Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 25.06.2013, 12:37   #21
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
У него миллиард.
Неплохо устроился...
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
... Все его мысли и заботы о том, как сохранить этот миллиард
При таких суммах мысли об их сохранности посещают нечасто - нет времени на них из-за других мыслей -
Например, ...
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
как ... сделать из него 5 млрд.
Хотя, частенько попадаются и образчики персон, тратящих свою денюжку на махровую благотворительность, и не всегда это связано с желанием "замолить грехи".
Подобные суммы "позволяют" человеку не быть "киборгом". Хотя, наверное, и не всем...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 15:19   #22
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Как ты считаешь - я все еще не избавился от рабства?
Я очень легко скажу о себе: я раб, я не люблю свое ярмо, но от него и шагу не сделаю. У меня нет достаточно решимости, мужества и самостоятельности для этого. Я довольно просто могу обобщить: большинство в социуме обязаны придерживаться рабской психологии, иначе социум не сможет существовать. Но назвать конкретного, да еще симпатичного мне человека рабом, тяжело. Возможно, не совсем подходящее слово, имеет для нас слишком негативный смысл. С другой стороны, если понимать суть явления, то какая разница, как называть его. Хочешь, назовем этот способ существования не рабством, а вовлеченностью в социум потребительского типа. Можно даже слово "потребительского" выкинуть. Можно даже с гордостью сказать: "Я член общества, весьма уважаемый и очень востребованный". Психика человека имеет свойство избавляться от страданий, оправдывая их причину и даже превращая в удовольствие. Это необходимо для выживания в условиях стаи. Поэтому к такому явлению, как потребительское рабство, при всей полноте его осознания, можно относиться вполне спокойно, не делая из этого трагедии. А помнишь: "у меня есть две таблетки: синяя и красная..." Слопать красную, все понять, но оставаться в матрице.
И всё же... может быть, как раз ты, adrenalin, тот уникум, который разрушает стереотипы где-то на краю гауссианы. Стерлигов Герман сделал же попытку, и неплохую (не иделизирую). В любом случае, шанс остается всегда, и чем полнее ты осознаешь, что с тобой происходит, тем он выше.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 15:59   #23
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
я не люблю свое ярмо, но
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Это необходимо для выживания в условиях стаи.
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
В любом случае, шанс остается всегда, ...
Напомнило...

Цитата:
Это все потому, что я сбросил ошейник.
Я отныне ничей и в пути одинок.
От решений моих и моих пригрешений
Не удержит меня никакой поводок.


Ишь, ощерились, суки, почуяли силу.
Я от них независим, а значит - чужак.
Надо ж злобы-то сколько - ее бы хватило
Да ни много, ни мало на тысячу драк.

Обступили, оскалились, бросятся скоро...
Им бы в горло вцепиться, да мертво держать.
Эх, один на один бы, но свора есть свора.
Что ж, пяток покалечу и надо бежать.

Не догонят, ведь я легконогой породы,
Те, кто гавкать горазды, для бега слабы.
Не догонят, уверен я, лишь бы свобода,
Словно кость не застряла бы в глотке судьбы.

.........................................

Очень жаль, что я жив - посчитали, раскаюсь.
Пусть сломали мне ноги, сломали клыки.
Все же шанс мне оставлен, и я постараюсь.
И пойдут легконогой породы щенки.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 18:13   #24
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Правильно было бы сравнивать тогдашних рабов с тогдашними рабовладельцами и нынешних с нынешними. Ничего не зная о мобильном телефоне, древний человек не страдал от его отсутствия. Нынешнее рабство внешне другое: выбор видимый, а не по сути. Мы становимся рабами через воспитанное, навязанное рекламой и устройством общества желание иметь много лишних вещей и благ. Поэтому вроде бы и выбор, а по сути - то же рабство. Только рабовладелец - не конкретный человек, а потребительская пирамида с суперпотребителями в вершине. Что лучше: прожить 33 года свободным человеком, как Иисус, или до 60 зарабатывать на пенсию, отказывая себе в, собственно, свободе, а потом на пенсию доживать, курсируя между поликлиникой и собесом?
Да, есть рабы шопинга, покупающие всё, что глаз увидел и захотел.Не ведающие о необходимом минимуме, воспитанные на рекламе лишних вещей.На моде, заставляющей её поклонников раскошеливаться без необходимости.
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 18:57   #25
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лида Посмотреть сообщение
Да, есть рабы шопинга,
Эти уже даже не рабы (в том смысле, о котором я тут толковал). Эти вообще просто зомби.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 19:28   #26
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Благодаря этим "зомби" у многих людей есть рабочие места с подчас неплохой зарплатой...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 21:08   #27
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Как ты считаешь - я все еще не избавился от рабства?
Ну не бывает свободы у живущего в обществе. Разве что у тех, которые уходили в пУстынь. Или у отшельника в науке. Таким , как Перельман, не нужны деньги для создания экспериментальной базы. Счастливые - они носят всё своё с собой.От земных забот его ограждает мама. Эйнштейна ограждала жена. Кстати о женщинах.
Даже самая-самая феминистка не станет отрицать, что первенство в науках принадлежит мужчинам.Это связано не только с их одаренностью, но и с разными природными предназначениями.
Моя подруга поступила в МАИ без экзаменов, просто задача на собеседовании. Училась легко,предложили аспирантуру, а она родила и через год стала учителем информатики в школе.
Ещё одна, будучи студенткой мединститута, увлеклась биохимией гормонов при раке, после защиты диссертации предложили аспирантуру. Родила и через год стала врачом.
Таких женщин гораздо меньше, чем мужчин, но имя им - легион.
Мари Кюри, - исключение, подтверждающее правило. Софья Ковалевская отказалась от веления природы ради науки

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Почему же такой махровый пессимизм? Почему труд обязательно рабский? А если бы ты получил наследство от оч-чень богатой тетушки, ты валялся бы все дни на диване? А разве не бывает так, чтобы тебе нравилась работа, за которую тебе деньги платят, и ты занимался бы ей даже, если бы тебе и не платили?
. )
Согласна, что счастлив тот, кто работает не столько за деньги, сколько для того, чтобы реализовать свои возможности и призвание

Мне хочется разобраться со строением мироздания и просто знать, что будет дальше. Последнее, пожалуй, - основной стимул к продлению жизни.;

По-моему, рано или поздно, каждый задумывается над этими вещами.И разве не для этого ходим мы на форум, чтобы послушать тех, кто знает больше и поделиться своими мыслями
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 22:05   #28
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Благодаря этим "зомби" у многих людей есть рабочие места с подчас неплохой зарплатой...
И чё мне слова всякие вспомнились? Новая модель, кредит, дериватив, Lehman Brothers.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 19:11   #29
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

В лондонском Музее науки был представлен робот «Рекс» — первый в мире «бионический человек»,
созданный при помощи всех передовых научных технологий в области протезирования Ричардом Уокером и
Бертольтом Майером, сотрудником Цюрихского университета.




Робот никогда не заменит человека!" /Людоед/
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 20:47   #30
Ерофеич
Постоянный участник
 
Аватар для Ерофеич
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 2,104
Ерофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Страсть-то какая!
__________________
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Ерофеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 19:48   #31
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофеич Посмотреть сообщение
Страсть-то какая!
Чем делать круглые глаза, можно ведь улыбнуться
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 00:17   #32
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ученые научились передавать осязательные ощущения с помощью подаваемых прямо в мозг электрических сигналов



Цитата:
В последнее время мы достаточно часто слышим о различных высокотехнологичных протезах, которые могут управляться сигналами, считываемыми с нервных окончаний поврежденных конечностей. Более того, некоторые такие протезы могут обеспечить тактильную обратную связь, передавая в мозг сигналы через нервные окончания, к которым они подключены. Но что делать в том случае, если повреждения затронули нервную систему руки или ноги человека, сделав невозможным подключение к ней электронных цепей протеза? Оказывается, выход уже практически существует, и этим выходом станет технология прямого подключения к головному мозгу, разработанная и экспериментально проверенная исследователями из Чикагского университета и Университета имени Джона Хопкинса.
В процессе разработки новой технологии объединенная группа исследователей провела ряд экспериментов, в ходе которых в определенные области головного мозга подопытных макак-резусов подавались электрические сигналы. В самых первых экспериментах ученые выяснили характеристики электрических сигналов, которые успешно интерпретировались мозгом подопытной обезьяны как ощущения от прикосновений к различным частям их пальцев и рук. Следующим шагом стали эксперименты, которые позволили ученым точно выяснить, как мозг соотносит форму и амплитуду электрического сигнала с силой тактильных ощущений, т.е. с силой давления, оказываемого на поверхность кожи конечностей. И на последнем этапе исследований ученые измеряли временные параметры электрического воздействия на мозг, что позволило более тонко подобрать характеристики электрических импульсов для того, чтобы обеспечить моментальную реакцию на прикосновение протеза к поверхности какого-нибудь предмета. ...
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 22:00   #33
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ребята, будущее наступило! Попробую выложить ролик о полетах с реактивным ранцем.

http://truba.com/video/0440/439841.mp4

Как-то не правильно выложил ролик. Попробую иначе.


Опять как-то не так.
Но тем не менее... Первое впечатление от ролика, что это фантастический фильм о далеком 3300-ом годе. Даже не верится, что люди уже сегодня так летают!
Будущее наступает гораздо быстрее, чем мы могли себе представить.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 22:12   #34
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ух!
Ну, сбрасывают-то их с самолета, а тормозят они как при посадке? Ногами?
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 22:42   #35
Старецъ
Постоянный участник
 
Аватар для Старецъ
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 1,752
Старецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Ну, сбрасывают-то их с самолета, а тормозят они как при посадке? Ногами?
Нет, открывают парашют.

Короче - ни самостоятельного взлета, ни посадки.

Просто такой атракцион...
Старецъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 07:16   #36
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Джетпак штука не новая, но вот с крылом - не видел. Большие надежды не него возлагала американская армия, но пока что это только игрушка.

А будущее - да, оно наступило.
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 07:23   #37
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Будущее наступило. Вопрос на кого?
Цитата:
Хакеры, один из которых ранее работал на Агентство национальной безопасности США, в ходе эксперимента сумели перехватить управление автомобилем.

В ходе эксперимента они смогли взять под контроль Jeep Cherokee журналиста Wired, двигавшийся со скоростью около 110 километров в час.

Как рассказал сам журналист, в его автомобиле внезапно на полную мощность включился кондиционер, затем магнитола перестроилась на другую радиостанцию и выключить ее оказалось невозможно. После этого хакеры включили дворники и залили омывающей жидкостью лобовое стекло, отключили гидроусилитель и снизили мощность двигателя, а в завершение вывели свои снимки на экране бортового компьютера.

Как поясняет издание, они получили доступ к компьютеру внедорожника через информационно-развлекательную систему Uconnect. Они поменяли прошивку, внедрив в нее вредносный код. Сделано это было для того, чтобы показать уязвимость современных автомобилей, напичканных электроникой с возможностью выхода в интернет и дистанционным управлением приложениями.
http://lenta.ru/news/2015/07/22/jeep/
Мы становимся все более и более всемогущи и одновременно все более и более уязвимы.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 12:17   #38
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Естественно. Это же очень удобно: в городе началась паника, власти нажали на кнопочку - и уже никто никуда не едет. Или хотят вас отловить. Для чего все эти голливудские погони? Дерни деточка за веревочку, дверцы и запрутся. И машина сама въедет во двор полицейского участка. Не понравились вы кому-то "наверху"? Зачем стрелять в вас на мосту? Машина сама нырнет в воду.
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 19:45   #39
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

А всё вместе это и есть апокалипсис.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 20:35   #40
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
о полетах с реактивным ранцем.
Прокатиться бы!
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot