорта для пенсии? Все равно пенсию нам дают только по закону Эстонии, мне, например, с 64 лет и сколько-то месяцев. И расчеты все будут делать в пенсионном фонде Эстонии, т.к. практически весь стаж отработан там. Те наши знакомые, кто успел с 90 годов поработать в России выходят на пенсию по пенсионному возрасту России, женщины в 55, мужчины в 60, но при этом получают пенсию не более прожиточного минимума, сейчас это 9 тыс руб, т.к. стажа не хватает. Остальную пенсию добавят из Эстонии по достижению пенсионного возраста. Хотя это получается выгодно, если жить в России.
Улита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 21:11   #2176
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Улита Посмотреть сообщение
А в чем смысл получения российского паспорта для пенсии? Все равно пенсию нам дают только по закону Эстонии, мне, например, с 64 лет и сколько-то месяцев. И расчеты все будут делать в пенсионном фонде Эстонии,
Сейчас в Латвии тоже российскую пенсию оформляют через социальную службу Латвии. Но до 2011 года, можно было оформить через посольство РФ. Люди умудрялись в 55 лет оформить российскую пенсию, а потом в 65 лет латвийскую. Сейчас действует договор между РФ и ЛР и получаешь только одну пенсию. Но на российскую можно выходить в 55 лет. Но не выгодно. Даже если потом в 65 лет оформить надбавку за латвийский стаж.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 22:26   #2177
Улита
Постоянный участник
 
Аватар для Улита
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Таллин
Улита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорош
По умолчанию

Почему не выгодно? Знакомая с 92 года в России.И работает с этого времени в России. Ей уже 67, в 55 оформила российскую пенсию, а в этом году подала на пересчет в Эстонии, так как большая часть стажа заработала там. Ей пересчитали и теперь пенсия составляет 29 тыс, что по российским меркам очень прилично. Единственное, что перечисляют на карту раз в квартал. Зато суммы большие получаются.
Улита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 11:45   #2178
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Улита, я говорила про тех кто выходит на российскую пенсию здесь в Латвии. У мужа недавно родственник вышел на латвийскую. Хотел на российскую, пошёл в социальную ему посчитали сколько будет российской и сколько латвийской. Оказалось, что латвийская больше. Средний размер российской пенсии где-то 130-150 евро. Латвийской 250-300 евро.
Ещё стоит учитывать, что российскую пенсию получают по курсу доллара раз в квартал. И у нас пенсии свыше 235 евро облагается налогом.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 12:29   #2179
Улита
Постоянный участник
 
Аватар для Улита
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Таллин
Улита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорошУлита действительно хорош
По умолчанию

До 2011 года людям, переехавшим на жительство в Россию и имеющим российское гражданство предоставляли на выбор - считать стаж заработанный в Советском союзе за российский или не считать вовсе, оставить для расчетов республиканских ПФР, а учесть только то, что человек успел после 91 года в России заработать. Конечно, получался очень маленький стаж и выдавали пенсию совсем маленькую. После 2011 выбора нет - стаж, заработанный в республиках, несмотря на то, что существовал Союз все равно считают только там и по возрасту, принятому там. В этом отношении здорово потеряли те, кто всю жизнь в Средней Азии отработал. Ну, а тем , кто из Прибалтики с возрастом, конечно, облом. ждать надо. Поэтому я не понимаю, как ваш знакомый мог вообще рассчитать пенсию по российским правилам. После 2011 года так не считают. А чтобы выгодно было надо жить в России на прибалтийскую пенсию. Если, конечно, до нее доживешь.
Улита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 13:26   #2180
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Улита Посмотреть сообщение
Поэтому я не понимаю, как ваш знакомый мог вообще рассчитать пенсию по российским правилам.
Так я же написала, существует договор между Латвийской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения.
http://www.vsaa.lv/ru/uslugi/mezhdun...i-rossijskoj-f
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot